Через Францию на машине, 11 дней.

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #1

Сообщение Schizolucy » 20 июл 2016, 23:02

Планируем с мужем очередной отпуск. Мне подавай Париж, а ему - Барселону. Но этого мало нам как всегда, хотелось всего и сразу и побольше, мы очень жадные до впечатлений, хоть и всё время ругаем себя за это.

В предварительном обсуждении было решено, что больше всего хочется увидеть:
1. Париж
2. Барселону
3. Вердонское ущелье (отчеты пересматривала несколько раз, какая красота!)
4. Определенные винные хозяйства (муж-сомелье - горе в семье )
5. Маленькие колоритные деревушки (отдохнуть от большого города)
6. Замки, или хотя бы один.
7. И, конечно, чуть-чуть моря.

Даты: 27.08.2016-11.09.2016
Начальная точка: Париж
Финальная точка: Барселона (Большая часть во Франции)
Наши интересы в путешествиях: прогулки по городу до мозолей, гастрономические приключения, любование природными прелестями (реки/горы/водопады/парки), в меру экстрима (поездка по серпантину уже засчитается)
Заставляет скучать (Только мое мнение, не хочу никого обидеть): Прогулки по музеям больше 2 часов, сомнительные достопримечательности вроде ооооочень древних развалин, в которых следует увидеть небесного величия и красоты дворец / храм и др.

При подготовке помимо интернет источников пользовалась чудо каким интересным путеводителей "Франция за рулем. 39 потрясающих маршрутов". Но слабали свой, т.е. сороковой)

27.08 Перелет утренний, Москва-Париж. От площади согласия до Пантеона, катаемся на теплоходике.
28.08 Париж. Монмартр, Эйфелева башня
29.08 На RER:Версаль
30.08 На RER: Диснейлэнд
31.08 На машине: Париж - Фонтебло - Везле - Шабли - Нуайе
01.08 Нуайе - несколько винных хозяйств - Бон - Лион
02.08 Лион - Вьен - Мирманд - Горд - Банон - Форкалькье
03.08 Форкалькье - Кастеллан (через вердонское ущелье с купанием на озере Сент-Круа)
04.08 Кастеллан - Ницца
05.08 Ницца - Эз - Кап-ай- Монако - Ницца
06.08 Ницца - Антиб - Канны - Сен-Тропе - Марсель
07.08 Марсель - Экс-ан-Прованс - Перпиньян (здесь оставляем машину)
08.09 Сдаем машину и садимся на поезд/автобус до Барсы.

Вот. Буду рада вашим комментариям, предложениям, ссылкам на полезные ресурсы!
Schizolucy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Париж пешеходные маршруты по городу

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #2

Сообщение Rory » 20 июл 2016, 23:25

Маршрут довольно сложно комментировать, поскольку вы и так знаете, чего хотите. Но реально, на мой взгляд, кроме Версаля, Диснейлэнда и, вероятно, винных хозяйств везде удастся только поставить галочки. К тому же вы на крейсерской скорости проскакиваете красивейший юг, поменяв его на Лазурный берег.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #3

Сообщение Schizolucy » 21 июл 2016, 08:11

А что Вы бы рекомендовали посмотреть на юге?
Schizolucy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 21 июл 2016, 10:25

Rory писал(а) 20 июл 2016, 23:25: К тому же вы на крейсерской скорости проскакиваете красивейший юг, поменяв его на Лазурный берег.

Соглашусь (с сожалением)... Дорога от, грубо говоря, Арля до Барселоны - один большой "музей под открытым небом", а побережье Коста-Бравы (особенно от Кадакеса до Тоссы) - одно из самых красивых, что я видел ("природные прелести" и экстрим в виде серпантинов - в "ассортименте" ).
А учитывая, что ради этого (ЛБ) делается ещё и крюк - логичного становится совсем мало

Schizolucy писал(а) 20 июл 2016, 23:02:Буду рада вашим комментариям, предложениям,

Вы знаете, я бы тоже был рад их дать, но Вы охватывает столь большой территориальный "пласт" за небольшое время (за вычетом Парижа - всего неделя), что даже не знаю, как "подступиться". Грубо говоря, можно соединить Ваши "базовые" точки кратчайшими путями, посмотреть, где пролегает маршрут и глянуть соответствующие регионы в путеводителе (например, DK по Франции) - глаза разбегутся. мало не покажется. И это только по кратчайшей и без "оседания" где-либо...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #5

Сообщение Rory » 21 июл 2016, 11:11

savl1 писал(а) 21 июл 2016, 10:25:А учитывая, что ради этого (ЛБ) делается ещё и крюк - логичного становится совсем мало

Я не придумал, как это сказать деликатно

Если серьёзно, Schizolucy, проблема в том, что вы проезжаете с десяток, наверно, регионов, а в каждом из них, чтобы его как-то почувствовать, есть смысл пробыть минимум неделю, а по-хорошему, и две, и три. Не говоря уже о Париже, про который за полтора дня вы сможете сказать только: "Мы залезали на Эйфелеву башню". И заявленных маленьких колоритных деревушек вы тоже лишаетесь, если, конечно, настроены выходить из машины.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 574
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 21 июл 2016, 12:29

Может, после Парижа прокатиться по Нормандии, а потом самолетом в Барселону, взять там машину и по Коста-Браве поездить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #7

Сообщение general de Gaulle » 06 авг 2016, 10:45

По-моему, хороший маршрут. Тут столько "галочных" маршрутов (взять хотя бы соседний Нормандия-Бретань-долина Луара за 11 дней), что странно придираться к этому.
С 31-о по 2-е, да, слишком быстро все, тут не поспоришь, но это же 3 дня всего.
Я бы отказался от Версаля (тем более что вы едете в Фонтенбло 31-о), не уверен что так уж надо ехать в оба места, и добавил этот день, чтобы чуть более размеренно проехать от Парижа до Форкалье. Я лично сам проезжал примерно такой же путь с 4-я, а не 2-я ночевками, при этом не пытаясь объять необъятное. Выкинув Лион, например, исходя из того, что город большой и, если уж его смотреть, то делать это более тщательно и в другой раз. Совсем не понимаю, зачем ехать по винным хозяйствам, а потом ехать в Лион, наверняка ведь попив вина, ну заночуйте в Боне или Дижоне, а то и где на местности.
А вот от Форкалье (в моем случае от Мансока, где делать совсем уж нечего) до Ниццы я добирался всего 1 день и как раз пожалел, что не остановился заночевать в районе Кастейона. Если вы любите пешие прогулки, я бы очень советовал пойти на пешеходную Критскую дорогу по Вердонскому ущелью.
05.08. Я не знаю кто такой Кап-ай, потому его выкинул бы. В любом случае Эз и Монако на день более чем.
06.08. Забил бы на ваши Сен-тропе, Канны и Антибы, ничего там особенного, приятные пляжные города, но они для тихого, спокойного ничего-не-делания, а не ударного маршрута, зачем ехать в них, когда времени и так в обрез, не понимаю. Заехал бы, скорей, посмотрел каланки, в этот день, если достаточно сил.
07.08 Если силы останутся подумал бы о том, чтобы посмотреть Каркассон вместо Экса, все равно в те края едете.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #8

Сообщение Schizolucy » 06 авг 2016, 11:59

Спасибо за конструктив :-) Теперь понимаю, что следует выкинуть, чтобы путешествие было не перегружено.
Отказаться от одного из дворцов - Фонтебло или Версаля - идея логичная, в виду непродолжительности путешествия и жадности до впечатлений туристов)
В Лионе мы планировали только переночевать, без изучения местности. Но подумаю, не выкинуть ли его вовсе, заменив на Бон.
Про пешую прогулку читала много. Но вот не уверена, что осилим. Разные источники указывают на разные длину маршрутов. Пожалуй, более 15 км по гористой местности мы не осилим. А если будет жара - и того меньше. Я думаю, будем ориентироваться на месте, в зависимости от погоды и настроения. Именно поэтому отвели для него целый день.
Информация про каланки особенно ценна, поскольку я разрывалась - курортные города или каланки близ Кассиса и Марселя? Я была в Ницце 4 года назад в сентябре и как-то не впечатлилась, но муж хотел посмотреть. Тогда выкидываю Сен-тропе и Канны )
Каркассон очень хотим посмотреть, но не знали, чем пожертвовать)
А как Вам Пон-Дю-Гар? Стоит взглянуть?
Schizolucy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 06 авг 2016, 12:50

Schizolucy писал(а) 06 авг 2016, 11:59:А как Вам Пон-Дю-Гар? Стоит взглянуть?

Пон-Дю-Гар - одно из самых интересных мест, ради которых стоит ехать во Францию И он круче Фонтебло и Версаля вместе взятых
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Через Францию на машине, 11 дней.

Сообщение: #10

Сообщение general de Gaulle » 06 авг 2016, 14:37

Schizolucy писал(а) 06 авг 2016, 11:59:Про пешую прогулку читала много. Но вот не уверена, что осилим. Разные источники указывают на разные длину маршрутов. Пожалуй, более 15 км по гористой местности мы не осилим.


На плане, который висит у начало тропы, предлагается 19 км. Но не обязательно же все целиком идти.

Schizolucy писал(а) 06 авг 2016, 11:59:Информация про каланки особенно ценна, поскольку я разрывалась - курортные города или каланки близ Кассиса и Марселя? Я была в Ницце 4 года назад в сентябре и как-то не впечатлилась, но муж хотел посмотреть. Тогда выкидываю Сен-тропе и Канны )
Каркассон очень хотим посмотреть, но не знали, чем пожертвовать)


Мне, честно говоря, вообще кажется, что все эти курортные городки, да и большинство провансальских городов и деревень просто будут сливаться в единую кашу к концу такого путешествия. Потому надо либо сократить передвижения совсем, либо остановиться на чем-то мощном.
Мы как-то ездили с подругами от Марселя до Парижа, с последующим заездом в Италию, дней на 15-16. Им на бумаге, в Москве, хотелось посмотреть ну просто все. Если на Францию их еще хватило, в Италии они уже и из апартов не всегда рвались выходить.

Schizolucy писал(а) 06 авг 2016, 11:59:А как Вам Пон-Дю-Гар? Стоит взглянуть?


Я как-то до него и не добрался. То машину брать не хотел, то что-то еще останавливало, уж и не вспомню.

Schizolucy писал(а) 06 авг 2016, 11:59:В Лионе мы планировали только переночевать, без изучения местности. Но подумаю, не выкинуть ли его вовсе, заменив на Бон.


А зачем вообще ночевать в больших городах тогда? Я вот целиком за маленькие, атмосферные места.
По хорошему, и Марсель стоит пропустить к концу путешествия (хотя я город люблю) и заночевать где-нибудь в Каркассоне, или в окрестностях Понт-Дю-Гар, который вам тут настойчиво советуют, а то и почему бы не в районе каланок.

И я просто не знаю чего там в Форкалье (может вам туда и надо), но, как вариант, может заночевать в одной из маленьких атмосферных деревень типа Горд, Иль-сюр-ля-Сорг, Фонтэйн де Воклюз.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль