Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #1

Сообщение Drew23 » 15 окт 2018, 14:59

Всем привет. Довольно давно "прицеливаюсь" на Испанию, изучаю информацию, и на данный момент это "изучение" вылилось в 3 больших маршрута. Сегодня хочу представить на суд форумчан один из них - как вызывающий у меня больше всего вопросов.

Ранее в Испании я был всего один раз: более 5 лет назад прилетал с друзьями в Барселону на музыкальный фестиваль Primavera Sound (+ ещё была 4-дневная база в Салоу с выездами в Таррагону, Реус и Порт-Авентура). Но теперь собираюсь начать освоение более фундаментально.

Даты поездки пока что точно не определены, но скорее всего это будет конец августа-начало сентября. Летим парой.

Главная идея поездки (то, ради чего всё затевается) - это национальный парк "Пики Европы". Именно этот пункт поездки является главным и неотменяемым, всё остальное может корректироваться. Неплохо было бы также включить хотя бы пару дней пляжного отдыха.

Способ передвижения по стране - исключительно общественный транспорт (машину не водим). Бюджет - ограничен.

Предварительный план - на 14 дней. В нём пока что немало условностей и шероховатостей, выглядит он сейчас так:

День 0.
Прилёт в Барселону или Мадрид (будет выбираться в зависимости от удобства рейса и его стоимости).
Ночёвка: в городе прилёта

День 1
Утром - переезд (перелёт?) в Овьедо.
Остаток дня - в Овьедо
Ночёвка: Овьедо

День 2
Поездка на день в Хихон (+ возможно, что-то ещё интересное в окрестностях)
Ночёвка: Овьедо

День 3
Поездка на день в Кудильеро (+ возможно, Авилес)
Ночёвка: Овьедо

День 4
Утром - переезд в Кангас-де-Онис. День в Кангас-де-Онис.
Ночёвка: Кангас-де-Онис

День 5
Треккинг по национальному парку Picos de Europa. Первый день - к деревне Кавадонга, маршрут вокруг озёр (PR-PNPE 2: LAGOS DE COVADONGA)
Ночёвка: Кангас-де-Онис

День 6
Треккинг по национальному парку Picos de Europa. Второй день - маршрут PR-PNPE 3: RUTA DEL CARES.
Ночёвка: Кангас-де-Онис


День 7
Треккинг по национальному парку Picos de Europa. Третий день - маршрут пока ещё не выбран.
Ночёвка: Кангас-де-Онис

День 8
Переезд в Льянес. День в Льянесе.
Ночёвка: Льянес

День 9
Поездка на день в Комильяс и Сантильяна-дель-Мар (+ под рассмотрением Рибадеселья и Сан-Висенте-де-ла-Баркера - надо уточнять расписание автобусов)
Ночёвка: Льянес

День 10
Переезд либо в Леон либо в Бильбао (ещё не определено точно, но скорее всего первый вариант). Остаток дня в городе.
Ночёвка: Леон или Бильбао

День 11
Поездка на день в окрестный город. Из Леона это будет скорее всего Асторга, из Бильбао есть несколько вариантов: Кастро Урдиалес, Витория-Гастейс, Сан-Себастьян, Пасаи, Оньяте.
Ночёвка: Леон или Бильбао

День 12-15(?)
Утром возвращение в Мадрид или Барселону. Если в Барселону - то переезд в Ситжес (или Тоссу-де-Мар) и плюс 2-3 дня пляжного отдыха. Если Мадрид - то просто дневная прогулка, шоппинг - и вылет в Москву спустя день.

=====

Первый вопрос у меня общего характера - насколько оптимален маршрут и есть ли советы по его совершенствованию? Пропущено ли что-то из т.н. "must see"? Несмотря на то, что главный упор в маршруте сделан на природные объекты, всё равно хочется его максимально разнообразить. Пока, как я вижу, недостаёт маршруту небольшого средневекового городка уровня Толедо/Сеговии/Куэнки. На эту роль претендует пока разве что Сантильяна-дель-Мар.

Другие вопросы - более частные:

1) Удачно ли выбраны города для ночёвок по всему маршруту? Конкретно: насколько правильно выбран Кангас-де-Онис в качестве базы для посещения Picos de Europa? Имеет ли смысл предпочесть Кавадонгу?

2) Нам важно быстрее попасть в Овьедо (города прилёта - Мадрид и Барселона - будут включены в будущие маршруты, сейчас они сами по себе необязательны), как лучше до него добраться - самолётом, поездом или автобусом? И насколько будет хуже ехать в него из Барселоны, а не Мадрида?

3) Достижимо ли всё задуманное (в первую очередь на отрезке 5-8 дня) именно общественным транспортом? Изучал пока это крайне поверхностно, детальная проработка ещё, разумеется, предстоит. Вопрос задаю к тому, что, может, знающие люди сразу меня "осадят" с моими "хотелками".

4) Поскольку поездка замысливается на конец августа-начало сентября - то какие могут быть даны советы по выбору места, куда можно заехать на пару дней с целью пляжного отдыха? Или по температуре воды этот вид отдыха всегда некомфортен в тех краях, и стоит его осуществить уже в районе Барселоны как возможного города вылета (Ситжес или Тосса-де-Мар)?

5) С точки зрения выбора сезона - какие месяцы ещё являются оптимальными для посещения "Пиков Европы"? Важна стабильность погоды (меньше дождей, больше солнца) и комфортная температура. Весной, как понимаю, ехать туда лучше не стоит?

Заранее спасибо.
Drew23
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 16.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской
Испания что посмотреть

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 15 окт 2018, 16:03

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59:День 2
Поездка на день в Хихон (+ возможно, что-то ещё интересное в окрестностях)
Ночёвка: Овьедо

День 3
Поездка на день в Кудильеро (+ возможно, Авилес)
Ночёвка: Овьедо

А не проще уехать на пару дней в Хихон и оттуда съездить в Кудильеро и Авилес?

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59:Поездка на день в Комильяс и Сантильяна-дель-Мар

Но Вы знаете, что прямых автобусов (за исключением нечастой "Альсы") там нет? И основной вариант - делать пересадку на местную линию "Ла Кантабрики" в Сан-Висенте-де-ла-Баркера? Насколько это учтено?

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59:насколько оптимален маршрут и есть ли советы по его совершенствованию?

Во-первых, оптимальных на 100% маршрутов не бывает в принципе. Во-вторых, само понятие оптимальности очень субъективно и индивидуально. Скажем так: маршрут вполне рабочий. Единственный вопрос к Вам - насколько проработана логистика?

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59:Пропущено ли что-то из т.н. "must see"?

Тоже "вопрос на засыпку":) Во-первых - см. два пункта выше:) Во-вторых, если Вы имеете в виду пространство между северным побережьем и Мадридом (или, ещё хлеще, Барселоной) - то там этих "маст си" (которые, повторюсь, для одних маст, для других - совсем не маст) туча, и не "пропустить" что-то невозможно в принципе:)

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59: Овьедо), как лучше до него добраться - самолётом, поездом или автобусом?

Лучше так, как Вам лучше по Вашим критериям (цена, расписание, дорожный комфорт и т.п.). Вся же инф-ция легко доступна, Вы сами можете оценить все варианты и выбрать предпочтительный для Вас. Хотя я бы самолёт поставил на последнее место.

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59:Достижимо ли всё задуманное (в первую очередь на отрезке 5-8 дня) именно общественным транспортом?

Так это вопрос к Вам:) Именно потому я и спросил выше: насколько проработана логистика?

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59: детальная проработка ещё, разумеется, предстоит.

А вот ничего "разумеющегося" я тут не вижу. В плане проработки логистики в будущем и обсуждению маршрута сейчас без неё. Мой опыт путешествий на ОТ говорит о том, что любой (если только не по "столичным" и крупным городам) маршрут ничего не стоит без проработанной логистики. И что эти 2 вопроса надо решать одновременно и параллельно (и ни в коем случае не так, чтобы напланировать, а потом думать, как оттуда туда добраться?..)

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59:4) Поскольку поездка замысливается на конец августа-начало сентября - то какие могут быть даны советы по выбору места, куда можно заехать на пару дней с целью пляжного отдыха? Или по температуре воды этот вид отдыха всегда некомфортен в тех краях, и стоит его осуществить уже в районе Барселоны как возможного города вылета (Ситжес или Тосса-де-Мар)?


По красоте и интересности места, если выбирать из этих двух - однозначно Тосса:)

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59: Важна стабильность погоды (меньше дождей, больше солнца) и комфортная температура. Весной, как понимаю, ехать туда лучше не стоит?

Да как сказать... Весна, конечно, наиболее капризный сезон в большинстве регионов сезон, но на "северах" и в начале сентября в дожди можно вляпаться... Так что тут как повезёт...

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41051
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9601 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 15 окт 2018, 16:36

Drew23 писал(а) 15 окт 2018, 14:59:3) Достижимо ли всё задуманное (в первую очередь на отрезке 5-8 дня) именно общественным транспортом? Изучал пока это крайне поверхностно, детальная проработка ещё, разумеется, предстоит. Вопрос задаю к тому, что, может, знающие люди сразу меня "осадят" с моими "хотелками".

Достижимо (из личного опыта), точно так же три ночи в Кангасе без авто и затем Льянес, совпадение 100%.
Но возможно где-то придется прибегнуть к такси. У Альсы (я в отчете подробно писал) есть рейсы под Ruta del Cares до первых чисел сентября. Тогда все упрощается.
На погоду проще не смотреть, пальцем в небо. Но август-сентябрь комфортное (в целом время), минусы - пик внутреннего туризма и соответственно загрузка/цены выше. Последняя неделя и начало сентября уже получше, плюс как писал выше помощь в виде автобусов.
Вода в бухточках прогревается нормально, и чем "правее" тем теплее, не обязательно на Барселону смотреть.
Сантильяна это и близко не "типа Толедо/Сеговии/Куэнки".
От себя бы предложил глянуть вариант с обратным вылетом из Бильбао, и проще и глянуть есть что. В тот же Сан-Себастьян за купанием и настроением.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #4

Сообщение 10Oboro » 15 окт 2018, 18:00

Прилёт в Барселону или Мадрид

С Барселоной из Москвы отлично стыкуется Овьедо у Буэлинга так летал один раз туда и 2 раза обратно.
Далее по прилёту, как по мне, лучше Хихон (может и с Авилесом и побережьем к западу прицепом в пару-тройку дней) сначала, потом Овьедо.
Почему? Хихон с Бискайском заливом для затравки и контраста с Москвой, потом Овьедо с его атмосферой (это если вштырит, как меня когда то навсегда), в августе радиальные выезды из Овьедо не будут сложными во все локации перечисленные у Вас как 3,4,5,6 дни. Там сами решите с ночевками или без. Я бы посоветовал, кроме стандартного из Овьедо "посмотреть на восток и северо-восток", также посмотреть и на запад и юго-запад и, на может быть даже при определенных интересах, на Юго-восток.
Главное же для Астурии, это никогда-никогда не применять не гармонирующее и противоестественное для нее понятие:
т.н. "must see"
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 15 окт 2018, 18:55

10Oboro писал(а) 15 окт 2018, 18:00:в августе радиальные выезды из Овьедо не будут сложными во все локации перечисленные у Вас как 3,4,5,6 дни. Там сами решите с ночевками или без.

Так 4-6 и возможно 7 это сам парк, "неотменяемая часть", соответственно только ночевать там.

Я почему предложил поменять Барселону на Бильбао (если не будет варианта с "туда Овьедо", то Мадрид), после Пиков начинается если не галоп, то немного суетливо.
А так день накинуть до Пиков, переезд Льянес - Бильбао разбить ночевкой (или парой) в Сантандере, оттуда в Комильяс удобнее будет.
Если есть желание разнообразить картинку, из Бильбао выезд в Дюранго (красиво, не похоже и почти без туристов), я на ближайшую поездку смотрю рядом Elorio, и Orduña (в другой стороне).
Пляжная составляющая размажется, что-то на Льянес, что-то возможно окрестности Сантандера, ну и восточнее Бильбао (Лекеитио, С-С и прочее).
Разнообразно и короткие комфортные переезды.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #6

Сообщение 10Oboro » 15 окт 2018, 19:21

Коряво мысль выразил - имел ввиду, что по 5 радиалки, и только потом переход на Пики с 6. Раз несколько ночёвок в Кангасе, то 5-й день, как по мне, на радиалки оставить (с возможной ночевкой в какой то из локаций до выезда в Кангас)
После Пиков маршрут мне тоже не очень нравится, во первых суета, во вторых суета ещё и с понижением градуса
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #7

Сообщение crima » 15 окт 2018, 20:40

По моему скромному мнению, удобнее прилететь в Мадрид и оттуда поездом в Овьедо, а домой улететь из Барселоны, соответственно вместо Леона заехать в Бильбао и Сан-Себастьян. А еще можно рассмотреть прилет сразу в аэропорт Овьедо через какой-нибудь европейский город. В Овьедо точно летает Volotea.
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #8

Сообщение 10Oboro » 15 окт 2018, 21:14

моему скромному мнению, удобнее прилететь в Мадрид и оттуда поездом в Овьедо,

Дороже, и времени занимает на световой день больше на дорогу
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #9

Сообщение crima » 15 окт 2018, 22:43

10Oboro писал(а) 15 окт 2018, 21:14:Дороже, и времени занимает на световой день больше на дорогу


Это на случай, если в Мадрид прилететь удобнее, чем в Овьедо. Поезд идет 4-5 часов, если покупать заранее, то меньше 30 евро.
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #10

Сообщение 10Oboro » 16 окт 2018, 04:56

Тупо перелет из Москвы а Мадрид дороже, по Испании, понятно, что по цене сопоставимо (ни разу я даже кривой и неудобный рейс в Мадрид в августе не видел дешевле 5800-6000, а то же плечо прямое Буэлинга в Барселону за 4000 вполне летал, уж не говорю за времена до 2014, там вообще разница зашкаливала для предельных разниц цены).
И поезд - это 5 часов именно светового дня. Т е. или весь световой день на дорогу занимается, или дорога представляет собой ночной перелет и полдня поездом, после которых, один вариант - отдыхать до конца дня. Не рационально абсолютно.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 16 окт 2018, 08:23

10Oboro, я больше 10 лет летаю в рамках последняя неделя августа - вторая сентября, или сдвигая вперед на недельку. Может не дотягивал до таких вкусных предложений Вуелинга, но европейцы типа klm/air france, или люфты стабильно предлагают в районе 200 евро (не привык я в рублях билеты оценивать) с разными точками входа, типа Порту - Бильбао, Мадрид - Бильбао, и прочие, что позволяет выстраивать линейный и удобный маршрут на от. Причем всегда удается подобрать ранний вылет туда, и поздний обратно. Получается в Мадриде например в районе часа дня, при желании минимально погулять, отобедать, бары, магазины (нужное подчеркнуть), вечером (после 6) переезд в Овьедо (можно и автобусом), отели много в шаговой доступности, день частично вылетает, зато в последний день можно полноценно провести с пользой, и внутри перемещения компактны. Это не "правильный" вариант, скорее личный опыт. Еще вариант, разбить переезд ночевками, например Мадрид - Леон и Леон - Овьедо, а дальше основная программа.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #12

Сообщение 10Oboro » 16 окт 2018, 08:50

С Питера другие расклады, я же тоже не с потолка говорю про Москву. Овьедо с Москвы оптимально по деньгам дешёвый Буэлинг до Барселоны при раннем бронировании и докупленный сегмент Барселона-Овьедо позже, когда начинают работать скидки внутренних рейсов.
Просто с Москвы если летет в Мадрид, то прямых по пальцам посчитать, С7 снялся, Аэрофлот и Иберия в августе на въезд дешёвыми не бывают. Более того даже сама Иберия стык на Овьедо даст дешевле код шером с крыльями Буэлинга с предложением через Барну, чем Ib+IbEx через Мадрид. Кривые рейсы при отягощении в виде поезда в 5 часов ходом, убивают бодрость в ноль в течение дня перелета (как минимум, как по мне) Бильбао - совершенно другие расклады из Москвы, там и брюссельско-капустные и французы демпингуют не по деттски бывает. А Овьедо - там 4 рейса с Барны, 3 с Мадрида, один- Севилья, 3 через мелкобритов (редко, кому вариант) не дешево выходящие через Порту португальцы, пара "Райнов" из Европы и кривая Волотея (как то при всей вроде как дешевизне, ни разу не удалось ее интегрировать в маршрут). По моему, практически никого из по потенциально перспективных не забыл. Явных демпингистов на данном направлении нет в отличие от Бильбао
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #13

Сообщение anatol' » 16 окт 2018, 09:00

10Oboro, я знаю, от нас еще хуже, поэтому под эти даты чаще из Хел-ки (но цены на подобные наборы из Москвы типа Мадрид-Бильбао представляю), тут же возвращаясь к теме, правильно попасть в правильное окно, например автобусы альсовские под Ruta del Cares заканчиваются примерно в конце первой "целой" недели сентября, в середине августа представляешь, что там творится)) Соответственно привязываешься не к "вдруг упадет супер-предложение", а к стабильно средним ценам под нужные даты. Поэтому "зло" в виде Мадрида + переезд выглядит терпимым, благо потом удобнее чем все остальные варианты. Ну и внутренний докупленный сегмент он же не стыкуется с основным билетом до Барселоны, по сути на свой страх и риск?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #14

Сообщение 10Oboro » 16 окт 2018, 09:15

Да, на свой страх и риск. Или ловить код шером Ib+Ibex на крыльях Буэлинга за 110-115Е через Барну.
А "зло"в виде Мадрида только в одном, я в таком раскладе с учётом дальнейшего длительного переезда на ЖД, вижу его только прямым, а после ухода С7 какой ценник прямого Мадрида из Москвы в августе? - ответ, как по мне, очень негуманный, особенно, если ещё и не rt. А пересадка где то в третьем аэропорту, 2 плеча, запас времени на ЖД, это в лучшем случае 3+2+3+2+5=15 часов дорога, причем это оптимальный тайминг, по факту, под него ещё и рейсы с наскоку не подберешь, т.е. будет ещё больше, и это при условии однозначности последних 5 часов в виде светового дня, вылетать в лучшем случае ранним утром с дорогой до аэропорта вылета ночью.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 16 окт 2018, 09:34

10Oboro писал(а) 16 окт 2018, 09:15:Да, на свой страх и риск. Или ловить код шером Ib+Ibex на крыльях Буэлинга за 110-115Е через Барну.

О чем и речь, либо ловить, либо рисковать, я вот пару раз "попал" уже за последние поездки, хватило)) Поэтому если вариант с Мадридом, то не стараться уезжать "+2+5", а максимально поздним рейсом из Мадрида, и резерв, и передохнуть можно. Собственно не предмет спора, а разные тактики.
Основная-то идея была, что при такой программе прилет-вылет в Барселону сильно раздергивает маршрут, логичнее или "код шером Ib+Ibex на крыльях Буэлинга" до Астурии туда обратно, либо Мадрид/Бильбао, самые "компактные" варианты.
Если оставлять вылетом Барселону, то можно смотреть поезд из С-С, разбивая ночевкой в Сарагосе, чтобы не тратить много времени на переезд в один день.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #16

Сообщение 10Oboro » 16 окт 2018, 09:39

поздним рейсом из Мадрида, и резерв, и передохнуть можно.

Ну сутки переезда и ночь - это в минусы твоего варианта
Риск (а в отношении Буэлинга - он имеет место быть, в чем согласен) - минусы моего.
Поэтому, в летний сезон ворота въезда в виде Овьедо - не самый оптимальный вариант для севера.
Бильбао - явно рациональнее, поэтому, может логичнее будет развернуть маршрут в другую сторону, и
оставлять вылетом Барселону,

Имею ввиду вылетом из Испании назад
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #17

Сообщение anatol' » 16 окт 2018, 09:45

10Oboro писал(а) 16 окт 2018, 09:39:Бильбао - явно рациональнее, поэтому, может логичнее будет развернуть маршрут в другую сторону

Только начинать удобнее с парка. И по датам, и вода гораздо лучше после гор, чем до)) Тут как раз направление у тс правильное.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #18

Сообщение 10Oboro » 16 окт 2018, 09:52

А вот это, кстати, да.
Тогда заранее надо будет понимать, что дешево авиабилеты взять будет проблемно (ну или рисковать) для данного маршрута и принять как данность
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #19

Сообщение crima » 16 окт 2018, 10:09

У ТС была указана ночевка в месте прилета. Потому и предложила вариант с поездом. Скоростные поезда шикарные. По мне, так по времени так же, что и поехать снова в аэропорт, пройти регистрацию, перелететь. Понятно, что удобнее сразу в Овьедо прилететь и тут можно поискать интересные стыковки по цене. В любом случае, это все варианты и ТС сам выберет, что ему удобнее.
crima
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 31.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршрут по северу Испании (Picos de Europa и пр.)

Сообщение: #20

Сообщение 10Oboro » 16 окт 2018, 10:45

Уж на что я фанат испанских жд (10ток созданных мною тем в форуме не дадут соврать ), но вот в виде перегона из Мадрида в Овьедо, лично для меня - это не лучший расклад маршрута. Первая ночевка в Мадриде по прилету для сложносочиненного удаленного маршрута, это, как по мне, просто минус времени и прибавка к цене билета (назад на вылет - другая ситуация кардинально)
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4621
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль