Начало октября по Андалусии

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Начало октября по Андалусии

Сообщение: #1

Сообщение Pitersky » 05 авг 2016, 01:21

Прошу помощи знатоков по составлению маршрута по Андалусии. Мы с моей половинкой в начале октября решили прокатиться по Андалусии и пока понимаем, что есть некие места, которые маст си. Это золотой треугольник (Севилья, Гранада, Кордоба), примкнувшая к ним Ронда, ну и Гибралтар, Кадис , Херес. Получается так, что мы возвращаемся 4 октября в Мадрид из Порто, а 12 октября после обеда уже вылетаем из того-же Мадрида домой. В этом временном промежутке есть 2 варианта развития событий.
1. Берем 5 октября на прокат машину в аэропорту Мадрида и катимся вниз в Кордобу или Гранаду ну и дальше можно думать о различных путях, куда и насколько заезжать. Ну и накатавшись за неделю 12 -го возвращаемся в Мадрид, сдаем машину в аэропорту и улетаем домой.
2. Покупаем за 100 евро 2 билета т/о в Севилью 5.10-12.10 . Иберия прилетает из Мадрида в полдесятого и у нас будет весь день погулять по Севилье.Ночуем и на следующий день 06.10 берем машинку и чешем в Кордобу и дальше или опять-же по маршруту, который мне посоветуют мудрые завсегдатаи )) 12 октября утром сдаем машинку в аэропорту и Мадрид -дом.
Цена машины что на 7 дней, что на 6 примерно одинакова,и так же разницы большой между арендой в аэропорту Мадрида или Севильи тоже нет. Единственно, что лениво как-то чесать 420 км до Гранады из Мадрида. Или там по пути есть где остановиться? Ну и еще, это будет 5 число, а проводить свой юбилей целый день за рулем как-то не айс. Я больше склоняюсь к тому, чтобы спокойно как-то в Севилье посидеть в приличном заведении. Кстати буду признателен за наводку..)
Я так понимаю, что маршрут вообще-то очень популярный и сто раз разжеванный на форуме со всех сторон, но из того, что я успел вкурить большинство маршрутов летние, а это , полагаю совсем не то что в октябре. Заранее предупреждаю обвинения в лености и нежелании читать форум. Читал сколько мог, но дедушка старенький, слепенький, много читать уже не могу, глаза болят(( Помогите собрать мои мысли в кучу и сверстать приятный и ненапряжный маршрут исходя из ранее озвученных POI
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской
Испания маршруты

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 05 авг 2016, 06:17

Ну, Вы свой-то вариант распределения дней представьте...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #3

Сообщение Pitersky » 05 авг 2016, 10:05

Я бы поставил, только пока понятия не имею сколько времени на какой из перечисленных городов отводить. И есть-ли между ними по маршруту что-нибудь интересное, куда стоит заехать. От этого и плясать.
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 05 авг 2016, 10:29

Pitersky писал(а) 05 авг 2016, 10:05:пока понятия не имею сколько времени на какой из перечисленных городов отводить.

Так, может, с этого и начать ? Ознакомиться с городами, понять, что в каждом интересно именно ВАМ, где что находится... Честно говоря, именно так определяются временнЫе регламенты пребывания в городах .

Pitersky писал(а) 05 авг 2016, 01:21:2. Покупаем за 100 евро 2 билета т/о в Севилью 5.10-12.10

Если уж лететь, то из Порту, это было бы удачное решение

Pitersky писал(а) 05 авг 2016, 01:21:Помогите собрать мои мысли в кучу и сверстать приятный и ненапряжный маршрут исходя из ранее озвученных POI

Так Вы уже сделали самое главное, на чём многие спотыкаются в самом начале - Вы определились с городами. Я бы даже сказал, что для недели их слишком много (Гибралтар я бы сразу отбросил). Теперь просто смотрите на карту и соединяйте их кратчайшими линиями, что м.б. проще ? На промежуточные POI (те же Кармона и Эсиха между Севильей и Кордовой) у Вас всё равно времени не хватит...

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40682
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #5

Сообщение AnnMM » 05 авг 2016, 10:37

если Вы в любом случае собираетесь брать машину, то лучше это сделать в Мадриде. на эти 420 км целый день не нужен, они проходятся очень легко.
если все же останавливаться, то можно заехать в Толедо, Убеду и Баэсу, Хаэн.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #6

Сообщение anatol' » 05 авг 2016, 10:57

Учитывая малое количество дней, и акцент на большие города, я бы вообще предложил на общественном кружок сделать. Особенно учитывая ДР))
Мадрид-Кордоба-Севилья-Херес с Кадисом-Ронда и обратно в Мадрид. Гранаду оставить на потом. Примерно по паре дней везде, легко и плавно.
Теоретически можно было бы и Гранаду впизнуть туда, но RENFE никак не может добить линию Гранада-Мадрид, вроде как раз на октябрь обещают, но пока продают неудобный стык с автобусом (и не дешевый)
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #7

Сообщение Pitersky » 05 авг 2016, 10:59

В принципе да, 420 км не очень много, но вспоминая мои поездки по Европе могу сказать, что на длинных дистанциях я засыпаю. Это вам не Россия ,где надо быть все время начеку.Здесь я и 2000 за раз проезжал... А в Европе несколько монотонных часов это тяжко. Но, в принципе, можно. Тогда 05.10 Мадрид-Гранада, с заездом на пару часов в Толедо? Праздничный ужин и ночёвка в Гранаде, Потом Ронда и мимо Гибралтара? А вкратце, почему мимо? Он совсем не интересен? Просто вроде как по пути, ну там какие-то крепости-тоннели с пушками... Больше в эти края я в этой жизни не вернусь. Есть чего ещё хочется успеть увидеть на этом шарике:)
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #8

Сообщение Pitersky » 05 авг 2016, 11:07

А я смотрел билеты на поезда и как то это выходило совсем не дёшево. Например самолетом в Севилью иберией в 2 раза дешевле, чем поездом. А машинка в Hertz на неделю получается 140 евро. Ну плюс бензин. И свободные руки и график. Если подскажете , где там дешевые поезда на этот маршрут с удовольствием рассмотрю , тем более, что супруга изначально меня склоняла к поездатым поездам:)))
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 05 авг 2016, 11:11

Pitersky писал(а) 05 авг 2016, 10:59:В принципе да, 420 км не очень много, но вспоминая мои поездки по Европе могу сказать, что на длинных дистанциях я засыпаю. Это вам не Россия ,где надо быть все время начеку.

там красивая дорога, не монотонная. мы ездили в прошлом году, тоже в октябре. точно так - пара часов в Толедо, а потом до Гранады.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 05 авг 2016, 11:26

Pitersky писал(а) 05 авг 2016, 11:07:А я смотрел билеты на поезда и как то это выходило совсем не дёшево. Например самолетом в Севилью иберией в 2 раза дешевле, чем поездом. А машинка в Hertz на неделю получается 140 евро. Ну плюс бензин. И свободные руки и график. Если подскажете , где там дешевые поезда на этот маршрут с удовольствием рассмотрю , тем более, что супруга изначально меня склоняла к поездатым поездам:)))

Я не против машины, но тогда есть смысл смотреть красоты по пути, а у вас на это просто времени особо нет. Ну и моменты связанные с парковкой в больших городах тоже надо иметь в виду, ничего особо страшного, но все же. Ну и если почитать форум, в Гранаде регулярно наши граждане на штрафы попадают въезжая в зону для резидентов.

А общественный, просто смотреть именно комбинацию поездов-автобусов.
Скорее всего в том порядке, как я написал будут самые дешевые варианты, но надо смотреть
Поезд до Кордобы 5-го от 26 евро, 7-го автобус Кордоба - Севилья есть варианты, по 11 евро. Поезд Севилья - Херес 9-го от 11 евро.
Херес хорошо связан общественным с Кадисом и остальными городками хересного треугольника, можно отдегустировать))

И на всякий случай уточню, Мадрид-Севилья, как я понимаю Iberia Express? Соответственно это стоимость только с ручной кладью.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #11

Сообщение Pitersky » 05 авг 2016, 16:15

Да мы и так передвигаемся только с рюкзачками. Раньше таскали чемоданы, потом поняли, что все, что нужно на 10 дней легко помещается в рюкзак даже не туристический. Зато все райнэйры с визэйрами нам не страшны! Мы в Порто из Мадрида летим райнэйром кстати, очень недорого 69 евро туда-обратно на двоих. Поэтому и в Севилью вернуться из Порто не получилось. Я еще посмотрю по билетам общественным транспортом, может и в самом деле так лучше будет. Хотя я лично люблю на авто, независимость и мобильность форева! А про зоны в городах мне известно давно, я уже поколесил по Европе достаточно. Парковки тоже не пугают, можно заехать в самый центр, оставить на подземной или на крыше стоянке машинку, всегда есть по паре евро в час. И гуляй себе, никаких автобусов с трамваями и непонятными их маршрутами не надо. И есть еще один плюс в авто. Можно отель выбирать раза в три дешевле где-нибудь в пригороде, а потом просто доехать до сайтсингов и гулять. Разница в цене (да и в качестве) отеля легко компенсирует стоимость парковки в городе.
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #12

Сообщение 10Oboro » 05 авг 2016, 22:21

И на всякий случай уточню, Мадрид-Севилья, как я понимаю Iberia Express? Соответственно это стоимость только с ручной кладью.

Нигде и никогда я не видел такой ручной клади, как на маршруте IbE Севилья-Мадрид как сейчас помню чемоданища, что не просто не лезли в багажные полки, но и не проходили в приходах оченно и оченно лояльно на плече относились к признаку "ручная кладь"
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 05 авг 2016, 23:03

10Oboro
Ну, я в последнюю поездку такую сумку под хамон приобрел, что на ручную кладь даже в пустом виде не тянет. Так что тут на тонкого))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #14

Сообщение Pitersky » 06 авг 2016, 00:22

anatol' писал(а) 05 авг 2016, 11:26:Поезд до Кордобы 5-го от 26 евро, 7-го автобус Кордоба - Севилья есть варианты, по 11 евро. Поезд Севилья - Херес 9-го от 11 евро.
Херес хорошо связан общественным с Кадисом и остальными городками хересного треугольника, можно отдегустировать)).

а после Кадиса тогда куда? В Ронду никак прямо не доехать, в Гранаду тем более. Т.е. 2 пункта кроме Гибралтара выпадают? И откуда тогда возвращаться в Мадрид?
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 06 авг 2016, 00:32

Pitersky писал(а) 06 авг 2016, 00:22: после Кадиса тогда куда? В Ронду никак прямо не доехать, в Гранаду тем более. Т.е. 2 пункта кроме Гибралтара выпадают? И откуда тогда возвращаться в Мадрид?

Тут как раз проблема в другом. Херес - Ронда прекрасно едется автобусом.
http://www.turismoderonda.es/images/www/dynamic/pdf/horarioautobuses.pdf
Но сейчас глянул, Ронда -Мадрид, поезд стал в 2 раза дороже (в среднем) и дольше (4 вместо 2-х), видимо из-за реконструкции дорог
Но можно через регистрацию в программе лояльности купить со скидкой 50%, правда всего один раз))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #16

Сообщение Pitersky » 06 авг 2016, 00:46

Ну и день пропадает к тому-же. Если из Ронды выезжать 12-го то не успеваем на самолет домой, а 11-го ночевка очередная ненужная в Мадриде. Может все-таки Иберией в Севилью и там на машинке круг совершить? Или общественным транспортом мотаться туда-сюда, автобусами, поездами...
Аватара пользователя
Pitersky
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 07.03.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 06 авг 2016, 08:34

Pitersky писал(а) 06 авг 2016, 00:46:Может все-таки Иберией в Севилью и там на машинке круг совершить?

Нормальный вариант.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Начало октября по Андалусии

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 06 авг 2016, 10:49

Pitersky писал(а) 06 авг 2016, 00:46:Ну и день пропадает к тому-же. Если из Ронды выезжать 12-го то не успеваем на самолет домой, а 11-го ночевка очередная ненужная в Мадриде

Ну если Кордобу засунуть в самый конец, после Ронды, а начать с Севильи, то все нормально. Куски будут по паре часов всего, и рейсов из Кордобы куча.
Pitersky писал(а) 06 авг 2016, 00:46:Может все-таки Иберией в Севилью и там на машинке круг совершить? Или общественным транспортом мотаться туда-сюда, автобусами, поездами...

Так никто вас ни от чего не отговаривает, но лучше не тянуть пока есть нормальные билеты как на поезд, так и на самолет. Попробуйте всеж почитать основные отчеты по данным местам и понять распределение времени. Большой разницы между летом в отчетах или вашим началом октября не будет, разве что выше шансы, что будет чуть попрохладнее.
Лично мое мнение авто удобнее если по дороге есть желание глянуть Sierra de Grazalema, Sierras Subbéticas, ну или в тот же Гибралтар, если уж очень хочется заскочить. Если все сведется к перемещению между городами и там безвылазно по паре дней, разницы никакой особо нет.
Причем если отталкиваться от "на авто можно увидеть больше", то ключевое в данном случае "можно". Мы вот на НГ почти неделю жили в Кордобе, плавно катаясь на общественном по окрестностям, так большинство красивейших деревушек я почему-то ни в одном автомобильном отчете не увидел: Iznájar, Zuheros, Montoro, да и на хамонное хозяйство скатались, знатно там отдегустировав)) Было бы желание.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль