Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #21

Сообщение flabiol » 12 мар 2024, 21:55

arukashi, если любите стиль Акунина и есть время на чтение, осмелюсь посоветовать на тему Кадиса - Артуро Перес-Реверте "Осада или Шахматы со смертью" (ретро-детектив в декорациях Кадиса 1812 года).
flabiol
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 06.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 49
Пол: Женский

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #22

Сообщение hji » 12 мар 2024, 22:17

Я бы в Авилу не ездил. Можно Aranjez если есть время, там летняя королевская резиденция. В Cuenca смотрите на Iryo, иногда бывают дешёвые билеты на будние дни, всего 1 час. Но ЖД станция Fernando Zobel там не очень близка от центра. Автобус 2ч+ из Мадрида
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #23

Сообщение arukashi » 14 мар 2024, 16:13

hji писал(а) 12 мар 2024, 22:17:Я бы в Авилу не ездил. Можно Aranjez если есть время, там летняя королевская резиденция. В Cuenca смотрите на Iryo, иногда бывают дешёвые билеты на будние дни, всего 1 час. Но ЖД станция Fernando Zobel там не очень близка от центра. Автобус 2ч+ из Мадрида

Учту. А чем Авила плоха?
У нее весь центр включен в список наследия Юнеско, на мой взгляд точно стоит посещения
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #24

Сообщение hji » 14 мар 2024, 18:39

Она не плоха, но далеко (3.5 - 4 ч в обе стороны) и особенно делать нечего хотя стена впечатляет. Можно совместить с Сеговией за один день, самим или с туром.
hji
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #25

Сообщение arukashi » 15 мар 2024, 14:43

hji писал(а) 14 мар 2024, 18:39: Она не плоха, но далеко (3.5 - 4 ч в обе стороны) и особенно делать нечего хотя стена впечатляет. Можно совместить с Сеговией за один день, самим или с туром.

У меня, честно говоря, не укладывается в голове, как можно, при условии, что до каждого из этих городов туда-сюда 4 часа, уместить их в один день. Я как раз переживал за то, что местами одного дня может и не хватить.
Но я учту рекомендации
arukashi
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 04.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Примадридье + Андалусия в начале мая на две недели

Сообщение: #26

Сообщение aa_ya » 17 мар 2024, 21:40

Средства передвижения: путешестовать планируем на ОТ, но опция взять автомобиль есть, права и навык в наличие (но лучше авто избежать, и так денег много вваливаем).
Что интересно: древности, архитектура

Расчетный маршрут таков:

Радиальные поездки по Примадридью + Мадрид:
1. Мадрид (прибытие в середине дня)
2. Мадрид
3. Мадрид - Толедо - Мадрид
4. Мадрид - Алькала-Дэ-Энарэс - Мадрид
5. Мадрид - Сеговия - Мадрид
6. Мадрид - Авила - Мадрид
7. Мадрид - Севилья

Радиальные поездки по югу + Севилья:
8. Севилья
9. Севилья - Кадис - Севилья
10. Севилья - Херес-де-ля-Фронтера - Севилья

По одному дню на следующие:
11. Севилья - Малага
12. Малага - Кордова
13. Кордова - Мадрид
14. Домой

При таких раскладах посоветовал бы следующий вариант (заранее извиняюсь, что всё переворачиваю вверх дном):
Мадрид - дня 2.
Толедо - день-полтора. Если в Мадриде ночуете около вокзала Аточа, то нет необходимости брать гостиницу в Толедо.
Авила - на денек. Можно и в Мадриде оставаться, но отправляться нужно будет из вокзала Чамартин, что на севере города. На метро добраться можно, но довольно долго.
Сеговия, Алькала - не уверен. Мне лично как-то не зашли.

Андалусия.
Если на ОТ и еще в Мадриде не наберете всякого разного на несколько сумок, то удобнее всего самолетом. Малага, Севилья - почти как автобусы самолеты ходят, Гранада, Кадис, Альмерия - как минимум 2-3 полета в день. Цены очень разные, но найти можно.
Другой вариант - автобус из Мадрида в Гранаду. Идет 5 часов, стоит (если покупать заранее) 20 евро в одну сторону.
И здесь важное замечание - при таких вводных (интерес к архитектуре и древностям) почему-то пропущена Гранада. Которая вообще коронка Андалусии по этим параметрам. Я лично в Гранаде был 11 раз, и в этом году поеду еще. И каждый раз находится что-то чего я или не заметил, или просто не знал. Я не про город вообще, а именно про древности и архитектуру.

И так.
Из Мадрида самолетом в Севилью. Да простит меня Малага и ее почитатели, но в Малаге из реально интересного это Хибралфаро и несколько улиц вокруг собора. И всё время (особенно после приезда в Малагу из Андалусии) появляется ощущение, что Малага это просто декорация, и хочется требовать "верните меня в Испанию!".
Вобщем, Севилья. Лучше всего прилет, автобусом нелегко, поездом откровенно дорого. Дня на 2.
После Севильи я бы подался в Кордову. Тоже дня на 2. Мечеть, алькасар, медина, набережная Гуадалквивира (при чем с обеих сторон реки). Из Севильи в Кордову лучше всего автобус (если покупаете заранее, можно и за 5-6 евро билет купить), можно и поезд, но прилично дороже.

А после Кордовы была бы Гранада. Дня 4 как минимум. Альгамбра - это клише, но обоснованное. Вместе с садами часов на 5-6. Погулять, а не пробежаться. Альбайсин (самая главная достопримечательность Гранады), дорожка (пешеходная) из Альгамбры в Альбайсин. В Альбайсине наслоилось арабское, испанское, еврейское, цыганское. Неровная местность, набережная речушки, мирадоры на Альгамбру (их там как минимум 5 официальных). Сакромонте (еще одна очень своебразная часть). Центр и районы около него - еще одна совсем другая часть. Dehesa del Generalife и Carmen de los Mártires - по сути куски обустроеного леса с арабскими руинами и видами на Альгамбру и Сьерра Неваду. Можно и дальше продолжать... И в обязательном порядке (!) кататься по городу на рейсовых автобусах с номерами, которые начинаются с С. Это маленькие автобусы, которые плюхаются и взлетают по самым неровным, узким и зрелищным улочкам Гранады. Описать ощущения словами трудно, это необходимо испытать. Сплошной позитив как в светлое, так и темное время суток.

После Гранады в Гуадикс, можно и туром из Гранады. Гуадикс это прежде всего пещерная архитектура (там самый большой пещерный город в Европе, в котором живут люди), но и собор тоже очень красив.

После Гранады очень многое в Андалусии покажется пресным, где-то уже увиденным, поэтому из Гранады в Мадрид. Кадис, Херес и городки около них это по архитектуре прежде всего старый город Севильи. Да, добавляется морской амбьянс, но не более.

Из действительно интересных мест в Андалусии, но уже в классе малых городов, могу отметить Салобренью (очень крутой (и в прямом, и переносном смысле) старый город на берегу моря), Ронду (прежде всего обрыв и мост, но архитектура тоже супер), Басу (шедевры архитектуры в запущенном виде в городке, который остался в Испании времен Франко) и Убеду (тоже уникальная архитектура города, который долгое время был пограничным).
aa_ya
активный участник
 
Сообщения: 558
Регистрация: 29.09.2012
Город: Вентспилс
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль