Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #1

Сообщение Lander » 28 дек 2015, 13:00

Прилетаем в Париж (ШДГ) 9 Марта в 12:30.
Обратно из Парижа вылет 14 Марта в 16:45
Итого 4 полных дня и н плохие кусочки от дней прилёта / отлёта.
Планируем лететь с ручной кладью, те не теряя времени на получение багажа идём в Рент Кар.
Хотели посетить в эту поездку МСМ, Этрета, Сан-Мало, возможно Трувиль.
Как лучше сделать- из а/п сразу выдвинуться в самую дальнюю точку -Сан-Мало ( прилёт в 12:45- вроде как раз доехать можно до ночи) или начать с "другого конца"- потратить пару часов на дорогу до Этрета и вечером успеть ещё погулять? Или в первый день по максимуму углубиться?
Вылет в 16:45- стоит ли рисковать и утром в день вылета выезжать из самой дальней точки?
Париж в эту поездку не планировала. Буду признательна если посоветуете на отрезке Париж - Сан-Мало красивый город/ а лучше маленькую деревню для посещения. Или на побережье что то из прекрасных мест. Но хотелось бы разбавить море- море.
Заранее всем спасибо.
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршрут Франция

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 28 дек 2015, 14:26

Lander писал(а) 28 дек 2015, 13:00:Как лучше сделать- из а/п сразу выдвинуться в самую дальнюю точку -Сан-Мало ( прилёт в 12:45- вроде как раз доехать можно до ночи) или начать с "другого конца"- потратить пару часов на дорогу до Этрета и вечером успеть ещё погулять? Или в первый день по максимуму углубиться?

Лучше всего в день прилёта не планировать "по максимуму углубиться" - просто потому, что рейс могут задержать/перенести и т.п.

Lander писал(а) 28 дек 2015, 13:00:Вылет в 16:45- стоит ли рисковать и утром в день вылета выезжать из самой дальней точки?

Я бы не стал, но риски - индивидуальное дело каждого
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #3

Сообщение Lander » 28 дек 2015, 14:35

savl1
Да, меня тоже не прельщает в день вылета 400 км проехать!)
Сделать стоп по пути из ШдГ в МСМ, будет логичнее по вашему мнению, а потом начать путь к Парижу. А из Этрета в день вылета, думается, можно спокойно доехать?
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 28 дек 2015, 14:44

Lander писал(а) 28 дек 2015, 14:35:Сделать стоп по пути из ШдГ в МСМ, будет логичнее по вашему мнению

На мой взгляд, да. Кстати, не хотите 1-ю ночёвку запланировать в Шартре ? Вы там были ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #5

Сообщение Lander » 28 дек 2015, 14:47

savl1
Нет, в Шартре не была, как, впрочем, и в Париже : , но ваш отчёт читала об этом городе. Он как вариант у меня в запасах. Но больше тянет заночевать на какой нибудь ферме/ деревне , по пути из Парижа в МсМ, Не знаете такую ?)
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 28 дек 2015, 14:50

Lander писал(а) 28 дек 2015, 14:47:Не знаете такую

Вот тут не подскажу, не деревенский я человек... (без всякой иронии)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #7

Сообщение Lander » 28 дек 2015, 14:55

Очень жаль( в Италии мы останавливались в прекрасном старинном доме, с камином, и прочими атрибутами старины- было необыкновенно здорово - хотелось бы повторить и во Франции
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 28 дек 2015, 15:06

Lander писал(а) 28 дек 2015, 14:35:Да, меня тоже не прельщает в день вылета 400 км проехать!)

Так все равно выбирать придется: либо по прилету далеко ехать, а перед вылетом недалеко, либо наоборот. Чтобы минимизировать риски, придется дробить проживание - делать минимум 3 точки. Для 5 дней многовато...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #9

Сообщение Lander » 28 дек 2015, 15:18

Горыныч
И что посоветуешь..?
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 28 дек 2015, 15:24

Lander писал(а) 28 дек 2015, 15:18:И что посоветуешь..?

Последний день все равно ни то, ни се... Можно и издалека ехать. Позавтракаете и поедете...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #11

Сообщение Elena_F » 28 дек 2015, 15:34

Lander писал(а) 28 дек 2015, 14:55:Очень жаль( в Италии мы останавливались в прекрасном старинном доме, с камином, и прочими атрибутами старины- было необыкновенно здорово - хотелось бы повторить и во Франции


Полно такого добра во Франции)

Гуглите маршрут ШДГ-Сен-Мало, смотрите промежуточные точки примерно на полпути, и забиваете их названия в букинг или relaischateaux.

Имхо, планировать МСМ во 2й день не стОит - туда лучше приезжать пораньше, к открытию, так что я бы начала с Сен-Мало. Логистически тоже так разумнее - движетесь потом вправо в сторону Этрета.
Я бы посоветовала в Онфлер заехать, если время позволит.

Из Этреты в день вылета доехать успеете, но лучше выезжать с хорошим запасом.
Elena_F
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #12

Сообщение Lander » 28 дек 2015, 22:06

Горыныч
Этот вариант мне сразу наименее симпатичен, путешествие выматывает, а оставлять на конец пробег в 400 км, когда впереди ещё самолёт... Пойду у мужа спрошу, который со мной ещё в прошлой серии развестись был должен
Elena_F
Вот эта ночёвка на полпути... Крадётся время только, как мне кажется. Ни уму ни сердцу.
Никак не соображу как лучше сделать. И в МСМ хочется и в Эртрету. Вроде и 400 км всего, а как то не получается пока скроить
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 28 дек 2015, 22:26

Lander писал(а) 28 дек 2015, 22:06:Этот вариант мне сразу наименее симпатичен, путешествие выматывает, а оставлять на конец пробег в 400 км, когда впереди ещё самолёт...

Ну так езжайте после самолета эти 400 км... Думаешь, легче?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #14

Сообщение Lander » 28 дек 2015, 22:33

Горыныч
Думаю нет. Видимо придётся ночевать где то. Спасибо
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #15

Сообщение besenn » 29 дек 2015, 11:19

Маршрут просто шикарный, можно сказать, лучшие места Франции. Если бы "директором" был я, то, учитывая собственный же опыт, разработал следующий план ( с вариантами).
1. В день прилета ехать сразу в Сен Мало. Часов за пять доедете точно. Если боитесь задержек или опозданий рейсов , бронируйте гостиницу прямо в пути ,где-нибудь в самом центре города внутри крепостной стены, места там всегда будут. Я бы остановился в Сен Мало на две ночи. Поздно приедете, отдохнете. На следующий день настоятельно рекомендую посетить два городка в окрестностях. Динан - ( не путать с Динаром, который тоже хорош и находится рядом с Сен Мало) великолепный средневековый город и пару часов своего времени вы этому городу просто обязаны отдать. ТОлько там не обедать! Это мероприятие лучше исполнить в Канкале, что прибл. в 50 км от Динана, а вернуться в Сен Мало уже по короткой прибрежной дороге. Найдете по карте. Канкаль это столица бретонского устрицеводства, пообедать можно в ресторане или на местном устричном рынке, что горазда колоритнее и соотв. дешевле. Можно ,конечно, поехать ночевать в МСМ, что вообщем- тоже недалеко от Канкаля.
Можно сделать и так . Из аэропорта на электричке в Париж, потом метро до вокзала Монпарнас. (ТАм кстати рядом башня-небоскреб МОнпарнас, с которого самый лучший вид на Париж). И поездом часа три и вы в Сен Мало. И авто арендовать уже в Сен МАло на след.день.
2.После МСМ ехать в Трувиль, где останавливаться на третью ночевку в гостинице Флобер, лучше взять номер с видом на Ла Манш. Посмотреть Довиль, посетить довильский , а лучше трувильский рыбный рынок.
3.На следующий день выезд по прибрежной дороге в Онфлер прибл. 30 км..Короткий осмотр марины Онфлера и через величественный мост Нормандия, а потом лучше по местным дорогам в Этрету . Часа за полтора доедете. Вечером и утром след. дня осмотр этретских ландшафтных достопримечательностей.
4. Одна ночевка в Этрете, утрення прогулка и выезд в сторону Парижа . Переночевать можно в Руане, а там до аэропорт максимум пару часов. При этом если грамотно рассчитать время , то очень неплохо посетить Живерни, музей К.Моне . Это уже по пути от Руана в Париж (аэропорт). Нужно оставить время на "вдруг заблудиться и сдать машину в аэропорту".
НАслаждайтесь!!!"
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #16

Сообщение Lander » 29 дек 2015, 16:52

besenn
Спасибо вам за ответ. А есть смысл НЕ брать машину сразу в а\п? Как я почитала жд сообщение во Франции не дешёвое. Мне кажется больше времени потеряем с переездами на жд вокзал
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #17

Сообщение Aerobic » 29 дек 2015, 19:13

Живерни (музей) в марте еще не работает, в прошлом году тоже в марте были, пришлось мимо проехать.
Динан рекомендую очень (присоединяюсь к предыдущему оратору ), ваше "море-море" им хорошо разбавляется.
В Руан если время останется тоже стоит заехать.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #18

Сообщение besenn » 29 дек 2015, 20:00

Выбирать и планировать, а потом действовать - это Ваше удовольствие и святая обязанность. Вроде бы проще взять авто прямо в аэропорту и вперед. И с этим я полностью согласен. Но представьте. ВЫ едете на электричке до Парижа не многим более часа и делаете первый заход в этот великий город, да еще с посещением башни Монпарнас. Поезда до Сен Мало идут прибл. один раз в час. Если покупать билеты заранее ( посмотрите сайт фр. ж.д.) то стоимость будет около 25-30 евро с чел. ТО есть посетив Париж и некоторые его достопримечательности, прокатившись на TGV, вечером уже в Сен МАло, почти за те же деньги. А с утра, Динан и тд, на Ваш выбор
besenn
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 23.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 71
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #19

Сообщение Lander » 29 дек 2015, 21:41

Aerobic
Спасибо!
besenn
В Париж сознательно не хочу заезжать. 5 ночей всего... Не хочу гонки. Спасибо)
И ещё получается Динан рядом с Сен Мало, те ночевать там смысла нет.
Кто нибудь может посоветовать хорошее местечко на пути из Парижа в Сен Мало для ночёвки. Если решим не сразу весь путь проехать
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия-Бретань. Помогите с логистикой

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 30 дек 2015, 00:49

Lander писал(а) 29 дек 2015, 16:52:А есть смысл НЕ брать машину сразу в а\п? Как я почитала жд сообщение во Франции не дешёвое. Мне кажется больше времени потеряем с переездами на жд вокзал

Если бы мы путешествовали на машине, то брали бы ее уже в Бретани. Но нас не пугают переезды на поездах и автобусах. =) От вокзала Монпарнас до Ренна, к примеру, поезд TGV едет 2 часа. Но еще лучше ехать на TGV прямо из ШДГ, минуя Париж. Обратно так же. Меня всегда привлекала такая возможность. Причем если покупать заранее, то билет до Ренна может стоить всего 20 евро.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль