Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #1

Сообщение Annamoldova » 16 ноя 2015, 04:59

Дорогие знатоки Испании, прошу вашей помощи.
Прилетаем в Мадрид 24.11 (вторник) в 15-00 , улетаем из Мадрида 2.12 (среда) в 15-30. Была хотелка побывать в Гибралтаре. Стала планировать маршрут на машине, стала читать отчеты и поняла, что нужно обязательно остановиться в Севилье, посмотреть кафедральный собор, Хиральду и Алькасар, а так же обязательно увидеть Мескиту в Кордове. План нарисовала такой:
24-11-28.11 -Мадрид ( еще нет четкого плана что посетить кроме Прадо и музея современного искусства)
29.11 (вскр) - утром выезжаем на машине в Севилью, там смотрим, что успеем во второй половине дня.
30.11 (пн) - едем в Гибралтар (скала, пещера, обезьяны). Если за пол дня управимся, то заезжаем еще и в Кордову. Там же ужинаем. Тогда 01.12 гуляем весь день в Севилье.
Если же понравилось и гуляем в Гибралтаре до вечера, то 01.12 едем на пол дня в Кордову (вопрос- с утра или после обеда лучше ехать?), вторую часть дня тратим на Севилью.
02.12 утром в 6-7 выезжаем в Мадрид, что бы успеть на самолет в 15-30 и пообедать до вылета. Вопрос- стоит ли опасаться не успеть на самолет? Может есть к этому предпосылки, а я о них не знаю?
Составила маршрут и пришла мне мысль, что-то какой-то плотный график получается, а не поехать ли нам 28.11 (суб) утром в Севилью? Но тут возник вопрос, куда при таком новом плане податься в воскресенье ? В Гибралтар, я читала, не рекомендуют. А что в Севилье и Кордове в воскресенье происходит? Или наоборот лучше спросить, не происходит? На форуме я читаю противоречивую информацию. Пока думается, в воскресенье 29.11 в Кардову, 30.11- Гибралтар, 1.12- Севилья. Или все же 29.11-Севилья, а Кардова 1.12? При этом нужно еще успеть купить хамон, сыр, вино домой. Где это лучше сделать по данному маршруту?
Буду благодарна советам знающих форумчан по оптимизации маршрута с учетом моих хотелок и вопросов.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский
достопримечательности Испании

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #2

Сообщение SiempreSola » 16 ноя 2015, 09:52

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:Буду благодарна советам знающих форумчан по оптимизации маршрута с учетом моих хотелок

Если бы Вы поподробней рассказали про "хотелки", было бы проще советовать:)
Пока ясно только про Гибралтар)

Но в любом случае, на Севилью, даже при заявленных лишь Кафедральном соборе и Алькасаре, времени выделено мало. Практически его и нет.

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:едем на пол дня в Кордову

Кроме Мескиты там ничего не планируете?

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:Вопрос- стоит ли опасаться не успеть на самолет?

Кто же точно даст ответ на этот вопрос?
ИМХО, лучше приехать вечером и переночевать.

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:При этом нужно еще успеть купить хамон, сыр, вино домой. Где это лучше сделать по данному маршруту?

В Мадриде всё это есть.

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:а не поехать ли нам 28.11 (суб) утром в Севилью? Но тут возник вопрос, куда при таком новом плане податься в воскресенье ?

Туда же, куда планировали в прочие дни
Алькасар по воскресеньям 9.30-17.00
Кафедральный собор 14.30-18.00
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Горыныч » 16 ноя 2015, 10:04

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:Вопрос- стоит ли опасаться не успеть на самолет? Может есть к этому предпосылки, а я о них не знаю?

Риск какой-то всегда есть. Но, если вовремя выехать, он минимальный. Конечно, идеально было бы Мадридом завершить (а ехать по маршруту сразу по прилету), но, прилетаете в Мадрид поздновато...
Последний раз редактировалось Горыныч 16 ноя 2015, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 16 ноя 2015, 10:05

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:24-11-28.11 -Мадрид ( еще нет четкого плана что посетить кроме Прадо и музея современного искусства)

Напрашиваются поездки в Сеговию и Толедо
Но вообще пребывание в Мадриде можно сократить на денёк - а то у Вас дальше "каша" (простите ! ) получается...

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:29.11 (вскр) - утром выезжаем на машине в Севилью

Я бы предложил рассмотреть вариат взять/сдать машину в самой Севилье. Зачем Вам "трансиспанские ралли" за рулём, если в дороге Вы всё равно не планируете нигде останавливаться ?

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:30.11 (пн) - едем в Гибралтар (скала, пещера, обезьяны). Если за пол дня управимся, то заезжаем еще и в Кордову.

Мне трудно оценить "веменнУю цену вопроса" на Гибралтар, но планы у Вас явно немаленькие, и Кордова "по остаточному принципу", да ещё при коротком световом дне сюда не очень вписывается...

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59: то 01.12 едем на пол дня в Кордову (вопрос- с утра или после обеда лучше ехать?)

Опять-таки - при кор. свет. дне что Вам даст поездка после обеда ? Конечно, с утра.

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:Вопрос- стоит ли опасаться не успеть на самолет? Может есть к этому предпосылки, а я о них не знаю?

Если ехать поездом - риски минимальные, а если всё же решите порулить, то я бы предпочёл приехать накануне, заночевать в Мадриде, а с утра ещё что-нибудь посмотреть.

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:а не поехать ли нам 28.11 (суб) утром в Севилью?

Это было бы лучше.

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:куда при таком новом плане податься в воскресенье ? А что в Севилье и Кордове в воскресенье происходит? На форуме я читаю противоречивую информацию.

В Севилье всё происходит хорошо И собор, и Алькасар открыты (правда, собор - только во 2-й половине).
Просто информацию надо брать на первоисточниках, тогда не будет никаких противоречий:
http://www.alcazarsevilla.org/horarios-y-tarifas/
http://www.catedraldesevilla.es/

В Кордове всё примерно так же (только Алькасар закрыт в понедельник).

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59: При этом нужно еще успеть купить хамон, сыр, вино домой. Где это лучше сделать по данному маршруту?

Не заморачивайтесь и покупайте в любых сетевых супермаркетах в день перед вылетом. А если приедете в Мадрид накануне - то и утром.

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #5

Сообщение vlarin » 16 ноя 2015, 10:37

Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:утром выезжаем на машине в Севилью
утром в 6-7 выезжаем в Мадрид, что бы успеть на самолет в 15-30 и пообедать до вылета

Эти два "марш-броска" я бы осуществлял поездом. Во-первых, вдвое быстрее, чем на машине, во-вторых, не утомитесь за рулём, в-третьи, машина по всему маршруту нужна по сути только для поездки в Гибралтар. И да, выехав в 7 утра на машине, в Мадрид Вы приедете к полудню, то есть, через полтора часа уже надо быть в аэропорту. Собственно, с учётом времени вылета, на обед вне аэропорта при любом раскладе рассчитывать не приходится.
Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:едем в Гибралтар (скала, пещера, обезьяны). Если за пол дня управимся, то заезжаем еще и в Кордову.

Не управитесь. Или управитесь так, что в Кордове только и останется, что поужинать, ни в какую Мескиту не успеете.
Annamoldova писал(а) 16 ноя 2015, 04:59:какой-то плотный график получается

Да уж не то слово. Было бы оптимальней, возможно, следующее. 28 поездом в Кордову, весь день там, вечером поездом же в Севилью. 29 и 30 Севилья, 01 берёте машину, едете в Гибралтар и обратно в Севилью, сдаёте машину, 02 первым поездом в Мадрид. В 9 утра уже в Мадриде, спокойно готовитесь к отлёту, закупаетесь продуктами и прочее.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 16 ноя 2015, 12:10

vlarin писал(а) 16 ноя 2015, 10:37:Да уж не то слово. Было бы оптимальней, возможно, следующее. 28 поездом в Кордову, весь день там, вечером поездом же в Севилью. 29 и 30 Севилья, 01 берёте машину, едете в Гибралтар и обратно в Севилью, сдаёте машину, 02 первым поездом в Мадрид. В 9 утра уже в Мадриде, спокойно готовитесь к отлёту, закупаетесь продуктами и прочее.

Может тогда уже логичнее до Ла Линеа добираться на общественном транспорте, т.к. в Гибралтар удобнее пешком идти, что бы не стоять в очереди. Да и в самом Гибралтаре машина вообще не нужна. От таможни автобусом до центра пять минут езды и от центра на другом автобусе до фуникулёра 15 минут. На самой скале более получаса делать нечего., разве, что с обезьянами знакомиться. Там на доске объявлений вывешены их портреты с именами.
И на Кордову маловато времени. Мескита, насколько я помню, работает до 19 часов. А Королевский Дворец, а еврейский квартал мимо?
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #7

Сообщение SiempreSola » 16 ноя 2015, 12:18

Oberst писал(а) 16 ноя 2015, 12:10:Может тогда уже логичнее до Ла Линеа добираться на общественном транспорте,

Автобус ходит всего 4 раза в день и время в пути - четыре часа в одну сторону. Тогда как на автомобиле почти вдвое быстрее.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #8

Сообщение Annamoldova » 16 ноя 2015, 18:44

Итак, по порядку:
1. Теперь точно стало ясно, что нужно выдвигаться из Мадрида не позже 28.11(суббота) и далее по дню тратить на Севилью (29.11), Гибралтар (30.11), Кордову (1.12) + успеть купить в окрестностях Севильи и Кордовы гостинцы домой в размере разрешенных 10 кг вкуснятины. Может кто-то присоветует конкретное место в окрестностях Севильи и Кордовы что б успеть вклинить в маршрут? Я вот думаю, какой супермаркет выбрать на дороге Севилья-Кордова. Я имею ввиду какой сети довериться Меркадона, Dia, Carefour, Lidl, Hipercor и т.д. Можно и в парочку заехать, но не все объезжать же.
2.
vlarin писал(а) 16 ноя 2015, 10:37:Эти два "марш-броска" я бы осуществлял поездом.

Идея с поездами хорошая. я рассматривала ее, но отказалась по причине дороговизны. На поезде почему-то получилось дороже, чем арендовать машину. Я смотрела поезда по самым дешевым тарифам Мадрид-Севилья-Мадрид получились 160 евро на двоих, возможно уже и этих билетов нет, тогда еще дороже. Потом еще нужно было бы купить билеты до Ла Линьи и до Кордовы или арендовать машину на 2 дня. А если брать машину из Мадрида, то получалось 5800 на 4 дня +бензин. Мне показалось. что взять машину в Мадриде дешевле. Я забыла упомянуть, что цена вопроса тоже имеет значение и можно же сдать машину в аэропорту.
3.
Oberst писал(а) 16 ноя 2015, 12:10:Да и в самом Гибралтаре машина вообще не нужна.

А я планировала на машине доехатьдо границы, там оставить машину на паркинге, читала, что там есть где.
4.
savl1 писал(а) 16 ноя 2015, 10:05:Я бы предложил рассмотреть вариат взять/сдать машину в самой Севилье. Зачем Вам "трансиспанские ралли" за рулём, если в дороге Вы всё равно не планируете нигде останавливаться ?

По дороге из Мадрида в Севилью я не против куда-то заехать, но при таком напряженном графике включить сюда еще и Сеговию и Толедо - это самоубийство, причем руками мужа Может быть стоит заехать на винодельню какую или место, где хамон выращивают... вот это муж больше бы одобрил.. но опять же, успеем ли мы это сделать в условиях нашего графика? Я где-то тут на форуме прочитала фразу "наш турист бодЁр и рысист" это так метко! это про меня, но не про его мужа, поэтому стараюсь учитывать, что турист только бодЁр, но не рысист.
5.
Горыныч писал(а) 16 ноя 2015, 10:04:Конечно, идеально было бы Мадридом завершить (а ехать по маршруту сразу по прилету), но, прилетаете в Мадрид поздновато...

Конечно, идеально было бы сразу 24.11 взять машину и поехать в Севилью, я думала об этом тоже, но ехать в темноте по неизвестной инакоговорящей местности- страшновато. Нет у нас такого большого опыта.
6. Теперь мысль скрипит на предмет когда возвращаться в Мадрид. Как в п.1 или весь маршрут сдвинуть на 1 день (27.11 выехать из Мадрида и далее по дню тратить на Севилью (28.11), Кордову (29.11), Гибралтар (30.11), поехать в Мадрид 1.12 и переночевать в Мадриде накануне вылета...
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #9

Сообщение Oberst » 17 ноя 2015, 08:57

А я планировала на машине доехатьдо границы, там оставить машину на паркинге, читала, что там есть где.

Да, там в пяти минутах ходьбы есть подземные парковки.

и переночевать в Мадриде накануне вылета...

На мой взгляд так лучше. Ехать в день вылета это в некотором роде лотерея. Мало ли, что может быть на дороге (поломка, ремонт дороги и объезд, пробка из-за аварии и т.д.) и есть вероятность опоздать на самолёт.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #10

Сообщение Визор » 29 ноя 2015, 22:22

Интересно, что все же вышло из поездки ТС. Успели все?
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Помогите оптимизировать маршрут Мадрид-Севилья (Гибралтар и Кордова)-Мадрид

Сообщение: #11

Сообщение Annamoldova » 02 дек 2015, 21:47

Вышло следующее. Решили взять машину только для поездки в Гибралтар из Севильи. Остальное передвижение поездом со скидками благодаря соответствующей теме на форуме и автобусом. Прилетели в Мадрид 24.11, далее на поезде Мадрид-Кордова 28.11 утром, вечером того же дня на автобусе ALSA Кордова-Севилья. Далее 30.11 на машине в Гибралтар туда-обратно. Скажу сразу, что не буду советовать так делать другим. Все таки ехать почти 3 часа в один конец и там все бегом и на обратном пути уже водитель весь усталый. На обратном пути заехали в супермаркеты, сосредоточенные где-то в 15 км от Гибралтара, закупались продуктовыми гостинцами и помчали в Севилью. Ну и 2.12 утром поезд Севилья-Мадрид, прогулка вокруг вокзала, получение бесплатного билета до аэропорта (по коду на билете Сеаилья-Мадрид), ожидание 30 минут поезда на холодеющей платформе, нигде не было указано во сколько приедет поезд до аэропорта. И вот сейчас сижу я на пересадке в Цюрихе Можно сказать, что успели почти все, но это было все галопом, но я не жалею совершенно. Всем большое спасибо за участие.
Хочу- творю, хочу- вытворяю.
Аватара пользователя
Annamoldova
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 26.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль