Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: tatiana_a и гости: 3

Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #1

Сообщение salsaa » 22 июл 2019, 19:40

Добрый день.
Планируем на неделю в начале ноября поездить по Каталонии с основной дислокацией в Жироне.
Прилетаем в Барселону, но так как были в ней уже 4 раза, то задерживаться не будем.
Изначально маршрут был- прилетаем в Барселону и едем за 20 евро до Жироны на электричке , где берем машину, чтобы посмотреть Жирону, Тоссу, Бесалу, Фигейрас и махнуть в Каркассон. При более детальной подготовке выяснилось, что около Каркассона полно интересных мест- и замки,и ущелья, и пещеры, и подземные реки, а около Жироны обнаружилась Нурия и вулкан. А после того, как благодаря АК наш отпуск сократился на один день, было принято решение не распыляться.
Благодаря тому, что креманьелла ходит в Нурию с ноября только по выходным, вопрос, где брать машину, отпал сам собой- в Барселоне, потому как или мы едем в Нурию 3 ноября по дороге В Жирону, либо, что хуже, по дороге ИЗ Жироны 9 ноября. Других вариантов в ноябре нет.
Это то, в чем определность есть.
Далее разбила по дням радиальные маршруты, точнее, набросала места, укладывающиеся в один маршрут логистически.
- 3 ноября утром берем машину и едем в Нурию..вот думаю, на обратном пути вечером в Вик заезжать или прямо до Жироны ехать? Что в Вике вечером делать, или вообще ночь в отеле в Вике забронировать и далее ехать уже из него по маршруту следующего дня? С другой стороны, в Жироне надо заселиться, продуктами затариться...
- 4 ноя -Вик, Рупит, мирадор El Far, еще есть водопад Salt de Sallent, но пока не поняла, насколько трудно к нему подъехать-посмотреть или водопад Cantonigros
-5 ноя-Бесалу, Castellfollit de la Roca ( в самом городке реально машину припарковать ?),Sant Joan les Fonts,вулкан Кроскат и Санта Пау....не много на один день?
-6 ноя-Фигейрас с музеем Дали, ....дальше можно монастырь Pere de Rodes, но на некоторых фото он мне напоминает старый заброшеный завод ...или вернуться и походить по Жироне.
- 7 ноя-Монеллс, Палс,Бегур (замок и парк), Калелья и кусочек ками де Ронда....хочется где то на набережной у моря посидеть и морских гадов поесть...или в ноябре это не лучший вариант? Около Ullastret нашла развалины римской виллы. Наверное один городок придется урезать , дабы не переборщить с городками.
- 8 ноя-Тосса
-9 ноя- дорога до Барселоны, пока не придумала , куда заехать...может в Таррасу Masia Freixa посмотреть
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский
куда поехать в Испании

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #2

Сообщение anatol' » 22 июл 2019, 19:55

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:вот думаю, на обратном пути вечером в Вик заезжать или прямо до Жироны ехать? Что в Вике вечером делать, или вообще ночь в отеле в Вике забронировать и далее ехать уже из него по маршруту следующего дня?

Год назад был похожий вопрос, только не с Нурии ехали, а с Педрафорки. Варианты были Вик, либо Кампродон, выбрал последний и не пожалел. А утром по пути зацепили Beget, после него в Кастельфолите уже было "не интересно", и часа не провели, хотя не в самом парковались, а внизу и от Mirador pasarela Castellfollit de la Roca ножками наверх. И по отелям Кампродон интереснее смотрелся.

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:куда заехать...может в Таррасу Masia Freixa посмотреть

Если такое нравится, то стоит. С точки зрения модерн "не Гауди", очень интересный городок.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #3

Сообщение ПрофиТ » 22 июл 2019, 21:40

salsaa, когда я год назад мониторил на прокат машину в аэропорту Жироны или Барселоны, так вот в последнем аренда оказалась намного дешевле.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #4

Сообщение salsaa » 22 июл 2019, 22:10

anatol',
Если ехать через Бегет, то следующий день мне в круг не замкнуть, придется тогда на 2 дня делить.
Как дорога от Бегета до Кастельфолите -красиво? А то мишелин до Жироны дает 90 км за час сорок.
Последний раз редактировалось salsaa 22 июл 2019, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #5

Сообщение salsaa » 22 июл 2019, 22:17

ПрофиТ, я в этот раз вообще планировала на вокзале Сантс брать в прокат. У нас поздни прилет и ранний вылет, количество контор в АП уменьшается и в основном все с трансфером. Все равно вечером сразу никуда не поедем , мне проще в городе взять...хотя и дороже, но не на много
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #6

Сообщение NikaVika » 23 июл 2019, 00:02

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:Что в Вике вечером делать, или вообще ночь в отеле в Вике забронировать

то же, что и днем - смотреть-гулять, ночевать я бы не осталась

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:6 ноя-Фигейрас с музеем Дали

в ювелирный театр при музее рекомендую заглянуть. меня он больше впечатлил
билеты там же в кассе продаются

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:дальше можно монастырь Pere de Rodes, но на некоторых фото он мне напоминает старый заброшеный завод ...или вернуться и походить по Жироне.

почти тысячелетний собор в Castello d'Empuries не пропустите, где вдохновлялся Гауди
или руины Эмпуриес

anatol' писал(а) 22 июл 2019, 19:55:либо Кампродон, выбрал последний и не пожалел

мне он тоже больше Вика нравится
такой. настоящий

anatol' писал(а) 22 июл 2019, 19:55: А утром по пути зацепили Beget


а между ним и Кампродоном лежит Рока Бруна, со старинной церквушкой и рестораном, куда ездят покушать братья Рока ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 23 июл 2019, 09:58

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 22:10:Как дорога от Бегета до Кастельфолите -красиво? А то мишелин до Жироны дает 90 км за час сорок.

Там все вполне красиво)) Глянул по своим фото, между крайними (Бежет - Кастельфолит) 39 минут, езды по понятным причинам еще меньше, гугль этот кусок дает 41 минуту. Я бы до Жироны смотрел им, а не мишелином, в последнее время весьма точно показывает.
Мы за день, короткими перебежками, весьма комфортно проехали Camprodón - Beget - Castellfullit de la Roca - San Juan les Fonts - Besalú - Bañolas - San Felíu de Guixols, причем в последнем были довольно рано, а в Баньоласе прилично по времени плавали. Правда, повторюсь, после связки первых двух деревушек, дальше градус ощущений на контрасте сильно снижался, из субъективных факторов, туристов в разы больше, и "политики".

Может вам Рупит и еще что-то ввернуть в дорогу обратно?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #8

Сообщение salsaa » 23 июл 2019, 18:56

VikaVictoria писал(а) 23 июл 2019, 00:02:то же, что и днем - смотреть-гулять, ночевать я бы не осталась


ночевку рассматриваю с логистической точки зрения, что бы не тратить время на поезду до Жироны, раз все рвно возвращаться в Рупит и Вик
VikaVictoria писал(а) 23 июл 2019, 00:02:в ювелирный театр при музее рекомендую заглянуть. меня он больше впечатлил
билеты там же в кассе продаются

про театр знаю - зайдем
VikaVictoria писал(а) 23 июл 2019, 00:02:почти тысячелетний собор в Castello d'Empuries не пропустите, где вдохновлялся Гауди
или руины Эмпуриес

про руины думала уже-сравнивала с развалинами около Ullastret , пока остановилась на последних-они меньше, но, как мне показалось,
больше сохранились.
а вам как руины Эмпуриес?
VikaVictoria писал(а) 23 июл 2019, 00:02:а между ним и Кампродоном лежит Рока Бруна, со старинной церквушкой и рестораном, куда ездят покушать братья Рока

"меня терзают смутные сомнения", что там будет меню эль диа за 15 евро
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #9

Сообщение NikaVika » 23 июл 2019, 19:32

salsaa писал(а) 23 июл 2019, 18:56:а вам как руины Эмпуриес?

для меня их плюс - близость к "даче", многим друзьям, которых туда отправляла, понравилось
для разнообразия: морские пейзажи, каменные деревушки и руины, полный набор, чтобы не было, опять же, перегруза чем-то одним
еще и дольмены есть, но к ним далековато, имхо
с Ullastret не могу сравнить, к сожалению, не видела их

salsaa писал(а) 23 июл 2019, 18:56:"меня терзают смутные сомнения", что там будет меню эль диа за 15 евро

зря, кстати
простой деревенский ресторанчик, где "все свое, с огорода", домашняя кухня, продукты сезона
насчет меню не помню, последний раз были там года два назад примерно
мы берем там а ля карт всегда, но он совершенно недорогой
а какая у них домашняя настойка на травах, дижестив
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 26 июл 2019, 15:12

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:прилетаем в Барселону и едем за 20 евро до Жироны на электричке , где берем машину, чтобы посмотреть Жирону, Тоссу, Бесалу, Фигейрас и махнуть в Каркассон

Странный манёвр - прилететь в Барселону и поехать в Жирону своим ходом за машиной...

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:..вот думаю, на обратном пути вечером в Вик заезжать или прямо до Жироны ехать?

Если вопрос стоит, смотреть ли Вик или нет, то он удивляет сам по себе, поскольку Вик - интереснейший город с самыми разнообразными достопримечательностями на любой вкус. На мой взгляд, он 3-й в Каталонии по интересности после Барселоны и Жироны.

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40: Castellfollit de la Roca ( в самом городке реально машину припарковать ?

На восточной окраине, в 8-10 минутах пешего хода от церкви - без проблем. Причём эти 8-10 минут - как раз по той части города, ради которой сюда и едут (кроме вида со стороны, с дороги, конечно).

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:Бесалу, Castellfollit de la Roca ( в самом городке реально машину припарковать ?),Sant Joan les Fonts,вулкан Кроскат и Санта Пау....не много на один день?

Смотря какой темп Вы намечаете, что где собираетесь смотреть, планируете ли обед. Напишите почасовой график, как Вы его видите - вместе и посмотрим.

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:Калелья

Какая? "Обычная" или де Палафружель? На 1-ю я бы время не тратил, 2-я великолепна

salsaa писал(а) 22 июл 2019, 19:40:пока не придумала , куда заехать

Вот, может, чем-то поможет, примерно по Вашей схеме: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы
Ну и отсюда Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию какие-то места, может, захватите (например, если Рупит, то напрашиваются Тавертет и Сант-Пере-де-Кассерес - с коррекцией на погоду, разумеется).

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40691
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9536 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #11

Сообщение salsaa » 20 авг 2019, 23:00

savl1 писал(а) 26 июл 2019, 15:12:Странный манёвр - прилететь в Барселону и поехать в Жирону своим ходом за машиной...


До Барселоны лететь оказалось дешевле, а из Барселоны до Жироны дешевле на электричке, чем на машине....

savl1 писал(а) 26 июл 2019, 15:12:Ну и отсюда Экспресс Барселона-Пиренеи. Остановки - по требованию какие-то места, может, захватите (например, если Рупит, то напрашиваются Тавертет и Сант-Пере-де-Кассерес - с коррекцией на погоду, разумеется).

Тавертет "захвачу"- горы красивые.

Как то не клеиться у меня с Жироной и окресностями....пошла Стамбул попланировала, вернулась, почитала еще отзывы.
Получается, что у меня будет Тавертет, Вулкан, камина около Тоссы и Каллельи и мыс Креус, что бы погулять. Долинв Нурия уже не нужна - не такая уж он ах...особенно, когда в 2х часах езды Каркассон и катарские замки , в которые мы решили не ехать в этот раз.
и еще куча маленьких городков.
Теперь надо все это перемешать и равномерно распределить, не завбыв дольмен, римские развалины и Фигейрос для разнообразия.

Думала после Нурии заночевать в Кампродоре, но наверное надо отказаться. Если погоды не будет, то смысла ехать через Тавертет, Рупит и дель Фар нет.
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #12

Сообщение NikaVika » 21 авг 2019, 10:32

salsaa писал(а) 20 авг 2019, 23:00:Фигейрос для разнообразия.

вот там делать, кроме музея, совершенно нечего
вообще
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #13

Сообщение salsaa » 21 авг 2019, 10:52

VikaVictoria писал(а) 21 авг 2019, 10:32:вот там делать, кроме музея, совершенно нечего
вообще

Так я и пишу- для разнообразия.
А где есть, что делать?
Последний раз редактировалось salsaa 21 авг 2019, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #14

Сообщение vlarin » 21 авг 2019, 11:11

VikaVictoria писал(а) 21 авг 2019, 10:32:вот там делать, кроме музея, совершенно нечего
вообще

Навскидку - как минимум "La Catedral del Agua" в крепости. Доступ в катакомбы и прогулка в лодке по подземным водным резервуарам. Плюс по мелочи, вроде музея игрушек - и можно легко насобирать на полный день.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6037
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #15

Сообщение NikaVika » 21 авг 2019, 12:02

vlarin писал(а) 21 авг 2019, 11:11:La Catedral del Agua" в крепости

ну такое....если прям вот очень надо в Фигейрос, прям обязательно ))

vlarin писал(а) 21 авг 2019, 11:11:Доступ в катакомбы и прогулка в лодке по подземным водным резервуарам

не для всех развлечение
страдающим клаустрофобией не рекомендовала бы
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #16

Сообщение NikaVika » 21 авг 2019, 12:04

salsaa писал(а) 21 авг 2019, 10:52:Так я и пишу- для разнообразия.

ну если очень хочется просто в испанский городок рядовой, то "туда тоже можно" (с)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #17

Сообщение vlarin » 21 авг 2019, 12:11

VikaVictoria писал(а) 21 авг 2019, 12:02:ну такое....если прям вот очень надо в Фигейрос, прям обязательно ))

А где ещё такое есть в Каталонии, кроме как в нём? )
VikaVictoria писал(а) 21 авг 2019, 12:02:не для всех развлечение
страдающим клаустрофобией не рекомендовала бы

Музей Дали - тоже развлечение, прямо сказать, не для всех. ))
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6037
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1907 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 21 авг 2019, 12:52

Был в музее, был в крепости, в катакомбы не ходил. Гулял по городу, посещал катедраль. Понравилось всё. Если интересуют мои личные впечатления, посмотреть можно здесь.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #19

Сообщение salsaa » 21 авг 2019, 15:15

vlarin писал(а) 21 авг 2019, 11:11:Навскидку - как минимум "La Catedral del Agua" в крепости. Доступ в катакомбы и прогулка в лодке по подземным водным резервуарам

В крепость погулять обязательно пойдем, а вот про экскурсию не слышала.
Как я почитала, она по предварительной записи только по телефону и подозреваю, что только на испанском. И кроме катакомб включает еще прогулку на джипе вокруг крепости и все это на 2 часа....вот если бы просто катакомбы и резервуары... в Венгрии плавали по подземному озеру, там иногда ложиться приходилось, чтоб проехать.
Еще помню, напротив музея Дали есть собор, в который надо зайти....есть такой?
Последний раз редактировалось salsaa 21 авг 2019, 15:51, всего редактировалось 4 раз(а).
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Неделя в начале ноября вокруг Жироны, вопросы

Сообщение: #20

Сообщение salsaa » 21 авг 2019, 15:24

ywi писал(а) 21 авг 2019, 12:52:Был в музее, был в крепости, в катакомбы не ходил. Гулял по городу, посещал катедраль

Мы примерно по такому маршруту и собираемся погулять.
И еще зайти поесть в бистро wok you...платишь 12 евро и ешь сколько хочешь, говорят устрицы тоже есть.
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль