Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #1

Сообщение Converseme » 01 окт 2019, 13:51

Здравствуйте!
Хотелось бы получить советы от путешественников, ранее посещавших остров.
Планируется отдых на 8-9 дней через 2 недели (2 чел-ка). Сделал для себя определенные наброски что хотелось бы увидеть, а именно:
несколько разных бухт, пляжей; мирадоры Animes, Roca; городки Вальдемосса, Дейя, Баньялбуфар; крепость
Castell de Santueri, монастырь San Salvador, парк Botanicus; и обязательно столицу Пальму с дворцом и замком.

Как на ваш взгляд будет правильнее и интереснее выстроить маршрут размещения и перемещения:
- по прилету взять в аренду автомобиль, уехать на запад и остановится например на 2 ночи в Дейе, Вальдемоссе или Эстелленс (в одном из них) и за дни пребывания объехать мирадоры, городки, трассу МА10. После перебраться на все оставшиеся дни пребывания в Калу д"Ор и оттуда выезжать в остальные места. В таком случае какой городок из Дейя, Вальдемосса или Эстелленс порекомендуете, где приятнее провести вечер, побродить пешком по окрестностям ? О Вальдемоссе встречал противоречивые отзывы, -одним нравится, другие считают что там кроме одного вида с возвышенности особо смотреть нечего )

- вариант сразу уехать в одно место пребывания (Кала д"Ор) и оттуда планировать выезды по всем запланированным местам.
Насколько сложно будет перемещаться ежедневно на авто слабоподготовленному водителю (езжу от силы пару раз в год) при этом по прежним коротким европейским поездкам было нескольких поездок на арендованном авто (опять же давно) ? Возможно ли там по дорогам и серпантинам перемещаться неспеша, расстояния вроде короткие как я посмотрел ? Или лучше не рисковать и строить перемещения на ОТ ?

Сам пока склоняюсь к первому варианту.
Converseme
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской
Португалия маршруты

Re: Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 01 окт 2019, 14:30

Converseme писал(а) 01 окт 2019, 13:51:Как на ваш взгляд будет правильнее и интереснее

Вот так:
Converseme писал(а) 01 окт 2019, 13:51:- по прилету взять в аренду автомобиль, уехать на запад и остановится например на 2 ночи в Дейе, Вальдемоссе или Эстелленс (в одном из них) и за дни пребывания объехать мирадоры, городки, трассу МА10. После перебраться на все оставшиеся дни пребывания в Калу д"Ор и оттуда выезжать в остальные места

Только разделить примерно пополам по времени.

Converseme писал(а) 01 окт 2019, 13:51: какой городок из Дейя, Вальдемосса или Эстелленс порекомендуете, где приятнее провести вечер,

Тот, где будут лучше отельные предложения. Смотрели их уже, кстати? Может, в них уже кроется готовый ответ?

Converseme писал(а) 01 окт 2019, 13:51:Насколько сложно будет перемещаться ежедневно на авто слабоподготовленному водителю

В общем, не сложно, а насколько хорошо Вы чувствуете габариты и вообще серпантины, я не знаю, так что трудно дать такую оценку...

Converseme писал(а) 01 окт 2019, 13:51:Или лучше не рисковать и строить перемещения на ОТ ?

Тогда Вы ничего толком не посмотрите. Особенно из Кала дОр. Майорка в режиме "посмотреть" - это, прежде всего, машина.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #3

Сообщение NikaVika » 01 окт 2019, 16:13

Converseme писал(а) 01 окт 2019, 13:51:Насколько сложно будет перемещаться ежедневно на авто слабоподготовленному водителю (езжу от силы пару раз в год) при этом по прежним коротким европейским поездкам было нескольких поездок на арендованном авто (опять же давно) ?

если совсем мало опыта, то на МА-10 м.б. сложновато, если честно
а так по острову обычные дороги, не из-за чего переживать
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #4

Сообщение Converseme » 02 окт 2019, 00:51

savl1 писал(а) 01 окт 2019, 14:30:Тот, где будут лучше отельные предложения. Смотрели их уже, кстати? Может, в них уже кроется готовый ответ?

Да, я предварительно посмотрел, вариантов у меня будет не так много... А если предположить что во всех будет выбор, какой все-же порекомендуете ?
savl1 писал(а) 01 окт 2019, 14:30:В общем, не сложно, а насколько хорошо Вы чувствуете габариты и вообще серпантины, я не знаю, так что трудно дать такую оценку...

По опыту -немного серпантинов было в Португалии, в целом представление имеется... скорее беспокоят парковки, в этом хуже всего дела обстоят, к габаритам авто думаю приноровлюсь, прокатные автомобили преимущественно довольно компактные. Но в ограниченных пространствах где узкие проезды, забитые парковки- скорее это у меня вызывает беспокойство)
VikaVictoria писал(а) 01 окт 2019, 16:13:если совсем мало опыта, то на МА-10 м.б. сложновато, если честно
а так по острову обычные дороги, не из-за чего переживать

А наиболее сложные участки МА-10 начинаются от Сольера в сторону Форментора ? В остальном успокоили, Спасибо)
Converseme
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 02 окт 2019, 07:23

Converseme писал(а) 02 окт 2019, 00:51:А наиболее сложные участки МА-10 начинаются от Сольера в сторону Форментора ?

А в той стороне на этой трассе Вам делать нечего. Самые красивые её участки - вдоль моря - идут как раз к югу, примерно здесь: https://www.google.ru/maps/dir/39.77286 ... m2!4m1!3e0
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40692
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #6

Сообщение NikaVika » 02 окт 2019, 08:43

Converseme писал(а) 02 окт 2019, 00:51:А наиболее сложные участки МА-10 начинаются от Сольера в сторону Форментора ? В остальном успокоили, Спасибо)

нет, как раз примерно от Андрача до Сольера, но и виды там захватывающие, конечно
не за что ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #7

Сообщение aliena777 » 14 окт 2019, 23:59

Поделюсь недавним опытом пребывания на Майорке во второй половине сентября. Так как муж тоже не очень часто водит машину, решили ее взять только на три последних дня. Жили в Сон Калиу (Пальманова), в первые дни на автобусе ездили в Пальму и в Порт Адриано. Потом взяли машину в аэропорту и поехали в Сольер и Порт Сольер (очень красивый вид с маяка над городом, но серпантинчик туда весьма резкий). Далее была Дея и Вальдемосса, которые пришлось просто проехать так как все парковки были забиты. В Баньяльбуфаре мы в перепуге, что опять не найдем место припарковаться, остановились почти на самом въезде в городок, прошли по нему немного, особо ничего такого не увидели, вернулись к машине и решили ехать в отель более легкой дорогой через Пальму. Я, как штурман, что-то явно напутала, и в итоге мы доехали до видовой площадки, до которой не хватило сил дойти пешком, и поехали по шикарной красоты дороге в сторону Андракса . Но, конечно же, это были серпантин за серпантином. У мужа был ранее опыт вождения по серпантинам в горах Германии и Австрии, но на Майорке очень узкие дороги на серпантинах, для малоопытного водителя тяжеловато.

На следующий день мы поехали в Са Калобру. Чтобы не попасть в пробки и встречи с автобусами на серпантине, выехали пораньше и были там на парковке в полдевятого утра, кроме нас было лишь пару машин. Примерно часа нам хватило прогуляться до пляжа и обратно, и на обратном пути нам встретилось на серпантине всего штук пять машин и один небольшой автобус. Поэтому этот серпантин не показался особо сложным, он просто длинный, но размашистый. А вот при подъезде к нему был небольшой, но очень резко поднимающийся изматывающий серпантин по лесу. Нам повезло, что на нём мы никого не встретили. Муж сказал, что обратно он по нему не поедет, и мы поехали в Ла Гранху по уже знакомой дороге через Дею и Вальдемоссу.

На третий день мы опять с самого утра выехали на мыс Форментор, благодаря этому большую часть серпантина к маяку и туда и обратно ехали практически одни. На этом серпантине есть дополнительная трудность в виде большого количества велосипедистов. После Mirador d'es Colomer по побережью поехали в пещеры Арта. Здесь уже все ровно, только постоянные круговые развязки.

Таким образом мы проехали почти весь остров по периметру и по диагонали. Дороги на острове очень хорошие, но серпантины требуют некоторого мужества. Я так вытягивала шею вперёд на поворотах, чтобы увидеть встречную машину, что потом мышцы на шее чувствовались. Накануне вечером мы строили маршруты в Sygic и просматривали варианты на ускоренной промотке.

Брали Ниссан Кашкай на автомате, не очень маленькая машина, конечно. Но муж хотел, чтобы в горах был достаточно мощный двигатель. Дома у нас машина даже чуть больше, так что к габаритам, вроде, не надо было привыкать. Тем не менее, немного теранули дверцу на неудобном выезде из подземного паркинга, благо, полная страховка.

В октябре, наверно, машин на дорогах меньше. Но 27 сентября мы даже еле нашли место на парковке при сдаче машины в аэропорту.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майорка в октябре (как выстроить маршрут на 8 дней)

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 15 окт 2019, 10:05

aliena777 писал(а) 14 окт 2019, 23:59:В Баньяльбуфаре мы в перепуге, что опять не найдем место припарковаться, остановились почти на самом въезде в городок, прошли по нему немного, особо ничего такого не увидели

туда приезжают за видами и встречать закат
плюс, через него проходит сценик рут от Андрача
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1598
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль