Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #1

Сообщение milk2 » 07 дек 2016, 11:50

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, прошу совета!
Есть мечта - увидеть Францию! Осенью следующего года празднуем 20-летний юбилей со дня свадьбы, хороший повод осуществить эту мечту! Исходные данные: Я и муж, со 2 по 20 октября, прилет в Париж днем, аренда авто в аэропорту. Замахнулись на необъятное из-за того, что есть понимание того, что это будет возможно единственная возможность, в ближайшем будущем, позволить такое путешествие (финансовые обстоятельства, поступление детей в институт и др). Хочется увидеть океан, приливы-отливы, колоритные деревушки, получить гастрономические удовольствия и общее впечатление о посещенных регионах Франции на будущее. Примерный маршрут составлен благодаря этому форуму, прошу критики и полезных советов!
02.10пн Прилет в Париж, аренда авто, переезд в Руан или можно сразу в Онфлер?
03.10вт Переезд в Онфлер, если ночевка в Руане или из Онфлера осмотр Руана, стоит ли?
04.10ср Онфлер – дорога сидра и сыра - Онфлер
05.10чт Онфлер - Алувиль-Белефос (дуб-часовня)? - Фекан - Этрета – Онфлер
06.10пт Онфлер - Трувиль/Довиль – Канкаль – (ехать по береговой линии) - Сен-Мало (успеем или слишком загружен день?)
07.10сб Сен-Мало – Сен-Сюльяк – Динан – Мон-Сен-Мишель (успеть до прилива в 21:00ч) (успеем или слишком загружен день?)
08.10вс Мон-Сен-Мишель (прилив в 9:00 до 12,5 м) – Фужер или Витре? - Блуа
09.10пн Блуа - Шеверни – Шамбор(снаружи)– Блуа
10.10вт Блуа – Шенонсо – Вилландри
11.10ср Азе-ле-Ризо – Бордо (Хочется, хоть "одним глазком" взглянуть на Аквитанию, фото Рокамадура, запали в душу! Стоит ли заезжать в Бордо, если "нет", чем заменить?
12.10чт Бордо – Рокамадур
13.10пт Рокамадур – Ла-Рок-Гажак - Бенак-э-Казнак - Сарла ла Канеда– Рокамадур (успеем или слишком загружен день?)
14.10сб Рокамадур – Дижон
15.10вс Какие из городков посоветуете для беглого и гастрономического знакомства с Бургундией не далеко от Дижона (Флавиньи сюр Озрен, Семюр ан Оксуа, Эпуас или какие-то другие)?
16.10пн Дижон – Мюлуз (музей автомобилей) – Кольмар
17.10вт Кольмар – Риквир – Эгисхайм – Кольмар
18.10ср Кольмар - Рибовилле – Париж
19.10чт???
20.10пт Париж – вылет домой.
Как лучше выезжать из аэропорта Шарль де Голль, чтоб не застрять в пробке? В Париже несколько лет назад были, поэтому в планах его нет, да и без него программа очень насыщенная. Есть один свободный день, к какому региону добавить, что посмотреть? Привязка только к датам с 7/10 по 8/10 один из больших приливов (согласно http://www.ot-montsaintmichel.com) в это время. Что не пропустить из гастрономических специалитетов, кроме уже известных: сидр, кальвадос, устрицы, сыр, вино?
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 07 дек 2016, 12:05

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:осмотр Руана, стоит ли

Вопрос, конечно, чисто индивидуальный и, строго говоря, если сформулировать его правильно "стоит ли ДЛЯ ВАС", то это сразу станет очевидным:)
Если же вопрос касается вкусов других, то, со своей стороны скажу, что для меня 3 главных города во Франции - это Руан, Мец и Страсбург.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:10.10вт Блуа ...
11.10ср ... – Бордо

Эх, Пуатье так и просится на этом отрезке...

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Какие из городков посоветуете для беглого и гастрономического знакомства с Бургундией не далеко от Дижона (Флавиньи сюр Озрен, Семюр ан Оксуа, Эпуас или какие-то другие)?

Однозначного совета не дам, но посоветую добавить к расссмотрению Бон.
Сам Дижон не особо рекомендую.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Кольмар
17.10вт Кольмар – Риквир – Эгисхайм – Кольмар
18.10ср Кольмар - Рибовилле

А Страсбург-то ????????????

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Есть один свободный день, к какому региону добавить, что посмотреть?

Ну вот либо на Страсбург, либо на Пуатье, либо "покопаться" побольше в районе Луары - Тур, Ле-Ман, Вандом...
Или же как раз на
milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50: колоритные деревушки
- посмотрите прекрасные док-ные фильмы "Корни и кроны", "Самая красивая деревня Франции-2016" и т.д. и выберите, на что глаз ляжет:)

Удачи !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #3

Сообщение milk2 » 07 дек 2016, 13:09

savl1 писал(а) 07 дек 2016, 12:05:Однозначного совета не дам, но посоветую добавить к расссмотрению Бон.
Сам Дижон не особо рекомендую.

Сама при планировании маршрута металась между Дижоном и Боном. Про Дижон больше информации, чем о других городах Бургундии. Теперь при бронировании жилья буду рассматривать Бон и Дижон, это и будет решающим фактором.
Спасибо за подсказку про Пуатье и Страсбуг
savl1 писал(а) 07 дек 2016, 12:05:- посмотрите прекрасные док-ные фильмы "Корни и кроны", "Самая красивая деревня Франции-2016" и т.д. и выберите, на что глаз ляжет:)
- пойду изучать и думать.
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 07 дек 2016, 14:25

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 13:09: металась между Дижоном и Боном. Про Дижон больше информации, чем о других городах Бургундии. Теперь при бронировании жилья буду рассматривать Бон и Дижон, это и будет решающим фактором.

Вот, может, чем поможет: Re: Французские бродилки - великолепный Мец, яркий Эльзас и серая Бургундия (там же и про Эльзас имеется)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 07 дек 2016, 15:54

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Онфлер - Трувиль/Довиль – Канкаль – (ехать по береговой линии) - Сен-Мало (успеем или слишком загружен день?)

Вы хотите именно по берегу ехать?
milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:17.10вт Кольмар – Риквир – Эгисхайм – Кольмар
18.10ср Кольмар - Рибовилле – Париж

Почему Страсбург игнорируете? Рибовилле рядом с Риквиром, зачем его на другой день переносить?
milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:В Париже несколько лет назад были, поэтому в планах его нет, да и без него программа очень насыщенная. Есть один свободный день, к какому региону добавить, что посмотреть?

Тогда зачем туда вообще заезжать? Можно ехать сразу в аэропорт из последней точки, например, из Труа.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #6

Сообщение milk2 » 07 дек 2016, 16:37

Горыныч писал(а) 07 дек 2016, 15:54:Вы хотите именно по берегу ехать?

Где-то/у кого-то на форуме прочитала, что очень красивые виды открываются, вот отсюда и мысль, ехать по берегу. Я, что-то не так поняла?
Горыныч писал(а) 07 дек 2016, 15:54:Тогда зачем туда вообще заезжать? Можно ехать сразу в аэропорт из последней точки, например, из Труа.
Такой вариант, почему-то даже в голову не пришёл !!
Горыныч писал(а) 07 дек 2016, 15:54:Рибовилле рядом с Риквиром, зачем его на другой день переносить?
Возможно ли уместить в один день Кольмар – Эгисхайм – Риквир - Рибовилле? Тогда логичнее ночевать в Страсбурге?
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 07 дек 2016, 16:43

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 16:37:Возможно ли уместить в один день Кольмар – Эгисхайм – Риквир - Рибовилле?

Если из Кольмара выехать с самого утра - гипотетически, да.
Но:
1) Когда тогда смотреть сам Кольмар ?
2) Все эти городки - Эгисхайм, Риквир, Рибовилле - очень похожи, "формат" у них один. От первого восхититесь, после второго скажете: "такой же, как и 1-й", а 3-й... уже будет просто лишним... Вы ж не для галочки хотите их охватить...

Другое дело, что если объединять, то именно Риквир и Рибовилле - чисто территориально. Но стоит ли замахиваться на все 3, да ещё за 1 день - сомнительно... Может, тогда уж лучше в крепость какую-нибудь заехать или Обернай...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 07 дек 2016, 16:50

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 13:09:Сама при планировании маршрута металась между Дижоном и Боном.

Бон хорошенький, но ма-а-аленький , и это город одной достопримечательности, в которой и вокруг которой постоянно толчется безумное количество туристов. А Дижон намного больше, там намного больше интересных мест, и народ там как-то рассредоточен. Короче, я - за Дижон!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #9

Сообщение milk2 » 07 дек 2016, 16:50

savl1 писал(а) 07 дек 2016, 16:43:Но:
1) Когда тогда смотреть сам Кольмар ?
2) Все эти городки - Эгисхайм, Риквир, Рибовилле - очень похожи, "формат" у них один. От первого восхититесь, после второго скажете: "такой же, как и 1-й", а 3-й... уже будет просто лишним... Вы ж не для галочки хотите их охватить...

Другое дело, что если объединять, то именно Риквир и Рибовилле - чисто территориально. Но стоит ли замахиваться на все 3, да ещё за 1 день - сомнительно... Может, тогда уж лучше в крепость какую-нибудь заехать или Обернай...

Вот-вот у меня, точно такие же мысли!!! Голова кругом !Буду убирать либо Эгисхайм либо Риквир с Рибовилле. Тогда у меня входит Страсбург и есть свободный день !
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 07 дек 2016, 16:55

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 16:37:Где-то/у кого-то на форуме прочитала, что очень красивые виды открываются, вот отсюда и мысль, ехать по берегу. Я, что-то не так поняла?

Это все долго будет. Ну, можно проехать чуть-чуть, а потом по "нормальной" дороге...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #11

Сообщение milk2 » 07 дек 2016, 17:06

Горыныч писал(а) 07 дек 2016, 16:55:Это все долго будет. Ну, можно проехать чуть-чуть, а потом по "нормальной" дороге...

"Ткните носом", какой именно кусочек ?
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 07 дек 2016, 17:25

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 17:06:
Горыныч писал(а) 07 дек 2016, 16:55:Это все долго будет. Ну, можно проехать чуть-чуть, а потом по "нормальной" дороге...

"Ткните носом", какой именно кусочек ?

Вы же поедете из Онфлера в Довиль по берегу...
Я бы не задерживался там особо, а сэкономил бы время для дальнейшего - для Бретани. Можно, кстати, заглянуть в деревню Бёврон-ан-Ож - от трассы недалеко.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #13

Сообщение milk2 » 07 дек 2016, 17:44

Горыныч писал(а) 07 дек 2016, 17:25:Вы же поедете из Онфлера в Довиль по берегу...
Я бы не задерживался там особо, а сэкономил бы время для дальнейшего - для Бретани.

А.. поняла, что вы меня чуть-чуть не поняли. Ехать по берегу, я хочу от Канкаля до Сен-Мало.
Горыныч писал(а) 07 дек 2016, 17:25:Можно, кстати, заглянуть в деревню Бёврон-ан-Ож - от трассы недалеко.
Эта деревня у меня укладывается по дороге сидра и сыра (4/10 числа)
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 08 дек 2016, 08:57

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Какие из городков посоветуете для беглого и гастрономического знакомства с Бургундией не далеко от Дижона

Вот как раз смотрел рекомендованный Вам выше фильм ("Самая красивая деревня Франции-2016") и обнаружил городок, в котором сам бы с удовольствием побывал - Арбуа (Arbois). Приглядитесь к нему, может, тоже "зацепит"
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40664
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #15

Сообщение milk2 » 08 дек 2016, 09:54

savl1 писал(а) 08 дек 2016, 08:57:обнаружил городок, в котором сам бы с удовольствием побывал - Арбуа (Arbois). Приглядитесь к нему, может, тоже "зацепит"

Спасибо, я к нему уже пригляделась
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 08 дек 2016, 10:04

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 17:44:Ехать по берегу, я хочу от Канкаля до Сен-Мало.

Ну, тогда без проблем...
Загляните на Pointe du Grouin.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #17

Сообщение Aleksei-M » 14 янв 2017, 21:44

Эх, замечательная намечается поездочка!

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Как лучше выезжать из аэропорта Шарль де Голль, чтоб не застрять в пробке?


Чтобы быстро - лучше ехать по А14 (через Ла Дефанс), но она платная и довольно дорогая (в районе 30 евро, насколько помню). Сами французы предпочитают ездить по А13 - бесплатный выезд из города, но можно потерять время в пробках. Лично я предпочитал А14 - заплатить, но доехать быстрее.
В аэропорту или рент агентстве (пока есть вай фай) можно забить пункт назначения в Гуглмэп - он подскажет что быстрее именно в это время.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:переезд в Руан или можно сразу в Онфлер?

Я бы остановился в одном месте, например в Онфлере. По собственному опыту, на заселение / выселение, сбор / разбор чемоданов уходит много времени. И психологически возникает дискомфортное ощущение постоянного переезда.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Онфлер - Алувиль-Белефос (дуб-часовня)? - Фекан - Этрета – Онфлер

Про первые два ничего сказать не могу, не был. Но Фекан и Этрета заслуживают каждый хотя бы по пол-дня. Это такие уютные приморские городки, где нужно неспешно прогуляться по пляжу, пройти по берегу в арках Этреты и пройти по верхней тропинке на скалах. Немного погулять по городку и подняться к церкви. Здесь нельзя гнать, иначе, будет одно сожаление. В Этрете есть замечательный ресторан морепродуктов (посмотрел в Гугле, память подводит, называется L'Effet Mer, хотя на фото подписано L'huitriere). Он находится в конце набережной слева (если смотреть на море), двухэтажное здание с полукруглым выпуклым фасадом. Совершенно случайно зашли этим летом: дорого, но очень вкусно, рекомендую. Похожая ситуация и с Фекан - там тоже надо гулять, дышать морем, слушать чаек и любоваться на скалы и море. Этрета и Фекан немного похожи, но есть и отличия. Мне они нравятся оба.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Онфлер - Трувиль/Довиль – Канкаль – (ехать по береговой линии) - Сен-Мало (успеем или слишком загружен день?)

На мой взгляд, выглядит загружено (если только вы не приверженец tick туризма, когда посмотрели, поставили галочку и бежать к следующей достопримечательности). В Довиле - Трувиле смотреть особо нечего, просто модные городки, где парижане предпочитают спасаться от жары летом. Там надо гулять по пляжу и улочкам, но все равно это минимум 2-3 часа. В такой поездке (после Онфлера, Этреты и Фекана, имея Сен Мало и Мон Сен Мишель впереди) я бы их пропустил.
В Канкале надо обязательно остановиться на обед или дегустацию устриц на местном базарчике (свежак и стоят копейки). Но лучше предварительно запастись белым вином и хлебом с маслом. Прогуляться по набережной, посмотреть на устричные огороды, на прилив, который наступает прямо на глазах. Подняться к церкви. Съездить на мыс, оттуда хорошие виды.
В Сен Мало вы уже приедете к вечеру, это тоже интересный город, тоже заслуживает времени. Его можно обойти вдоль крепостной стены и внутри погулять, и по пляжу.
"Ехать по береговой линии" - вы имеете ввиду по маленьким дорожкам? В этом случае можно потерять много времени, наверное, лучше целенаправленно ехать в Канкаль по скоростному шоссе. Видов в прибрежных городах и так будет много.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:09.10пн Блуа - Шеверни – Шамбор(снаружи)– Блуа
10.10вт Блуа – Шенонсо – Вилландри


Блуа - милый городок и замок интересный. Но лично на меня, после Шамбора и Шенонсо он не произвел огромного впечатления. После этих 2-х замков, другие уже немного меркнут в их тени. Во Франции сотни замков, они все красивые, но когда посмотришь несколько, другие уже кажутся похожими

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Стоит ли заезжать в Бордо, если "нет", чем заменить?

Бордо, конечно, интересный город, но лично я в полном восторге от Сент Эмильена, который находится километрах в 30 от Бордо. Совершенно сказочный, атмосферный средневековой город в окружении виноградников.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Рокамадур – Ла-Рок-Гажак - Бенак-э-Казнак - Сарла ла Канеда– Рокамадур (успеем или слишком загружен день?)

Мне кажется успеть реально. Сам ездил по маршруту Рокамадур - Domme, La Roque-Gageac, Chateau de Castenaud la Chapelle и Beynac et Cazenac через Сарла (но в Сарла не заезжал, уже не было времени, хотя очень хотелось). Думаю, если сильно не задерживаться в Ла-Рок-Гажак - Бенак-э-Казнак, то можно успеть.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Какие из городков посоветуете для беглого и гастрономического знакомства с Бургундией не далеко от Дижона

Для меня открытием был Бон. Мне очень понравился.

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:Кольмар – Риквир – Эгисхайм – Кольмар

Кольмар - очень интересный город. По моему, заслуживает полного дня.
Риквир, Эгисхайм и Рибовилле - тоже замечательные деревни! Но посмотреть больше 2-х на мой взгляд мало реально (если только не бегом) и каша в голове будет. Может быть оставить Эгисхайм - с круговой планировкой и, скажем Риквир - он ближе (хотя, Рибовилле мне тоже понравился)
Кто-то советовал Страсбург. Для меня это было разочаровние (конечно, там есть знаменитый Страсбургский собор, Маленькая Венеция), но в целом Кольмар и деревни показались мне намного интереснее.

Удачной поездки!
Aleksei-M
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 27.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #18

Сообщение sans_nom » 30 янв 2017, 17:32

milk2 писал(а) 07 дек 2016, 11:50:02.10пн Прилет в Париж, аренда авто, переезд в Руан или можно сразу в Онфлер?
03.10вт Переезд в Онфлер, если ночевка в Руане или из Онфлера осмотр Руана, стоит ли?
04.10ср Онфлер – дорога сидра и сыра - Онфлер
05.10чт Онфлер - Алувиль-Белефос (дуб-часовня)? - Фекан - Этрета – Онфлер
06.10пт Онфлер - Трувиль/Довиль – Канкаль – (ехать по береговой линии) - Сен-Мало (успеем или слишком загружен день?)
07.10сб Сен-Мало – Сен-Сюльяк – Динан – Мон-Сен-Мишель (успеть до прилива в 21:00ч) (успеем или слишком загружен день?)
08.10вс Мон-Сен-Мишель (прилив в 9:00 до 12,5 м) – Фужер или Витре? - Блуа
09.10пн Блуа - Шеверни – Шамбор(снаружи)– Блуа
10.10вт Блуа – Шенонсо – Вилландри
11.10ср Азе-ле-Ризо – Бордо (Хочется, хоть "одним глазком" взглянуть на Аквитанию, фото Рокамадура, запали в душу! Стоит ли заезжать в Бордо, если "нет", чем заменить?
12.10чт Бордо – Рокамадур
13.10пт Рокамадур – Ла-Рок-Гажак - Бенак-э-Казнак - Сарла ла Канеда– Рокамадур (успеем или слишком загружен день?)
14.10сб Рокамадур – Дижон
15.10вс Какие из городков посоветуете для беглого и гастрономического знакомства с Бургундией не далеко от Дижона (Флавиньи сюр Озрен, Семюр ан Оксуа, Эпуас или какие-то другие)?
16.10пн Дижон – Мюлуз (музей автомобилей) – Кольмар
17.10вт Кольмар – Риквир – Эгисхайм – Кольмар
18.10ср Кольмар - Рибовилле – Париж
19.10чт???
20.10пт Париж – вылет домой.


Был практически везде, кроме несколько нормандских городков из начала вашего списка. Если позволите, моё скромное мнение. Вы действительно пытаетесь объять необъятное. Теоретически можно проехать по стране эдаким зигзагом, но какой смысл? Сделать пару фото для соцсетей и в голове мысленно галочку, что "посещено"? С пятого на десятое - ничего толком не посмотрите и пропустите огромное количество интересных мест. Того, что вы перечисляете, достаточно для 5-6 поездок по 19 дней каждая. Никакого смысла ехать на полчаса-час к Сэн-Мало, Мон-Сэн-Мишелю, Шамбору, Сарла, Рибовиле и т.д. и т.п. просто нет. В целом не понимаю вашей идеи ехать в Нормандию и Бретань в октябре - там и летом то климат мягко говоря ненадёжен. Если не можете поменять даты, то почему бы больше внимания не уделить южной половине страны, где тоже есть, на что посмотреть, причём в более комфортабельных условиях? Да и километраж, мне кажется, стоит сократить как минимум вполовину. К списку также есть сколько-то более мелких "почему", но прежде, чем их обсуждать, вам стОит без гусарства ещё раз подумать, что именно вы хотите посмотреть и самим ограничить полёт своей фантазии.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #19

Сообщение milk2 » 01 фев 2017, 17:11

ev2002 писал(а) 30 янв 2017, 17:32:
Был практически везде, кроме несколько нормандских городков из начала вашего списка. Если позволите, моё скромное мнение. Вы действительно пытаетесь объять необъятное. Теоретически можно проехать по стране эдаким зигзагом, но какой смысл? Сделать пару фото для соцсетей и в голове мысленно галочку, что "посещено"? С пятого на десятое - ничего толком не посмотрите и пропустите огромное количество интересных мест. Того, что вы перечисляете, достаточно для 5-6 поездок по 19 дней каждая. Никакого смысла ехать на полчаса-час к Сэн-Мало, Мон-Сэн-Мишелю, Шамбору, Сарла, Рибовиле и т.д. и т.п. просто нет. В целом не понимаю вашей идеи ехать в Нормандию и Бретань в октябре - там и летом то климат мягко говоря ненадёжен. Если не можете поменять даты, то почему бы больше внимания не уделить южной половине страны, где тоже есть, на что посмотреть, причём в более комфортабельных условиях? Да и километраж, мне кажется, стоит сократить как минимум вполовину. К списку также есть сколько-то более мелких "почему", но прежде, чем их обсуждать, вам стОит без гусарства ещё раз подумать, что именно вы хотите посмотреть и самим ограничить полёт своей фантазии.

Я бы с вами согласилась, если бы 1 евро=1 рублю! Увы бюджет не резиновый. Встречая Новый 2016 год в Чехия-Австрия, мы остались в Праге на 5 дней... И мы там заскучали! Там не скучно только по кафе и ресторанчикам ходить ! Но 1евро не равен 1рублю ! Мы всегда в поездках придерживаемся подобного графика. А ещё учитывая разницу во времени, в отпуске мы всегда очень рано встаем. На осмотр Мон-Сен-Мишель в планах вечер и утро, что там ещё делать? Смотреть на толпы туристов? Из замков Луары - два замка в день... вполне по силам. Все их осматривать нам неинтересно. Согласна может только с Сен-Мало и Сарла, но для общего впечатления о регионе, думаю вполне. Лучше воочию представлять место, что было понятно личное отношение к месту. А если повод найдется, всегда можно вернуться!
milk2
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 25.03.2015
Город: Томск
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Объять необъятное за 19 дней (Нормандия-Бретань-Замки Луары-Бургундия-Эльзас)?

Сообщение: #20

Сообщение sans_nom » 01 фев 2017, 17:19

milk2 писал(а) 01 фев 2017, 17:11:Из замков Луары - два замка в день... вполне по силам. Все их осматривать нам неинтересно.


Ключевые слова тут - "нам неинтересно" и курс доллара тут не при чём В любом случае выбор за вами.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль