Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #1

Сообщение M0reJuice » 04 дек 2015, 11:15

Привет!
В январе решили отправится во Францию и изучить Нормандию и Бретань. Ну как изучить?.. Познакомиться, хотя бы.

1 января прилетаем в Бове в 13:25 и сразу берем машину.
4 января должны вернуться в Париж часам к 7-8 вечера.

При этом хочется посмотреть как минимум Мон Сан Мишель и Этрету.
При этом в Сан Мишель последний день высокого прилива будет 30 декабря, а следующий - 9 января. Так что думаем сразу туда поехать, чтобы хоть как то зацепить сильный прилив-отлив. Или уже все равно вода не дойдет до крепостных стен?

Посоветуйте, пожалуйста, маршрут! Хочется и природой насладиться, и красивую архитектуру посмотреть, и устриц на берегу поесть

upd. Читаю похожие темы, прихожу к выводу, что также хочется увидеть Канкаль, Динан, Сан Мело. Онфлер? Довиль? Байе?
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 04 дек 2015, 11:30

M0reJuice писал(а) 04 дек 2015, 11:15:Посоветуйте, пожалуйста, маршрут!

Ну, так Вы набросайте свой вариант сперва...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #3

Сообщение M0reJuice » 04 дек 2015, 11:55

Точно

Посмотрел январское время восхода (0900) и заката (1722) в регионе, так что смысла ехать сразу в МСМ не вижу - приедем в темноте.

1 января.
1325 - прилет в Бове, берем машину, едем в Этрета (скалы хочу посмотреть!), затем в Онфлер. Ночевка в Довиле.

2 января.
Довиль - Байе - МСМ. Ночевка в Сен-Мало.

3 января.
Сен-Мало, Канкаль, Динан. Ночевка в Динан.

4 января.
Динан - Фужер - Париж.

Уже сам понимаю, что "многовато"....
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 04 дек 2015, 12:09

M0reJuice писал(а) 04 дек 2015, 11:55:1325 - прилет в Бове, берем машину, едем в Этрета (скалы хочу посмотреть!), затем в Онфлер. Ночевка в Довиле.

Вы и в Этрету близко к сумеркам приедете, а в Онфлере будете совсем в темноте. Зачем еще в Довиль ехать?
M0reJuice писал(а) 04 дек 2015, 11:55:Довиль - Байе - МСМ. Ночевка в Сен-Мало.

Как вариант: Онфлер - ... - МСМ
3 января: МСМ - Сен-Мало -Динан
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #5

Сообщение M0reJuice » 04 дек 2015, 12:25

Согласен, сам уже решил Довиль убрать.

А вот так?

1 января.
Прилет в Бове (13:25) - Этрета - Онфлер.

2 января.
Онфлер - Байе - МСМ.

3 января.
МСМ - Канкаль - Сен-Мало - Динан.

4 января.
Динан - Фужер - Париж (20:00-24:00).
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 04 дек 2015, 13:55

M0reJuice писал(а) 04 дек 2015, 12:25:МСМ - Канкаль - Сен-Мало - Динан.

Так ли нужен Канкаль?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #7

Сообщение M0reJuice » 04 дек 2015, 14:02

Горыныч писал(а) 04 дек 2015, 13:55:
M0reJuice писал(а) 04 дек 2015, 12:25:МСМ - Канкаль - Сен-Мало - Динан.

Так ли нужен Канкаль?

Жена хочет в Канкале поесть свежих устриц. А там, как я понял, устричный рай. (сам устрицы не переношу)

upd. Думаю, может пропустить Байе и после осмотра МСМ доехать до Сен-Мало и там уже заночевать?
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #8

Сообщение Korrigan » 09 дек 2015, 23:02

Канкаль - красивое место, но если вы очень торопитесь или программа получается слишком насыщенная, то устриц можно поесть и в других местах. В Сен-Мало, например, есть место, где канкальских устриц продают в лавочке на улице. Да и на любом рынке можно найти, если вы попадете на рынок.
Korrigan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.03.2015
Город: Ренн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 09 дек 2015, 23:14

Korrigan писал(а) 09 дек 2015, 23:02:Да и на любом рынке можно найти, если вы попадете на рынок.

Да и в любом большом супермаркете (там, где есть рыбный отдел)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #10

Сообщение M0reJuice » 14 дек 2015, 10:38

Горыныч писал(а) 09 дек 2015, 23:14:
Korrigan писал(а) 09 дек 2015, 23:02:Да и на любом рынке можно найти, если вы попадете на рынок.

Да и в любом большом супермаркете (там, где есть рыбный отдел)...

И цены там такие же низкие? (в интернете видел фотографии с устрицами по 3-4 евро за дюжину)
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 14 дек 2015, 10:44

M0reJuice писал(а) 14 дек 2015, 10:38:И цены там такие же низкие? (в интернете видел фотографии с устрицами по 3-4 евро за дюжину)

Ну, чуть дороже выйдет. Но, вам же не партия нужна, а всего дюжина...
Не ехать же из-за этого в Канкаль...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #12

Сообщение ТетяСвета » 14 дек 2015, 11:54

Жена хочет в Канкале поесть свежих устриц. А там, как я понял, устричный рай. (сам устрицы не переношу)

Чего хочет женщина, того хочет Б-г
А если серьезно, доставьте жене удовольствие, и Вы не пожалеете. Я нигде на побережье не нашла такого сочетания цены-качества, как в Канкале. Вы только вдумайтесь: дюжина, ДЮЖИНа, Сигизмунд свежевыловленных устриц №0 6 евро + 0,5 евро за лимон, тарелку и их вскрытие. И сидеть вы будете прямо напротив устричных ферм и наблюдать как тракторы по песку вывозят это богатство. Нужно то всего каких-то пару часов на Канкаль - час на устрицы и час на прогулку. Зато удовольствие получите
Сен-Мало - это все-таки про другое, это уже жесткий сайтсинг.
По логистике у нас получилось за 1 день посетить Динан, Канкаль и Сен-Мало. При том, что были в ноябре и световой день короток. Правда, жили мы посередине между Канкалем и Сан-Мало.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 14 дек 2015, 18:47

ТетяСвета писал(а) 14 дек 2015, 11:54:Я нигде на побережье не нашла такого сочетания цены-качества, как в Канкале. Вы только вдумайтесь: дюжина, ДЮЖИНа, Сигизмунд свежевыловленных устриц №0 6 евро + 0,5 евро за лимон, тарелку и их вскрытие. И сидеть вы будете прямо напротив устричных ферм и наблюдать как тракторы по песку вывозят это богатство. Нужно то всего каких-то пару часов на Канкаль - час на устрицы и час на прогулку. Зато удовольствие получите

Я и мае-то, в теплую хорошую погоду (что будет в январе - не знаю) не ощутил ничего сверхестественного от того, что сидишь на парапете среди куч устричных створок и ковыряешься пластиковой вилочкой (ненавижу одноразовую посуду)...
Может, я не романтичен, но, мне больше нравится накрыть стол и налить винца в бокалы...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #14

Сообщение ТетяСвета » 15 дек 2015, 12:28

Горыныч писал(а) 14 дек 2015, 18:47:
ТетяСвета писал(а) 14 дек 2015, 11:54:Я нигде на побережье не нашла такого сочетания цены-качества, как в Канкале. Вы только вдумайтесь: дюжина, ДЮЖИНа, Сигизмунд свежевыловленных устриц №0 6 евро + 0,5 евро за лимон, тарелку и их вскрытие. И сидеть вы будете прямо напротив устричных ферм и наблюдать как тракторы по песку вывозят это богатство. Нужно то всего каких-то пару часов на Канкаль - час на устрицы и час на прогулку. Зато удовольствие получите

Я и мае-то, в теплую хорошую погоду (что будет в январе - не знаю) не ощутил ничего сверхестественного от того, что сидишь на парапете среди куч устричных створок и ковыряешься пластиковой вилочкой (ненавижу одноразовую посуду)...
Может, я не романтичен, но, мне больше нравится накрыть стол и налить винца в бокалы...

Да не вопрос. При вас Гаврила все открывает, кладет на тарелку+лимон и вы отправляетесь в номера, поглащать устриц. Народ там пакетами затаривался по самые гланды.
А мы и в ноябре (правда, было +16) - совсем не гордые, вынули из авто бутылку белого, взяли пару дюжин нумеро дзеро, и так душевно посидели, там же столики есть для страждущих, а валяющиеся рядом створки даже придают некий колорит этому хэппенингу. Ну, согласитесь, не каждый же день Вы ТАК едите устриц. Да и ресторанов на набережной пруд пруди для любителей романтики. И ценники на морепродукты там сильно отличаются от цен в ресторанах вдоль всего побережья. Я сравнивала А вот вечером как раз очень неплохо романтчно так посидеть в том же ресторане с видом на океан, взять плато евро за 40.... Все, ухожу, захлебываясь слюной
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 15 дек 2015, 15:03

ТетяСвета писал(а) 15 дек 2015, 12:28:При вас Гаврила все открывает, кладет на тарелку+лимон и вы отправляетесь в номера, поглащать устриц.

Так речь о заезде на пару часов... Какие уж тут номера?
Ежели с собой забирать, в таком разе и открывать ничего не надо...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #16

Сообщение M0reJuice » 11 янв 2016, 11:09

С Новым Годом!

Завершилось наше путешествие, развернутый отчет, наверное, писать не буду, но тут хотел бы кратко описать наш маршрут и минусы/плюсы.

1 января - прилетаем в Бове, быстро получаем чемодан и машину, выезжаем в сторону Этреты (по пути перекусили в фастфуде) и приезжаем туда минут за 20 до заката. Погода +10, но облачно и ветренно. Паркуемся около церкви на обрыве и около часа гуляем по этому склону и любуемся скалами. Впечатления будь здоров! Жалею, что мы не решили тут остаться на ночь - могли бы утром прогуляться по противоположной скале. Доезжаем до Онфлёра под сильным дождем, в самом Онфлере дождь уже закончился и мы пару часов гуляем по вечерним улицам старого города.
2 января - утром гуляем в Онфлёре, на "ярмарке выходного дня" покупаем устрицы (2 евро за полдюжины), часам к 13 поднимается ветер и начинается сильный ливень. Садимся в авто и уезжаем в сторону Байё и МСМ. По пути прикидываем время и решаем пропустить Байё. Заселяемся в МСМ (удалось заселиться за 65 евро в отеле с потрясающим видом из окон: на залив с одной стороны и на аббатство с кладбищем с другой). Людей ОЧЕНЬ много, что здесь творится в К сожалению, в эти дни высокого прилива не было. Так что просто гуляем под ненастной и ветреной погодой, любуемся фантастическим закатом. Вечером с помощью обычного швейцарского ножа (а именно с помощью отвертки-открывашки) и маленького полотенца я открываю устрицы для жены.
3 января - утром к 0930 идем в Аббатство - бесплатно! Первое воскресенье месяца, как никак. Тут уже первая группа туристов из Азии, но пока они не спеша ходили гидом, мы убежали вперед и гуляли по Аббатству в полном одиночестве! Вот это были ощущения!! Собираем вещи и под дождем и штормовым ветром идем к автобусу, доезжаем до парковки и уезжаем в сторону Канкаля. Там уже бушует настоящая буря с дождём, кое-как находим лавки с устрицами, покупаем 2 дюжины + 1 громаднейшую (оказалась тухлой), промокаем до нитки. Ехать в Сен-Мало в такую погоду совсем не хочется, так что сразу направляемся в Динан, приезжаем часам к 14 и заселяемся в невероятно крутом мини-отеле в самом центре старого города, расположенного в классическом местном доме 15 века, который к тому же отреставрировали в 2010 году (La Maison Pavie - очень рекомендую!!). Тут уже погода сильно улучшилась - солнечно и тепло! Гуляем по старому городу, лакомимся купленными устрицами с вином (хозяин отеля Жером любезно разрешил воспользоваться его кухней для разделки устриц, а также предоставил специальный нож, да и вообще хотел показать, как правильно открывать их).
4 января - Погода все еще отличная! Снова гуляем по городу, но некоторые туристические места (например, замок и смотровая башня) в январе закрыты (а может быть это типично для понедельника?). Отправляемся в Фужер, но, увы, местная крепость тоже закрыта - причем на весь январь. Делать нечего - едем в Париж, приезжаем туда к 7 вечера.

Заключение и выводы:
В целом во все дни было довольно ветрено и промозгло, температура не выше +10, пару раз шел сильный дождь, но в целом это не испортило нам впечатления - погода создавала подходящую нормандскую атмосферу. Ну и большой зонт, привезенный из Москвы, очень помог! К сожалению, видно, что это "не сезон". Мало того, что темнеет очень рано (световой день с 9 до 17), так еще и многие магазины, кафе, рестораны закрыты по вечерам, все города будто бы вымирают! Ко всему прочему некоторые туристические места и музеи тоже закрыты. Нам понравилась Нормандия и Бретань, мы бы хотели туда вернуться и провести там чуточку больше времени. Сен-Мало, Этрета, Ренн, Кан, Ле Гавр, Плуманак, etc. Может быть летом с палаткой? :)

Еще раз спасибо за помощь и советы.
Аватара пользователя
M0reJuice
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 14.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Нормандия и Бретань за 3 дня (январь 2016)

Сообщение: #17

Сообщение mann » 11 янв 2016, 11:43

....мало , очень мало времени для Нормандии и Бретань,даже знакомством это не назавешь.
Я несколько лет наезжаю летом в Брет. и не могу утверждать , что хорошо знаком с этим местом.Засасывает ....однако.
.....а если ...и провести там чуточку больше времени. ,не стоит вообще травить душу.
mann
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.06.2009
Город: Riga
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 85
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль