Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #1

Сообщение thedmitryromanenko » 20 май 2017, 18:49

Уважаемые форумчане!
Нарисовался маршрут Лион-Анси-Шамони-Страсбург-Кольмар.
Большая просьба покритиковать шаблон маршрута. Дайте, пожалуйста, советы, относительно правильности выбора места ночёвок, правильно ли, по Вашему мнению, в среднем рассчитаны дни пребывания в том или ином городе.
Поездку хотелось сделать как можно разнообразнее, сначала хотели ехать в Прованс, но решили отложить на лето ради лавандовых полей, во-вторых, показалось, что хоть деревушки и красивые, они на четвертый день наскучат, и, в-третьих, хотелось выбрать такой маршрут, чтобы не связывать себя машиной (в частности из-за неадекватной величины возрастного сбора, который больше чем сама сумма аренды – мне 22).

Таким образом, постарался включить в маршрут историческую составляющую Лиона и его кухню, самобытность и уютность Анси, если будет тепло, можно даже искупнуться, красивые пейзажи Шамони, Европа-парк и уникальность эльзасских городов.

Прилёт из Киева в Лион, обратно в Киев из Страсбурга.
Состав – 2 человека, я и девушка. Продолжительность - 7-8 дней.
Авиабилеты ещё не куплены (только недавно подали документы на биометрические паспорта), так что есть возможность маршрут изменить. Отели по пути примерно уже намечены.

23 сентября 2017 (суббота) – 30 сентября 2017 (суббота) (либо же 9-16, 16-23 сентября – даты регулируемые, но дни недели вылета и прилёта хочется оставить неизменными – в субботу вылет из дома и через неделю прилёт домой).
Маршрут дан без деталей, хочется для начала определиться с местами ночёвок и от них уже строить маршруты по дням и по конкретным достопримечательностям.
23(сб) – прилёт в Лион во второй половине дня, прогулка по Лиону
24(вс) – день на Лион
25(пн) – выезд из Лиона, поездка в Анси, ночёвка в Анси
26(вт) – поездка из Анси в Шамони, мультипасс по подъемникам в Шамони, ночёвка в Анси (или ехать сразу в Страсбург?)
27(ср) – Страсбург
28(чт) – поездка в Европа-парк, ночёвка в Страсбурге
29(пт) – Страсбург + Кольмар, ночёвка в Страсбурге
30(сб) – Рибовилле/Оберне, Винный путь?, самолёт в 18:35

По поводу транспорта: из Лиона в Анси вижу на сайте http://www.voyages-sncf.com и автобус, и поезд, из Анси в Шамони удобный поезд и неудобный автобус (почему-то только вечерний рейс пишет, хотя нам нужен утренний), не вижу на этом сайте рейса в Страсбург ни из Шамони, ни из Анси. Вижу только из Лиона.
Кто-то пользовался СитиПассом в Лионе http://www.lyoncitycard.com (22 евро в день, 30 евро на 2 дня)? Действительно полезный и позволяет сэкономить?
Буду очень благодарен за советы!
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской
маршрут Франция

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #2

Сообщение MargAA » 20 май 2017, 21:07

thedmitryromanen, это сокращенная часть моего более широкого маршрута на месяц (но с конца июля и весь август). И у меня уже все (ну почти) куплено и забронировано. Дешевые билеты на некоторые поезда могут заканчиваться за 3-4 месяца до поездки (то есть как только поступают в продажу), гостиницы тоже исчезают быстро.
1) Из Лиона можно быстро съездить в папский Авиньон (или Ним и Арль, посмотреть на римские древности) или Perouges (каменный красивейший городок)
2) Для Анси с т.з. купания конец сентября м.б. поздно.
3) В Шамони нужно быть, если Вы хотите только на одни день, не ночуя там - очень рано утром, иначе ничего не успеете. Люди, бывшие в это время года, говорят, что на гл. подъемник надо занимать очередь чуть ли не в 7 утра. Плюс с утра небо чище.
На один день ехать в Шамони - вообще рискованно - если погода плохая будет, то ничего не видно.
4) Тоже поеду из Анси в Шамони, но вот здесь билеты пока не брала, так как поезд с пересадками и дорого, а OUIBUS первый - после 12-ти, не хочется терять день в Шамони (еду на 3), надеюсь что может летом добавят утренние автобусы или найдется еще автобусный маршрут. С этим можно пока не спешить.
5) В Страсбург действительно только через Лион. Или Швейцарию. Я поеду через Швейцарию. Можно доехать всего за 39 евро от границы со Швейцарией в Le Châtelard-Freontièr (но сначала туда добраться из Шамони). С пересадками (по Швейцарии).
Re: Железные дороги Германии - Deutsche Bahn (bahn.de) Посмотрите здесь обсуждение моего маршрута на нескольких страницах (но у меня с остановками в Швейцарии, которые м.б. Вам не нужны, то есть можно и без остановок).
Или прилетайте в Женеву, из нее в Шамони, потом Анси, потом Лион, потом Страсбург-Кольмар.

Времени у Вас маловато совсем.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #3

Сообщение thedmitryromanenko » 20 май 2017, 21:46

Большое спасибо за комментарий!
Буду иметь в виду риск с Шамони и рассмотрю вариант перелета в Женеву.
Насчёт быстрого маршрута знаю, хочется как раз обзорно посмотреть данные точки. В то, что понравится, можно потом вернуться и рассмотреть детальнее.
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #4

Сообщение Mara-Li » 20 май 2017, 23:06

thedmitryromanenko,
Кто-то пользовался СитиПассом в Лионе

У Вас всего один день в Лионе. Все красивости в центре. Старый квартал, Фурвьер, набережные Роны-Соны. Все можно пешком обойти. Единственно, может захотите подняться на Фурвьер на фуникулере, но это точно не стоит 22 евро.
А машину, мне кажется, лучше взять. Все-таки окупится с лихвой. У Вас билетов будет целая куча. Посчитайте. Плюс увидите намного больше.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #5

Сообщение thedmitryromanenko » 21 май 2017, 12:03

Про СитиПасс понял, благодарю.
А машину, мне кажется, лучше взять.

Не представляю, на каком отрезке маршрута она может понадобиться. Из Анси в Шамони час на автобусе, из Анси в Лион тоже налажены маршруты. Большой промежуток между Лионом и Страсбургом односторонний, мы не возвращаемся в Лион. Сбор за путь в одну сторону дороже выйдет, чем аренда с бензином. Или я не прав?
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #6

Сообщение thedmitryromanenko » 21 май 2017, 12:06

MargAA писал(а) 20 май 2017, 21:07:Или прилетайте в Женеву, из нее в Шамони, потом Анси, потом Лион, потом Страсбург-Кольмар.

Посмотрел вариант перелёта в Женеву, он, конечно, более логичный, чем прилёт в Лион, но не могу разобраться с минусами.
Из Женевы лучше, наверное, поехать в Анси, т.к. в Шамони не планировали останавливаться, и в Шамони сделать вылазку на день из Анси, вернуться в Анси и потом поехать в Лион, а оттуда уже в Страсбург. Минусы - то, что в Женеву прилетим в субботу, ехать в Шамони в воскресенье нет смысла, верно? Людей должно быть гораздо больше, чем если бы мы поехали в понедельник?
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #7

Сообщение thedmitryromanenko » 21 май 2017, 13:17

Благодаря комментариям изменил маршрут.
В четверг прилёт в Женеву в 11:00, переезд на автобусе в Анси, ночёвка в Анси.
В пятницу ранним утром на автобусе/поезде едем в Шамони, пользуемся мультипассом, возвращаемся в Анси.
В субботу после выезда из отеля в Анси едем в Лион на автобусе/поезде.
Две ночи в Лионе - с сб на вс и с вс на пн.
Появляется один свободный незапланированный день на город рядом с Лионом, возможно, Перуж, возможно, Авиньон, тогда третья ночь в Лионе с пн на вт.
Далее из Лиона в Страсбург. Три ночи в Страсбурге - со вт на ср, со ср на чт, с чт на пт.
Вторая половина вторника - Страсбург, среда - Европа-парк, четверг и пятница остаются на Страсбург+Кольмар+Оберне+Рибовилле и другие эльзасские городки.
В субботу в 6 утра вылет домой.
На мой взгляд, план получился логичнее.
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #8

Сообщение savl1 » 21 май 2017, 14:33

thedmitryromanenko писал(а) 21 май 2017, 13:17:один свободный незапланированный день на город рядом с Лионом, возможно, Перуж, возможно, Авиньон,

Для меня выбор был бы на 100% однозначен - Перуж
И как город, и логистически.

thedmitryromanenko писал(а) 21 май 2017, 13:17: Страсбург+Кольмар+Оберне+Рибовилле и другие эльзасские городки.

Селесту ещё примите во внимание. За неё, кроме прочего, хорошая транспортная доступность, если будете без машины.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40666
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9531 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #9

Сообщение thedmitryromanenko » 21 май 2017, 14:52

savl1 писал(а) 21 май 2017, 14:33:Селесту ещё примите во внимание.

Учту, спасибо!
И да, Перуж поближе будет)
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #10

Сообщение ChiaraRU » 21 май 2017, 15:22

Если из Страсбурга в Кольмар поедете на машине , то очень рекомендую заехать в Аббатство на горе - Мон Сен Одиль (км 40 от Страсбурга)
И совсем рядом с Кольмаром сказочной красоты деревушка - Эгисхайм (Эгишем , как больше нравится))
Аватара пользователя
ChiaraRU
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 106
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #11

Сообщение MargAA » 21 май 2017, 19:50

thedmitryromanenko, молодец, что время увеличили!
Я бы все же посоветовала сначала в Шамони, а не Анси остановиться. Хоть и дороже, но ощущения будут круче и доехать из Женевы легче. А потом в Анси. И точно везде успеете побывать, а иначе и Pass не нужен. Гостиницы еще дают бесплатный проезд по всему округу.
В Эльзасе с севера на юг если ехать из Страсбурга, перед Кольмаром будет SELESTAT (Селеста), а из нее - крутой замок 12 века (хоть и восстановленный).
Автобус 500 SELESTAT - HAUT-KOENIGSBOURG (Haut-Koenigsbourg - ORSCHWILLER вроде надо) Réseau 67 - полчаса идет.
А поезда во Франции - очень дешевые, не сомневайтесь, если заказывать заранее, как уже писала. У меня сейчас самые дорогие получились аж по 29 евро (из Парижа в Женеву и из Лиона в Милан). Плюс кайф от поездки в поезде несравнимый с машиной. И еще в них отдыхаешь...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #12

Сообщение thedmitryromanenko » 22 май 2017, 11:27

ChiaraRU писал(а) 21 май 2017, 15:22:Если из Страсбурга в Кольмар поедете на машине , то очень рекомендую заехать в Аббатство на горе - Мон Сен Одиль (км 40 от Страсбурга)
И совсем рядом с Кольмаром сказочной красоты деревушка - Эгисхайм (Эгишем , как больше нравится))

Спасибо за советы, но будем точно не на машине
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #13

Сообщение thedmitryromanenko » 22 май 2017, 12:09

MargAA писал(а) 21 май 2017, 19:50:thedmitryromanenko, молодец, что время увеличили!
Я бы все же посоветовала сначала в Шамони, а не Анси остановиться. Хоть и дороже, но ощущения будут круче и доехать из Женевы легче. А потом в Анси. И точно везде успеете побывать, а иначе и Pass не нужен. Гостиницы еще дают бесплатный проезд по всему округу.

Смотрю на букинге, отели даже дешевле, чем в Анси.
Можете помочь с логикой маршрута? Если останавливаемся в Анси на 2 ночи, то тогда вторую половину четверга мы в Анси, всю пятницу в Шамони, возвращаемся вечером в пятницу в Анси и в субботу днем выезжаем в Лион.
А если из Женевы сразу ехать в Шамони и быть там 1 ночь (вторая половина четверга и первая половина пятницы), а вторую половину пятницы и первую половину субботы провести в Анси, нам хватит времени поездить по подъемникам в Шамони? Ещё не читал про отдельные пассы, видел только мультипасс.
MargAA писал(а) 21 май 2017, 19:50:В Эльзасе с севера на юг если ехать из Страсбурга, перед Кольмаром будет SELESTAT (Селеста), а из нее - крутой замок 12 века (хоть и восстановленный).
Автобус 500 SELESTAT - HAUT-KOENIGSBOURG (Haut-Koenigsbourg - ORSCHWILLER вроде надо) Réseau 67 - полчаса идет.

Благодарю, буду иметь в виду!
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #14

Сообщение MargAA » 22 май 2017, 13:09

Подъемники работают в августе до 16-(18 час максимум), посмотрите сами на сентябрь
(напр. http://www.chamonix.net, есть и на русском, но не знаю, насколько полно)
Гл. подъем на AIGUILLE DU MIDI (займет много времени, да еще если очереди.... у кого-то целый день занимало) плюс Montenvers Train / Mer de Glace - это минимум посещения, можно с большой долей вероятности даже не успеть за день, остальные подъемники и пр. пролетают вообще... То есть полноценный день с совсем раннего утра - гипер-минимальная программа. Надо все это точно планировать. И это если гостиница в центре Шамони, то есть у подъема на AIGUILLE DU MIDI (а не ехать). И о погоде помните...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #15

Сообщение thedmitryromanenko » 22 май 2017, 14:21

MargAA писал(а) 22 май 2017, 13:09:Подъемники работают в августе до 16-(18 час максимум), посмотрите сами на сентябрь

спасибо, посмотрел, аналогично
MargAA писал(а) 22 май 2017, 13:09:если гостиница в центре Шамон

https://sp.booking.com/hotel/fr/hostel ... #hotelTmpl
Забронировал эту, вроде в центре.
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #16

Сообщение MargAA » 22 май 2017, 14:35

Нет, это Argentière (поэтому дешево) - километров 10 от центра, если нажмете на Букинге - посмотреть карту (увеличьте только ее), то центр - это там, где пунктирная красная линия сверху-вниз и на ней написано AIGUILLE DU MIDI.
На Букингах (сама не пользуюсь) должно быть написано что-то вроде Chamonix City Centre .... Свой отель не могу посоветовать - уже поздно начала бронировать, дешевого не было (и у меня специфические требования к тишине, отдельным кроватям, наличию мини-бара для хранения продуктов, etc), мне обошелся 200 евро в сутки на двоих (теперь думаю где деньги добывать )
Не торопитесь...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #17

Сообщение tsmith » 22 май 2017, 19:08

MargAA писал(а) 22 май 2017, 14:35:мне обошелся 200 евро в сутки на двоих (теперь думаю где деньги добывать )
Если это центр Шамони, то в общем то нормальная цена ( в сезон) если будет дешевле, то не на много . Мы были в тамошнем Меркуре , могу порекомендовать, расположение хорошее ( ну а цену нужно смотреть )
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #18

Сообщение thedmitryromanenko » 22 май 2017, 19:26

MargAA писал(а) 22 май 2017, 14:35:Нет, это Argentière (поэтому дешево) - километров 10 от центра, если нажмете на Букинге - посмотреть карту (увеличьте только ее), то центр - это там, где пунктирная красная линия сверху-вниз и на ней написано AIGUILLE DU MIDI.

Поторопился, спасибо. Тогда выберу из этих, они точно в центре.
https://sp.booking.com/hotel/fr/la-cro ... c=2;srhp=1
https://sp.booking.com/hotel/fr/le-cha ... c=2;srhp=1
thedmitryromanenko
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 25.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #19

Сообщение Dim Mon » 27 май 2017, 21:12

MargAA писал(а) 21 май 2017, 19:50:А поезда во Франции - очень дешевые, не сомневайтесь, если заказывать заранее, как уже писала.

Ну поезда во Франции дешёвыми никак не назовёшь. Если покупать TGV заранее, конечно, можно купить дёшево. Я тоже покупал Лион-Милан за 29 евро.
Но, к примеру, Лион-Анси на TER (а там что заранее, что в день отъезда) 27,20 евро в одну сторону, туда-обратно скататься за 54,40 евро на человека - вовсе не бюджетно.
Dim Mon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2314
Регистрация: 01.01.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Просьба покритиковать маршрут: Лион-Анси-Шамони-Страсбург+Кольмар

Сообщение: #20

Сообщение MargAA » 10 июл 2017, 13:11

Dim Mon писал(а) 27 май 2017, 21:12:... Но, к примеру, Лион-Анси на TER (а там что заранее, что в день отъезда) 27,20 евро в одну сторону, туда-обратно скататься за 54,40 евро на человека - вовсе не бюджетно.

Пропустила ответить в свое время..., ну пусть хоть сейчас:
Нет, на TER тоже скидки и акции бывают. Сейчас в Вашем примере 32-80 в одну сторону при покупке на группу от 2-х до 5-ти человек (дети до 12-ти лет бесплатно), то есть 16-40 на одного, если едут двое....
Кроме того, там для разных возрастных групп скидки. Абонементы годичные есть, дающие скидку до 50%. В других регионах свои правила, есть даже билеты по 1 евро (всегда), или по 2 - по акциям....
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль