Помощь в составлении маршрута

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: vlarin и гости: 5

Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #1

Сообщение drq211 » 16 дек 2013, 13:38

Народ, помогите проложить маршрут для самостоятельного путешествия по Испании и Португалии. Предварительно, план такой: прилет в Барселону (2 дня- осмотр Фигейроса и Жироны),утром 3-го дня переезд в Сарагосу (1 день),затем Валенсия (1-2 дня), Гранада (1 день), Севилья (1-2 дня), Лиссабон (3 дня - с поездкой в Порту), далее- ночной лошадью- Мадрид (3 дня, вместе с Толедо), опять же, ночным экспрессом, в Барселону (1,5 дня), т. е. вечером 2-го дня- домой. Поездка намечается числа 14-17 апреля. Продолжительность- 15-17 дней. Жду конструктивных предложений и критики! К стати, может кто-то захочет присоединиться? Нас двое (супруги) и нам за 50. Из Подмосковья.
drq211
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2013
Город: Домодедово Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской
Португалия маршруты

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 16 дек 2013, 13:54

Ну, во-первых, давайте определимся, какого рода советы Вам нужны. Дело в том, что, с одной стороны, маршрут (если он составлен хоть сколько-то осознанно) имеет право на жизнь, с другой - уязвимым для серьёзной критики является практически каждый пункт.
Насколько жёстко определены сами города и регламент пребывания в них ? Допускаете ли какие-то изменения ?

drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38: прилет в Барселону (2 дня- осмотр Фигейроса и Жироны)

Т.е. Барселону Вы не смотрите вообще? Или оставляете на неё 1 день ? Монтсеррат Вам неинтересен ?

drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38:утром 3-го дня переезд в Сарагосу (1 день)

Сарагоса - осознанное желание ? В ней хочется побывать больше, чем в Таррагоне ?

drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38:Гранада (1 день)

Вы уже решили, ЧТО и КАК смотреть за 1 день ?

drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38:вместе с Толедо

Толедо (а не Сеговия) выбран сознательно ?

drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38: Лиссабон (3 дня - с поездкой в Порту)

Вот тут - самое слабое место. За 3 дня в Лиссабоне можно посмотреть сам город и съездить в Синтру (на всякий случай, вдруг чем поможет - Лиссабон и окрестности (Синтра,Лейрия,Томар,Оурен,Баталья,Алькобаса..) ). Больше сюда не вписывается не только Порту, но и относительно ближайшие окрестности - Томар, Обидуш, Баталья.
Как Вы-то сами видите свой вариант ?

Я бы, честно говоря, ограничился Испанией - типовым вариантом Барселона - (Таррагона) - Валенсия - Малага - Гранада - Кордова - Севилья - Мадрид (Толедо, Сеговия) - Барселона или какой-то его разновидностью.

Я думаю, что вопрос пока остаётся открытым, но "шарик" пока на Вашей стороне.

PS. Кстати, логистику перемещений Вы уже проработали ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #3

Сообщение drq211 » 16 дек 2013, 23:04

Сами города выбраны по принципу: "Нельзя объять необъятное!", поэтому выбираем наиболее "значимое". отбирал на сайтах тур операторов и форумах. Сарагоса, Гранада, Толедо - выбраны по тому же принципу. Барселону я оставил на последние дни пребывания в Испании, т.к. оттуда намечается вылет домой и, совершенно согласен, катастрофически мало времени остается на Португалию (если удастся сократить маршрут - времени оставлю именно на нее), но совсем отказываться мне бы не хотелось.С перемещением все более менее понятно, хотя не очень нравится переезд из Валенсии в Гранаду и из Сивильи в Лиссабон. Много времени тратится на перемещение и не очень удобное время. На поездку заложено 17 дней, больше не могу, не поймут, а вот сам маршрут, перемещение между городами, (да впрочем и сами города) обсуждаются и корректируются.
drq211
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2013
Город: Домодедово Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 17 дек 2013, 00:50

"Нельзя объять необъятное!"- самая правильная фраза в Вашем тексте. Но, на мой взгляд, Вы именно это и пытаетесь сделать.
Если Португалию никак нельзя исключить из этой поездки, то попробуйте сэкономить один день на Жироне-Фигейрасе- при Вашем регламенте их можно упихать в 1 день(есть рейсы прилетающие очень рано).
Но все-таки подумайте над тем, чтобы выделить Португалию в отдельную поездку(сейчас туда собираемся-так обалдели от количества мест, которые хочется посмотреть.В 9-тидневную поездку север не включаем вообще, только центр, а времени все равно мало на все, что хотелось бы увидеть).
И еще. Не стоит, на мой взгляд, ориентироваться на турфирмы при выборе мест(они подчас везут туда, куда им просто выгодней, а не потому что там что-то необыкновенно интересное, а тем более лично для Вас-у Вас и у них задачи разные).
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 17 дек 2013, 08:06

Многовато переездов. Учтите, что переезды всегда съедают время, даже если ехать не далеко: сборы-разборы, заселения-выселения
И все на общественном транспорте? Тогда еще путь до вокзала и с вокзала...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #6

Сообщение Цыцер » 17 дек 2013, 08:24

drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38:Поездка намечается числа 14-17 апреля. Продолжительность- 15-17 дней.


Это время Страстной недели, Пасхи и пасхальных каникул. Смело умножайте ваш бюджет на два, а то и на три, и готовьтесь к тому, что вам вдруг может не хватить билетов на транспорт или мест в отелях.
А вообще, конечно, это не маршрут, это ралли.
NB! Вы уже с женой обсудили, согласна она на такие лихорадочные метания по всему Пиренейскому полуострову? Багаж небось ей паковать...
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #7

Сообщение drq211 » 19 дек 2013, 16:18

Цицеру: спасибо за ценное замечание! Я конечно же знал о Пасхе, но не думал. что это вызовет настолько глобальные проблемы. Обсуждаем вариант с переносом поездки на начало апреля (возможно с первого). Жена относится к перспективе-"метания по всему Пиренейскому полуострову" с любопытством и некоторым страхом, но в целом, положительно. Багаж паковать конечно же ей,но носить то его мне!
drq211
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2013
Город: Домодедово Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #8

Сообщение drq211 » 19 дек 2013, 16:22

Горынычу: сам понимаю, поэтому собственно и прошу помощи в оптимизации маршрута и логистики перемещений.
drq211
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2013
Город: Домодедово Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #9

Сообщение drq211 » 19 дек 2013, 16:28

Диме Б: Сам понимаю, что на целую Португалию всего три дня- катастрофически мало. Оправдание лишь одно, понравится- вернусь!
drq211
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2013
Город: Домодедово Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 19 дек 2013, 16:39

drq211 писал(а) 19 дек 2013, 16:18: о Пасхе, но не думал. что это вызовет настолько глобальные проблемы

Ну не так всё страшно:)
В этом году я был на пасхальной неделе в Андалусии ( Андалусия-4: Кармона, Эсиха, хересский треугольник и кадисский меридиан ), и особого роста цен на отели и тем более на еду не заметил. Да и проблем с транспортными билетами не наблюдалось.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 19 дек 2013, 18:15

drq211 писал(а) 19 дек 2013, 16:22:Горынычу: сам понимаю, поэтому собственно и прошу помощи в оптимизации маршрута и логистики перемещений.

Я и на машине-то меньше, чем на 3 дня на одном месте не останавливаюсь...
Хотя, у каждого свой ритм.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #12

Сообщение ДимаБ » 19 дек 2013, 21:19

Попробуйте расписать для себя хронометраж поездки по дням и часам, т.е. что в каждом городе Вы хотите увидеть и сколько времени на каждое "что" Вам требуется. Плюс вселение-выселение, время на дорогу(включая на добраться от вокзала до отеля и наоборот), сувениры, еда и т.п. мелочи. Станет яснее, что можно успеть.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #13

Сообщение drq211 » 19 дек 2013, 22:35

Диме Б: Да в общем то я сейчас этим и занимаюсь! Билеты планирую брать в конце следующей недели.
drq211
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.12.2013
Город: Домодедово Московской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #14

Сообщение ДимаБ » 19 дек 2013, 22:57

Маленький совет: если решите ехать во время Semana Santa, то при бронировании отелей в особых пожеланиях просите "quiet room",т.к. если под Вашими окнами будут идти процессии, бессонная ночь обеспечена.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #15

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 янв 2014, 15:04

savl1 писал(а) 16 дек 2013, 13:54:
drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38:вместе с Толедо

Толедо (а не Сеговия) выбран сознательно ?


Савл, вот мне интересно, как, не побывав ранее не там не там, можно "осознанно" выбрать какой-то из таких населенных пунктов? -))
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #16

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 янв 2014, 15:09

drq211 писал(а) 16 дек 2013, 13:38:Народ, помогите проложить маршрут для самостоятельного путешествия по Испании и Португалии. Предварительно, план такой: прилет в Барселону (2 дня- осмотр Фигейроса и Жироны),утром 3-го дня переезд в Сарагосу (1 день),затем Валенсия (1-2 дня), Гранада (1 день), Севилья (1-2 дня), Лиссабон (3 дня - с поездкой в Порту), далее- ночной лошадью- Мадрид (3 дня, вместе с Толедо), опять же, ночным экспрессом, в Барселону (1,5 дня), т. е. вечером 2-го дня- домой. Поездка намечается числа 14-17 апреля. Продолжительность- 15-17 дней. Жду конструктивных предложений и критики! К стати, может кто-то захочет присоединиться? Нас двое (супруги) и нам за 50. Из Подмосковья.


я бы Португалию выкинул. присоеднияюсь к советам - вы распишите себе график поподробнее, с привязкой с графику транспорта, которым пользоваться собираетесь, сразу сильно легче будет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #17

Сообщение savl1 » 11 янв 2014, 15:16

Kirill Vlasoff писал(а) 11 янв 2014, 15:04:Савл, вот мне интересно, как, не побывав ранее не там не там, можно "осознанно" выбрать какой-то из таких населенных пунктов? -))

Ну прежде всего так, как это делаю я. Если Вы читали мой недавний рассказ От Таррагоны до Арагона: в глубь Испании - в глубь веков - можете себе представить, какой отбор там был ? Да и в прочих поездках тоже. Я, кстати, никогда не ищу места и не принимаю решения по отзывам - для меня есть только 1 критерий: фотосеты. Причём обычно хватает 2-3 минут, чтобы понять, ехать МНЕ туда-то или нет. Это касается как в целом знакомой мне Испании, так и совсем неизвестных мест. Именно так, кстати, я подобрал "германский" маршрут Под небом голубым...октябрьской Баварии (+ Страсбург) , и апулийский - Апулия и Матера – впечатления без погружения . Оба (равно как и некоторые другие) - совершенно с "нуля". Недавно вот тоже с нуля себе по Бельгии маршрут составил за 2 часа - именно таким образом.

Честно говоря, я даже не представляю, как вообще можно по-другому . Если, конечно, ехать не для "галочки", а так, чтоб поездка понравилась.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #18

Сообщение Flyer-DV » 11 янв 2014, 15:22

я бы предложил ТС определиться с приоритетами. Ну, правда - Жирона вместо Барселоны, я правильно понял? Сарагоса... и т.д. включая Португалию за 3 дня.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #19

Сообщение Kirill Vlasoff » 11 янв 2014, 15:26

savl1 писал(а) 11 янв 2014, 15:16:Ну прежде всего так, как это делаю я. Если Вы читали мой недавний рассказ.

Савл, вы теперь в каждый свой ответ ссылку на собственные отчеты добавляете? -)))
Фото и Толедо и Сеговии вполне зачетны, понять что бы ты выбрал лично удаленно практически нереально, надо сначала там и там побывать.
И то осознанности будет мало, т.к. что-то может быть первым и под насроение впечатление произведет большее.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помощь в составлении маршрута

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 11 янв 2014, 15:48

Kirill Vlasoff писал(а) 11 янв 2014, 15:26:Савл, вы теперь в каждый свой ответ ссылку на собственные отчеты добавляете?

Всё банальнее. Благодаря тому, что ссылка автоматически транслирует название (это, кстати, далеко не на всех сайтах), скопировать её быстрее и проще, чем написать.

Kirill Vlasoff писал(а) 11 янв 2014, 15:26:Фото и Толедо и Сеговии вполне зачетны, понять что бы ты выбрал лично удаленно практически нереально, надо сначала там и там побывать.

Значит, мне просто повезло, что удаётся решать вопросы именно так И решать эффективно (для себя).

Опять же желательно, кроме фото, знать, что можно увидеть там и там. И, что немаловажно, знать свои интересы - скажете банально ? А, тем не менее, судя по вопросам, большинство просто не понимает их и даже не задумывается о них. Иначе половины вопросов (прежде всего - в итальянской ветке) просто не было бы в принципе.

К примеру, в Сеговию я ехал прежде всего за акведуком - и именно поэтому оказался там в 2009 году, а в Толедо - только в 2012-ом.

А "зачетны" - это не показатель. Многие фото, к примеру, Норвегии и Тайланда, "зачетны", но меня туда совсем не тянет. Важно прочувствовать свою "зачетность". Мне это удаётся.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль