Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #21

Сообщение ilinn » 17 май 2014, 23:01

Я, пожалуй, соглашусь с мнением по поводу проблемности Динан-Динар-МСМ.
Конечно, все эти места достойны внимания. Но настоящая Бретань это южная и особенно западная часть. Вот на нее я бы больше времени отвела. Необычные, суровые пейзажи Mont d'arrée и рядом Huelgoat очень рекомендую.
И, выбирая между Динаном и Ренном, выбрала бы остановку в последнем. В это время наверняка в парке Табор (Ренн) или на центральной площади будут какие-нибудь интересные действа, концерты. Из него можно и в Динан на пару часов заскочить, и в Витре (любопытный городок) или на пляжи недалеко от Динара (доберетесь за час с небольшим) и потом, по пути в Нант заехать в лес Бросселианд (при желании А если попадете на субботний рынок в Ренне, то получите массу удовольствия) и сыр там советую купить:))
Последний раз редактировалось ilinn 17 май 2014, 23:25, всего редактировалось 2 раз(а).
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #22

Сообщение luchar » 17 май 2014, 23:17

Согласна про юг и запад. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #23

Сообщение Alan ar Penn » 18 май 2014, 00:03

ilinn писал(а) 17 май 2014, 23:01:И, выбирая между Динаном и Ренном, выбрала бы остановку в последнем. В это время наверняка в парке Табор (Ренн) или на центральной площади будут какие-нибудь интересные действа, концерты. Из него можно и в Динан на пару часов заскочить


ИМХО, дискуссионный совет: в плане интересных действ с Динаном в эти даты просто некому и нечему конкурировать. Главная проблема там - транспортная. Правда, топикстартер заезжает 18-го - до основного потока, а уезжает после - но вот 19-20 я бы за руль не сел)))
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #24

Сообщение ilinn » 18 май 2014, 00:17

А что в Динане в эти даты? О каком потоке речь? Я сравниваю Динан и Ренн без привязки к мероприятиям, которых в июле в Бретани множество. В МСМ всегда в это время толпы туристов, так что мне именно этим он и запомнился.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #25

Сообщение Alan ar Penn » 18 май 2014, 00:29

Полагаю, автор темы собирается сюда: _www.fete-remparts-dinan.com
Оно конечно здорово, но... раз в два года на 10-тысячный Динан сваливается 100 тысяч гостей. Может, оно того стоит, локтями толкаться... Не знаю. Два года назад у меня была мысль туда заехать, но когда я увидел эти стада машин, штурмующих въезды на круговые, я нафиг уехал в МСМ))) Правда, я проезжал мимо Динана утром первого дня сего мероприятия, может быть накануне вечером заехать можно будет нормально. Но вот выезжать-въезжать... не знаю. В принципе, смысл? Гора никуда не денется до следующей поездки, Сен-Мало тоже - а такие мероприятия не каждый день увидишь!
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #26

Сообщение ilinn » 18 май 2014, 10:03

Если это на самом деле - цель, то понятно. Но в самой Бретани большей популярностью пользуются бретонские праздники . Типа, день блинов:) или всё, что связано с морской темой, или бретонские традиционные танцы и т.п.

И самый крупный праздник проходит в Кимпере - фестиваль Корнуолл. Открытие 22 июля. В 11.00 - шествие - с волынками, костюмами. ПРоходит в центре Кимпера. Вот, прямо после открытия можно было двинуться в сторону Нанта.
Из значимых культурных событий - в эти даты (17-20 июля) в Каре-Плужер (Carhaix Plouger) проходит ежегодный рок-фестиваль. Всю ночь на открытой площадке звучит музыка. Вот программа FESTIVAL VIEILLES CHARRUES
Du Jeudi 17/07/2014 au Dimanche 20/07/2014
Festival
Pop Rock
JEUDI 17 JUILLET
FAUVE / INDOCHINE / VANESSA PARADIS / SKIP THE USE / THE BLACK KEYS

VENDREDI 18 JUILLET
STROMAE / CASSEURS FLOWTERS (ORELSAN + GRINGE) / FRANZ FERDINAND / ELTON JOHN / GESAFFELSTEIN / TINARIWEN / THE SAME OLD BAND

SAMEDI 19 JUILLET
SHAKA PONK / DETROIT (BERTRAND CANTAT / PASCAL HUMBERT) / JULIEN DORE / ARCTIC MONKEYS / THE RED GOES BLACK / DIPLO / FALABELLA

DIMANCHE 20 JUILLET
YODELICE / GIRLS IN HAWAII / KY MANI MARLEY / TOTORRO

Если это интересно, то можно совместить посещение этого фестиваля со знакомством с уже упомянутыми мною мистическими местами Монт-Арре и Эльгоат. Это рядом.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #27

Сообщение Олег II » 19 май 2014, 16:56

Alan ar Penn писал(а) 18 май 2014, 00:29:Полагаю, автор темы собирается сюда: _www.fete-remparts-dinan.com ...


Блин, я просто в шоке!
Прочитав это
Alan ar Penn писал(а) 17 май 2014, 22:20:Как вы собираетесь в эти дни въезжать-выезжать? Да и зачем?

я понял, что я что-то не понял.
Ибо, как говорится, ни ухом, ни рылом, ни сном, ни духом о данном фестивале не слышали. Время пребывания в Динане попало на эти дни абсолютно случайно.
Отпуск взят по принципу "просто на середину лета", маршрут спланирован тоже без заморочек; город этот выбран именно из-за того, что в прошлый визит был высоко оценен за то что он компактный, тихий и уютный, и с логистикой порядок - близко много интересных мест. Очень хотелось вернуться и посмаковать тихий городок. И вот на тебе - угодили в пекло. Может мы чего и не понимаем, но все эти костюмированные игрища никогда никакого энтузиазма не вызывали. А тут вдобавок толпы народа, неизбежные проблемы с въездом/выездом, парковками, питанием и т.д. Пока не уверен, что это удачное стечение обстоятельств.
Нужно как следует обдумать варианты.

Еще раз спасибо всем за советы - внимательно их изучаем и принимаем к сведению.

To: ilinn
Три дня много для Ванна ? У нас там фактически будет всего два вечера. По поводу переезда на Киберон - не уверен что это хорошая идея. Красивыми видами мы будем грузиться в течение дня, в отеле будем отдыхать. А лишний раз менять базу, чтобы одним вечером после очень насыщенного дня иметь возможность еще час полюбоваться на закат - наш опыт говорит о том, что час на сбор вещей, чек-аут, час на распаковку и чек-ин на новом месте убьют удовольствие.
Да, Локронан мы пропускаем, сознательно. Не его, так все равно что-то пропустим. Достойных мест немало.
В Сен-Брие уже бывали - не впечатлило. В Канкале тоже бывали - устрицы, в принципе, примерно как и везде, а насколько действует антураж и флер этого "устричного рынка" сильно зависит от настроения и физической кондиции в тот момент. В принципе, мы его из программы не вычеркиваем - если торкнет, то заедем.

To: Alan ar Penn
По поводу МСМ - мы туда как раз и собираемся на закате, посмотреть на отлив. В прошлый раз были утром и вечером сразу после заката. Кстати, бесплатностью стоянки не воспользовались, вечером машины пускали свободно за шлагбаум, припарковались возле одного из отелей без проблем и бесплатно.

То, что стоит предпочесть юг и запад, в общем-то понятно. Просто когда обдумывали маршрут, хотелось побольше провести времени именно в Динане - очень уж он понравился. А оттуда напрашивается и Эрки, и Сен-Мало, и Фужер...
По поводу Ренна - подумаем.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #28

Сообщение ilinn » 19 май 2014, 18:31

Олег II писал(а) 19 май 2014, 16:56:
To: ilinn
Три дня много для Ванна ? У нас там фактически будет всего два вечера. По поводу переезда на Киберон - не уверен что это хорошая идея. Красивыми видами мы будем грузиться в течение дня, в отеле будем отдыхать. А лишний раз менять базу, чтобы одним вечером после очень насыщенного дня иметь возможность еще час полюбоваться на закат - наш опыт говорит о том, что час на сбор вещей, чек-аут, час на распаковку и чек-ин на новом месте убьют удовольствие.
Да, Локронан мы пропускаем, сознательно. Не его, так все равно что-то пропустим. Достойных мест немало.
В Сен-Брие уже бывали - не впечатлило. В Канкале тоже бывали - устрицы, в принципе, примерно как и везде, а насколько действует антураж и флер этого "устричного рынка" сильно зависит от настроения и физической кондиции в тот момент. В принципе, мы его из программы не вычеркиваем - если торкнет, то заедем.
....
Просто когда обдумывали маршрут, хотелось побольше провести времени именно в Динане - очень уж он понравился. А оттуда напрашивается и Эрки, и Сен-Мало, и Фужер...
По поводу Ренна - подумаем.

Мне тоже в первый приезд Динан понравился. Но вот уже 5 лет туда ездим (по 4-5 раз в году:)) и только раз по старой памяти заехали в Динан. Наверное, у нас поменялись представления о Бретани:)
Да, переезды по маршруту не всегда удобны. Мы чаще домик на неделю арендовали и из него радиальные вылазки.
Две ночи на Ванн нормально. да и рядом он с Кибероном. На Динан многовато. Почему не хотите на Крозон? Самое красивое побережье, не только на мой взгляд.
Сен-Брие, да, не впечатляет - я про него просто потому сказала, что он получался по пути, если все же заехать в Эльгоат:)))
А про Канкаль я кажется ничего не говорила - устрицы в Бретани везде:)
Я назойливо говорила про Huelgoat. Вряд ли мои фото хоть отдаленно передают настроение места, но всё же:)
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики
Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

и по пути к нему посмотреть совсем другую, суровую Бретань - в районе Mont d Arree. В общем - край легенд, и это там прямо кожей чувствуешь:)
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #29

Сообщение Олег II » 19 май 2014, 21:51

ilinn писал(а) 16 май 2014, 23:16:20/7 Динан Динар, Сен-Мало - а Канкаль? Там рынок устричный:)

чуть-чуть повредничаю
ilinn писал(а) 19 май 2014, 18:31:А про Канкаль я кажется ничего не говорила - устрицы в Бретани везде:)


Про Huelgoat ничего сказать не могу - сегодня от вас первый раз о нём ослышал.
Если поймем что фестиваль в Динане нам не в струю и вдобавок лишает мобильности, то встанет вопрос о другой базе.
Вот тогда может и сместимся в сторону Крозона.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #30

Сообщение ilinn » 19 май 2014, 22:22

Олег II писал(а) 19 май 2014, 21:51:
ilinn писал(а) 16 май 2014, 23:16:20/7 Динан Динар, Сен-Мало - а Канкаль? Там рынок устричный:)

чуть-чуть повредничаю
ilinn писал(а) 19 май 2014, 18:31:А про Канкаль я кажется ничего не говорила - устрицы в Бретани везде:)




А-а:))) Так это я тоже повредничала:) ПРосто связка Динан-Динар-Сен Мало предполагает еще Канкаль и МСМ. Такой стандартный набор. А Вы уже не на стандартный замахнулись, вот, позволила себе пошутить:))

Да, Huelgoat - это лес с нагромождением огромных камней-валунов (его просто найти по одноименному городку). Очень живописный, но не простой лес:) - там по легенде король Артур с рыцарями в одной из пещер спит:). Но что самое замечательное, все выглядит первозданным, совсем не туристическим. В общем, в Бретани легенды очень живучи, в них верят тут многие по-настоящему.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #31

Сообщение luchar » 19 май 2014, 23:03

Посмотрела в гугле картинки Эльгоата. Шикарное место...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #32

Сообщение Alan ar Penn » 19 май 2014, 23:51

Хм... А я еще месяц назад был уверен, что вы туда с умыслом едете.

Alan ar Penn писал(а) 16 апр 2014, 22:25:
Олег II писал(а) 13 апр 2014, 18:52:
Увидим шествие в Ванне - уже как подарок.

Вот уж чего-чего, а таких "подарков" в Динане у вас будет с избытком. Еще пощады запросите)))


Знал бы, что вы "не нарочно", сразу выразился бы яснее, время и нервы бы вам сэкономил)))
Впрочем и сейчас еще не поздно. Искренний совет: если вы не поклонник подобных мероприятий, вам туда точно не надо.

P.S. За наводку со въездом поближе к Горе отдельное спасибо - постараюсь воспользоваться.
Аватара пользователя
Alan ar Penn
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #33

Сообщение Олег II » 20 май 2014, 09:28

Честно говоря, ваша фраза о "подарках в Динане" сразу насторожила, но я это отнес на счет общих достоинств города.
Ну надо же так попасть - из всего лета случайно выбрать именно эти дни в Динане да еще не попасть в число десятков
тысяч желающих увидеть фестиваль.
Счастье вдруг в тишине постучало в двери. (с)
Сейчас попробуем связаться с менеджментом отеля, узнать какие у них прогнозы по поводу ожидаемых проблем.
Будем думать.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #34

Сообщение Олег II » 22 май 2014, 10:10

- Ну что, Люк, потопали. Император ждёт.
- Охренел, папаша ? Он же меня убьёт!
- Ну, значит, такова твоя судьба.
- Аааа... Ну тогда пошли.

(с) Звездные войны. Эпизод VI в вольном переводе.

Туристический офис в Динане лишь подтвердил сказанное соконфетниками:
если мы надеемся на тихий отдых в маленьком городе, то об этом можно забыть.
Причем наплыв туристов ожидается на все 4 дня 18-21 июля.

Но решили - раз уж судьба так конкретно нас туда загоняет - быть посему.
Половина экипажа хочет в Динан несмотря ни на что.
Другой половине легче терпеть негативные побочные эффекты фестиваля, чем недовольство соратников.
Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном.
18/7 утром выедем из Понт-Авена на Кап Фреель (200 км), оттуда в Динан 30 км будем пробиваться.
19 или 20 - сделаем один выездной день: Динар - Сен-Мало, вечером МСМ и назад.
Пробки примем как должное. Парковка у отеля своя. Рестораны бронируем заранее.
И да пребудет с нами великая сила.

14/7 планируем Бель-Иль с арендой машины на месте.
В качестве очередного бонуса от судьбы имеем цену на 10% выше в честь дня взятия Бастилии.
Последний раз редактировалось Олег II 22 май 2014, 15:17, всего редактировалось 1 раз.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #35

Сообщение mchar » 22 май 2014, 10:44

Вставлю и свои пять копеек... В прошлом году мы с мужем на машине путешествовали по Бретани и Нормандии. Свои впечатления и ряд полезных советов я изложила в отчете "Бретань, Нормандия на машине. Сентябрь 2013 г" Я ни в коем случае не рекламирую свое детище, но мне кажется, что ряд ошибок, "запланированных" авторами маршрута, можно еще избежать! Абсолютно согласна с предыдущими ораторами по поводу многодневных ночевок в маленьких городках типа Ванн. По нашему опыту идеальным оказался маршрут с ежедневно меняющимися местами ночевок!
mchar
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 70
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #36

Сообщение Олег II » 22 май 2014, 11:02

To: mchar

Спасибо за совет. Наверное, это зависит от менталитета.
Именно ежедневная смена базы в прошлый раз нас достала.
Постоянная паковка-распаковка чемоданов не способствовала аккуратному хранению вещей. Если что-то элементарно постирать, то за ночь может и не высохнуть.
Мне кажется, это имеет смысл на длинном маршруте.
А если в пределах одного региона, то нам лучше лишний час в машине провести, чем тратить его на заселение-выселение.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #37

Сообщение ilinn » 22 май 2014, 14:56

На всякий случай делюсь координатами симпатичного места для приятного отдыха - Рointe du decolle. Там же обзорные точки с красивыми видами, скалы и пр., большой пляж. Кстати, приличные ресторан, кафе, крипери с видом на бухту с корабликами:) Еще - pointe du decolle. В общем,это все немного западнее Динара. Ну, там сориентируетесь:)

Если ехать прямо Понт Авен-Динан, то по пути тоже есть что посмотреть. Это Понтиви (Pontivy). Старинный центр, как всегда небольшой, но аутентичный. И от него - крюк маленький в 20 км (на Mur de Bretagne). Это озеро - lac de Guerledan . Виды там тоже впечатляющие, можно и по скалам полазать, поискать самый-самый кадр. Что еще - прокатиться на катере или катамаране. Народу не очень много, так что времени много не отнимет. Очень рекомендую!:)
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #38

Сообщение Олег II » 27 май 2014, 16:32

Мы все-таки вняли единому мнению соконфетников об Нанте и лишили этот город удовольствия видеть нас целый день.
Решили на этот день задержаться в Динане - надеемся что весь этот фестивальный свальный грех закончится и мы хоть чуть чуть получим от него то, зачем и едем туда - тишину и спокойствие.

Итак, актуальная версия плана поездки.

12/7 - утром прилетаем в Нант, берем машину и сразу едем в Ванн.
13/7 - Ванн, Рошфорр-Ан-Терр, Мелеструа, Ванн
14/7 - Ванн, Бель-Иль, Ванн
15/7 - Ванн - Карнак - Понт-Авен
16/7,
17/7 - Понт-Авен - Кемперле - Конкарно, пляжи, устричные фермы и что успеем
18/7 - Понт-Авен - Эрки - Динан
19/7, фестиваль, блин
20/7, фестиваль, блин
21/7 - Динан, Динар, Сен-Мало, МСМ, Динан
22/7 - Динан - Ренн (шопинг) - Нант
23/7 - Отлет из Нанта

Все советы и пожелания взяты на заметку. Реализуем что сможем.

ilinn , на Рointe du decolle я и раньше зарился, пока гуглил спутниковую карту региона. Значит, не зря. Спасибо.

mchar , ваш отчет я помню, конечно. Реально полезный, много конкретных практических вещей , а не просто "были-видели-красота".
Отчетов читаю много, запоминаю не по авторам или названиям топов, а по каким-то особо выделяющимся моментам. Ваш записан в памяти как "где под дождем люди съели по 25 устриц".

P.S. Получили визы.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #39

Сообщение Lanasonia » 28 май 2014, 14:28

Уважаемые знатоки, я извиняюсь, что влезаю в чужую тему, но ради такого вопросика как-то глупо отдельную открывать, а здесь он вроде как месту. Вопрос такой возник: насколько важна высота прилива для осмотра МСМ? И если выбирать, что притягательнее - более высокий прилив или концерт органный там? Имеем возможность посетить МСМ либо 6-7 сентября, либо 12-13 (или даже 11-12, ещё не определились). 6 вообще нет прилива, 7 в 6 утра захватываем разок. 10 пик высоты, так что рядом тоже хорошие дни. 6 числа вечером в аббатстве концерт. Кто что думает?
Lanasonia
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1

Re: Финистер и Бретань в июле - маршрут для критики

Сообщение: #40

Сообщение Олег II » 28 май 2014, 15:29

Lanasonia , а чем вам интересен именно момент высокого прилива ? Это же просто много воды...
Например, 10 сентября пик 14 метров в 21-00. Это значит, что с 19 до 23 все будет покрыто водой до уровня минимум 12 метров.
Если вы приедете к моменту пика прилива, или тем более за час до него, то еще долго ничего интересного происходить не будет, исключая красивый закат, если повезет с погодой.
Мне кажутся интересными моменты
- когда прилив только начинается, везде только что была суша и вот уже все покрывается водой
- когда отлив начинается и с горы видишь как начинают проявляться островки
- ну и когда вода уходит совсем далеко.

Что касается "6 сентября вообще нет прилива ", то мне этот нюанс тоже не совсем понятен. Может знающие люди пояснят ?
Ибо его нет по мнению сайта МСМ аж с начала сентября, а вот здесь он очень даже есть. Там указаны данные для Канкаля, но разницей можно пренебречь.

Я бы выбрал концерт, на графике посмотрите какой будет уровень воды до и после концерта.
Реальность - это любая галлюцинация, в которую вы верите на сто процентов. (с)
Аватара пользователя
Олег II
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль