Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #1

Сообщение goldenugen » 04 мар 2019, 10:42

Здравствуйте
Впервые лечу с мамой в Испанию (нам 27 лет и 55), глаза разбегаются, примерно составила план мест, которые хотелось бы посетить, буду очень признательна за ваши комментарии задуманного, т.к. первый раз Испания, да и опыта по Европе вообще мало.

Едим на майские, чисто в Испании+немного Португалии получается 15 дней.
Прилетаем в Барселону утром 27 апреля, улетаем из Барселоны вечером 11 мая (авиа билеты уже куплены, Жилье в Барселоне и Мадриде забронировано, остальное пока нет)

Хочется посмотреть побольше, т.к. нам на месте не сидится, к тому же я постоянно езжу с мужем и друзьями куда-нибудь, а маму второй раз в жизни только удается вытащить. Два года назад также на 2 недели ездили в Италию, так в Риме на 3й день было скучно.. (сама удивляюсь)) Всего по Италии маршрут был Верона, Пескьера-де-Гарда, Больцано (+трек в Альпах), Венеция, Флоренция, Сиена, Рим + Виллы, Неаполь, Капри, Амальфи. Тогда сначала план казался сумасшедшим, но в действительности все было идеально, по насыщенности самое то для нас, ничего не смешалось и не забылось)

Поэтому сейчас хотелось бы тоже максимум по схеме Италии. Любим активные пешие прогулки по городам, красивые достопримечательности, сады, красивую природу, дворцы, музеи не любим.
Все передвижения планирую на поездах/автобусах, опытных водителей среди нас нет.

Примерный план
- 27 апреля 10:00 прилетаем в Барселону
- 27+28 апреля Барселона + Монтсеррат, ночь в Барселоне. В ночь с 28 на 29 апреля ночной автобус в Мадрид (на обратном пути еще день будет на прогулки по Барселоне)
С 29 апреля по 2 мая живем в Мадриде
- 29+30 апреля = прогулки по городу + Королевский Дворец + зоопарк (почти целый день)
- 1 мая на поезде в Толедо на один день
Здесь пока не поняла, где лучше 1 мая и 2 мая провести. Будет ли что-то интересное в Мадриде в праздник, и стоит ли задержаться в Мадриде хотя бы на полдня 2 мая, чтобы посмотреть парад и шествия на День города, или не стоит тратить время)

- Далее по Андалусии планирую по дню на город + ночевки каждый день в новом городе - передвижение на ЖД/ автобусах
- 2 мая Поезд утренний Мадрид-Кордоба. Осмотр Кордобы (Мескита, Алькасар), ночевка в Кордобе
- 3 мая Автобус Кордоба-Гранада 6:00-9:55. Гуляем по Гранаде весь день. Ночевка в Гранаде
- 4 мая Автобус Гранада-Малага 8:00-9:50. Гуляем по Малаге весь день. Ночевка в Малаге
- 5 мая Малага-Гибралтар-Малага (если дадут мультивизу шенгенскую и разберусь с автобусами. хотя в принципе думаю, стоит ли тратить 6 часов на автобус туда обратно) / или день в Малаге, замок в окрестностях, ночевка в Малаге
- 6 мая Автобус Малага 8:00-Ронда 10:35 (остановиться на пару часов) Севилья (пол дня). Ночевка Севилья
- 7 мая Целый день Севилья. Посещение Ярмарки, осмотр города
7 мая в 23:59 ночной автобус в Лиссабон
- 8 мая Лиссабон,весь день гуляем, ночевка в Лиссабоне
- 9 мая - едем одним днем из Лиссабона в Синтру + Palace of Monserrate + закат скалы Рока . ночевка в Лиссабоне
- 10 мая - еще один день в окрестностях Синтры из Лиссабона + дворец +Quinta da Regaleira + замок мавров + дворец Пена
(что успеем), вечером - 21:00 вылет из Лиссабона в Барселону (Вуэлинг). Ночевка в Барселоне (авиа билеты куплены)
- 11 мая День в Барселоне. Вылет в Москву в 21.25

Буду благодарна за советы/критику, может быть что-то вычеркнуть/заменить.
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский
Португалия маршруты

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 04 мар 2019, 11:06

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42: стоит ли задержаться в Мадриде

Я бы задержался, прежде всего, ради Сеговии:)
Или выделил бы на неё 1 день из 29-30.

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:Автобус Кордоба-Гранада 6:00-9:55. Гуляем по Гранаде весь день. Ночевка в Гранаде

Без Альгамбры?

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:5 мая Малага-Гибралтар-Малага

Лучше бы Вы этот день подарили Севилье или Гранаде...

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:примерно составила план мест, которые хотелось бы посетить

А Каталонию, окрестности Барселоны Вам не хотелось бы? Уж, как минимум, Жирона...

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:Буду благодарна за советы/критику,

Ограничить ареал поездки, убрав, как минимум, Португалию (да и западную Андалусию хорошо бы туда же)

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:может быть что-то вычеркнуть/заменить.

Как уже сказал, "вычеркнуть" Португалию и Севилью. В Андалусии оставить Кордобу, Гранаду и Малагу с радиальной Рондой. Добавить Валенсию. И, разумеется, Жирону и Сеговию.
2-й вариант - убрать ещё и Андалусию и ограничиться Мадридом с окрестностями (Сеговия, Толедо, Алькала-де-Энарес, возможно - Куэнка или Сигуэнса), Барселоной, северной Каталонией (Жирона, Вик, Монсеррат, Бесалу, Тосса), Валенсией и тем, что между ними (Ситжес, Тарранона, Пеньискола).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 04 мар 2019, 11:22

Если билеты из Лиссабон куплены, принципиально менять нечего. Кроме пожалуй дневного выезда в Гибралтар. А так, если не смущают суммарные переезды оставляйте как есть. У вас все друг за другом цепочкой, что-то одно не выкинешь. А резать - так резать, например добавляя дни к Мадриду и оставляя "левую" часть Андалусии.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #4

Сообщение vlarin » 04 мар 2019, 12:25

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:хотелось бы тоже максимум по схеме Италии.

У Вас именно по такой схеме и получилось, всё отлично. ) А резать-кроить в пользу одного и в неизбежный ущерб другому можно бесконечно, вариантов подобного заезда бесчисленное множество.
goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:Здесь пока не поняла, где лучше 1 мая и 2 мая провести. Будет ли что-то интересное в Мадриде в праздник, и стоит ли задержаться в Мадриде хотя бы на полдня 2 мая, чтобы посмотреть парад и шествия на День города, или не стоит тратить время)

1 мая - праздник сильно политический. Демонстрации профсоюзов итэпэ, я бы в центр Мадрида в этот день не совался. Очень хороший вариант уехать из города вовсе. 2 мая основные события концентрируются вокруг одноимённой площади, плюс на арене Лас-Вентас проводится уникальная в своём роде коррида гойеска, если интересно приобщиться. Взгляните муниципальную программу мероприятий прошлого года на эти даты, по ней можно получить представление о том, что и где ожидать.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6055
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1911 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 04 мар 2019, 12:34

vlarin писал(а) 04 мар 2019, 12:25:1 мая - праздник сильно политический. Демонстрации профсоюзов итэпэ, я бы в центр Мадрида в этот день не совался. Очень хороший вариант уехать из города вовсе.

Я бы по этой причине как вариант предложил вариант без Мадрида, на майские уже и с отелями все плохо наверное (как и в Барселоне). Оставить его более основательно на следующий раз.
Из Барселоны райном до Хереса дешево можно 28-29-го, там пару-тройку дней, и всю андалусийскую программу по кругу.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7288
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #6

Сообщение SiempreSola » 04 мар 2019, 13:48

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:5 мая Малага-Гибралтар-Малага (если дадут мультивизу шенгенскую и разберусь с автобусами. хотя в принципе думаю, стоит ли тратить 6 часов на автобус туда обратно)


Неизвестно ещё, будут ли в мае пускать по шенгену в Гибрлтар. Поэтому лучше заранее продумать запасной план:)

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:7 мая Целый день Севилья. Посещение Ярмарки, осмотр города


Ярмарка - довольная специфическая штука. Все касеты там частные, внутрь попасть вряд ли получится. Насколько интересно Вам будет просто бродить и смотреть на красиво одетых людей?

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:1 мая на поезде в Толедо на один день
Здесь пока не поняла, где лучше 1 мая и 2 мая провести.


Я бы так и оставила Толедо 1 мая. С минимальными потерями от шествий.
Но надо учитывать, что некоторые объекты, как, например, Алькасар и музей Эль Греко, в этот день не работают.

savl1 писал(а) 04 мар 2019, 11:06:Уж, как минимум, Жирона...


Ну уж конечно, кто в Жироне не был, Испании не видел

savl1 писал(а) 04 мар 2019, 11:06:"вычеркнуть" Португалию и Севилью.


Отличный совет, учитывая, что

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:(авиа билеты куплены)


Вопрос иногда полезно бывает дочитать до конца.

anatol' писал(а) 04 мар 2019, 12:34:Я бы по этой причине как вариант предложил вариант без Мадрида, на майские уже и с отелями все плохо наверное (как и в Барселоне). Оставить его более основательно на следующий раз.
Из Барселоны райном до Хереса дешево можно 28-29-го, там пару-тройку дней, и всю андалусийскую программу по кругу.


На 1-е мая в Андалусию - оплот левых, ИМХО, не лучший вариант)

Ну и с жильём в Андалусии, где на эти даты туча региональных праздников, может быть крайне плохо.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #7

Сообщение Кыгорь » 04 мар 2019, 14:44

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42: 8 мая Лиссабон,весь день гуляем, ночевка в Лиссабоне
- 9 мая - едем одним днем из Лиссабона в Синтру + Palace of Monserrate + закат скалы Рока . ночевка в Лиссабоне
- 10 мая - еще один день в окрестностях Синтры из Лиссабона + дворец +Quinta da Regaleira + замок мавров + дворец Пена
(что успеем), вечером - 21:00 вылет из Лиссабона

На спокойный осмотр Синтры у Вас времени достаточно, а вот Лиссабон как следует не посмотрите: город холмистый и растянутый, может быть очень жарко, а Вы ещё и после ночного переезда.
На Белем у Вас времени совсем не заложено? Там несколько очень интересных достопримечательностей.
На мой взгляд, с днями на Португалию Вы "пожадничали": страна очень интересная, яркая.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #8

Сообщение goldenugen » 04 мар 2019, 15:05

savl1 писал(а) 04 мар 2019, 11:06:Без Альгамбры?

Ее обязательно)
savl1 писал(а) 04 мар 2019, 11:06:Лучше бы Вы этот день подарили Севилье или Гранаде...

Спасибо! так и сделаю! Вы правы, сама сомневалась по поводу Гибралтара, без машины эта затея вообще не очень)

savl1 писал(а) 04 мар 2019, 11:06:Уж, как минимум, Жирона...

Спасибо огромное за идею! Учитывая, что на обратном пути еще будет день в Барселоне, думаю, перенесу Монтсератт напоследок (там вроде пол дня будет достаточно), а тогда в 1 или 2 день в Барселоне сгоняем в Жирону (возможно даже сначала, чтобы не переживать, что опоздаем на ночной автобус))

savl1 писал(а) 04 мар 2019, 11:06:Я бы задержался, прежде всего, ради Сеговии:)

впервые узнавала от вас про город! нигде еще не встречала. Очень красиво, и действительно можно быстро на поезде попасть из Мадрида, прочитала ,что даже в полдня люди укладываются. Так и сделаю, еще раз спасибо!

vlarin писал(а) 04 мар 2019, 12:25:1 мая - праздник сильно политический. Демонстрации профсоюзов итэпэ, я бы в центр Мадрида в этот день не совался

Спасибо! значит не будем точно, как раз сомневалась

anatol' писал(а) 04 мар 2019, 12:34:как вариант без Мадрида, на майские уже и с отелями все плохо наверное (как и в Барселоне).

В Барселоне нашла вчера за 2000 на одного, недешево, но пойдет, хотя я в Италии все находила по 1000 в среднем) В Мадриде уже на 3 ночи забронировала отличный номер за 1300 ночь на человека. Меня цена очень устроила.

SiempreSola писал(а) 04 мар 2019, 13:48:Ярмарка - довольная специфическая штука

На самом деле смотрела ее в Орле и решке и мне кажется интересно взглянуть на красивых нарядных испанок)) так чисто побродить, раз все равно там будем, это не цель, а заодно)

SiempreSola писал(а) 04 мар 2019, 13:48:Я бы так и оставила Толедо 1 мая. С минимальными потерями от шествий.
Но надо учитывать, что некоторые объекты, как, например, Алькасар и музей Эль Греко, в этот день не работают.

ох уж это 1 мая! В Италии попали, тк. там вообще не один автобус не ездил ни по городу, ни межгород. А я опять забыла про это! Спасибо вам! обязательно изучу время работы красот и тогда подредактирую даты

SiempreSola писал(а) 04 мар 2019, 13:48:ычеркнуть" Португалию.

Понимаю, что это логично, не распыляться, но хочется и ее захватить, мама там вряд ли еще будет) это я о сёрфе там мечтаю) а это ознакомительный визит, так сказать.
тем более меня ужасают цены на поезда по испании, а оттуда быстрый перелет в Барселону всего за 1800 на человека (это еще одна причина была, чтобы улететь из Лиссабона, а не из Андалусии добираться). надеюсь только вуэлинг не подведут)))

Кыгорь писал(а) 04 мар 2019, 14:44:Лиссабон как следует не посмотрите. На мой взгляд, с днями на Португалию Вы "пожадничали": страна очень интересная, яркая.

Согласна! Но здесь все тоже не ухватишь, так что это чисто для ознакомления, я и в Порту хотела и вообще по всей стране. Но это в другой раз) Синтру может быть успеем быстрее посмотреть и тогда еще немого урвем времени на Лиссабон. Там еще просто не каждый день есть ночной автобус из Севильи в Лиссабон(

SiempreSola писал(а) 04 мар 2019, 13:48:Ну и с жильём в Андалусии, где на эти даты туча региональных праздников, может быть крайне плохо.

вот как раз хотела прикинуть план и уже конкретнее отталкиваться от жилья. чтобы найти подешевле варианты
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #9

Сообщение zanzan » 04 мар 2019, 17:27

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 15:05:ох уж это 1 мая! В Италии попали, тк. там вообще не один автобус не ездил ни по городу, ни межгород. А я опять забыла про это! Спасибо вам! обязательно изучу время работы красот и тогда подредактирую даты


Дочь жила во Франции, 1 мая кстати да, общественный транспорт по городу вообще не работал, не знаю про межгород. Так что, уточните еще как в Испании
zanzan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2019
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #10

Сообщение zanzan » 04 мар 2019, 17:34

И может вам на Синтру одного дня достаточно? Нам хватило основное посмотреть и на мыс заехать, мы правда на машине были. И это не совсем преимущество, час или больше потратили на поиск парковки. А освободившийся день на Лиссабон перекинули бы
zanzan
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 16.01.2019
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 04 мар 2019, 18:24

zanzan писал(а) 04 мар 2019, 17:34:И может вам на Синтру одного дня достаточно?

Я думаю, что для столь плотного маршрута вполне можно (и даже целесообразно) ограничиться Дворцом Пена, крепостью (и то для любителей фортификаций) и Кинтой-ду-Регалейра. И, естественно, в 1 день.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41030
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9600 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #12

Сообщение Kalifornian » 05 мар 2019, 09:46

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:2 мая Поезд утренний Мадрид-Кордоба. Осмотр Кордобы (Мескита, Алькасар), ночевка в Кордобе

В Кордобе с 6 по 19 мая будет Fiesta de los Patios. Будет очень красиво. Может вам сначала в Малагу или Гранаду? А 6 числа сгонять в Кордобу из Севильи?
Kalifornian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 19.11.2016
Город: Сан-Хосе
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 457 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #13

Сообщение yurik1977 » 05 мар 2019, 10:23

goldenugen писал(а) 04 мар 2019, 10:42:Едим на майские, чисто в Испании+немного Португалии получается 15 дней.
Прилетаем в Барселону утром 27 апреля, улетаем из Барселоны вечером 11 мая


Мы 2 года назад примерно в эти же даты ездили в Испанию, планировали включить и Португалию тоже, но потом от этой идеи отказались, оставив только Испанию, в целом остались довольны поездкой, охватив самое интересное для нас, что можно было вместить в данный временной отрезок.

Как я понимаю, у Вас уже есть привязки к некоторым перелетам и гостиницам, но тем не менее напишу свой маршрут, при подготовке, мы постарались максимально удобно проработать логистику в плане перемещений между городами, хоть города и в разных частях страны были, но перемещения получились не напряженные.

Возможно что-то из нашего маршрута и логистики Вам и пригодится:

25 апреля - в 7.30 вылет Турецкими авиалиниями из Екатеринбурга через Стамбул, в Барселону прибываем в 17.25, вечер в Барселоне
26 апреля - Барселона
27 апреля - Барселона
28 апреля - почти весь день в Барселоне, в 20.30 поездом Euromed выезжаем в Валенсию, прибываем в 23.43
29 апреля - Валенсия
30 апреля - Валенсия
1 мая - выезжаем из Валенсии в Мадрид поездом AVE в 10.40, прибываем в 12.33, день и вечер в Мадриде
2 мая - Мадрид
3 мая - поездка с утра в Толедо, билеты возьмем на месте, вечером возвращение в Мадрид
4 мая - выезжаем из Мадрида в Кордову поездом AVE в 11.00, прибываем в 12.42, день и вечер в Кордове
5 мая - выезжаем из Кордовы в Севилью поездом AVE в 11.32, прибываем в 12.25, день и вечер в Севилье
6 мая - Севилья
7 мая - поездка с утра в Кадис, билеты возьмем на месте, вечером возвращение в Севилью
8 мая - выезжаем из Севильи в Гранаду автобусом ALSA в 11.15, прибываем в 14.15, день и вечер в Гранаде
9 мая - утро в Гранаде, выезжаем из Гранады в Малагу автобусом ALSA в 14.00, прибываем в 15.45, вечер в Малаге
10 мая - в 13.10 вылет Турецкими авиалиниями из Малаги через Стамбул, в Екатеринбург прибываем 11 мая в 06.35
yurik1977
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 13.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #14

Сообщение goldenugen » 05 мар 2019, 20:47

Kalifornian писал(а) 05 мар 2019, 09:46:В Кордобе с 6 по 19 мая будет Fiesta de los Patios. Будет очень красиво. Может вам сначала в Малагу или Гранаду? А 6 числа сгонять в Кордобу из Севильи?


Спасибо, хорошая идея. Видела это мероприятие, но не подумала, что оно настолько классное. А посмотрела фото и поняла, что правда стоит) тем более что особой разницы, что раньше посещать нет.
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #15

Сообщение Anek_kam » 19 мар 2019, 08:36

А я бы на вашем месте подумала бы о маме и уменьшила бы количество переездов, в особенности ночных. Постараться из основных городов ночёвок ездить радиально. И также поддерживаю идею выкинуть из планов Мадрид, за счёт этого можно к примеру увеличить количество дней в Португалии и пару дней побыть в Кашкаише на океане, набраться сил после такой насыщенной программы, оттуда и на мыс Рока хорошо съездить.
Anek_kam
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 14.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #16

Сообщение goldenugen » 19 мар 2019, 12:11

Anek_kam писал(а) 19 мар 2019, 08:36:уменьшила бы количество переездов

Спасибо! Уже забронировано жилье и полный план есть, поэтому выкинуть ничего не удастся)

Мадрид точно не хотела бы убирать, там очень много всего уже хочется посетить, и на него всего один день+второй на зоопарк, +2 радиальные выезды. К тому же он удачно ложится между Барселоной и Андалусией, а вот выкинула я Малагу) Она меня не впечатлила и достаточно неудобно на нее крюк делать общ.транспортом.
По насыщенности согласна, что довольно много всего, но начинала тему с примера Италии, и что нас такое более чем устроило с мамой, там тоже был ночной поезд (причем адский и страшный, со странными личностями, едущими в Сицилию, больше никогда не возьму ночной поезд на Сицилию)))), и еще была ночевка в Аэропорту ,т.к. долгая стыковка. Так что в этом плане должно быть все нормально)) Мы очень активные, а чтобы чуть сбавить обороты, я отказалась от ночевок каждый день в новом месте, особенно в Андалусии, и сделала по 2-3 ночи в городах, так должно быть спокойнее. Едем, кстати, налегке, с рюкзаками))
Вообще, понятно, что совмещать все и сразу не всегда хороший вариант, и что когда-нибудь еще вернусь, если западет в душу, но пока возвращаться хочется только в Таиланд на дальнейшие зимовки))) и в Грузию (туда просто в любое время прыгаешь в машину, и мчишь с друзьями. И там хорошо и летом, и зимой, там душой хорошо, была уже 4 раза))) А в Европе пока мало, где была, и хочется пока смотреть больше и больше, ездить в разные страны

В итоге, финализирую, что получилось точно по дням и городам, с забронированным жильем и частично купленными билетами между городами. может, кому-то пригодится тоже))

27.04-28.04 Барселона. Ночевка в Бараселоне.
27.04 10:10 прилет. День в Барселоне + Мотсеррат.
28.04 Однодневный выезд Барселона-Жирона-Барселона (если удастся совместить по времени/автобусам, хотелось бы заскочить в Ботанический сад Jardí Botànic Marimurtra.
22:15-5:55 ночной автобус в Мадрид.
29.04-2.05 Мадрид (3 ночевки)
29 мая осмотр города + Дворец
30 мая - Зоопарк (хочу увидеть Панду!))) и много кого еще, думаю, займет почти весь световой день)
1 мая - однодневный радиальный выезд Мадрид-Толедо-Мадрид
2 мая - однодневный радиальный выезд Мадрид-Сеговия-Мадрид
Вечером поезд Мадрид-Кордоба. Ночевка в Кордобе.
3.05 День в Кордобе. Прогулки, Мескита, Алькасар. Вечером автобус в Гранаду. Ночевка в Гранаде. (мне здесь советовали сдвинуть Кордобу, чтобы посетить фестиваль двориков, он с 6.05, но взвесила все плюсы и потери с учетом уже заброненного на тот момент жилья, и решила не переносить. Нашла на городском сайте экскурсию за 5 евро по самым-самым дворикам, если сильно захочется))
4.05 День и ночь в Гранаде. Альгамбра (билеты только в сады успела купить((( дворца даже ночного нет в продаже, но мониторю, периодически, появляется пару билетов на разные даты, хотя уже весь май красный)
5.05 Рано утром поезд Гранада-Ронда. Однодневный осмотр Ронды. Вечером Автобус Ронда-Севилья. Ночевка в Севилье.
6.05-7.05 два полных дня и вторая ночевка в Севилье (Алькасар, соборы, все достопримечательности доступные пешком, ярмарка)
7 мая в 23:59 ночной автобус в Лиссабон.
8.05-10.05 3 дня и 2 ночи в Лиссабоне.
+Однодневный радиальный выезд в Синтру (замки, дворец) и скалам Рока
10 мая в 21:00 вылет из Лиссабона в Барселону (Вуэлинг). Ночевка в 3 км от аэропорта.
11.05 Оставляем вещи в гестхаусе у Аэропорта, едем на метро в Барселону, гуляем весь день напоследок, покупаем сувениры, в 21.25 вылет в Москву.

Большое всем спасибо за помощь в составлении маршрута!! Если вдруг будут дополнения по красотам/местам внутри, буду признательна. но главная цель достигнута) И смысла обсуждать сам маршрут уже нет и тратить ваше время, т.к. жилье и билеты сдавать не планируется
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #17

Сообщение Flaria » 24 май 2019, 14:07

goldenugen, было бы интересно узнать о впечатлениях от поездки)) поделитесь, пожалуйста))

Планирую поездку на майские 2020 года. 25-26 апреля прилет в Мадрид. 10-11 мая вылет из Барселоны (билетов пока нет, но скоро буду брать, пока дешево)
Нужен не очень сложный маршрут без ежедневных переездов. В идеале не более 3-4 мест для ночевок, откуда радиальные поездки.
В Валенсии и окрестностях однажды уже были - основное посмотрели. Больше не были нигде. Из обязательного - очень хотим в Ронду.

Буду очень благодарна за варианты маршрутов, охватывающих в том числе юг страны, с учетом всевозможных праздников и режима работы основных достопримечательностей (у меня уже случались обломы на то же 1 мая).
Понимаю, что вариантов может быть множество, - именно поэтому прошу совета у знатоков Испании. Расскажите, что бы вы обязательно включили в маршрут... Не хочется потом кусать локти)))
Аватара пользователя
Flaria
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #18

Сообщение goldenugen » 24 май 2019, 14:58

Flaria писал(а) 24 май 2019, 14:07:было бы интересно узнать о впечатлениях от поездки))


Все было идеально! Не знаю, как мог быть маршрут лучше! Спасибо еще раз форуму!))
Если бы у меня был такой же отпуск снова, я все бы сделала именно так

Вообще, я влюбилась в Испанию и Португалию, не знаю, даже, в кого из них больше! Я поймала за этот отпуск дзена больше, чем за зимовку в Таиланде. Прямо какое-то внутреннее обогащение и умиротворение, пока не покидает оно меня и, надеюсь, не покинет)) Теперь хочу пожить в Испании хотя бы пару месяцев, для начала)) У меня одноименный инстаграм, там все фото, можете посмотреть)

ПО вашему плану:
1) Ронда мне понравилась, хотя не ждала, что так сильно. Мы там провели весь день (приехали в 9 утра на автобусе из Гранады и уехали на вечером автобусе в Севилью). Я уж каких только гор и смотровых не видела, но не кмогла оторваться от этого каньона! Обошла его воркруг, по все смторовым с мэпс.ми, залипая по пути и ловя дзен)) погода была прекрасная, солнце теплое, а не испепеляющее, и был очень кайфовый и неспешный день. Сам центр крошечный, но очень красивые белые улочки, мы по ним полазили хорошо)

2) Андалусия прекрасна! города из моего плана- мне кажется, минимум обязательный (Кордова, Гранада, Ронда, Севилья), но там можно проводить время месяцами и еще куча мест))) смотрите, что больше понравится вам)
- В Кордобе фестиваль патио с 6 мая, но мы были 3го и уже многие жители открыли свои дворики, можно было ходить и смотреть любоваться, на выходе стояла тарелочка, где можно (по желанию) оставить монетку.
- В Севилье - все ходили в этих оборчатых нарядных платьях, было очень круто. Прям с утра и по всему городу, везде были повозки, лошади, наездники, прямо сказочная атмосфера, и куча цветущих деревьев.
- В Севилье мы пол дня потратили на территорию выставки ЭКСПО 92 года - рекомендую, если любите необычные скульптуры/здания.
- В Гранаде мы были 4 мая и попали на крутые местные празднования (может, они каждый год в этот день?) там были танцевальные выступления (фламенко насмотрелись), барабанное шествие, оркестр играл с балкона около Собора Кафедрального, гитара, концерты - в общем весь вечер город гудел, было очень круто.

3) 1 мая мы были в Сеговии - все там работало. Даже алькасар.
Сеговия и Толедо - must see! они очень разные и там очень много, чего посмотреть, как раз по дню ,АЛькасар в Сеговии потрясный, особенно, если смотреть на него со смотровой напротив, с горочки.

4) Жирона - я была очень ею очарована. И опять же повезло. Заскочили туда на пол дня 11 мая, но попали на открытие фестиваля 64 цветочных композиций и патио Temps de flors в Жироне (11-19 мая) Там все улицы и дворики и храмы - все утопало в крутейших инсталляциях их живых цветов, фруктов. Что-то космическое!

Впечатления (безусловно субъективные))
1) Как и ожидала, ни меня, ни маму такое кол-во городов и транспорта вообще не напрягли. Автобусы ночные суперкомфортные, с вайфаем, розетками, спали, было тихо. Единственное, чтобы было тяжеловато: это дорога домой. Пятница вечер летели из Лиссабона в Барселону и вылет задержали на 3 часа, а в Субботу вечером был ночной перелет со стыковкой в Хельсинки и ожиданием в аэропорту 5 часов. Вот от этого действительно устали. Остальные перемещения из город в город- 1,5-2 часа вообще не напрягали))

2) Лично мне не хватило времени на Мадрид и Синтру со всеми ее дворцами около Лиссабона, на них можно больше дней, но это в другие, не такие ознакомительные трипы. Все остальное - времени было предостаточно на все из плана.
Барселона не понравилась мне, точнее вернуться туда не очень хочется. ( Что-то между Питером и Тбилиси для меня она, как город, красивого много и интересного (достопримечательности), но за день все обошли основное с Саградой (круто внутри нереально!!), и было не жалко абсолютно уезжать. А первый день потратили на Монтсеррат , там красиво

3) мне кажется - май идеален для Испании, все утопает в зелени, все цветет. И еще не жарко) Кстати, купальник взять можно было, а я и не подумала после Италии. На океане очень хотелось искупаться, в Португалии, народ уже купался, вода была градусов 20 по ощущениям, стоять было вообще не холодно по колено
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #19

Сообщение Flaria » 24 май 2019, 16:59

goldenugen, спасибо за подробный рассказ!))))

goldenugen писал(а) 24 май 2019, 14:58:Как и ожидала, ни меня, ни маму такое кол-во городов и транспорта вообще не напрягли.

К сожалению, мы не такие мобильные, у нас обычно объемный багаж, плюс есть ограничения по питанию - приходится брать апартаменты с кухней, готовить еду самостоятельно, а это дополнительные траты времени. В общем день на город - не наш вариант...
Пока для себя я поняла следующее: Барселона из этой поездки выпадает. Нам туда нужно ехать отдельно и ездить по северу страны.
Получается, что нужен перелет Москва-Мадрид-Москва. Улетела бы из Малаги, но получается ощутимо дороже (хотя надо еще понять, сколько будет стоить вернуться в Мадрид).

Пока примерный план такой:
Жить несколько дней в Мадриде с однодневными выездами в Толедо и может быть Сеговию.
Переезд в Севилью и несколько дней там, выезды в Кадис и Кордову.
Переезд в Гранаду и пару дней там...
Возвращение в Мадрид, вылет домой.

Тут возникает вопрос, как в таком режиме посмотреть Ронду? Ехать туда довольно долго (мне показывает 3 часа, что из Севильи, что из Гранады). Неужели придется там селиться? Я так понимаю, что это город совсем туристический и, следовательно, дорогой...
Другой вопрос, на сколько удобно добираться из Гранады в Мадрид? Может добавить еще один город в маршрут, где есть что посмотреть и откуда удобнее уезжать, и поселиться там на пару дней?

Еще меня напугала фраза про повозки с лошадьми. Они там прям везде в центре Севильи? Их много? У меня на лошадей сильная аллергия... обычно, конечно, получается просто уйти от лошадей и проблемы нет, но вот в Мдине на Мальте это было проблематично... Город очень маленький окружен стенами, лошади там постоянно, а улицы не продуваются... В общем, каким бы ни был красивым город, и как бы ни хотелось там спокойно погулять, пришлось пробежаться очень быстро и уйти смотреть соседний город Рабат, иначе бы накрыла астма(((((
А я в Севилье думаю жить... наверно в самом центре мне лучше не селиться...
Аватара пользователя
Flaria
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.05.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Испания+Лиссабон на майские, первый раз

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 25 май 2019, 03:14

Flaria писал(а) 24 май 2019, 16:59:Другой вопрос, на сколько удобно добираться из Гранады в Мадрид? Может добавить еще один город в маршрут, где есть что посмотреть и откуда удобнее уезжать, и поселиться там на пару дней?

Из Гранады в Мадрид не очень удобно добираться. Можно добавить ночь в Кордове, сделать стандартный круг: Мадрид-Севилья, Севилья-Гранада, Гранада-Кордова, Кордова-Мадрид. Мадрид-Севилья, Кордова-Мадрид -- скоростные поезда, между Севильей, Гранадой и Кордовой автобусы ALSA. Все билеты можно купить по промоакциям очень недорого. Ронду можно посмотреть одним днем из Севильи, если не хотите еще лишних ночевок. А можно посмотреть Аркос-де-ла-Фронтера из Севильи вместо Ронды.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1894
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 490 раз.
Поблагодарили: 632 раз.
Возраст: 62
Страны: 19
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль