Прошу подкорректировать маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Bootsman » 02 мар 2014, 22:45

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Планируем поездку на автомобиле по Испании/Португалии с 19.07 по 03.08.2014
Цель - посмотреть различные города и покупаться в море. Программа ожидается насыщенной. Составлен следующий маршрут:

сб 19.07 11:05 прилет в Барселону
вс 20.07 Барселона
пн 21.07 Барселона - Валенсия
вт 22.07 Валенсия
ср 23.07 Валенсия - Нерха
чт 24.07 Нерха
пт 25.07 Нерха - Севилья
сб 26.07 Севилья - Лиссабон
вс 27.07 Лиссабон
пн 28.07 Лиссабон - Порту
вт 29.07 Порту
ср 30.07 Порту - Саламанка
чт 31.07 Саламанка - Мадрид
пт 01.08 Мадрид
сб 02.08 Мадрид - Барселона
вс 03.08 11:35 вылет из Барселоны

Кидаю примерную карту маршрута

http://maps.google.com/maps/ms?ie=UTF&msa=0&msid=
213199704471881618838.0004f3a048267797af2be

Хочется объять необъятное и посмотреть испанские города с таким расчетом, что если они на побережье, то кто захочет, может пойти на пляж, а кто не хочет - тот осматривает исторический центр. Я отдаю себе отчет в том, что наш путь будет в режиме "галопом по европам" - все осмотреть, естественно не успеем, но хотя бы прикоснемся к испанской/португальской культуре и покупаемся.

Вопросы у меня следующие:

1. На пути следования будут платные участки дороги, я так понимаю, ключевые по маршруту следования - это Барселона - Валенсия, Лиссабон - Порту, Авейро - Вилар Формозо, большой участок в районе Сарагосы и др. Какими платными дорогами можно пренебречь, а какие крайне обязательны, чтобы, например, не тащиться по серпантину или не терять много времени. Поделитесь личным опытом.

2. Сможем ли мы, например, по пути из Барсы в Валенсию сделать остановку между, чтобы искупнуться-перекусить и дальше поехать, не будем ли мы дважды платить за дорогу, с которой съехали, а потом опять заехали.

3. Тоже самое касается участка Лиссабон - Порту - сможем ли остановиться в бухтах по пути на водные процедуры)

Если есть предложения/замечания по трассе маршрута, то также готов прислушаться к Вашему мнению.
Заранее благодарен за полезные комментарии.
Bootsman
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Испания что посмотреть

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 03 мар 2014, 08:53

Bootsman писал(а) 02 мар 2014, 22:45:1. На пути следования будут платные участки дороги, я так понимаю, ключевые по маршруту следования - это Барселона - Валенсия, Лиссабон - Порту, Авейро - Вилар Формозо, большой участок в районе Сарагосы и др. Какими платными дорогами можно пренебречь, а какие крайне обязательны, чтобы, например, не тащиться по серпантину или не терять много времени. Поделитесь личным опытом.

Мой совет такой: не заморачивайтесь этим. С учётом общей напряжённости и длины Вашего маршрута ставьте в навигаторе режим "быстрый" и следуйте его указаниям. Попадёте на платную дорогу - платите и ехайте (точнее, ехайте и платите ).

Bootsman писал(а) 02 мар 2014, 22:45:2. Сможем ли мы, например, по пути из Барсы в Валенсию сделать остановку между, чтобы искупнуться-перекусить и дальше поехать, не будем ли мы дважды платить за дорогу, с которой съехали, а потом опять заехали.

Сможете (мой совет - Сиджес, Пеньискола или Оропеса). Дважды платить не придётся, поскольку оплата идёт за километраж, а не за въезды.

Bootsman писал(а) 02 мар 2014, 22:45:Если есть предложения/замечания по трассе маршрута, то также готов прислушаться к Вашему мнению.

Главное замечание, конечно, сам маршрут
По сравнению с ним комментировать частности даже смысла нет
Города Вы, конечно, запланировали интересные, но сколько всего останется "за бортом" - подумать страшно , а перечислять даже смысла нет .
Непонятно, что Вам даст всего 1 день в Лиссабоне или менее 1 дня в Севилье, особенно при том, что на Нерху выделяется больше дня (как я понимаю, это просто "привал" у моря ?)

В общем, как говорят, в зарубежных фильмах, "надеюсь, Вы знаете, что делаете"

Как бы то ни было - удачи и Бог в помощь !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 03 мар 2014, 09:31

От этой гонки отговаривать не буду...
Но, я бы перенес Барселону на конец поездки: на одну перемену места ночевки меньше.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Bootsman » 03 мар 2014, 11:43

Добрый день!
Спасибо за комментарии.

Может быть действительно поменяем местами Барселону с ночевкой.

Я готов прислушаться к Вашим советам и изменить маршрут (вариант "хард") и что-то выкинуть. Попробую объяснить идею:
Хочется доехать до Португалии, побывать в Барселоне, Валенсии, Лиссабоне.
Организацией занимаюсь я, уже имелся опыт автомобильного путешествия с множеством остановок (От СПБ до Венеции по деньку в каждой стране по пути следования) и меня лично это устраивает (да и водитель у нас был дорожным воином ).
Сейчас еду другой компанией и они еще не знают на что подписываются. Ребята хотят моря, я - городские достопримечательности.
Пытаюсь найти разумный компромисс. Думаю, что 1-ого, 2-х дней на осмотр города или валяния на пляже нам хватит. Если что-то не посмотрим - не расстроимся)). Цель - не музеи, а гуляние или валяние в разных местах.

В качестве альтернативы вышеназванному маршруту предлагаю на Ваш суд вариант "лайт": Прилет - (остановка в Пеньисколе) - Валенсия - Ла Манга (место посредине, как вариант, чтобы разбить длинное расстояние - варианты?) - Гранада (или выкинуть вообще?) - Андалузский городок на побережье (я выбрал Нерху, цель - спокойный отдых в приятном месте, как вариант, может есть более приятное место?) - Мадрид - (остановка в Сарагосе) - Барселона - Вылет
В этом варианте, к сожалению, пропускаем Португалию((.

Второй вариант "медиум": Прилет - (остановка в Пеньисколе) - Валенсия - (остановка в Ла Манге, там где можно поесть и искупнуться) - Нерха - Севилья - Лиссабон - (Вылет из Лиссабона в Барселону) - Барселона - Вылет
В этом варианте уже есть Португалия, но придется брать билет из Лиссабона в Барсу (билеты Спб-Барса-Спб уже на руках).

Постарался, чтобы времени на остановки было больше.
Bootsman
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 03 мар 2014, 13:29

Bootsman писал(а) 03 мар 2014, 11:43:Может быть действительно поменяем местами Барселону с ночевкой.

На мой взгляд, сути это не поменяет. К тому же я не сторонник переезжать в др. город сразу же в день прилёта, всегда оставляю "буфер" на случай возможной задержки рейса.

Bootsman писал(а) 03 мар 2014, 11:43:Я готов прислушаться к Вашим советам и изменить маршрут

Вообще никто не вынуждает Вас к этому. Уязвимости Вашего маршрута являются таковыми ровно на столько, на сколько неосознанно они образовались. Если же весь маршрут таков, каким Вы хотите его видеть, то менять ничего не надо, какие бы мнения кто ни высказывал. А уж если
Bootsman писал(а) 03 мар 2014, 11:43: Цель - не музеи, а гуляние или валяние в разных местах.
, то вообще нечего беспокоиться - ни Вам, ни нам

Bootsman писал(а) 03 мар 2014, 11:43:В качестве альтернативы вышеназванному маршруту предлагаю на Ваш суд вариант "лайт":

Честно говоря, он особо не лучше. Такая же бессистемность (не обижайтесь ! ) и отсутствие видимого желания увидеть что-то конкретное, кроме
Bootsman писал(а) 03 мар 2014, 11:43:побывать в Барселоне, Валенсии, Лиссабоне.
.

Честно говоря, при имеющихся вводных Португалией целесообразнее пренебречь, а Андалусию выкинуть (Вы представляете погоду там в конце июля ? ). Особенно при подходе
Bootsman писал(а) 03 мар 2014, 11:43:Если что-то не посмотрим - не расстроимся
. А если так - зачем Вам ненужная головная боль в обмен на места, которые Вас, прямо скажем, особо не возбуждают ? Посмотрите Барселону, съездите в Жирону и Монтсеррат, проехайтесь по побережью на юг - Сиджес, Таррагона, Пеньискола, Валенсия, потом можете доехать до Дении, посмотреть Гуадалест, съездить в Эльче... Это Вам не непонятно зачем нужная Ла Манга ... Хотите непременно в Мадрид - да пожалуйста: из Валенсии через Куэнку.

В общем, существует огромное кол-во вариантов, намного удобнее, проще и логичнее, чем Ваши. И если Вы найдёте в себе решимость отложить Лиссабон на след. раз, то нет (судя по Вашим же словам) ни единого основания глубоко отрываться от восточного побережья.

Уж на худой конец - летите в Лиссабон сразу из Валенсии, а оттуда - в Барсу. Зачем Вам андалусские ралли, если даже Гранада не вызывает у Вас чувства "посмотреть или умереть" ?
Последний раз редактировалось savl1 06 мар 2014, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #6

Сообщение alextka » 06 мар 2014, 06:24

Bootsman, позвольте дать Вам совет как бы со стороны - прислушайтесь.. нет, не так - ПРИСЛУШАЙТЕСЬ!!! к совету уважаемого savl1! Это абсолютно правильный совет, к тому же, совет человека, который все упомянутые Вами места "излазил" сам и многократно.
Политика "галопом по Европам" - в каких-то случаях вполне работает, это тоже вполне "законный" вариант проведения отпуска, но... Вы на бегу, скользящим взглядом, осматриваете жемчужины мировой культуры, не углубляясь не только до нюансов, но и.. как бы правильно выразиться... даже т.назыв. "малый туристический набор" не везде сможете выполнить! Вы пишете - "Если что-то не посмотрим - не расстроимся"... Но Вы обкрадываете сами себя!!!
На мой взгляд, в Вашем случае есть два варианта изменения маршрута. Один- более правильный - резко ограничить "площадь поражения" , остановившись на одном - двух регионах (то, о чем писал уважаемый savl1.
Вариант второй - сохранить элемент гонки, но убрать из него часть промежуточных точек, чтобы увеличить время на основные - например, Барселона, Мадрид (ну, пусть плюс Саламанка, Авила или Сеговия - что-то одно), Лиссабон, Севилья. А все остальное - исключительно "по дороге, скользящим взглядом". Тогда Вы исполните свое желание - проехать по нескольким странам. и все-таки сумеете по настоящему чем-то впечатлиться.
Прошу простить за некоторую императивность в советах, но... как представлю себя на Вашем месте...
В общем, удачи!!!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Bootsman » 06 мар 2014, 12:09

Спасибо всем за комментарии.
Переговорил с ребятами. Скорее всего сократим маршрут.
Bootsman
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #8

Сообщение Andreyodbs » 07 мар 2014, 08:59

Bootsman писал(а) 02 мар 2014, 22:45:Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Планируем поездку на автомобиле по Испании/Португалии с 19.07 по 03.08.2014
Цель - посмотреть различные города и покупаться в море. Программа ожидается насыщенной. Составлен следующий маршрут:

сб 19.07 11:05 прилет в Барселону - день потерян
пн 21.07 Барселона - Валенсия - день потерян
ср 23.07 Валенсия - Нерха - день потерян
пт 25.07 Нерха - Севилья - день потерян
сб 26.07 Севилья - Лиссабон - день потерян
ср 30.07 Порту - Саламанка
чт 31.07 Саламанка - Мадрид - день потерян
сб 02.08 Мадрид - Барселона - день потерян
вс 03.08 11:35 вылет из Барселоны - день потерян


из 2 недель 9 дней на переезды+заселения в гостиницу+приход в себя. Как вы считаете сколько останется отдыха?
Сколько вас едет человек?
Впечатления от такой поездки будут примерно такие: УХ...УХ ты..... УУУ как здорово, ОООО, черт опаздываем, блин давайте быстрее, все хватит, мы потеряли 5 минут.

Выбрасываем юг из вашего маршрута, выбрасываем Португалию, и оставляем Барсу и окрестности в радиусе 500 км. Теперь смотрите достопримечательности.
Поверьте, вам хватит этого времени впритык
Andreyodbs
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #9

Сообщение Bootsman » 06 апр 2014, 13:22

И снова здравствуйте!

После изучения форума, интересных мест и, конечно же ваших советов и разумной критики мы пришли к выводу, что придется сокращать наш маршрут, к сожалению откинув много лишнего, чтобы повысить качество отдыха.

итак, на выходе получилось вот это:

сб 19.07 11:05 прилет в Барселону
вс 20.07 Барселона
пн 21.07 Барселона - (Монсеррат) - Сарагоса
вт 22.07 Сарагоса - (Алкала де Энарес) - Мадрид
ср 23.07 Мадрид
чт 24.07 Мадрид - (Куэнка) - Валенсия
пт 25.07 Валенсия
сб 26.07 Валенсия - Сагунто - Оропеса дель Мар
вс 27.07 Оропеса дель мар
пн 28.07 Оропеса дель мар - Пенискола
вт 29.07 Пенискола
ср 30.07 Пенискола - Morella - Miravet - Таррагона
чт 31.07 Таррагона
пт 01.08 Таррагона (Поблет, Монблан)
сб 02.08 Таррагона - Сиджес
вс 03.08 Сиджес - 11:35 вылет из Барселоны

Идея была такая:

Первую часть маршрута побродить по интересным местам Барселоны, Мадрида, Сарагосы, Валенсии и ближайших окрестностей, если успеем. Больше интересуют не музеи, а именно городская жизнь, архитектура или природные объекты. Барселона, Мадрид, Валенсия обязательны в нашей поездке.
Вторая часть - больше морская: пару дней на одном месте и едем дальше. Купаемся и смотрим то, что поблизости в маленьких испанских городках.
Поездка в первый раз и в целом ознакомительная. Постарался распределить трансфер так, чтобы водителю было ненапряжно.

Мне кажется, что во второй части маршрута на Таррагону много дней)), возможно есть еще интересные местечки, где можно остановиться на побережье.
Покритикуйте и посоветуйте, возможно, еще места для остановок, если это будет уместно. Возможно денек лишний (вместно Таррагоны) уместно заложить на Валенсию или Барселону.
Bootsman
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 06 апр 2014, 13:53

Сагунт, вообще говоря, необязателен. Я раньше тоже мечтал о нём, но, присмотревшись повнимательнее, поостыл. Говорю это не для того, чтобы продавить своё мнение, а чтобы Вы ещё раз присмотрелись, нужен ли он лично Вам. Если что, имейте в виду, что колоритный театр, который ещё проскальзывает на старых фото, отреставрирован и совсем, на мой взгляд, неинтересен. Если не поедете туда, тем самым выкроете драгоценное время на Валенсию.

На Таррагону у Вас, по сути, получается 1 день, так что особо не мудрите. А если уж совсем за полдня управитесь и больше не захочется, можете съездить куда-нибудь недалеко, скажем, в Altafulla, там ансамбль крепости и церкви довольно интересный. И не забудьте про акведук Дьявола близ Таррагоны (если, конечно, интересуют такие вещи) - в него лучше заехать по пути.

В остальном всё более-менее. "Слабое звено", на мой взгляд - "мадридский крюк", ну тут уж "хозяин-барин" .

Хорошей Вам поездки !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #11

Сообщение alextka » 06 апр 2014, 14:06

Bootsman писал(а) 06 апр 2014, 13:22:вт 22.07 Сарагоса - (Алкала де Энарес) - Мадрид
ср 23.07 Мадрид
чт 24.07 Мадрид - (Куэнка

Вот смотрите, что получается. Барселона - нормально, на нее сколько бы Вы времени не отвели - все равно мало. Монсеррат - если бегом, не стоять в очереди к черной мадонне, не гулять наверху по тропинкам - в принципе, пары часов достаточно (плюс дорога туда-сюда, плюс отложите время на поиск парковки (не всегда удается найти место, иногда потом долго придется топать). Хотя, ИМХО, все-таки добавьте полчасика еще - съездите на фуникулере от монастыря наверх, хоть немного, но погуляйте сверху - виды потрясные!!!.
Далее. В Сарагосе достаточно 3-4 часов на весьма подробный осмотр, не только центра, но и нескольких церквей в некотором отдалении. Обязательно посмотрите на Кафедрал с другого берега - панорама того стоит!!! Поэтому, на мой взгляд (опять имхо), можно туда приехать к вечеру, заселиться, бросить машину и посмотреть на вечернюю Сарагосу. Потом с утра - досмотреть, что не успели, зайти в Кафедрал (он в 9 уже открыт, кажется, но лучше проверить...), - и в Мадрид, минуя прочие пункты (ну, нет у Вас лишнего времени!!!!!!!!! ).
Если правильно распланировать маршрут, то одного ПОЛНОГО дня на Мадрид (без музеев, естественно), по минимуму должно хватить. Плюс, у Вас есть еще полдня предыдущие - тогда и на Прадо хватит, и, может быть, даже на "бегом" на Королевский дворец, что уже вписывается не в "малый", а в "средний" туристический набор По поводу отелей. Не бронируйте отели в центре Мадрида - умрете в пробках. Идеальный вариант - пригороды, но рядом со станцией трена (полуэлектричка - полуметро). Тогда все Ваши транспортные проблемы легко решаются, а по Мадриду надо ходить пешком!!!
По поводу 24.07. Вставайте рано-рано, и езжайте в Толедо. Если хорошо подготовитесь - то 4х часов на осмотр(блин, чуть не плачу, когда говорю такое...) (плюс примерно час на дорогу) хватить должно, даже с объездом Толедо и подъемом к Парадору, с террасы которого лучший вид на Толедо (пускают внутрь свободно). Ну, и во второй половине дня - уже в Куэнку, и далее по графику (хотя там тоже есть, где лапой покопать...)
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #12

Сообщение Bootsman » 06 апр 2014, 15:15

Спасибо огромное за советы!
Обдумаем, подкорректируем, но в целом костяк путешествия уже сложился.
Bootsman
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 02.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Прошу подкорректировать маршрут

Сообщение: #13

Сообщение general de Gaulle » 07 апр 2014, 12:35

Нормальный маршрут, я тоже так раньше любил ездить.
Чего я не понимаю (и чего делать никогда не стал бы), - это непонятного для меня мотания по побережью. 2 ночи - Оропеса, 2 - Пеньискола, 3 - Таррагона, 1 - Ситжес, т.е. 8 ночей в разных городках побережья между Валенсией и Барселоной. Уверены, что вам оно надо? Лично я бы либо потратил побольше времени на Мадрид и окрестности, если мне хотелось бы прогулок по городам (по ночи в Толедо и Сеговии, например); а если бы хотелось побережья и купания, то поселился бы в Пеньисколе на несколько дней (тем более что к концу уже подустанете и лишние мотания по далеко не главным жемчужинам вашего маршрута, скорей всего будут действительно лишними) и одну ночь провел бы по дороге в Таррагоне (все таки она, на мой взгляд этого стоит), может в Барселоне бы еще ночь добавил, для удобства вылета и финального ужина в каком-нибудь хорошем месте. Распределить эти 8 ночей на побережье как-то так: 2 ночи добавить к Мадриду и окрестностям (если уж делаете приличный крюк, то чтобы уж не совсем мимоходом), на 4 заселиться в Пеньисколе, оттуда в Таррагону (с заездом в Morella), там ночевка, с утра в Поблет и Монблан, оттуда в Барселону, там прощальная прогулка с ужином и на следующий день - домой. Как один из возможных вариантов, на мой взгляд более удачный.

PS Когда будете из Валенсии уезжать, я бы посоветовал в La Vall d'Uixo с подземной речкой по дороге заехать.

Bootsman писал(а) 06 апр 2014, 13:22:Мне кажется, что во второй части маршрута на Таррагону много дней)), возможно есть еще интересные местечки, где можно остановиться на побережье.
Покритикуйте и посоветуйте, возможно, еще места для остановок, если это будет уместно.


Вы правда уверены, что вам будут интересны постоянные переезды в конце второй недели путешествия? По моему опыту, когда едешь куда-то тусовкой, люди к концу второй недели всегда устают и не очень хотят лишних переездов, даже если до этого они рассказывают как они хотят увидеть вообще все.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль