Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #21

Сообщение AnnaVanna » 29 май 2013, 22:32

ОльгаХа, спасибо за дополнения!

В общем, составилось у меня два варианта. Представляю их на ваш суд.

Вариант первый:

6.09 Прилёт в Марсель, ночёвка.
7.09 Погулять по Марселю, взять машину и через Экс-ан-Прованс переехать в Мустье-сен-Мари, ну или Ле Соль сюр Вердон. Ночёвка.
8.09 Встречаю новую жизнь в покатушках по Вердонскому ущелью, ночевать возвращаюсь в Мустье (ну или Ле Соль).
9.09 Через Грасс и Канны переезжаю в Кань сюр Мер. Это моя база номер один.
10.09 Монако + Ментона.
11.09 Ницца + Эз.
12.09 Переезд в Арль. Это вторая база.
13.09 Сен-Реми-де-Прованс + акведук + Авиньон.
14.09 Л Иль сюр Ла Сорг + Фонтен де Воклюз + Горд + Руссийон + Ле Бо.
15.09 Камарг.
16.09 Через Ним, Монпелье и Сет переезд в Нарбонну. Это ночёвка на одну ночь.
17.09 Каркассон + замки, переезд в Колльюр. Это третья база.
18.09 Перпиньян + Вильфранш де Конфлан.
19.09 Колльюр.
20.09 Переезд в Марсель, если успею и будут открыты - каланки.
21.09 Вылет в Москву.

Этот вариант удобнее по числам (в смысле отпуска на работе), но менее удобный по рейсам (в смысле цен и времени вылета/прилёта). Впрочем, если улететь на день раньше, то получится прямыми, но они уже сейчас больше 13 тысяч стоят.

Вариант второй:

4.09 Прилёт в Марсель, сразу переезд в Кань сюр Мер.
5.09 Монако + Ментона.
6.09 Ницца + Эз
.
7.09 Через Канны и Грас в Мустье-сен-Мари, ну или Ле Соль сюр Вердон. Ночёвка.
8.09 Опять же встречаю новую жизнь в покатушках по Вердонскому ущелью, ночевать возвращаюсь в Мустье (ну или Ле Соль).
9.09 и 10.09 Два дня покатушек по красивым деревням Л Иль сюр Ла Сорг + Фонтен де Воклюз + Горд + Руссийон + Ле Бо, ночёвка в Авиньоне. Теперь он - база.
11.09 Сам Авиньон + Сен-Реми-де-Прованс + акведук.
12.09 Арль + Камарг, переезд в Монпелье - в нём одна ночь.
13.09 Через Безье и Сет в Нарбонну - одна ночь.
14.09 Каркассон + замки, переезд в Колльюр, который становится базой.
15.09 Перпиньян + Вильфранш.
16.09 Колльюр.

17.09 Переезд в Марсель.
18.09 Марсель + каланки.
19.09 Вылет в Москву.

Тут немного по-дурацки получается со среды по четверг - по работе не слишком удобно. Хотя, решаемо. Зато билеты, пусть и на кривые рейсы, пока в пределах десятки.

Часть точек сознательно выкинула, потому что не хочется галопа, а наоборот, размеренной неторопливой езды и гулянья. А то в самом первом черновом варианте попыталась, как обычно, впихнуть невпихуемое и сама же потом ужаснулась. Но может, с точки зрения бывалых и эти маршруты чересчур насыщенные. Готова жертвовать городами, в которых основное - римские развалины, в пользу мелких деревень и природных красот вроде ущелья или Камарга. В общем, снова прошу помощи зала
Да, и где-то по дороге надо хотя бы на одну винарню заехать
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #22

Сообщение Rory » 29 май 2013, 23:39

Сугубо на мой взгляд:
1) Авиньон как база куда лучше Арля
2) В первом варианте на Арль получается сильно больше, чем на Авиньон, не до конца уверен, что это осмысленно
3) В первом варианте 14.09 для водителя гоночного болида ;) Как только в Провансе Вы начинаете смотреть больше двух городков за день, считайте, в Прованс можно не ездить: весь его смысл в неторопливой, размеренной жизни. Напротив, рядом с Гордом есть красивое аббатство, которое к нему отлично подсоединяется.
4) В первом варианте 16.09 Сет можно подсоединить к любому из трёх оставшихся городов (хотя не факт, что это осмысленно, но можно заехать пообедать/поужинать на пару часов. А так и Ним, и Нарбонн требуют 3/4 дня, Монпелье - полный день.
5) В Колльюре, на мой день, нечего смотреть. Он очень красив, приятен, по нему можно прогуляться, в нём можно искупаться (хотя не уверен, что это будет актуально в сентябре), но тратить на него день при том, насколько ужато всё остальное... Условно говоря, Москву, Ленинград и Псков Вы хотите посмотреть за один день, и отдельно провести день в Твери.
6) Во втором варианте Безья мне кажется лишним, Пезенас куда живописнее. А ещё лучше провести 13.09 в Монпелье и поздно вечером отправиться в Нарбонн.
7) В обоих вариантах у Вас получается гигантский прогон между Колльюром и Марселем. Куда разумнее мне кажется переформатироваться и посередине запланировать большую остановку в Монпелье, Ниме, Авиньоне, где нравится.
8) К виноделам проще всего заехать в районе Экса.
9) Сам Экс у Вас выпадает, а зря. Лично мне он нравится куда больше Нима, Безье, Сета и уж точно акведука.
10) Если в число природных красот для Вас входлит подземная пещера, то под Монпелье она есть.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #23

Сообщение AnnaVanna » 30 май 2013, 11:11

Rory, спасибо, Вы сформулировали то, о чём я смутно догадывалась.

Безье и Сет добавила из жадности - типа, всё равно мимо ехать, чего бы не заехать. Хотя и думала, что можно обойтись без них.
Целый день в Колльюре в конце оставлен намеренно - я понимаю, что смотреть там особо нечего, но хотела тупо овощного отдыха денёк после всего. К купанию равнодушна, там уж по погоде посмотрим, но просто на берегу моря посидеть.

Rory писал(а) 29 май 2013, 23:39:7) В обоих вариантах у Вас получается гигантский прогон между Колльюром и Марселем. Куда разумнее мне кажется переформатироваться и посередине запланировать большую остановку в Монпелье, Ниме, Авиньоне, где нравится.


Это Вы про обратный путь? Ну так это просто обратный путь, а все остановки запланированы по пути туда. Именно поэтому я хотела накануне оставить день в небольшом городке (Колльюре), никуда не ездить, ничего не смотреть.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #24

Сообщение Rory » 30 май 2013, 12:28

Не за что, рад помочь

Логика Ваша мне абсолютно понятна, сам такой Но в плане Прованса веду с собой жёсткую борьбу. Ничего потом не помню: всё же не Париж, не Венеция, всё удовольствие от красот, неспешного блуждания, рассматривания деталей, попыток почувствовать ритм жизни.

Здесь, конечно, дело привычки, но в чём смысл 4 с лишним часа не отлипать от руля без перерыва? Вместо того, чтобы проехать 2, погулять и проехать ещё 2? Да и впечатления будут более плавно размазаны.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #25

Сообщение AnnaVanna » 30 май 2013, 12:58

Rory писал(а) 30 май 2013, 12:28: в чём смысл 4 с лишним часа не отлипать от руля без перерыва? Вместо того, чтобы проехать 2, погулять и проехать ещё 2? Да и впечатления будут более плавно размазаны.


Ну вообще логично))) Почему бы один из городов по дороге не проехать мимо по пути туда и не заехать в него по пути обратно. Как-то это не пришло в голову, потому что установка была "тупо возвращаемся в Марсель". Вот всё-таки коллективный разум - это сила!
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #26

Сообщение AnnaVanna » 30 май 2013, 17:49

Подредактировала. Как знатокам такой вариант?
5.09 Прилёт в Марсель, ночёвка.
6.09 Марсель, ночёвка.
7.09 С утра взять машину и через Экс-ан-Прованс переехать в Мустье-сен-Мари, ну или Ле Соль сюр Вердон. Ночёвка.
8.09 Встречаю новую жизнь в покатушках по Вердонскому ущелью, ночевать возвращаюсь в Мустье (ну или Ле Соль).
9.09 Через Грасс и Канны переезжаю в Кань сюр Мер. Это моя база номер один.
10.09 Монако + Ментона.
11.09 Ницца + Эз.
12.09 Через Ле Бо и Сен Реми де Прованс еду в Авиньон. Это вторая база.
13.09 Арль + Камарг
14.09 Л Иль сюр Ла Сорг + Фонтен де Воклюз
15.09 Горд + Руссийон.
16.09 Переезд в Монпелье . Ночёвка на одну ночь.
17.09 Каркассон + замки, переезд в Колльюр. Это третья база. (Может, не Колльюр, может ещё какой городок на побережье, буду посмотреть).
18.09 Перпиньян(?) + Вильфранш де Конфлан.
19.09 Колльюр.
20.09 Переезд в Марсель, с остановкой в Нарбонне (может быть)
21.09 Вылет в Москву.

Теперь уже подумываю о сокращении точек на Лазурном берегу и, возможно, исключении каких-то деревень, например, 14.09. Хотя, деревни жалко. Ну и возможно уберу один день в Колльюре - это уже будет зависеть от наличия и цены билетов. Так - с 5 по 21 сентября есть хотя бы прямые рейсы. А то кривые все какие-то уж очень кривые по времени... А спецпредложений на сладкое начало сентября нет
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #27

Сообщение ОльгаХа » 30 май 2013, 18:59

Rory писал(а) 29 май 2013, 23:39:1) Авиньон как база куда лучше Арля
3) В первом варианте 14.09 для водителя гоночного болида ;) Как только в Провансе Вы начинаете смотреть больше двух городков за день, считайте, в Прованс можно не ездить: весь его смысл в неторопливой, размеренной жизни.

1) Согласна.
2) Тут позвольте не согласится. Не все могут часами ходить по крошечной деревушке. У нас в один день были и Руссильон, и Горд, и Фонтен де Воклюз, и это вовсе не было забегом, всё посмотрели, не спеша, и вполне насладились. Расстояния между ними не большие, минут по 20 езды, а в каждом месте по 2 часа - за глаза. Даже если добавить час на аббатство Сенанк, вполне можно уложиться в один день.
По поводу второго варианта: мне кажется не целесообразным сначала из Каня ехать в Мустье, а затем в него же возвращаться. Дорога из Каня в Мустье идет через Грасс, Кастельяно и Вердонский каньон.
А почему вы не планируете поездку в Сен-Поль-де-Ванс. Он от Каня всего в 10 минутах езды. Очень симпатичный городок, гораздо приятнее Эзе. И там есть очень хороший музей - Мань.
Не обратила внимания, а Ле Бо вы включили в маршрут. Если нет - очень рекомендую. он очень хорошо совмещается с Сен-Реми.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #28

Сообщение AnnaVanna » 30 май 2013, 20:06

ОльгаХа писал(а) 30 май 2013, 18:59:По поводу второго варианта: мне кажется не целесообразным сначала из Каня ехать в Мустье, а затем в него же возвращаться. Дорога из Каня в Мустье идет через Грасс, Кастельяно и Вердонский каньон.

Не поняла. Или Вы меня не поняли. У меня две ночёвки в Мустье получаются. То есть, с Лазурного берега я еду в Мустье, там ночую и на след. день катаюсь по Вердону и снова ночую в Мустье, а потом уезжаю дальше.

ОльгаХа писал(а) 30 май 2013, 18:59:А почему вы не планируете поездку в Сен-Поль-де-Ванс. Он от Каня всего в 10 минутах езды. Очень симпатичный городок, гораздо приятнее Эзе. И там есть очень хороший музей - Мань.
Не обратила внимания, а Ле Бо вы включили в маршрут. Если нет - очень рекомендую. он очень хорошо совмещается с Сен-Реми.


Даже не знаю, почему не планирую Сен-Поль-де-Ванс. Наверное, я уже боюсь какие-то ещё городки смотреть, чтобы не захотеть туда поехать Потому что и так уже выкидывать приходится...
Ле Бо включен, само собой.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #29

Сообщение Rory » 30 май 2013, 21:55

ОльгаХа писал(а) 30 май 2013, 18:59:2) Тут позвольте не согласится. Не все могут часами ходить по крошечной деревушке. У нас в один день были и Руссильон, и Горд, и Фонтен де Воклюз, и это вовсе не было забегом, всё посмотрели, не спеша, и вполне насладились. Расстояния между ними не большие, минут по 20 езды, а в каждом месте по 2 часа - за глаза. Даже если добавить час на аббатство Сенанк, вполне можно уложиться в один день.


Да, mea culpa, можно, конечно. Был излишне категоричен. С Фонтен даже спорить не буду, Горд готов допустить, но ведь в Руссильоне и городок, и эта дорога охряная... Как там за 2 часа успеть, ума просто не приложу. Но не суть, конечно, Вы правы.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #30

Сообщение AnnaVanna » 31 май 2013, 11:02

ОльгаХа писал(а) 30 май 2013, 18:59:2) Расстояния между ними не большие, минут по 20 езды, а в каждом месте по 2 часа - за глаза.


Rory писал(а) 30 май 2013, 21:55:Как там за 2 часа успеть, ума просто не приложу.


Вот вы меня запутали Я ж по карте смотрю, вроде всё близко и делить их на два дня странно. С другой стороны понимаю, что бегать по ним галопом тоже не хочется. Перечитала раза три уже "Винского в Провансе", он тоже вроде за день проехал.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #31

Сообщение Rory » 31 май 2013, 11:49

Я изначально написал, что два городка в один день, на мой взгляд, за глаза. ОльгаХа возразила, что не согласна: она посмотрела в один день и Горд, и Руссильон, и Фонтен де Воклюз. Её аргумент: всё близко, а на каждый из городков 2 часа хватит. Я ответил, что, разумеется, у каждого свой темп, лично я понимаю, что Фонтен можно посмотреть за 2 часа, могу представить себе, что Горд можно быстренько посмотреть за 2 часа, но Руссильон с его Дорогой охры, на мой взгляд, за 2 часа смотрится только бегом.

Мой Вам совет: Вы выберите 2 города, которые хотите посмотреть точно (более приоритетных), а ещё 1-2 наметьте, если время останется. Приехали в Фонтен, не понравился он Вам, повернулись и поехали в другое место.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #32

Сообщение AnnaVanna » 31 май 2013, 12:35

Да нет, всё понятно, что у всех всё равно свои предпочтения и скорость. Я вот подозреваю, что как раз эти городки-деревеньки мне понравятся, и лучше на них два дня всё-таки выделить. С другой стороны, ну хватит если Горда и Руссийона, второй день в Авиньоне погуляю, не поеду никуда. Собственно, на месте решается. А то к акведуку всё-таки съезжу, хотя пока я сильно сомневаюсь в том, что мне это надо. Не, мы в Шотландии делали крюк специально, чтобы на акведук посмотреть. И да - впечатляет. Но там он на отшибе, с бесплатной стоянкой и практически отсутствием туристов. Приехали, погуляли, впечатлились, уехали.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #33

Сообщение ОльгаХа » 01 июн 2013, 18:35

Мне акведук (Пон-дю-Гар, как я понимаю) о-очень понравился. Я и сама от себя не ожидала. Поначалу, пока шли в толпе туристов (и это несмотря на 9 часов утра), я сильно заскучала. Но они все остались со стороны стоянки, максимум прошлись по мосту. Мы перешли на другую сторону и сразу наткнулись на ступеньки, ведущие на смотровую площадку. Поднялись туда. Вид, нет слов. И мы совершенно одни!, а толпы людей на фоне этой громадины становятся какими-то даже и незначительными. Затем, начав спускаться обратно, заметили тропинку в другую сторону, ведущую вниз к реке. Чудная тропинка. И опять никого вокруг. Может, просто повезло. Вот около акведука мы провели около 2-х часов. И впечатления остались самые светлые.
А от акведука полчаса, а то и меньше, езды до городка Юзес. Очень симпатичный городок.
Возвращаясь к Руссильону и тропе Охры. Мы прошлись по короткому маршруту, рассчитанному на 35 мин, за 20 минут, хотя старательно тянули время. А длинный маршрут рассчитан на 50 минут. Ну, еще 20 минут.
Но в тех краях, помимо Горда с Руссильоном, еще полно очаровательных деревень: Менерб, Лакост, Бонье.
Два дня на них всех вполне можно оставить.
Боюсь навлечь на себя гнев народа, но, при всем неоспоримом очаровании всех этих деревень, они очень маленькие и чаще всего представлены чередой сувенирных лавок и кафешек. Очаровательных, но с одним и тем же репертуаром по всему Провансу.
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #34

Сообщение AnnaVanna » 01 июн 2013, 18:39

Ну я уже подумала, что надо два дня выделить, а там буду по обстоятельствам смотреть. В Горд и Руссийон точно поеду, остальное - по ходу дела решается.
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #35

Сообщение AnnaVanna » 16 июн 2013, 20:41

Изучила транспортное сообщение марсельского аэрорпорта с ближайшими городами. Оказалось, что в Экс ехать столько же примерно, сколько в Марсель. Поэтому теперь подумываю останавливаться в Эксе, а в Марсель съездить на автобусе.
И тогда начальная часть маршрута будет выглядеть так:

5.09 Прилёт, в Экс-ан_Прованс, ночёвка.
6.09 В Марсель на автобусе.
7.09 Утром погулять ещё по Эксу, потом взять машину и через винарни переехать в Ле Соль сюр Вердон. Ночёвка.

Что скажете?
Аватара пользователя
AnnaVanna
почетный путешественник
 
Сообщения: 2740
Регистрация: 08.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 100
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Южное побережье Франции. Справа налево или наоборот.

Сообщение: #36

Сообщение ОльгаХа » 17 июн 2013, 09:53

По-моему, очень мудрое решение.
В следующую нашу поездку в Прованс я поступлю также:)
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль