Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #1

Сообщение Remi » 21 июл 2014, 10:57

Всем привет!
Честно говоря, еще никогда планировка маршрута не давалась так сложно. Надеюсь, на помощь бывалых испанофилов.
Исходные: период 14.09.14 - 23.09.14. Прилетаем в Барселону в 8:30. Путешествовать будем на арендованном авто. В Испании будем впервые.
Что ожидаем от поездки? Хочется покупаться в море, проехать по красивым дорогам, посмотреть природные заповедники, познакомиться со святынями испанской земли, побродить по улочкам красивых городов, оценить испанскую кухню, по возможности, погрузиться в атмосферу Каталонии.
Планируемый маршрут:
1 день - 14.09. - берем арендованное авто в аэропорту и движемся в сторону Кадакеса. Там запланирована первая ночевка.
(воскресенье) Хотелось бы по дороге остановиться в живописной бухте и покупаться, и, конечно же, насладиться красивыми видами побережья Коста-Брава.
В каком месте посоветуете съехать с трассы на дорогу вдоль побережья?
2 день - 15.09 - Кадакес - Коллиур. Утром идем в дом-музей Дали. Потом едем на мыс Cap-de-Creus. Затем вдоль побережья движемся в Коллиур. Ночевка.
3 день - 16.09 - Коллиур - Les Orgues d"lle-sur-Tet - Ermitage Saint-Antoine - Route des Gordes de Calamus - Каркассон.
4 день - 17.09 - Каркассон - пещеры возле Villefranche de Conflent - Jardines Artigas - Кордона. В этот день у мужа День рождения. Есть идея отпраздновать его в
отеле-замке в Кардоне.
5 день - 18.09 - Вот этот день у меня вызывает наибольшие трудности.
Кардона - Монссерат - завод Frexenet по производству Cava в городке Sant Sadurni d'Andia - а затем два варианта:
1) ехать ночевать в городок на побережье, чтобы вечером покупаться в море, поужинать в ресторанчике под шум морского прибоя. Хочется, чтобы
городок этот был уютный и находился восточней Барселоны;
2) после посещения Frexenet ехать как можно ближе к Sant-Miguel del Fai и остановиться на ночь где-нибудь в глубинке Каталонии. Тогда вопрос,
где именно. Хочется иметь возможность и вкусно поужинать, и насладиться красивыми видами, а еще лучше, если будет возможность погулять по
улочкам красивого городка. Может у кого-нибудь был опыт остановки в местности недалеко от Sant-Miguel del Fai .
6 день - 19.09 - Смотрим Sant-Miguel del Fai, потом едем в парк хищных птиц на представление в 12-00, далее Рупит и на ночь к морю (либо Тосса-дель-Мар, либо
Калелья-де-Палафружель).
7 день - 20.09 - отдыхаем на море.
8 - 10 день 21.09 - 23.09 - Барселона.

Буду благодарна за критику и советы.
Желаю всем ярких путешествий.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский
что посмотреть в Испании

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 21 июл 2014, 11:14

Сам маршрут отличный. Насколько он перегружен - судить Вам, надеюсь, Вы всё обдумали, рассчитали и взвесили согласно своим силам и привычному Вам темпу.
Поэтому комментарии носят исключительно личностный характер с учётом того, что совсем недавно мы проехались по подобному маршруту.

Remi писал(а) 21 июл 2014, 10:57:1 день - 14.09. - берем арендованное авто в аэропорту и движемся в сторону Кадакеса. Там запланирована первая ночевка.
(воскресенье) Хотелось бы по дороге остановиться в живописной бухте и покупаться, и, конечно же, насладиться красивыми видами побережья Коста-Брава.
В каком месте посоветуете съехать с трассы на дорогу вдоль побережья?

Я бы съехал так, чтобы ехать вдоль побережья уже от Тоссы. Сразу за ней (если ехать на север) открывается прекрасный вид на неё. Ну а дальше можно останавливаться на каждом оборудованном под остановку мирадоре.

Remi писал(а) 21 июл 2014, 10:57:2 день - 15.09 - Кадакес - Коллиур. Утром идем в дом-музей Дали. Потом едем на мыс Cap-de-Creus. Затем вдоль побережья движемся в Коллиур. Ночевка.

На мой взгляд - красота Cap-de-Creus сильно преувеличена, особенно по сравнению с прочими действительно красивыми видами на побережье К-Бравы. Посмотрите, может вместо него заехать в монастырь Сан-Пере-де-Родес ?

Remi писал(а) 21 июл 2014, 10:57:3 день - 16.09 - Коллиур - Les Orgues d"lle-sur-Tet - Ermitage Saint-Antoine - Route des Gordes de Calamus - Каркассон.
4 день - 17.09 - Каркассон - пещеры возле Villefranche de Conflent - Jardines Artigas - Кордона.


А когда Вы сам Каркассон будете смотреть - не очень понятно ? Как Вы собираетесь ехать от Villefranche de Conflent до Кордоны ? Вы понимаете, что придётся пересекать Пиренеи со всеми вытекающими последствиями (серпантин, ограниченные скорости) ?

Remi писал(а) 21 июл 2014, 10:57:затем два варианта:
1) ехать ночевать в городок на побережье, чтобы вечером покупаться в море, поужинать в ресторанчике под шум морского прибоя. Хочется, чтобы
городок этот был уютный и находился восточней Барселоны;
2) после посещения Frexenet ехать как можно ближе к Sant-Miguel del Fai и остановиться на ночь где-нибудь в глубинке Каталонии. Тогда вопрос,
где именно.

п.2 и ВИК ! Для меня - без вариантов. Подходит под все Ваши критерии ( Вокруг Барселоны (Вик, Сан-Кугат-дель-Вальес, Вилафранка-дель-Пенедес, Жирона и др.) ).

Remi писал(а) 21 июл 2014, 10:57: и на ночь к морю (либо Тосса-дель-Мар, либо Калелья-де-Палафружель).

Оба города хороши, но для меня Калелья-де-Палафружель - без конкуренции (и Тосса, и Кадакес, и Коллиур и близко не стоят ). Поэтому рекомендовать я стал бы именно её. Другое дело, что и Тоссу тоже жаль упускать... И вот тут я предложил бы рассмотреть вариант замены в самом начале Кадакеса на Калелью, а на обратном пути - Тоссу.

PS. Очень жаль, что практически по пути Вы пропускаете Ператальяду и Пальс и будет очень жаль, если пропустите ещё и Вик...

В любом случае - удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #3

Сообщение Remi » 21 июл 2014, 15:29

Savl1, огромное спасибо за комментарии и советы.
Заменить Кадакес на Калелья-де-Палафружель уже вряд ли получится (забронирован отель), а вот одну из ночей на море 19.09 и 20.09 проведем в Тоссе, а другую в Калелье.
Обязательно заедем в Сан-Пере-де-Родес.

3 день - 3 день - 16.09 - Коллиур - Les Orgues d"lle-sur-Tet - Ermitage Saint-Antoine - Route des Gordes de Calamus - Каркассон. Google говорит, что вся это 165 км, на которые нужно 3 часа. Плюс часа полтора на Les Orgues d"lle-sur-Tet. Плюс час на Ermitage Saint-Antoine. Если выедем из Коллиура в 9-00, ориентировочно к 15-00 должны быть в Каркассоне. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

4 день - 17.09 - Каркассон - пещеры возле Villefranche de Conflent - Jardines Artigas - Кордона. Google говорит 312 км, 4 часа 13 мин. Плюс полтора часа на печеры, столько же на сады Артигас, еще плюс часа полтора на остановки посмотреть, пофоткать. Часам к 17-00 должны быть в Кардоне. Может ошибаюсь? Одно "но" - в этот день будет День рождения мужа. Не уверена, что он будет рад столь сложному переезду.
Может пожертвовать Каркассоном, оставить его на следующий раз, тогда километраж сократиться, больше будет времени на "погулять"? Не подскажете, что из себя представляет Villefranche de Conflent? Интересно ли будет там провести вечер?

5 день - Спасибо за совет. Буду искать отель в Вике.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 июл 2014, 15:55

Remi писал(а) 21 июл 2014, 15:29: одну из ночей на море 19.09 и 20.09 проведем в Тоссе, а другую в Калелье.

Мы поступили так же:) Сначала были забронированы 2 ночи в Тоссе, но когда я узнал о Калелье, быстренько перебронировал хотя бы одну ночь на неё.

Remi писал(а) 21 июл 2014, 15:29:Google говорит, что вся это 165 км, на которые нужно 3 часа.

Сразу хочу сказать по личному опыту: к временной оценке Гугла надо добавлять 20-30 %. Чуть-чуть более точно оценивают Виа Мишлен и навигатор, но и там поправка необходима - не менее 15-20%.

Remi писал(а) 21 июл 2014, 15:29: ориентировочно к 15-00 должны быть в Каркассоне. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.

Скорее всего, не будете

Remi писал(а) 21 июл 2014, 15:29:Каркассон - пещеры возле Villefranche de Conflent - Jardines Artigas - Кордона. Google говорит 312 км, 4 часа 13 мин.

Очень сомнительно. Не знаю, как от Каркассона, но мы через Пиренеи до Пьюжсерды от Рибес-де-Фресер ехали со средней скоростью дай бог, если 50. Вот и считайте.
А Вы как хотите ? Через Багу-Бергу или через Олиану-Сольсону ? Конечно, там дорога, может, окажется и не столь извилистой, но Пиренеи есть Пиренеи, природу не обманешь, и вряд ли это будет скоростной трассой...
К тому же надо учитывать и климат. К примеру, 30-го мая мы пересекали горы при забортных +4 с дождём и туманом. Конечно, совсем необязательно, что и у Вас будет так же, но в середине сентября, наверное, нужно быть готовым не только к ясной погоде

Remi писал(а) 21 июл 2014, 15:29:Может пожертвовать Каркассоном, оставить его на следующий раз,

Это неплохой вариант. Посмотрите в качестве альтернативы маршрут Коллиур - Кампродон - Сан-Хоан-лес-Абадессес - Ла Побле де Лильет - Берга - Сольсона - Кардона. Ну или если очень хочется крепость, рассмотрите Пейрепертус (саму эффектную из "катарских" крепостей), а далее - как Вы и планировали, через Villefranche de Conflent. Дорога намного легче не будет, но время выиграете.

Remi писал(а) 21 июл 2014, 15:29:что из себя представляет Villefranche de Conflent? Интересно ли будет там провести вечер?


Мы как раз заночевали, так что представление имеем. Моё мнение - только ради транзитной ночёвки, если таковая требуется. Сам городок смотрится за час и ничем особо не поражает. Вечером, кстати, пустеет, и всё быстро закрывается.

PS. Честно говоря, Кардона в Вашем раскладе явно лишняя. Если бы не она, можно было бы прекрасно проехаться от Коллиура через Кампродон, Бегет, Кастельфольит-де-ла-Рока, Бесалу, Санта Пау (это Вам компенсирует пропущенный Пальс и Ператальяду) с выездом непосредственно к Вику. Такой маршрут был бы несложным и очень интересным.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #5

Сообщение Remi » 21 июл 2014, 18:05

PS. Честно говоря, Кардона в Вашем раскладе явно лишняя. Если бы не она, можно было бы прекрасно проехаться от Коллиура через Кампродон, Бегет, Кастельфольит-де-ла-Рока, Бесалу, Санта Пау (это Вам компенсирует пропущенный Пальс и Ператальяду) с выездом непосредственно к Вику. Такой маршрут был бы несложным и очень интересным.[/quote]

Спасибо за совет. Буду изучать этот вариант.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #6

Сообщение j morales » 21 июл 2014, 23:16

По дороге в Каркассон, советую посетить вот это место: Chateau de Salses.
j morales
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 21.01.2013
Город: spain
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #7

Сообщение Remi » 15 авг 2014, 23:23

После Ваших советов и борьбы со своими хотелками, вот, что получилось:
1 день - 14.09. - берем арендованное авто в аэропорту и движемся в сторону Кадакеса. Там запланирована первая ночевка(воскресенье).
2 день - 15.09 - Кадакес -Cap-de-Creus- Сан-Пере-де-Родес - Коллиур. Ночевка.
Вот тут нарисовалась проблема . В Коллиуре, к сожалению, не велик выбор отелей, а с парковкой и подавно . А вот в соседнем
Аржель-сюр-Мер есть выбор отелей с хорошим расположением по отношению к морю и бесплатной парковкой. Может быть кто-нибудь бывал в этом
городке? Как можно будет добраться из Аржель-сюр-Мер в Коллиур и обратно?
Анжелес-сюр-Мер) - Les Orgues d"lle-sur-Tet - Андорра-ла-Велья.
4 день - 17.09 - Андорра-ла-Велья - Jardines Artigas - Сольсона (соляные пещеры)- Кордона. В этот день у мужа День рождения. Есть идея отпраздновать его в
отеле-замке в Кардоне.
5 день - 18.09 - Кардона - Монссерат - завод Frexenet по производству Cava в городке Sant Sadurni d'Andia - La Garriga.
6 день - 19.09 - La Garriga - Sant-Miguel del Fai - едем в парк хищных птиц на представление - Tossa-del-Mar.
7 день - 20.09 - Tossa-del-Mar - Ператальядa - Калелья-де-Палафружель.
8 - 10 день 21.09 - 23.09 - Барселона.
Покритикуйте, пожалуйста.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 16 авг 2014, 08:31

Remi писал(а) 15 авг 2014, 23:23:Покритикуйте, пожалуйста

Чисто географически имеет смысл поменять местами 2 последние ночёвки: сначала остановиться в Калелье-де-Палафружель, а уже на след. день - в Тоссе.

Ну и "заскок" в Андорру мне всё же представляется лишним во всех отношениях . Посмотрите вариант после Les Orgues d"lle-sur-Tet поехать через Вильфранш-де-Конфлан сразу к Jardines Artigas. Потом можно заскочить в Бергу (исключительно если время позволит).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #9

Сообщение Влад 74 » 28 авг 2014, 20:19

2 день - 15.09 - Кадакес -Cap-de-Creus- Сан-Пере-де-Родес - Коллиур.


Более точно: Кадакес -Cap-de-Creus- Кадакес - Порт-де-ла-Сельва - Сан-Пере-де-Родес. Далее рекомендую не возвращаться в Порт-де-ла-Сельва, а спуститься в сторону Фегейроса, по "автобусной" части серпантина, далее всё время направо (выедете к той же Льянце, но спокойнее) по указателям на Порт Боу и далее на Колльюр.
Влад 74
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 25.04.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #10

Сообщение Remi » 28 авг 2014, 21:31

Savl1! Спасибо за помощь. Тосса и Калелья не случайно оказались именно в такой (не совсем правильной) последовательности из-за особенностей бронирования отелей. Расстояния там не большие, думаю, что не будет катастрофой проехать лишних пару десятков км.

Влад 74, спасибо за совет. непременно учтем.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #11

Сообщение Remi » 15 окт 2014, 22:47

Путешествие состоялось. Не все из намеченного удалось посмотреть, есть повод вернуться.
Поскольку полноценный отчет вряд-ли будет написан, пару слов о впечатлениях.
1) Согласна с Salv1, что красота Кадакеса и Кап-де-Креус несколько преувеличена.
2) Дорога Кадакес-Коллиур, что петляет вдоль побережья, очень живописна. По дороге нам попался огромный и совершенно безлюдный пляж, к которому удалось подъехать на машине чуть-ли не к кромке моря. Много мест для остановок и отдыха с красивыми видами на море, различных винных хозяйств и просто винных лавок.
3) Коллиур понравился, очень понравился. Городок атмосферный, фотогеничный с красивыми видами, уютным пляжем и вкусными ресторанами.
4) Дорога Коллиур -Андорра - это непрекращающийся серпантин в Пиренеях. Каждый новый виток серпантина открывал необыкновенно живописный пейзаж. У нас за плечами и Швейцарские Альпы, и Доломитовы Альпы, и горные дороги Австрии, Германии, франции. Но дорога в Андорру произвела очень сильное впечатление.
Да и сама Андорра, от которой мы особо ничего не ожидали, покорила нас своими каменными домиками, обилием цветов и необычной подсветкой столицы.
5) В Кардоне хитом стал не замок, не соляные шахты, а коррида в городке. Причем, это не было кровавое побоище животных, а спортивное и драйвовое состязание в ловкости бычков и молодых ребят - этакое соревнование "а попробуй меня забодать!".
6) Монсеррат - самое большое разочарование. Место красивое, но "затоптанное" туристами. Нет там возможности "проникнуться" духом святыни. ИМХО.
7) Sant Miquel del Fai - единение исторически значимого места и божественно красивой природы. На огромной территории были только мы и пара бельгийцев. Водопад, пещеры, монастырь, ущелье и никакой суеты. Есть возможность наслаждаться и подумать о вечном и святом.
8) Тосса де Мар и Калелья-де-Палафружель нам очень понравились. В Калелье не раз вспоминали Salv1. Это по его совету мы получили возможность насладиться изрезанным скалами побережьем, пляжем в уютной бухте, тихими улочками под сенью лапушистых сосен, ...

Спасибо всем за советы и напутствия.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 16 окт 2014, 09:11

Remi писал(а) 15 окт 2014, 22:47: В Калелье не раз вспоминали Salv1. Это по его совету мы получили возможность насладиться изрезанным скалами побережьем, пляжем в уютной бухте, тихими улочками под сенью лапушистых сосен, ...

Спасибо !
Рад, что Вам понравилось
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #13

Сообщение Yadish » 01 июл 2015, 20:07

Remi, подскажите, как у вас сложилось с купанием? Погода и температура воды позволяли? Чувствовалась ли в этом смысле разница между Коллиуром, Калельей и Тоссой? Мы собираемся в конце этого сентября по очень похожему маршруту. И хочется ещё и искупаться
Per aspera ad astra
Аватара пользователя
Yadish
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 28.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Каталония - Руссильон, прошу советов и критики.

Сообщение: #14

Сообщение Remi » 01 июл 2015, 20:38

Yadish писал(а) 01 июл 2015, 20:07:Remi, подскажите, как у вас сложилось с купанием? Погода и температура воды позволяли? Чувствовалась ли в этом смысле разница между Коллиуром, Калельей и Тоссой? Мы собираемся в конце этого сентября по очень похожему маршруту. И хочется ещё и искупаться


В целом, с погодой нам повезло. Мы купались и в Тоссе, и в Калелье, и на диких пляжах во время переездов. Вода была вполне комфортная для длительного купания. В Коллиуре покупаться не удалось, шел дождь.
Настраивайтесь на купание, берите с собой хорошее настроение и позитивный настрой - и ничто Вам не сможет помешать наслаждаться морем.
Аватара пользователя
Remi
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 10.07.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль