Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #1

Сообщение julia23 » 28 фев 2017, 22:46

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Спасибо огромное за ваши чудесные отчеты о путешествиях, за советы и подсказки, за терпение и готовность помочь! Вот и я дозрела до «спросить совета». Уже почти 20 лет я мечтаю попасть в Барселону – с тех самых пор, как учила испанский в университете. В августе 2017 будет 20-летний юбилей свадьбы и исполнение мечты приурочено к нему!

На форуме многое изучено вдоль и поперек, приоритеты расставлены. 21-28 августа – Барселона. Обязательно (пока не знаю точно как – но Рупит!!) и неделя на побережье в Кубельес с выездом в Террагону и Пенедес. Куплены билеты, забронированы отель в Барне и квартирка на побережье. Теперь мне начинает казаться, что как-то все не очень логично. Наверное, я слишком долго планировала и прокручивала поездку.
Вероятность повторного посещения города – не велика (хотя, как знать). Поэтому, хочется посмотреть по максимуму, но в то же время, не галопом.



Ниже урезанный для удобоваримости план (на самом деле он расписан вплоть до названий ресторанов, автобусных остановок, времени работы всех достопримечательностей и т.д.)
Основные вопросы:
1) Не очень ли заполнены 1, 2 и 5 дни в Барселоне (с учетом того, что ходоки из нас не очень)? Может есть какие-то явные нелогичности в построении маршрута?
2) Совсем ли бредовая идея для посещения Рупита бронировать комнату в Вике на одну ночь с возможностью оставить багаж до вечера следующего дня – утром уехать в Рупит – на вечернем автобусе вернуться (около 6 вечера) – потом в Барну и сразу из нее в Кубельес? Или все же где-то в этом промежутке взять машину ( на один день – есть ли смысл?) – пока это для меня самый непонятный момент – буду благодарна за подсказки.
3) Еще есть у нас такой пунктик, как возвращаться в понравившиеся места в другое время суток, чтобы увидеть и запечатлеть их при другом освещении? Вот куда бы тут впихнуть еще дневной Готический квартал (была мысль пожертвовать монастырем Педраблес ради этого, но, наверное, по обстоятельствам)?
4) Дворец Каталонской музыки – куда примостить хотя бы внешний осмотр?


1 день прилет 12-00 –– заселение м.Фонтана – дом Винсенс - обед - Площадь Каталонии - автобус до Триумфальной Арки - Парк Цитадели - Санта Мария дель Мар - Базилика де ла Мерсе - Памятник Колумбу - Ужин El Rey de la Gamba (автобсус) - метро Drassanes - отель

2 день парк Гуэль к 7-30 утра пешком от отеля – рынок – обед в отеле - м.Параллель - Сант Пау дель Камп - Кот Раваль - Дворец Гуэля - Casa Bruno Cuadros - Бокерия - Санта Мария дель Пи (до 20-30) - Кафедральный собор (до 19-30) - Готический квартал ночью

3 день Саграда Фамилия 9-00 - Дома Гауди (посещение одного из - пока не решено – какого) - обед - отдых в отеле - вечер Фламенко в Испанской деревне - Арена (до 22-00)

4 день Тибидабо (лифт с 10-30) - обед в отеле - Лабиринт Орта (до 19-00) - ужин
5 день Педраблес (с 10) - Торре Бельесгуард - рынок – обед в отеле - Рамбла (Каналетес) - Монтжуик - Фонтаны

6 день Монсеррат - вечерний Квартал Раздора и/или Саграда Фамилия
7 день Госпиталь Св.Павла (10 утра или 14-00) – Кладбище Монтжуик до 17.30 - Фонтаны (если другая программа)
8 день выселение до 11 – отъезд в Вик (?)
9 день Вик-Рупит-Вик-Барселона_Кубельес
10-15 день – Кубельес с выездом в Террагону (целый день) и Пенедес
16 день – вылет из Барселоны в 15-00
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский
что посмотреть в Барселоне

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 01 мар 2017, 18:45

julia23 писал(а) 28 фев 2017, 22:46:Не очень ли заполнены 1, 2 и 5 дни в Барселоне

Ну 1-й то точно - перебор, особенно с учётом того, что в отеле Вы будете, дай бог, если часа в 2 (и если ещё рейс не задержится).
2-й - технически, вроде, реально, а так - как ходить будете. То же про 5-й.

А вообще Вы пробивали пешие отрезки по Гугл-картам (по времени)? Как вообще оценивали длину маршрутов? Или чисто "на глаз"?

julia23 писал(а) 28 фев 2017, 22:46:Совсем ли бредовая идея для посещения Рупита бронировать комнату в Вике на одну ночь с возможностью оставить багаж до вечера следующего дня – утром уехать в Рупит – на вечернем автобусе вернуться (около 6 вечера) – потом в Барну и сразу из нее в Кубельес?

Ну как?.. Не нам со стороны вешать ярлыки на "бредовость"... Вам виднее, как бы банально это ни звучало. Если Вас устраивает такой расклад, и он пробит логистически - why not? Тем более, если это мечта, а мечты должны воплощаться...

Только тогда уж и Вик имеет смысл посмотреть, это, на мой взгляд, вместе с Жироной - одна из "жемчужин" Каталонии, а не просто использовать его для ночлега.

Другое дело, что Рупит - не единственный "маленький каменный городок" в доступности из Барселоны, хотя, конечно, очень атмосферный. На всякий случай посмотрите более лёгкие по доступности варианты: Керальбс, Ператальяду, Пальс.

julia23 писал(а) 28 фев 2017, 22:46:Вот куда бы тут впихнуть еще дневной Готический квартал

Не совсем понял... Что значит "дневной"? Когда посмотреть его вечером? Господи, да в любой вечер, когда силы будут...

julia23 писал(а) 28 фев 2017, 22:46:Дворец Каталонской музыки – куда примостить хотя бы внешний осмотр?

Внешний осмотр - это 5 минут. Если всматриваться во всё и вся - 15. Просто постройте свои маршруты на картах Гугла и посмотрите, откуда проще всего до него "дотянуться"..
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #3

Сообщение julia23 » 02 мар 2017, 10:37

Спасибо большое за уделенное внимание и комментарии!
Да, по картам все смотрела и прикидывала. Сначала показалось нормально (тем более,что ОТ мы тоже очень даже будем пользоваться, а не только пешком), а потом возникли сомнения и желание посоветоваться. Буду перекраивать первый день тогда.

Вик - конечно же!! Он достоин посещения, не только ночевки) И посещение запланировано - как раз половина 8-ого дня. Просто акцент немного на Рупит сместился - я, как увидела его в отчетах, пропала! Обои на рабочем столе вот уже полгода только из фотографий Рупита, что-то непреодолимо тянет, такое ощущение, что я давным-давно там уже была - ведьма и есть)
Конечно же, я рассмотрю перечисленные Вами городки, спасибо!

Готический квартал = в плане стоит ближе к позднему вечеру. Но в стоящие места часто хочется вернуться в другое время суток. Уверена, днем там совсем другая атмосфера! Но, увы, в план уже не вписывается его посещение днем.

И вообще, мне сначала казалось, что неделя в Барселоне - это много))) А сейчас, чем дольше изучаю, тем незначительнее кажется отведенное на нее время(
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 02 мар 2017, 10:43

julia23 писал(а) 02 мар 2017, 10:37:Но, увы, в план уже не вписывается его посещение днем.

Ну почему... У Вас 3-й день практически пустой, да и с 4-м и 7-м можно поиграться...

julia23 писал(а) 02 мар 2017, 10:37:мне сначала казалось, что неделя в Барселоне - это много

Более чем:) Просто всегда приходится расставлять приоритеты и чем-то жертвовать... Скажем, Готическим кварталом (дневным) я бы пожертвовал в последнюю очередь... А вот в необходимости Тибидабо и Монтжуика не уверен...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #5

Сообщение julia23 » 02 мар 2017, 10:45

julia23 писал(а) 28 фев 2017, 22:46:Внешний осмотр - это 5 минут. Если всматриваться во всё и вся - 15. Просто постройте свои маршруты на картах Гугла и посмотрите, откуда проще всего до него "дотянуться"..


Вот тут как раз и засада - по картам получается, что ближе всего (вернее. единственное пересечение с маршрутами) - это Триумфальная Арка, а это и так уже перегруженный первый день.

P.S. Как-то я неудачно процитировала....но я научусь) Спасибо. что отвечаете
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #6

Сообщение julia23 » 05 мар 2017, 19:38

Первый день скорректировала - спасибо за подсказку! Убрала Базилику ла Мерсе и памятник Колумбу. После Парка Цитадели - немного по пляжу (шутка ли, 5 лет ноги в море не опускала) и в ресторан) Наверное, усталость от дороги тоже надо было учитывать, как и возможные задержки/накладки в аэропорту, а я сразу бегом по Барселоне) Все же хочется относительной размеренности, не смотря на обширные планы.

Вот еще тут какой вопрос назрел - вычитала, что барселонское метро не особое удовольствие. особенно в августовскую жару. И заметила, что стремлюсь выбирать из двух возможных вариантов метро/автобус все-таки наземный транспорт. В некоторых местах это немного усложняет маршрут. И хоть мы люди, привычные к московскому метро, но вот эта фраза в чьем-то отзыве "Переход на Санс оказался действительно не самым удобным, однако тяжелее всего, конечно, "коридор смерти" на переходе желтая-зелёная ветка на Пассеич де Гарсиа. Метров 750 наверное, спертого душного воздуха, кислорода реально не хватало. Нам часто приходилось там пересаживаться. Крайне не рекомендую им пользоваться заставляет выбирать автобус. Тем более, что жить будем на зеленой ветке м.Фонтана.
Кто много пользовался и метро и автобусами - скажите, есть ли смысл в этом "игнорировании" метро в августе?
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 05 мар 2017, 19:40

julia23 писал(а) 05 мар 2017, 19:38:скажите, есть ли смысл в этом "игнорировании" метро в августе?

Только когда на метро ехать уж совсем не удобно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #8

Сообщение julia23 » 05 мар 2017, 19:44

savl1 писал(а) 05 мар 2017, 19:40:
julia23 писал(а) 05 мар 2017, 19:38:скажите, есть ли смысл в этом "игнорировании" метро в августе?

Только когда на метро ехать уж совсем не удобно...


А вот этот самый жуткий переход - это считается "совсем уж неудобно" на Ваш взгляд?) Уж больно часто он по пути
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 05 мар 2017, 19:46

julia23 писал(а) 05 мар 2017, 19:44:этот самый жуткий переход

Если Вы в Москве переходили в час пик, скажем, с Арбатской на Боровицкую - считайте, что Вам уже ничего не страшно

Ну а сколько раз Вы планируете на этом самом "Сансе" переходить?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #10

Сообщение julia23 » 05 мар 2017, 19:51

Если Вы в Москве переходили в час пик, скажем, с Арбатской на Боровицкую - считайте, что Вам уже ничего не страшно

Ну а сколько раз Вы планируете на этом самом "Сансе" переходить?


Я так понимаю, там не про Сантс, а как раз про переход с желтой на зеленую (где жить будем) на Пассеч де Грасия. Пока раза три точно, а если ресторанчик El Rey de la Gamba придется по душе, то и того больше.
Да, в Москве где и когда только не переходили) Но, кажется, чтобы прямо очень душно было - не припомню. Хотя могу идеализировать)
P.S. Что-то никак не подружусь с цитированием, извините
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 05 мар 2017, 19:56

julia23 писал(а) 05 мар 2017, 19:44:А вот этот самый жуткий переход - это считается "совсем уж неудобно" на Ваш взгляд?) Уж больно часто он по пути

Предыдущий оратор, как за ним постоянно водится, знает предмета обсуждения сугубо в теории с дивана. Летом этот конкретный переход - действительно ад, ни с каким переходом в московском метро не сравнить. Ни с Боровицкой, ни на неё. Там действительно, реально нечем дышать.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #12

Сообщение julia23 » 05 мар 2017, 20:02

vlarin писал(а) 05 мар 2017, 19:56:
julia23 писал(а) 05 мар 2017, 19:44:А вот этот самый жуткий переход - это считается "совсем уж неудобно" на Ваш взгляд?) Уж больно часто он по пути

Предыдущий оратор, как за ним постоянно водится, знает предмета обсуждения сугубо в теории с дивана. Летом этот конкретный переход - действительно ад, ни с каким переходом в московском метро не сравнить. Ни с Боровицкой, ни на неё. Там действительно, реально нечем дышать.

Спасибо! Значит, глаз не зря зацепился за эту информацию. Будем по возможности избегать. Мне даже кажется, что проще по набережной до Drassanes километр прошагать, а потом по прямой до отеля, чем духоту терпеть.
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #13

Сообщение julia23 » 05 мар 2017, 20:31

savl1 писал(а) 01 мар 2017, 18:45: На всякий случай посмотрите более лёгкие по доступности варианты: Керальбс, Ператальяду, Пальс.


Посмотрела. спасибо за наводку. Очень атмосферные и милые городки. Да, возможно, немного более легкие по доступности. Но пока ощущение "то, да не то". В общем, буду дальше крутить свой полубредовый вариант по поводу Рупита. Тем более что Вик тоже не хотелось бы исключать из маршрута.
Ну вот надо было сперва забронировать отели в Барселоне и на побережье, чтоб потом наткнуться на фото Рупита и теперь голову ломать. как все это устроить, чтобы потерять хотя бы одну ночь из забронированных, а не две. Если у кого будут еще какие мысли - буду благодарна!
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #14

Сообщение julia23 » 05 мар 2017, 20:42

savl1 писал(а) 02 мар 2017, 10:43:Скажем, Готическим кварталом (дневным) я бы пожертвовал в последнюю очередь... А вот в необходимости Тибидабо и Монтжуика не уверен...

Вот Тибидабо жертвовать совсем не хочется. А Монтжуик?? Очень хотелось прокатиться на фуникулере или канатке, посмотреть на кактусы (т.е.сама крепость не цель). Плюс еще после прочтения "Тени ветра" Карлоса Руиса Сафрона я, скорее, крепость выключу из маршрута, чем кладбище. Хотя, насколько я поняла, к ним совсем по разному добираться надо.
Вот и еще вопрос знатокам) - можно ли, поднявшись на Монтжуик на фуникулере - попасть на кладбище, не спускаясь обратно? Искала информацию, но положительного ответа не нашла(
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #15

Сообщение julia23 » 23 апр 2017, 15:09

Все же размещу здесь, если вдруг кто-то, так же как и я. будет задаваться вопросом - как прокладывать маршрут по Барселоне - по поверхности или по переходам в метро. Надпись под фото гласила - бесплатная сауна летом)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #16

Сообщение vlan » 02 июл 2017, 15:01

Добрый день, недавно вернулись из Испании. Были и в Рупите. Очень городок понравился. Арендовали машину, в Барселоне это недорого. Если тоже воспользуетесь машиной,то советую от Рупита заглянуть и в Тавертет. Если Рупит прекрасен своей атмосферой и древностью построек, то Тавертет завораживает красотой природы. Там такие горы, обрывы. Нужно машину оставлять на стоянке и идти гулять. Прогулка часа на 2-3. Внизу электростанция и водохранилище тоже впечатляют. На дороге видели оленя. В общем, если туда заглянете, не пожалеете. у меня дочка сделала маленькое видео из фоток - https://www.youtube.com/watch?v=5xVaecYTvz8, как говорят лучше один раз посмотреть чем 10 раз услышать.
vlan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #17

Сообщение julia23 » 02 июл 2017, 16:47

vlan писал(а) 02 июл 2017, 15:01:Добрый день, недавно вернулись из Испании. Были и в Рупите. Очень городок понравился. Арендовали машину, в Барселоне это недорого. Если тоже воспользуетесь машиной,то советую от Рупита заглянуть и в Тавертет. Если Рупит прекрасен своей атмосферой и древностью построек, то Тавертет завораживает красотой природы. Там такие горы, обрывы. Нужно машину оставлять на стоянке и идти гулять. Прогулка часа на 2-3. Внизу электростанция и водохранилище тоже впечатляют. На дороге видели оленя. В общем, если туда заглянете, не пожалеете. у меня дочка сделала маленькое видео из фоток - https://www.youtube.com/watch?v=5xVaecYTvz8, как говорят лучше один раз посмотреть чем 10 раз услышать.


Спасибо большое за отзыв! Посмотрела видео - милые детские впечатления) А я настолько заочно влюбилась в Рупит, что в итоге там забронирована ночь) Так что откроется он нам еще и в ночное время и без толп туристов, очень на это надеюсь. По поводу машины, да, думали, но получается по плану, что она нужна будет только вот на эти пару дней, а в моем представлении пока арендовать машину - очень муторный процесс. Прочитала про подводные камни, страховки, франшизы и т.д....и дала задний ход( Хотя, просмотрев на Тавертет, я снова в раздумьях)
julia23
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 12.08.2012
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #18

Сообщение vlan » 02 июл 2017, 18:14

не страшно на ночь в Рупит? Это же город ведьм. Мы были в будний день и туристов особо не было, может просто повезло. Правда были какие то местные испанские дети -целая большая группа, что то типа лагеря или краеведения.
по поводу машины - ничего сложного в бронировании и получении нет, зато свобода действий и выбора расширяется многократно. В аэропорту у нас заняло 20 минут. но нужен обязательно свой навигатор (в машине скорее всего будет не русифицированный) и лучше туда все координаты вбить заранее.
я бронировал опель моккуу, на неделю мне сдавали всего за 2400 рублей, Но при этом нужно было замораживать деньги на карте 1400 евро. и разморозили бы их как сказали месяца через 2-3. поэтому я воспользовался их предложением на месте, заплатил дополнительно 160 евро за неделю. и никакой больше заморозки средств на карте. ну и на бензин ушло еще около 100 евро - мы там много поездили и на побережье и вот в горы и в Монссерат.
vlan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #19

Сообщение vlarin » 02 июл 2017, 18:22

vlan писал(а) 02 июл 2017, 18:14:не страшно на ночь в Рупит? Это же город ведьм.

Пустяки, достаточно попросить любого местного одолжить на ночь хвост вепря. Их там всякий носит.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6034
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Две недели на мечту - Барселона-Рупит-Террагона

Сообщение: #20

Сообщение vlan » 02 июл 2017, 18:25

осла там видели, а вепря нет. к своему стыду о том, что Рупит - город ведьм, я узнал уже по возвращении из Испании
vlan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль