Париж и Прованс конец июня-начало июля.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #21

Сообщение marku » 19 апр 2013, 23:55

ЛилияЯ писал(а) 19 апр 2013, 23:34:А подскажите, пожалуйста, с 25 по 29 июня цветущие поля лаванды можно найти в Провансе? Информацию по этим датам нашла противоречивую, потому и уточняю....

В этом году ,в Провансе, впрочем как и везде, была очень холодная и поздняя весна. Теплая погода установилась только после 10 апреля , поэтому возможно, что и цветение лаванды будет в этом году позже обычного. В июле она точно зацветет, но в начале или ближе к середине месяца, не известно.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #22

Сообщение olka_iluhina » 20 апр 2013, 08:55

я так понимаю, Village de Gordes - это Горд, они его деревней называют:-)), а Village des bories - это деревня-музей под открытым небом, находится в полутора километрах от Горда, очень любопытная, но маленькая, там минут 30-40 на осмотр и фотографирование хватит..

так и думала, что не одно и то же(( почему не нахожу в гугле - не понимаю(( но наверное так близко будут уже указатели и найдем

Очень советую найти силы и время:-) Нас с мужем он впечатлил гораздо сильнее Горда...

ну я-то настроена, будем стараться))
marku писал(а) 19 апр 2013, 23:55:
ЛилияЯ писал(а) 19 апр 2013, 23:34:А подскажите, пожалуйста, с 25 по 29 июня цветущие поля лаванды можно найти в Провансе? Информацию по этим датам нашла противоречивую, потому и уточняю....

В этом году ,в Провансе, впрочем как и везде, была очень холодная и поздняя весна. Теплая погода установилась только после 10 апреля , поэтому возможно, что и цветение лаванды будет в этом году позже обычного. В июле она точно зацветет, но в начале или ближе к середине месяца, не известно.

вот я тоже на эту тему переживаю, конечно, но возможности поехать позже у нас нет, так что остается только очень верить)) мы будем в лавандовом регионе с 4 по 7 июля, очень надеюсь, что пусть и не насыщенно фиолетовые, но какие-то цветки мы увидим..а человеку, задавшему вопрос про конец июня, могу только посоветовать, если даты не сдвигаемы, сунуться в поисках лаванды куда поюжнее, там же она цветет в нескольких местах, и даже небольшая разница в отклонении к югу может дать результат, как у нас даже в МО - в Ступино уже трава может зеленеть, а в Дмитрове снег лежать..
marku писал(а) 19 апр 2013, 23:46:По дороге из Иль-сюр-ля-Сорга в Горд, не поленитесь и заскочите в Фонтен де Воклюз. Времени потратите не много, а удовольствие получите громадное, от живописнейшего городка.

спасибо за рекомендацию) если честно, он был у меня в маршруте, но, посмотрев пару отчетов, я его убрала, не впечатлилась..но если путь и так будет пролегать мимо него - заскочим поглядим))
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #23

Сообщение Veleta » 20 апр 2013, 09:22

marku писал(а) 19 апр 2013, 23:46:По дороге из Иль-сюр-ля-Сорга в Горд, не поленитесь и заскочите в Фонтен де Воклюз. Времени потратите не много, а удовольствие получите громадное, от живописнейшего городка.


+1

olka_iluhina писал(а) 20 апр 2013, 08:55:так и думала, что не одно и то же(( почему не нахожу в гугле - не понимаю(( но наверное так близко будут уже указатели и найдем


Указатели будут

olka_iluhina писал(а) 20 апр 2013, 08:55:вот я тоже на эту тему переживаю, конечно, но возможности поехать позже у нас нет, так что остается только очень верить)) мы будем в лавандовом регионе с 4 по 7 июля, очень надеюсь, что пусть и не насыщенно фиолетовые, но какие-то цветки мы увидим..а человеку, задавшему вопрос про конец июня, могу только посоветовать, если даты не сдвигаемы, сунуться в поисках лаванды куда поюжнее, там же она цветет в нескольких местах, и даже небольшая разница в отклонении к югу может дать результат, как у нас даже в МО - в Ступино уже трава может зеленеть, а в Дмитрове снег лежать..


Конечно, год на год не приходится, но мы были в прошлом году в двадцатых числах июня (22-29), и лаванда уже цвела, правда поля были бледные, сиреневого цвета. Даже самый расцвет, фиолетовую лаванду у нас все-таки тоже получилось увидеть - в монастыре в Сен-Реми, там небольшое поле на открытом, защищенном от ветра, пространстве... Уверена, Вы тоже где-нибудь обязательно найдете:-)
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #24

Сообщение Rory » 21 апр 2013, 13:16

ЛилияЯ писал(а) 19 апр 2013, 23:34:А подскажите, пожалуйста, с 25 по 29 июня цветущие поля лаванды можно найти в Провансе? Информацию по этим датам нашла противоречивую, потому и уточняю....

Информация противоречивая, потому что лаванда, как и всё остальное, подчиняется не календарю, а климатическим колебаниям конкретного года. У нас обычно в апреле тоже снег в Москве не лежит Но в норме в это время цветущей лаванды полно.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #25

Сообщение ЛилияЯ » 22 апр 2013, 09:17

Спасибо всем отозвавшимся по вопросу цветения лаванды в конце июня. Сроки поездки у нас несдвигаемые, я и так поездку в Прованс запланировала на последние даты нашего посещения Франции. Буду надеяться, что хоть где-то увидим цветение....
И еще вопрос: там, где цветут поля лаванды, можно на авто останавливаться на обочине и пойти погулять-пофотографировать. Или для этого есть специальные парковки, а оттуда - пешком вдоль полей?
Аватара пользователя
ЛилияЯ
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 05.07.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #26

Сообщение olka_iluhina » 22 апр 2013, 09:39

ЛилияЯ писал(а) 22 апр 2013, 09:17:Спасибо всем отозвавшимся по вопросу цветения лаванды в конце июня. Сроки поездки у нас несдвигаемые, я и так поездку в Прованс запланировала на последние даты нашего посещения Франции. Буду надеяться, что хоть где-то увидим цветение....
И еще вопрос: там, где цветут поля лаванды, можно на авто останавливаться на обочине и пойти погулять-пофотографировать. Или для этого есть специальные парковки, а оттуда - пешком вдоль полей?

я буду надеяться вместе с Вами, тк разница в датах у нас небольшая))
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #27

Сообщение Rory » 22 апр 2013, 10:27

ЛилияЯ писал(а) 22 апр 2013, 09:17:И еще вопрос: там, где цветут поля лаванды, можно на авто останавливаться на обочине и пойти погулять-пофотографировать. Или для этого есть специальные парковки, а оттуда - пешком вдоль полей?

Там цветущие поля лаванды, как у нас с пшеницей, т.е. это не аттракцион, а на каждом углу. Если дорожка не в одну полосу, припарковаться на обочине обычно нет проблем.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #28

Сообщение marku » 22 апр 2013, 11:28

Пройтись можно не только вдоль лавандовых полей, но и по ним, естественно по дорожке и никакой дед с берданой не выскочит с угрозами. Когда свернете к Руссийону, на этой дороге будут лавандовые поля и виноградники, можно будет выйти и пофотографироваться.
Аватара пользователя
marku
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 02.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 37

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #29

Сообщение Nastasiki » 23 апр 2013, 15:17

Мы в прошлом году были 9-10 июля, базировались на 2 дня в Эксе. и оттуда за полдня осущестивли мечту лавандовую: на утренней электричке доехали до Маноска, там на пальцах (ибо по англ никого не нашли понимающего на жд станции) объяснили, что нам мол нужно на лавандовые поля и можно ли таксиста вызвать. каким-то образом договорились с таксистом, что нас отвезут до Валансоля, а по пути поля лаванды вперемешку с пшеницей, и высадили нас у самой деревушки и приехали за нами через 3 часа и снова отвезли в Маноск на жд станцию, аккурат к электричке успели до Экса. мы нагулялись на полях до дури, нафотографировались, надышались-насмотрелись, прогулялись по деревушке - весьма милая! выпили вина, купили лавандового меда. 40 евро стоило такси в один конец от Маноска до Валансоля, с остановками по пути. а в самом Маноске оказывается завод Локситана... жаль не знала заранее, как увидела указатель, так и почти парализовало)), а так можно было "завернуть" и туда))) сам Маноск не произвел особого впечатления. а вот Экс оч удобный мне кажется для базирования, и сам по себе понравился: оч буржуазный и степенный, и оч даж очаровательный. надеюсь, вы поля застанете. лаванды сортов много, может она не будет кипуче сиренневая, но думаю цвет и аромат уже должна набрать в полной мере. удачной поездки!!!
Nastasiki
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 02.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #30

Сообщение olka_iluhina » 26 апр 2013, 14:36

Nastasiki писал(а) 23 апр 2013, 15:17:Мы в прошлом году были 9-10 июля,
лаванды сортов много, может она не будет кипуче сиренневая, но думаю цвет и аромат уже должна набрать в полной мере. удачной поездки!!!

у нас получаются ну почти Ваши даты, так что если бы не поздняя весна, можно было бы не сомневаться, но я буду верить, что лето быстренько возьмет свое,и мы тоже получим свое сиреневое счастье)) спасибо за информацию про локситан)

у меня созрел такой вопрос - реально ли в начале июля бронировать отели в городках вроде Иль-сюр-ля-Сорг, Апт, Маноск и т.п. по ходу движения, или все же нужно забронировать все из Москвы? просто конечно было бы гораздо удобнее принимать решение о месте ночевки по факту поездки в течение дня - где-то может так понравиться, что не захочется ехать дальше, или наоборот..или по времени получится совсем не так, как рассчитали..
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #31

Сообщение olka_iluhina » 26 апр 2013, 15:12

3 день: поля + Вердон + озеро, ночь в тех краях. Если водительских навыков достаточно, стОит обязательно проехать по критской дороге.

у меня к Вам большая просьба - разъясните мне пжл, где искать эту Критскую дорогу и каким маршрутом объехать ущелье?
яндекс на запрос "критская дорога" привел меня почти всеми ссылками к Сене, кроме ссылки на отчет Винского, который я уже 3 раза перечитала, но ясности, какими путями он ездил вокруг ущелья, мне это не прибавило((
если бы кто-нибудь тут мне дал ссылку на маршрут в гугле или хотя бы в пейнте накалякал, где там все ездят, что такая красота вокруг, я буду очень благодарна, потому что сначала я была уверена, что объезжать с севера и с юга надо озеро сент круа, а теперь мне кажется, что я все не так поняла, ведь озеро и ущелье все-таки разные вещи, хоть и рядышком((
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #32

Сообщение ТетяСвета » 26 апр 2013, 15:53

у меня созрел такой вопрос - реально ли в начале июля бронировать отели в городках вроде Иль-сюр-ля-Сорг, Апт, Маноск и т.п. по ходу движения, или все же нужно забронировать все из Москвы? просто конечно было бы гораздо удобнее принимать решение о месте ночевки по факту поездки в течение дня - где-то может так понравиться, что не захочется ехать дальше, или наоборот..или по времени получится совсем не так, как рассчитали..

Все зависит от уровня отелей, но имхо - я бы так не рисковала.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #33

Сообщение olka_iluhina » 26 апр 2013, 15:59

ТетяСвета писал(а) 26 апр 2013, 15:53:Все зависит от уровня отелей, но имхо - я бы так не рисковала.

поняла, спасибо! тогда забронирую из Москвы все
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #34

Сообщение Elena_F » 26 апр 2013, 17:04

olka_iluhina писал(а) 26 апр 2013, 15:12:у меня к Вам большая просьба - разъясните мне пжл, где искать эту Критскую дорогу и каким маршрутом объехать ущелье?

Критская дорога: Д23. Расположение - см. карту в гугле.
выезд на нее находится на той стороне каньона, на которой находится деревенька Мустье-сен-Мари. Стоит стрелка: route de cretes.

По поводу "как объехать каньон" - мы ехали так: забили в навигатор городок Эгин, на подступах к нему начались указатели на каньон, ехали по ним.
Проехали до конца по Д71, далее поворот на городок Трижан, (смотреть нечего, но очень сонный и атмосферный, в нем купили вкусную выпечку и бутылку розового для пикника), дальше - на Д952 в сторону Мустье-сен-Мари (навигатор в помощь) до развилки в сторону каньона с указателем на Критскую дорогу.

Если вы склонны к укачиванию - лучше выпить таблетку. Серпантины

На Д23 есть смотровые площадки с потрясающими видами. Если есть что подстелить под попу (там камни), можно устроить замечательный пикник на высоте птичьего полета, что мы и сделали.
Одно из самых приятных воспоминаний
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #35

Сообщение Lean » 01 май 2013, 23:15

Подскажите пожалуйста, по Вердонскому каньону везде так мало информации... может кто нибудь ездил.. сколько времени займет дорога от Мустье-сент-Мари до Ниццы? Планируем летом съездить туда на пару дней, облазить окрестности, берем машину напрокат в аэропорту ниццы, проблема в раннем вылете, нужно рассчитать время чтобы не опоздать на рейс.
olka_iluhina, кстати, даты у нас один-в-один совпали, тоже вылетаем 28 июня и обратно 11го только из ниццы
Последний раз редактировалось Lean 06 май 2013, 08:32, всего редактировалось 1 раз.
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #36

Сообщение nvladimir » 05 май 2013, 21:08

Lean писал(а) 01 май 2013, 23:15:Подскажите пожалуйста, по Вердонскому каньону везде так мало информации...

В этих записках в ЖЖ Ссылка удалена согласно правилам форума Rezoner
nvladimir
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #37

Сообщение cascade » 07 май 2013, 22:45

Lean писал(а) 01 май 2013, 23:15:сколько времени займет дорога от Мустье-сент-Мари до Ниццы?

Ездили прошлым летом. Из Мустье выехали в 11. Ехали с частыми остановками-прогулками и с кругом по Критской дороге. В Ницце были часов в 6 вечера.
Аватара пользователя
cascade
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 25.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #38

Сообщение olka_iluhina » 14 май 2013, 16:38

Lean писал(а) 01 май 2013, 23:15:olka_iluhina, кстати, даты у нас один-в-один совпали, тоже вылетаем 28 июня и обратно 11го только из ниццы

забавно)) ну, если где-то маршрутом будем пересекаться, то можно ради интереса и познакомиться))

Так, а у меня такие новости: майская поездка реализована, 1й опыт самостоятельного планирования путешествия в европу считаю более-менее успешным)) теперь могу окунуться в подготовку к летнему трипу))

Что готово:
- взяла оба перелета у балтиков, будем надеяться, что, как и сейчас, не подведут))
- забронировала машину у автоевропы для прованса и доехать до Италии..ну конечно не копейки, и подороже, чем я планировала изначально, но я все-таки другого варианта для нас не вижу..у нас по инвойсу 400 баксов за аренду+200 евро за ванвей, на месте я так поняла возьмут еще 40 евро за то, что с вокзала забираем, и планирууем взять расширенную страховку тачки - наверное еще евро 100
- забронировала отели в провансе: Л'Иль сюр ля Сорг, Маноск и Бодинар-сюр-Вердон
к слову - бронила их в срочном порядке перед майскими, т.к. к тому моменту уже успели порасхватать почти все, насоветованный мне в самом начале чудесный маленький отель уже был недоступен(( )
- забронировала отель в Милане на последние дни

остается:
- квартира в Париже
- билеты на поезд Париж-Авиньон
- билеты в Диснейленд
- отель в Италии после части пути до Милана (понятия не имею, куда сунуться, там сплошь мелкие городишки на пути, а до Генуи все-таки далековато в один день)

второй день подряд штурмую . в поисках квартиры в Париже, отобрала около 20, которые мне понравились своим расположением и содержанием и вписывались в бюджет, а сегодня нашла статью "5 мест, где не стоит селиться в Париже", и 90% моих вариантов там..не знаю, что и думать..

ну это все так, в порядке отчета тем, кто мне помогает, спасибо вам большое за неравнодушие)) конкретные вопросы про Париж наверное надо в другом месте задавать, пойду искать, где))

**ах да, уж было думала и правда сократить Париж, но у нас срослось с фотосессией у фотографа, о котором давно мечтала, поэтому не вариант, надеюсь, что не пожалею..а если пожалею - ну значит приедем в прованс еще раз =)
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #39

Сообщение Lean » 15 май 2013, 16:52

olka_iluhina писал(а) 14 май 2013, 16:38:забавно)) ну, если где-то маршрутом будем пересекаться, то можно ради интереса и познакомиться))

у Вас слишком насыщенная программа)
а мы скромно-пляжно
29-30 Прага
1-2 июля Вильфранш
3-4 Ментон
5-6 Ventimiglia, Монако
7-9 вердон, Мустье-сан Мари, лаванда...
10-11 возврашение в Ницуу и перелет через Прагу.
Lean
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 13.07.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Париж и прованс конец июня-начало июля.

Сообщение: #40

Сообщение olka_iluhina » 15 май 2013, 16:59

Lean писал(а) 15 май 2013, 16:52:
olka_iluhina писал(а) 14 май 2013, 16:38:забавно)) ну, если где-то маршрутом будем пересекаться, то можно ради интереса и познакомиться))

у Вас слишком насыщенная программа)
а мы скромно-пляжно
29-30 Прага
1-2 июля Вильфранш
3-4 Ментон
5-6 Ventimiglia, Монако
7-9 вердон, Мустье-сан Мари, лаванда...
10-11 возврашение в Ницуу и перелет через Прагу.

будем надеяться, что по факту будет не слишком))
а пляж у нас уже был в этом году)) теперь вот окультуриваемся европой))
на Крит в конце августа
olka_iluhina
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 04.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль