Север или юг Испании?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Север или юг Испании?

Сообщение: #1

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 04:27

Очень нравится гулять по Европе, но замучилась с дальними перелетами. Поэтому решила в следующий раз выбирать страну, куда короче всего лететь и где я еще не была. Выходит, это Португалия! Начала читать отчеты- не цепляет! Но дам шанс стране. Значит, прилечу в Порто или Лиссабон (куда билеты дешевле будут). Там застряну на пару ночей. Пляжи португальские с их ветрами, волнами и холодной водой не прельщают, так что совершу радиальные выезды на общественном транспорте к близлежащим городкам, а потом возьму машину в рент и двину в Испанию. Возможно, обойдусь без общественного транспорта, сразу возьму машину в аэропорту по прилету. Надо посчитать, как дешевле выйдет.
Главный вопрос- куда податься? На север или юг? Я, конечно, хочу везде! Но надо уложиться в 14-16 дней, из них дня 4 - пляж. Наметила Ллёрет де Мар или Тоссу. Потому что там живописно, камушки, скалы. Такое я люблю. Но что, кроме этого? Ехать туда из Португалии по северной или по южной части Испании? Ближе, вроде, по северной. Если из Порту, особенно. Но вдруг южная намного красивее и вкуснее?
В Испании была только в Барселоне.
Не посылайте сходу читать отзывы. Они читаются. Мне нужна квинтэссенция впечатлений, плюсы и минусы. Вдруг кому не жалко поделиться. Пожалуйста!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский
в европу на автомобиле

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 21 янв 2018, 05:56

Сочетание Португалии и Тоссы априори странно.. Ну мне сложно вам советовать. Природа на севере намного лучше. Еда тоже лучше. Но города наверно на юге все-таки поколоритнее чтоли.. В целом у меня впечатление, что вы пытаетесь объять необъятное.. И да, Ллорет и Тосса не знаю чем вас так заинтриговали, но это наверно последнее место куда бы я поехал специально через всю страну..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #3

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 06:32

MegaWolt писал(а) 21 янв 2018, 05:56:Ллорет и Тосса не знаю чем вас так заинтриговали, но это наверно последнее место куда бы я поехал специально через всю страну..

А куда бы Вы поехали специально через всю страну?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 21 янв 2018, 09:14

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 04:27:из них дня 4 - пляж

Время года-то какое?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #5

Сообщение Vlad_Kenig » 21 янв 2018, 12:27

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 04:27:Главный вопрос- куда податься?

Раз вы уже год, как читаете форум, то вам сначала стОит "податься" в соседнюю ветку форума, где обсуждаются маршруты.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #6

Сообщение sun_worshipper » 21 янв 2018, 13:06

Если твёрдо решили ехать на Коста-Браву из Португалии, то лучше напрямую ( по дороге есть интересное + получится быстрее доехать до места, которое больше всего хотите ).
Но решение, действительно, странное: ведь аренда авто + бензин тоже денег стоят. Не проще ли прилететь сразу в Каталонию ? А там уж много чего есть и для пляжного отдыха, и для непляжного.

А если обязательное - это высадка в Португалии, то:
если июль-август, то лучше в проехаться через Галисию и Астурию до Сан-Себастьяна ( в Андалузии летом очень жарко )
если зима, то однозначно Андалузия или Мурсия ( в других регионах дожди и холодно ). Но это, конечно, без гарантированного купания.
если другое время года, то на юго-восточное побережье ( по прямой или по побережью ). Если купаться хотите.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #7

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 16:55

Vlad_Kenig писал(а) 21 янв 2018, 12:27:Раз вы уже год, как читаете форум, то вам сначала стОит "податься" в соседнюю ветку форума, где обсуждаются маршруты.

Спасибо, уже была там. Мне этого мало.
ElAv писал(а) 21 янв 2018, 09:14:Время года-то какое?

Летом, скорее всего. Да-да, собираюсь ехать в "сковородку".
sun_worshipper писал(а) 21 янв 2018, 13:06:Не проще ли прилететь сразу в Каталонию ?

Сразу уже летала. Это утомительно, до Португалии мне ближе лететь. Потому танцевать хочу оттуда.
sun_worshipper писал(а) 21 янв 2018, 13:06:если июль-август, то лучше в проехаться через Галисию и Астурию до Сан-Себастьяна
Я бы и дальше Сан-Себастьяна не ехала, зная, что его ценят сами западно-европейцы как курорт. Но, по отзывам, вода там недостаточно для меня теплая.
Вообще, купание для меня обязательно, но оно занимает малую часть от поездки. Так что, помимо этого, интересуют конкретные места, поразившие красотой, уникальностью и вкусной едой. Если таких наберется больше на севере- поеду через север. На юге-через юг.
По прямой через центр поеду назад.
Спасибо за поступившие предложения.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #8

Сообщение Natali2561 » 21 янв 2018, 17:23

Если летом, то безусловно, лучше проехать по северу и спуститься в Ллорет. Но для меня тоже, в Испании это последнее место, куда бы я поехала.)))
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #9

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 18:14

Natali2561 писал(а) 21 янв 2018, 17:23:Но для меня тоже, в Испании это последнее место, куда бы я поехала.)))

Второй человек мне об этом говорит, но не говорит о первом месте, куда бы следовало поехать.
Развернутые советы с подробными объяснениями принимаются. Так куда бы Вы поехали с удовольствием? И почему?
И чем вам та же Тосса не угодила?
Коста-Брава- не главная точка в путешествии, а крайняя. От которой придется возвращаться назад. Просто я более симпатичных пляжей не видела в Испании. На картинках, естественно. Если кто-то может посоветовать что-то более живописное, с более теплой водой и менее раскрученное- с удовольствием рассмотрю.
Если советы летом ехать по северу основываются только на основании жаркой погоды, то прошу этот фактор не учитывать. Прежде всего меня интересует культура, живописность, еда. Даты отпуска я могу смещать.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #10

Сообщение NikaVika » 21 янв 2018, 19:02

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 18:14:Если советы летом ехать по северу основываются только на основании жаркой погоды, то прошу этот фактор не учитывать. Прежде всего меня интересует культура, живописность, еда. Даты отпуска я могу смещать.

Такое ощущение, что Вы сами плохо понимаете, чего хотите
зачем ехать больше тысячи км на Коста Браву, когда под боком у вас будет Галисия, Астурия, Страна Басков и можете еще немного Франции захватить?
культуры, живописности и еды там будет хоть отбавляй
а если к этому продумать маршруты "внутрь" территории, то 14-16 дней может просто катастрофически не хватить
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 21 янв 2018, 21:09

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 04:27:Не посылайте сходу читать отзывы. Они читаются.

Именно этим и нужно заняться в первую очередь. И тогда не будут возникать вопросы в стиле:
Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 06:32:А куда бы Вы поехали специально через всю страну?
Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 04:27:Но вдруг южная намного красивее и вкуснее?


* * *

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 16:55:
Vlad_Kenig писал(а) 21 янв 2018, 12:27:Раз вы уже год, как читаете форум, то вам сначала стОит "податься" в соседнюю ветку форума, где обсуждаются маршруты.

Спасибо, уже была там. Мне этого мало.

Что-то не вижу ваших вопросов в этой ветке. А вижу только претензии в стиле: "Сделайте мне красиво".
Если вы читали правила перед регистрацией, то должны понимать, что здесь не турагенство, а форум самостоятельных путешественников. Что-то требовать и обижаться на то, что все почему-то не ринулись, сломя голову, вам угождать - неперспективно.

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 18:14:Второй человек мне об этом говорит, но не говорит о первом месте, куда бы следовало поехать.

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 18:14:Развернутые советы с подробными объяснениями принимаются. Так куда бы Вы поехали с удовольствием? И почему?

А почему вы решили, что форумчане сразу же побегут давать вам эти самые развёрнутые советы? Предложите готовый маршрут, задайте конкретные вопросы и тогда ваш шанс получить "подробные разъяснения" станет большим, нежели ноль.

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 16:55:
sun_worshipper писал(а) 21 янв 2018, 13:06:Не проще ли прилететь сразу в Каталонию ?

Сразу уже летала. Это утомительно, до Португалии мне ближе лететь. Потому танцевать хочу оттуда

Разница между перелётом из Канады в Лиссабон или Барселону - не более полутора часов. На общем времени это сказывается незначительно. Может, полтора часа стоит потерпеть, и тогда не нужно будет мучаться и ехать через всю страну на побережье Коста-Бравы?

* * *

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 18:14:Прежде всего меня интересует культура, живописность, еда. Даты отпуска я могу смещать.

Первая ваша конструктивная мысль во всём топике. Вот от неё и начинайте плясать. Развёрнуто и с подробными объяснениями. (с)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #12

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 22:04

VikaVictoria писал(а) 21 янв 2018, 19:02:Такое ощущение, что Вы сами плохо понимаете, чего хотите

Это лишь Ваше ощущение.
VikaVictoria писал(а) 21 янв 2018, 19:02:зачем ехать больше тысячи км на Коста Браву, когда под боком у вас будет Галисия, Астурия, Страна Басков и можете еще немного Франции захватить?

Ок, но в каком из этих мест вода теплее и пляж красивее, чем в Тоссе и Ллорет, чтоб я туда не ехала за тысячу км?
Франция- прекрасно. 4 раза туда ездила. Цеплять в поездке еще и третью страну?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 22:20

ywi писал(а) 21 янв 2018, 21:09:Разница между перелётом из Канады в Лиссабон или Барселону - не более полутора часов. На общем времени это сказывается незначительно.

На времени сказывается незначительно, на моем здоровье- значительно.
Запинать меня у Вас получилось на "5". Помочь- на ноль. Но спасибо за внимание!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #14

Сообщение anatol' » 21 янв 2018, 22:21

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 22:04:Ок, но в каком из этих мест вода теплее и пляж красивее, чем в Тоссе и Ллорет, чтоб я туда не ехала за тысячу км?
Франция- прекрасно. 4 раза туда ездила. Цеплять в поездке еще и третью страну?

Так если основные критерии "вода теплее и пляж красивее" и восток вас устраивает, зачем в принципе выбирать между севером и югом?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #15

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 23:02

anatol' писал(а) 21 янв 2018, 22:21:Так если основные критерии "вода теплее и пляж красивее" и восток вас устраивает, зачем в принципе выбирать между севером и югом?

На сегодня восток (а именно Коста Дорада) меня устраивает, потому что я не знаю лучшего. На форуме я пытаюсь определить, есть ли место лучше и где оно. Пляжный отдых- важная составляющая моего отпуска, но она занимает малую часть и остальные части не менее важны. И мне не все равно, какой дорогой я поеду к этому пляжу. Поскольку в одну поездку охватить и север, и юг- многовато, приходится выбирать. Или по верху ехать, или по низу. А через центр я вернусь назад в Португалию. Или наоборот. Туда-- через центр, назад-полукругом. Пока мне это видится так.
P.S. Любителям критиковать уже готовые маршруты просьба не беспокоиться. Ваше время еще настанет.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #16

Сообщение SiempreSola » 21 янв 2018, 23:10

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 23:02:Пляжный отдых- важная составляющая моего отпуска


Пляжный отдых есть, например, в Виго. Или в Сан-Себастьяне. И много где ещё на севере. Не вижу смысла пилить в Тоссу. Тем более в Льорет.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #17

Сообщение NikaVika » 21 янв 2018, 23:16

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 22:04:Это лишь Ваше ощущение.

Вы правда хотите, чтобы люди здесь помогали?

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 22:04:Ок, но в каком из этих мест вода теплее и пляж красивее, чем в Тоссе и Ллорет, чтоб я туда не ехала за тысячу км?

красивейших пляжей там очень много
вода да, будет прохладней, разумеется
но точно купабельна летом

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 22:04:Франция- прекрасно. 4 раза туда ездила


куда "туда"? Франция - большая страна, очень разная от региона к региону. Вы были на Атлантическом побережье в той части?

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 22:04: Цеплять в поездке еще и третью страну?


от того же Сан Себастьяна до Биаррица около 30 км
это не тысяча с хвостиком до Бравы

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 23:02:На сегодня восток (а именно Коста Дорада)

так Брава или Дорада?
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1593
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 21 янв 2018, 23:18

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 23:02: Любителям критиковать уже готовые маршруты просьба не беспокоиться. Ваше время еще настанет.

Вы зря считаете что это тут кому-то особо интересно, народ в массе своей именно пытается искренне помочь. Честно, абсолютно неуместный комментарий. Хотите услышать полезные советы, начните с себя, научитесь слушать.
И если север-юг, только способ доехать до вожделенного пляжа, попробуйте сформулировать чего вы от них ждете.

SiempreSola писал(а) 21 янв 2018, 23:10:Пляжный отдых есть, например, в Виго. Или в Сан-Себастьяне. И много где ещё на севере. Не вижу смысла пилить в Тоссу. Тем более в Льорет.

Первое будет сильно холодно, второе далеко (и без скал/дорого/или еще что-то). Человек просто хочет в Ллёрет и Португалию, как по мне проще слетать туда-обратно из Барселоны в Португалию, а потом на искомые берега.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #19

Сообщение Blue Jay » 21 янв 2018, 23:19

SiempreSola писал(а) 21 янв 2018, 23:10:Пляжный отдых есть, например, в Виго. Или в Сан-Себастьяне. И много где ещё на севере.

Спасибо, выше я уже упоминала о Сан-Себастьяне как о курорте с недостаточно теплой для меня водой). Виго, думаю, не теплее. Если туда ехать не ради пляжа, то ради чего, например?
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север или юг Испании?

Сообщение: #20

Сообщение anatol' » 21 янв 2018, 23:25

Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 23:19:Спасибо, выше я уже упоминала о Сан-Себастьяне как о курорте с недостаточно теплой для меня водой).

Вода в С-С теплее чем почти на всем французском атлантическом побережье, как и испанском.
Blue Jay писал(а) 21 янв 2018, 23:19: Виго, думаю, не теплее. Если туда ехать не ради пляжа, то ради чего, например?

Сильно холоднее. Вам должны придумать идеи для отпуска?))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль