Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Обсуждение, креатив маршрутов по Испании. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #141

Сообщение dvesta » 13 авг 2016, 10:40

Уважаемые путешественники, пожалуйста, покритикуйте маршрут:

2 дня и 2 ночи в Барселоне (были там уже дважды, поэтому 2х дней хватит прогуляться по любимым местам) - оттуда утром на поезде в Сарагосу (тоже были, очень нравится, 2 дня и 1 ночь) - днем уехать Бильбао (там тоже дня 2 пробыть) - потом в Виторию (читала, что там интересные вело-маршруты по городу), в ней наверное дня 3 пробудем, 4 ночи - потом в Сантандер - из него сразу же в Сантильяна-дел-Мар, там должно дня хватить на прогулку, вернемся на ночь в Сантандер, следующий день там же, а на утро - в Толедо или Малагу (тоже были, особо ничего интересного, но друзья там живут) на 2 дня,3 ночи.

Смещает то, что получается галопом по Европам (у нас ещё в планах неделя Чехии до прилета в Барселону).
Может, стоит убрать Малагу? Тогда какому городу добавить больше дней? Может, какой-то город в Северной Испании я "проехала мимо" и зря?:)
Живу на Пхукете
Аватара пользователя
dvesta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #142

Сообщение savl1 » 13 авг 2016, 10:52

dvesta писал(а) 13 авг 2016, 10:40:Может, стоит убрать Малагу??

А откуда вылетаете ?

dvesta писал(а) 13 авг 2016, 10:40:Смещает то, что получается галопом по Европам

Вы знаете, как по мне, так вот ЭТО:
dvesta писал(а) 13 авг 2016, 10:40: в Сарагосу (тоже были, очень нравится, 2 дня и 1 ночь) - Бильбао (там тоже дня 2 пробыть) - потом в Виторию, в ней наверное дня 3 пробудем, 4 ночи - потом в Сантандер - из него сразу же в Сантильяна-дел-Мар, там должно дня хватить на прогулку
- это не то что не галоп, это темп черепахи, заплетающей нога за ногу (не подумайте, естественно, что я про Вас, так я оцениваю именно саму динамику как таковую ). 2 дня в Сарагосе, где уже были, и 3 дня в Витории - это сильно Да и на две улицы Сантильяны-дел-Мар, сколь бы атмосферными они ни были, отводить целый день...

dvesta писал(а) 13 авг 2016, 10:40:Может, какой-то город в Северной Испании я "проехала мимо" и зря?

В Северной Испании много городов, которые Вы зря "проехали мимо". Вопрос в том, какой "радиус" разброса Вас интересует и готовы ли чаще менять базы или Вам нужны только места радиальных выездов из названных городов. Ну и от интересов зависит: например, из Бильбао можно поехать в Сан-Себастьян и Пасаи, можно в Оньяте, можно в Кастро Урдиалес.

Но больше всего "режет глаз" то, что Вы едете в Сантильяну (что совершенно правильно) и не едете в близлежащий Комильяс.

dvesta писал(а) 13 авг 2016, 10:40:Тогда какому городу добавить больше дней?

Из названных я готов только отнимать, а не прибавлять...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #143

Сообщение anatol' » 13 авг 2016, 11:29

dvesta писал(а) 13 авг 2016, 10:40:Смещает то, что получается галопом по Европам (у нас ещё в планах неделя Чехии до прилета в Барселону).
Может, стоит убрать Малагу? Тогда какому городу добавить больше дней? Может, какой-то город в Северной Испании я "проехала мимо" и зря?:)

Если интересно именно по северу, я бы предложил глянуть вариант самолета Барселона-Бильбао (а может и обратно, те же норвеги дешево летают на этом плече)
И раскидывать по несколько дней на крупные города, чтобы проще было кататься общественным транспортом. Бильбо, Сан-Себастьян и Сантандер легко распланировать дней и на 5 катаясь вокруг. А вот с Виторией сложнее. Я честно говоря не совсем понимаю где там именно интересные веломаршруты по городу. Как по мне день на сам город, и рядом есть очень интересное место с соляными источниками, оно сейчас в списке ожидания наследия ЮНЕСКО.
Либо если налегке, можно вообще вдоль побережья в формате день-два на одном месте.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #144

Сообщение dvesta » 13 авг 2016, 15:12

savl1 писал(а) 13 авг 2016, 10:52:Но больше всего "режет глаз" то, что Вы едете в Сантильяну (что совершенно правильно) и не едете в близлежащий Комильяс.


А как до него добраться-то?:)
Живу на Пхукете
Аватара пользователя
dvesta
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.08.2016
Город: Пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский


Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #146

Сообщение ВенТай » 03 сен 2016, 19:07

anatol' писал(а) 13 авг 2016, 11:29:
dvesta писал(а) 13 авг 2016, 10:40:Смещает то, что получается галопом по Европам (у нас ещё в планах неделя Чехии до прилета в Барселону).
Может, стоит убрать Малагу? Тогда какому городу добавить больше дней? Может, какой-то город в Северной Испании я "проехала мимо" и зря?:)

Если интересно именно по северу, я бы предложил глянуть вариант самолета Барселона-Бильбао (а может и обратно, те же норвеги дешево летают на этом плече)
И раскидывать по несколько дней на крупные города, чтобы проще было кататься общественным транспортом. Бильбо, Сан-Себастьян и Сантандер легко распланировать дней и на 5 катаясь вокруг. А вот с Виторией сложнее. Я честно говоря не совсем понимаю где там именно интересные веломаршруты по городу. Как по мне день на сам город, и рядом есть очень интересное место с соляными источниками, оно сейчас в списке ожидания наследия ЮНЕСКО.
Либо если налегке, можно вообще вдоль побережья в формате день-два на одном месте.

А где это место с соляными источниками?
Пишу только, когда есть настроение.
ВенТай
активный участник
 
Сообщения: 561
Регистрация: 11.03.2014
Город: Bratislava
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #147

Сообщение anatol' » 03 сен 2016, 19:25

ВенТай писал(а) 03 сен 2016, 19:07:А где это место с соляными источниками?

http://www.vallesalado.com/VALLE-SALADO-HOME
https://es.wikipedia.org/wiki/A%C3%B1ana

Фото есть в отчете (в конце)
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=239377#p5485562
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #148

Сообщение exceptor » 27 сен 2016, 02:58

Здравствуйте!
Сейчас нахожусь в Мадриде. Следующий пункт назначения - Барселона. Есть 3-4 свободных дня между указанными городами.
Хотелось бы за эти 3-4 дня заглянуть на северное побережье Испании. Интерес в поездке на север в том, чтобы посмотреть на океан с гористыми берегами, скалами, красивыми пейзажами. Пологие пляжи не интересуют.

Вопрос 1:
Приоритет - путешествовать без автомобиля, только общественный транспорт. Куда лучше всего податься в таком случае? Например, можно ли в промежутке между Бильбао и Сан-Себастьяном на общественном транспорте до красот добраться? (знаю только про Gaztelugatxe)

Вопрос 2:
Если арендовать авто, что для меня нежелательно (опыт вождения минимален), то с учетом неторопливой поездки - из какого в какой пункт лучше ехать, чтобы по побережью красоты наблюдать?

Заранее спасибо!
exceptor
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #149

Сообщение N-Producer » 27 сен 2016, 11:35

Мы тоже находились в Мадриде, а затем с целью увидеть океан поехали на север Испании. Расстояния большие, поэтому мы разбили путь и остановились на 3 дня в Леоне. Затем поехали в Хихон к океану. Там пляж пологий, но прогулки в правую сторону идут по высокому, изрезанному берегу. Нам этого вполне хватило. Хотя лучшие скалистые берега - это Галисия от Ла-Коруньи вниз к Португалии.
Но у нас не было Барселоны, т.к. это совсем другая история. У вас получится слишком большой и сложный разброс по пунктам и расстоянию. На мой взгляд, Мадрид - скалистые берега Испании - Барселона - это перебор .
N-Producer
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 62
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #150

Сообщение anatol' » 27 сен 2016, 11:53

exceptor писал(а) 27 сен 2016, 02:58:Сейчас нахожусь в Мадриде. Следующий пункт назначения - Барселона. Есть 3-4 свободных дня между указанными городами.
Хотелось бы за эти 3-4 дня заглянуть на северное побережье Испании. Интерес в поездке на север в том, чтобы посмотреть на океан с гористыми берегами, скалами, красивыми пейзажами. Пологие пляжи не интересуют.

Автобусы-поезда за это время убьют большую часть свободного времени.
Если очень-очень хочется, теоретически можно сделать этот маршрут самолетами, но надо плясать от конкретных дат. Навскидку варианты райном Мадрид - Овьедо (точнее аэропорт ближе к Авилесу) и обратно из Сантандера в Барселону, а за 3 дня прокатиться по побережью автобусами. Либо туда-обратно из Мадрида (а до Барселоны как изначально планировали), у той же эйревропы часто хороший ценник туда-обратно до Виго. Вариантов много, но надо самому садиться и методично перебирать, анализируя "под себя" время отправления, стоимость и прочее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #151

Сообщение exceptor » 27 сен 2016, 19:38

N-Producer писал(а) 27 сен 2016, 11:35:Мы тоже находились в Мадриде, а затем с целью увидеть океан поехали на север Испании.

anatol' писал(а) 27 сен 2016, 11:53:Вариантов много, но надо самому садиться и методично перебирать, анализируя "под себя" время отправления, стоимость и прочее.

Спасибо за комментарии. По стечению обстоятельств уже решено, что поеду в Бильбао смотреть Gaztelugatxe.
Соответственно, может быть кто-то подскажет ещё местность поблизости Бильбао, где имеются красивые скалистые берега у океана?
Да и актуален вопрос - если в Бильбао арендовать авто, то в какую сторону побережье красивее - в сторону Сан-Себастьяна или Сантандера? Искал фотоотчеты для этих дорог, но что-то не нашёл.
exceptor
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #152

Сообщение anatol' » 28 сен 2016, 00:05

exceptor писал(а) 27 сен 2016, 19:38:Соответственно, может быть кто-то подскажет ещё местность поблизости Бильбао, где имеются красивые скалистые берега у океана?
Да и актуален вопрос - если в Бильбао арендовать авто, то в какую сторону побережье красивее - в сторону Сан-Себастьяна или Сантандера? Искал фотоотчеты для этих дорог, но что-то не нашёл.

Ну вокруг Бильбао относительно плавный берег, даже в районе того же Гастелугаче. Совсем рядом с Бильбао гляньте Barrica. И красивый кусок rasa mareal de Deba y Zumaya, но это скорее для плавных треков, чем глянуть одним глазом.
http://www.debabarrenaturismo.com/es/que-ver-en-Debabarrena/geoparque-de-la-costa-vasca/la-ruta-del-flysch-zumaia-deba-mutriku
Еще относительно красивый берег во французском Андае, в него можно из испанского Ируна прогуляться.
А так, повторюсь, в целом берег плавный, вся жизнь в бухтах, часто в месте впадения мелких речушек. Красиво, душевно, но не скалы-скалы.
Если интересно, гляньте. https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=252946
Причем вполне вероятно на этом фоне вас сами Сантандер и Сан-Себастьян и удовлетворят. в С-С если дует, так волны те еще, аж не везде проход есть, а в Сантандере даже рядом с Palacio de La Magdalena виды весьма неплохи. И чуть ближе к Бильбао, Castro Urdiales, скал не будет особых, но вполне красивый берег, и городок.
И без авто в том регионе вдоль берега вполне легко обойтись.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #153

Сообщение gromozheka » 28 июн 2017, 13:08

Здравствуйте,

Выдвигаемся семьей на авто 30.06 из Барселоны
ночь на 1-ое Сарагоса. осмотр местности
ночь на 2,3 где-то на побережье. В плане Бильбао (поверхностный осмотр мост, музей),Гастелугаче, Виториа, Сарауц, может Памплона
ночь на 4-ое где-то на пути в сторону Паламоса.
4-ое Паламос (там оседаем).
Может подскажите точечные места для недорогой ночевки и обедов. Главная цель местная кухня и вино. За названия кафешек и мест буду особенно благодарен. Цена интересует невысокая, народная, места непафосные, аутентичные.
100% уверен, что 50/50 я прав
Аватара пользователя
gromozheka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #154

Сообщение anatol' » 28 июн 2017, 13:21

gromozheka писал(а) 28 июн 2017, 13:08:Может подскажите точечные места для недорогой ночевки и обедов. Главная цель местная кухня и вино. За названия кафешек и мест буду особенно благодарен. Цена интересует невысокая, народная, места непафосные, аутентичные.

Так заведения обсуждаются совсем в другом разделе, почитайте/спросите (заодно освежите) например в этих темах:
Гастрономический туризм: (по северу Испании)
Кафе, рестораны, бары в Бильбао

В маршрутах же обсуждаются вопросы типа куда заехать, что посмотреть, как выстроить логистику, и тому подобное.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #155

Сообщение gromozheka » 28 июн 2017, 14:09

anatol' писал(а) 28 июн 2017, 13:21:
gromozheka писал(а) 28 июн 2017, 13:08:Может подскажите точечные места для недорогой ночевки и обедов. Главная цель местная кухня и вино. За названия кафешек и мест буду особенно благодарен. Цена интересует невысокая, народная, места непафосные, аутентичные.

Так заведения обсуждаются совсем в другом разделе, почитайте/спросите (заодно освежите) например в этих темах:
Гастрономический туризм: (по северу Испании)
Кафе, рестораны, бары в Бильбао

В маршрутах же обсуждаются вопросы типа куда заехать, что посмотреть, как выстроить логистику, и тому подобное.



понятно, спасибо. не часто вопросы задаю)
100% уверен, что 50/50 я прав
Аватара пользователя
gromozheka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #156

Сообщение Татьяна онасамая » 11 июл 2017, 19:05

Доброго дня всем путешественникам.не знаю в какуютему правильнее было бы написать )))Самостоятельно планирую путешествие впервые ,прилетаем в Барселону 5 сентября ,есть 10-12 дней свободных . думаем взять только легкие рюкзаки
Прошу подсказать наилучший порядок желаемых к посещению городов на севере Испании ,перемещаться будем автобусами или поездом
прилет можно и в Бильбао и Сан-Себастьян
прочитала все отчеты по северу Испании ,хочется посетить
Виторию
Леон
Овьедо
Кудильеро
Ковадонга
Рибадеселья
Кастро Урдиалес
Комильяс
Подскажите пожалуйста ,откуда лучше начать путешествие и сколько дней на каждый пункт по максимуму можно потратить? завтра хочу бронировать отели и посмотрю расписание автобусов
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #157

Сообщение Татьяна онасамая » 11 июл 2017, 19:12

Люблю все !!!) море ,природу горы ,замки,средневековые замки ,красивые города ,морепродукты ....)))
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #158

Сообщение sun_worshipper » 12 июл 2017, 10:53

Обратите внимание на Дворец Сельгас ( Selgas ) возле Кудильеро. Очень красиво и стильно и изнутри, и снаружи; а уж если случится плохая погода и на море делать будет нечего, то во дворец просто обязательно.
No te des prisa por llegar al horizonte. Disfruta del Camino !
sun_worshipper
активный участник
 
Сообщения: 694
Регистрация: 07.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #159

Сообщение AnnMM » 12 июл 2017, 11:05

Татьяна онасамая писал(а) 11 июл 2017, 19:05:завтра хочу бронировать отели и посмотрю расписание автобусов

Начните с расписания автобусов. Исходя из него у Вам маршрут и сложится. На большинство этих точек много времени не требуется (кроме Овьедо, и, может быть Витории и Леона. ну и в Ковадонге можно задержаться, чтобы пройти по маршрутам).
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5234
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Север Испании: что посмотреть, куда съездить, как спланировать маршрут?

Сообщение: #160

Сообщение Татьяна онасамая » 12 июл 2017, 11:24

Спасибо большое . Не могу пока сообразить ,вот вроде бы из Бильбао удобнее в Виторию и Леон ,чем из Сан -Себастьяна .
а по возвращению из Леона ,куда более удобнее по дороге сразу направится ? из моего списка
Овьедо
Кудильеро
Ковадонга
Рибадеселья
Кастро Урдиалес
Комильяс
Татьяна онасамая
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.07.2017
Город: Астана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумМаршруты по Испании, что посмотреть



Включить мобильный стиль