Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #1

Сообщение LusLiath » 26 ноя 2017, 11:08

Маршрут Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Добрый день, уважаемые путешественники. Покритикуйте, пожалуйста наш маршрут. Время поездки с 7 по 16 августа.
Два человека, без машины, которые любят все планировать заранее:) В Париже уже были, поэтому на него только 2 спокойных полных дня для прогулок.
1 день (ночь в Париже) - Летим через Вену. Вылет в 6:30. Пересадка 9 часов. Гуляем по Вене. В Париж прилетаем в 19:25.

2 день (ночь в Париже) - Париж

3 день (ночь в Париже) - Хотим выехать куда-нибудь из Парижа одним днём на поезде или автобусе. Вариантов очень много : Амьен, Провен, Овер-сюр-Уаз, Шантийи, Фонтанбло. Я больше склоняюсь к первому варианту, и собор интересный, квартал Saint-Leu, "плавучие сады", да и в Пикардии побывать хочется. Хотелось бы узнать, что вы думаете, стоит ли тратить день на Амьен или все-таки замки?

4 день (ночь в Париже) - Париж

5 день (ночь в Руане) - рано утром на поезде в Руан. Осмотр города. Руанский собор, художественная галерея, церковь святой Жанны Д'Арк, Аббатство Сент-Уэн. Стоит ли посетить музей керамики?

6 день (ночь в Руане) - Аббатство Сен-Жорж-де-Бошервиль. Стоит ли? Легко ли добраться общественным транспортом? Я смотрела, вроде линия 30 подходит, только я не поняла, как далеко остановка от Аббатства. Может быть можете посоветовать ещё куда можно съездить на полдня из Руана?

7 день (ночь в Онфлер) - на автобусе в Онфлер через Гавр. Как я поняла прямого сообщения нет. Или всё-таки летом ouibus предоставляет данный маршрут?
Осмотр города. Посещение церквей. Стоит ли сходить в какой-нибудь из музеев?

8 день (ночь в Онфлер) - спокойно продолжаем гулять по Онфлеру.

9 день (ночь в Этрета) - утром едем в Этрета, опять видимо через Гавр. Гуляем по скалам.

10 день - утром из Этрета в Гавр. Оттуда с ouibus в аэропорт. Вылет в 16:55.

Таким образом, главный вопрос - это эти автобусные перемещения Руан-Онфлер-Этрета-Гавр. Пожалуйста, скажите, будут какие-то проблемы и подводные камни? Очень переживаем, что не поймём куда, когда, как и на чем ехать. Взять машину напрокат нет возможности(
Стоит ли по-другому организовать Нормандию?
Стоит ли ехать в Живерни? Мне кажется, что там просто толпы туристов и цена напрягает, хотя посмотреть хочется, но с таким количеством людей получим ли мы удовольствие?
По 3 и 6 дню тоже, что скажите, господа?

Париж в августе? Действительно там совсем не остаётся французов? Варианты жилья - 2 округ и Латинский квартал. Что выбрать?

Спасибо всем отписавшимся и неравнодушным заранее!
LusLiath
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский
маршруты по Франции

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #2

Сообщение MargAA » 27 ноя 2017, 02:30

LusLiath
О Вашем третьем дне: трудно что-то советовать, не зная Ваших интересов. Ваше перечисление кажется странно-противоречивым (не понятно почему именно эти места выбирались, ведь мест, куда можно из Парижа поехать на один день гораздо больше). Почему не Реймс, например, или что-то из замков Луары или...

О возможностях доехать в Аббатство не знаю и про автобусные перемещения 7-10 дней тоже (знаю, только что сложные и там можно застрять), но выбрала бы что-то одно на эти последние дни, а больше дней отдала бы на поездки из Парижа (ездила уже много раз, но ни всего Парижа не осмотрела, ни всех возможных крутых выездных мест) ...Но, Ваши критерии, еще раз, непонятны.

Округа Парижа - для меня -2-й, но раз Вы в Париже уже были - и выбирайте по своему вкусу между 2-м и Латинским кварталом, что Вам больше по прошлому разу понравилось.

Парижане в августе....Ну если Вы там будете пару дней и в самом центре, то, конечно, увидите сплошных туристов. Хотя я была один раз в конце июля и на набережных видела много загорающих местных (типа на пикничке). Бедные (не равно нищие) люди вообще нигде никогда никуда почти не выезжают во всем мире, и их много....А богачей, шатающихся по улицам почти нигде нет (это не 60-е годы)...
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #3

Сообщение leta_france » 27 ноя 2017, 12:38

LusLiath, с транспортом по Нормандии действительно будет яснее ближе к вашей поездке. В любом случае напрямую или с пересадками доберетесь без особых проблем.

Про третий день конечно же только вам решать куда. Любой вариант при грамотном планировании и позитивном настрое будет интересным.

До аббатства действительно можно доехать на 30ом автобусе. Если интересуетесь романским периодом то почему нет ? Чуть подальше и Жюмьеж есть из той же оперы. Это к вопросу куда еще можно съездить.

А почему вы не планируете Довиль с Трувилем вместо второго дня в Онфлере ? Все же лето ! Возможно погода будет располагать к прогулкам по пляжу
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #4

Сообщение Persian tramp » 27 ноя 2017, 12:43

LusLiath писал(а) 26 ноя 2017, 11:08:Варианты жилья - 2 округ и Латинский квартал. Что выбрать?

По мне так одинаково хорошо.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44230
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8141 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #5

Сообщение sybelle001 » 27 ноя 2017, 13:17

На вашем месте я бы поменяла Париж и Нормандию местами, ехала бы в аэропорт уже из Парижа. Из Этрета не рискнула бы, слишком много факторов, мало ли что опоздает или не придет.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #6

Сообщение LusLiath » 27 ноя 2017, 17:01

MargAA писал(а) 27 ноя 2017, 02:30:LusLiath
О Вашем третьем дне: трудно что-то советовать, не зная Ваших интересов. Ваше перечисление кажется странно-противоречивым (не понятно почему именно эти места выбирались, ведь мест, куда можно из Парижа поехать на один день гораздо больше). Почему не Реймс, например, или что-то из замков Луары или...


Спасибо большое за ответ,MargAA. Задумались и теперь думаем отказаться от Онфлера в пользу Этрета. Но скалы уж очень хочется увидеть, а нервотрепки из-за переездов наоборот очень не хочется.

А противоречивым кажется, потому что интересно все, а охватить, как обычно, хочется необъятное. Было бы лучше съездить из Парижа на один день в более или менее спокойное место без толп туристов и возможностью еще и на природе погулять. Вот и ломаем голову, куда податься.
LusLiath
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #7

Сообщение MargAA » 27 ноя 2017, 17:17

LusLiath писал(а) 27 ноя 2017, 17:01:... теперь думаем отказаться от Онфлера в пользу Этрета. Но скалы уж очень хочется увидеть, а нервотрепки из-за переездов наоборот очень не хочется....

....Было бы лучше съездить из Парижа на один день в более или менее спокойное место без толп туристов и возможностью еще и на природе погулять. Вот и ломаем голову, куда податься.


У Вас еще уйма времени думать. Из Парижа на один день можно и в Руан (мой лично опыт), и даже в Этрету и уйму чего еще без нервотрепки из-за переездов. Но спокойного места скорее всего не найдете, особенно в августе.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #8

Сообщение LusLiath » 27 ноя 2017, 17:35

leta_france,
leta_france писал(а) 27 ноя 2017, 12:38:До аббатства действительно можно доехать на 30ом автобусе. Если интересуетесь романским периодом то почему нет ? Чуть подальше и Жюмьеж есть из той же оперы. Это к вопросу куда еще можно съездить

Спасибо огромное за ответ!
Только я никак не могу понять, где эта остановка в Руане, откуда отходят автобусы, в частности как раз 30. На сайте с расписанием значится остановка "Halte Routiere". Гугл карты молчат.
Жюмьеж смотрела, очень понравилось, даже больше, чем первое Аббатство. Но, вроде, прямого сообщения нет, только с пересадкой через Yainville. А мы люди нервные, сразу в панику, если что-то идет не так.

leta_france писал(а) 27 ноя 2017, 12:38:А почему вы не планируете Довиль с Трувилем вместо второго дня в Онфлере ? Все же лето ! Возможно погода будет располагать к прогулкам по пляжу

Опять-таки, туда тоже с пересадками, да и Онфлер нам ближе, чем чисто курортные города. Хотя, видимо, придется отказаться от Онфлера в пользу Этрета. С чемоданами делать эти безумные пересадки... То есть 3 ночи в Руане, и уже отсюда можно на один день в Амьен, как вариант, освобождая день в Париже. И две ночи в Этрета, то есть более основательно полазать по скалам. Или 3 ночи в Этрета и оттуда предпринять все-таки попытку вылазки уже без чемоданов в Онфлер одним днем.

А еще закралась у нас мысль, не попробовать поискать подобный маршрут, но поменяв Нормандию на Бретань. То есть один атмосферный город-база и прибрежный город (не чисто курортный) с природными достопримечательностями вроде скал или чего-нибудь подобного. В плюс несомненный для нас идут маяки, ибо мы фанаты оных. Но опять таки, будет ли легче с транпортом, очень хочется избежать именно пересадок, а вот долгий переезд из Парижа пугает не сильно. Пока чуть-чуть глянула, приглянулся Динан. Есть ли смысл рассмотреть этот вариант, или мы только усложним себе жизнь?
LusLiath
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #9

Сообщение leta_france » 27 ноя 2017, 18:31

Да Есть простор для планирования !

Автобус идет от автовокзала. Вот его адрес 11 Rue des Charrettes, 76000 Rouen на всякий случай

Идея выбрать базовый город для радиальных выездов вполне здравая. Если вам примерно все равно куда то Бретань хороший вариант. Поспрашивайте. Вроде народ так делал из Ренна.

Если таки решите остановиться на Нормандии то таким городом может быть Гавр. Он сам по себе конечно не очень но большой плюс что можно и в Этрета и в Онфлер о в Руан легко добраться (ну и что что назад - зато без чемоданов)

Вот еще схема автобусов по Сен Маритим
http://www.seinemaritime.net/files/CG76 ... u-0312.pdf

Накладки с транспортом маловероятны. Чаще всего просто люди сами ошибаются с расписанием.

А Довиль с Трувилем это все же много больше чем просто курортные городки
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #10

Сообщение LusLiath » 27 ноя 2017, 18:38

leta_france, Спасибо за карту!то что надо:) Попробую глянуть что там по Бретани. Но вот люди тут написали, что из Этрета в аэропорт как-то не очень, будем ставить в конец Руан, если остановимся на Нормандии. В Гавре жить совсем не хочется(
А из Бретани в аэропорт еще большая проблема, как я понимаю, хоть и вылет в 16:55. Париж в конец поставить нет возможности.
LusLiath
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #11

Сообщение MargAA » 27 ноя 2017, 22:13

расписание автобуса 30
https://www.seinemaritime.fr/cg76-2012/ ... E-30-2.pdf стр.5

а здесь можно вбить от какого места в Руане и адрес аббатства и получить карту и расписание на определенный день (и не только для аббатства - по Нормандии)
http://www.commentjyvais.fr/fr/
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #12

Сообщение LusLiath » 28 ноя 2017, 02:32

Таким образом, внесли некоторые изменения. Руан запихали в конец, чтобы упросить логистику и наше отчаливание в аэропорт. Потери: Онфлер.
Непонятки: Амьен (стоит ли, скажите уже:) чьё-нибудь субъективное мнение иногда - это то, что нужно).
Потенциальные потери: Довиль-Трувиль

1 день (ночь в Париже) - Летим через Вену. Вылет в 6:30. Пересадка 9 часов. Гуляем по Вене. В Париж прилетаем в 19:25.

2 день (ночь в Париже) - Париж. Выбрали, кстати, 2 округ, надеемся, что не зря. Хотя мало кто его советует. ( на улице Монмартр, до вокзала пешком можно будет дойти, что плюс)

3 день (ночь в Париже) - Париж. Решили остаться. Появилось желание исследовать 13 округ, в частности Square des Peupliers
и окрестности. Или все-таки в Провен. Замки не хотим.

4 день (ночь в Париже) - Париж

5 день (ночь в Этрета) - рано утром на поезде в Гавр. Оттуда автобусом в Этрета. Хорошо бы подгадать минимальную пересадку. Осмотр города. Лезем в скалы.

6 день (ночь в Этрета) - продолжаем самоотверженно лазать по скалам. Любим это дело.

7 день (ночь в Руане) - утром на автобусе в Гавр. Оттуда на поезде в Руан. Основные достопримечательности Руана.

8 день (ночь в Руане) - теперь тут варианты. Либо продолжаем исследовать Руан, либо едем, в не дающий мне спокойно жить, Амьен. Хорошо хоть тут без пересадок.

9 день (ночь в Руане) - Аббатство Сен-Жорж-де-Бошервиль и Жюмьеж. (Ооо, благословенный 30 автобус) Ботанический сад Руана, все, что не успели в предыдущие дни,возможно холм.

10 день - С ouibus в аэропорт, ну или сами как-нибудь до CDG. Вылет в 16:55.

Теперь слово за знатоками.
P.S. Рано-то оно, конечно, рано. А самые лучшие варианты проживания из-под носа уводят.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ВОПРОС! Как ситуация с чемоданами в поездах и местных автобусах?отдельная плата?
LusLiath
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #13

Сообщение MargAA » 28 ноя 2017, 03:26

LusLiath про чемоданы: сами ездим с рюкзаками, но люди в поездах тащат чемоданы, обычно везде есть спец. места для чемоданов, но их, мест, немного. Однако никогда не видела полностью полные поезда, таким образом, место поставить найдется. Если, конечно, это не слон...
В автобусах на расстояние больше чем минут 40 не ездила, вроде кладь (ее величина) прописывается на сайте автобусной компании.

Ну я бы не стала именно Амьен выбирать (тем более, что у Вас Руан есть, чем-то чуть сходно), уж лучше Реймс. Вообще я бы однозначно из окрестностей выбрала бы Шартр. Из вашего списка для меня, и судя по Вашим интересам к спокойствию - Фонтебло (там и парк, лес, народу обычно не безумно много). Еще раз, непонятно, что Вам интересно кроме скал: если архитектура, например, то какая: остатки античности или романское (или раньше) средневековье ....etc
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #14

Сообщение JamKit » 28 ноя 2017, 10:36

LusLiath писал(а) 28 ноя 2017, 02:32:Как ситуация с чемоданами в местных автобусах?

Несколько раз наблюдала за людьми с чемоданами в автобусах в Бретани. Это бесплатно, но иногда очень неприятно. Например, идет проливной дождь, а хрупкая девушка лезет на четвереньках во внутренности автобуса и из последних сил выволакивает оттуда огромный чемодан, потом и она, и чемодан выглядят весьма печально. Мне кажется, что если планируется путешествие общественным транспортом, надо до минимума сокращать багаж.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #15

Сообщение LusLiath » 28 ноя 2017, 14:32

JamKit, с большими чемоданами это, конечно, не дело. Вы правы. У нас на двоих два чемодана S размера. Меньше уже никак.
LusLiath
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #16

Сообщение leta_france » 28 ноя 2017, 16:27

LusLiath, я надеюсь что вы все же найдете возможность побывать в Онфлере !
Может сразу по приезде в Гавр оставив багаж в камере хранения ? Если она есть конечно на железно или авто вокзале ))
Не исключено что интересные варианты на ваш период еще просто не поступили в систему бронирования.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #17

Сообщение LusLiath » 28 ноя 2017, 16:32

leta_france, надежда на ouibus ещё остаётся, надеюсь летом они вернут маршрут Руан-Онфлер. Только так наверное(
LusLiath
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 19.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Критика маршрута Франция 9 дней - Париж-Нормандия (без авто)

Сообщение: #18

Сообщение savl1 » 29 ноя 2017, 15:21

LusLiath писал(а) 26 ноя 2017, 11:08:3 день (ночь в Париже) - Хотим выехать куда-нибудь из Парижа одним днём на поезде или автобусе. Вариантов очень много : Амьен, Провен, Овер-сюр-Уаз, Шантийи, Фонтанбло. Я больше склоняюсь к первому варианту, и собор интересный, квартал Saint-Leu, "плавучие сады", да и в Пикардии побывать хочется.

А я бы посоветовал рассмотреть более близкие и даже, на мой взгляд, более интересные варианты: Провен и Шартр.

LusLiath писал(а) 26 ноя 2017, 11:08:Варианты жилья - 2 округ и Латинский квартал. Что выбрать?

Прежде всего, выбирайте то, откуда легче и быстрее будет добраться до тех мест, которые Вы хотите посетить. Включая "выездные" вокзалы. И, естественно, учитывая доступность (для Вас) цены.
На мой взгляд, это основной и вообще чуть ли ни единственный критерий территориального выбора базы практически для любого города.

Удачи!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль