Экспресс - визит на Лазурный берег

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #21

Сообщение ilinn » 16 май 2018, 18:53

sorokin73 писал(а) 16 май 2018, 16:28:Я прошу прощения, что такое Каланки

Гугл: Каланки — это одна из главных достопримечательностей Прованса, с их великолепной природой и невероятной красоты пейзажами, которые называют провансальскими фьордами. Они разрезают побережье Франции от Марселя до Кассиса и Ла-Сьота.

Расположены в западной части ЛБ. Но фьорды эти еще нужно увидеть, проездом это никак не получится - или пеший маршрут, или морская прогулка. И, прошу прощения, какие природные красоты Вы хотите увидеть на Лазурном берегу, если не Каланки? Береговая линия после Марселя не интересная, в предгорья не планируете, судя по наброскам маршрута. Остаются Променады?
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #22

Сообщение Clusterman » 17 май 2018, 07:49

Уважаемые. Посещение такого чуда света, как Каланки предусматривают долгие и тернистые пешие переходы? Хочу внести ясность, нас 3-е (моя супруга и матушка, собственно из-за которой в большой степени я и хочу заморочится на поездку в Францию. Так вот матушка женщина начала "пенсионного возраста" с вытекающими от сюда болячками, но боевая и не смотря на болезнь суставов готова к новым открытиям), вот и хочется понять, придётся ли нам скакать как молодые сайгаки ради красивых пейзажей, или же если мы остановимся на провансе, ограничится деревеньками и т.д. Прошу прощения, что не внёс ясность в состав компании сразу.
Clusterman
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #23

Сообщение pug » 17 май 2018, 08:15

Чтобы посмотреть каланки, можно не заморачиваться Марселем.
Доехать до Касси, там в порту работают несколько пароходиков, осмотр трех каланок, за час управитесь.
Потом по Критской дороге с пейзажами пройти до Ла Сиота и дальше уже на скоростную.
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #24

Сообщение pug » 17 май 2018, 08:20

sorokin73 писал(а) 17 май 2018, 07:49:или же если мы остановимся на провансе, ограничится деревеньками

это Вам и следует сделать.
Потому из Каталонии Ницца это совсем не айс,
день туда, день обратно и там по Английской набережной пройтись.

И на фига Вам этот Геленджик (со всем к нему уважением)?
pug
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 06.04.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #25

Сообщение do_re_mi » 17 май 2018, 12:38

sorokin73 писал(а) 17 май 2018, 07:49:Хочу внести ясность, нас 3-е (моя супруга и матушка, собственно из-за которой в большой степени я и хочу заморочится на поездку в Францию. Так вот матушка женщина начала "пенсионного возраста" с вытекающими от сюда болячками, но боевая и не смотря на болезнь суставов готова к новым открытиям), вот и хочется понять, придётся ли нам скакать как молодые сайгаки ради красивых пейзажей, или же если мы остановимся на провансе, ограничится деревеньками и т.д.


Все мнения субъективны, но Ницца - это, безусловно, красивый город, в котором стоит побывать, пройтись, кроме набережной, по Старому городу, к площади Массена. Может, в один из музеев зайти.
Да, расстояние большое - но если Вы и Ваши компаньонки видят в текущей поездке уникальную возможность посетить этот уголок Франции и побывать в Ницце - значит, в этом и заключаются Ваши приоритеты.

Что касается прованских деревушек - лично мне кажется, что не стоит ехать так далеко только ради них - есть много альтернатив типа "красивый ландшафт" или "средневековый городок" и поближе к Коста Браве, и Вам будет сложно решить, почему нужно выбрать то, а не другое.
do_re_mi
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.07.2017
Город: Германия
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #26

Сообщение même » 17 май 2018, 13:14

Ехать прямо до Ниццы, все остальное оставить на след раз. И из Ниццы ездить в деревни в сторону Италии - Вильфранш, Эз, Кап Фера, Ментон. Согласна, что Монако можно совместить с Ментоном. В Монако запаркуйтесь в большом подземном паркинге Океанографического музея и прогуляйтесь к княжескому дворцу, там прекрасная панорама Монако. Так и так вы через Монако проедете на машине, а гулять пешком по золотому квадрату... ну не знаю, если времени много. А вот в Ментоне в старом городе действительно живописно. Из него можно дойти до кладбища (там много русских кстати похоронено), оттуда красивые виды. Да и ресторанов в Ментоне побольше хороших. Ехать из Ниццы надо по basse corniche (нижняя дорога), а обратно по moyenne corniche (верхняя), или наоборот. Вот там самые красивые виды Лазурного берега. На moyenne corniche можно заехать в старую деревню Эз, это очень красиво, и виды опять же. Самый красивый пляж - Мала в Кап дАй, но туда надо приезжать не позже 10 утра, а то паркинга не найдете. Это касается и пляжей на Кап Фера (если мама увлекается растениями, там красивый сад на вилле Ротшильда).
même
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 11.12.2010
Город: Ницца
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #27

Сообщение exit » 17 май 2018, 14:14

sorokin73 писал(а) 17 май 2018, 07:49: матушка, собственно из-за которой в большой степени я и хочу заморочится на поездку в Францию
Вероятно, стоит спросить матушку - может она всю жизнь именно в Ниццу мечтала попасть, зачем же ей какие-то неочевидные альтернативы в этом случае.
По каланкам выскажу свои соображения, если таки выберете этот вариант, так как дьявол - он в деталях. Из Кассиса есть осмотр-поездка 3 каланки, как чуть выше pug отметил, есть 6 и 9. Берите 3 - это на 45 минут и достаточно, если вдруг будут какие-то дискомфортные ощущения у мамы будут, всё-таки не 2 с лишним часа. Они заключаются в том, что кораблики маленькие, открытые по бокам и может быть качка, а волны захлестывать за борт. Нас было 8 человек на кораблике и кроме нас с супругом по лицам было видно, что людям явно не в кайф, особенно первые минут 15. Речи о том, чтобы встать на ходу и что-то фотографировать, не шло. Только когда останавливались в каланках. На обратном пути уже все попривыкли, народ расслабился, но одежда была мокрая у всех.

Есть пеший маршрут из Кассиса, где-то 1,5 км в одну сторону, он не сложный, но в любом случае нужны кроссовки, головной убор и вода с собой. И лучше, разумеется, с утра пораньше. От бухты (каланки) Calanque de Port-Miou. Паркинг там есть. По дороге над морем, вдоль края бухты можно дойти до каланки La Calanque de Port Pin (там пляжик и очень прозрачная вода). Виды красивые. И пенсионеры шли, и дети, в любом случае можно повернуть назад в любой точке. Идеально до каланки En-Vau, но не вашем составе точно. В Гугле можно дорогу проложить - посмотреть как там всё выглядит, почитать, кто ходил и тд. Может вдвоем с супругой, пока мама у Кассисе кофеек попьет с видом на вид
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #28

Сообщение ilinn » 17 май 2018, 14:45

exit писал(а) 17 май 2018, 14:14:Вероятно, стоит спросить матушку - может она всю жизнь именно в Ниццу мечтала попасть

Да, я знакома с многими, кто именно о Ницце мечтает. При этом мы Ниццу сознательно объехали по небольшим дорогам, поднявшись к предгорьям Прованса. Хватило Ментоны. А вот Каланки, да, посмотрели, Ла Сьоту, Кассис посетили с пешими прогулками, Экс и Марсель.
Ни Монако, ни Ниццу как-то нет желания посещать. Все мы разные, так что, задавая вопрос, лучше четко обозначить приоритеты. Был назван - природа. Тогда не надо ехать в Ниццу. Архитектура тоже не уникальна в ней.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #29

Сообщение exit » 17 май 2018, 15:04

ilinn писал(а) 17 май 2018, 14:45:Да, я знакома с многими, кто именно о Ницце мечтает. При этом мы Ниццу сознательно объехали
Так это похоже на "не читал, но осуждаю". Ничего зазорного в том, чтобы мечтать посетить Ниццу нет, если Вы об этом.
ilinn писал(а) 17 май 2018, 14:45:Был назван - природа.
Изначально автор написал, куда он хочет в стартовом посте, обозначив перечень конкретных городов. Природа - она там везде - море, открывающиеся виды, растительность, сады и тд. Ну можно начать обсуждать, что более природнее - может в Ардеш его отправить даже.
Борьба за душу автора в контексте Ниццы приобретает уже гротескные формы - все уже поделились и мнениями, и полезной информацией - выберет, полагаю, чтобы мама была довольна
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 529 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #30

Сообщение ilinn » 17 май 2018, 15:32

exit писал(а) 17 май 2018, 15:04:Так это похоже на "не читал, но осуждаю".

Нет, речь о том, что посмотреть на Лазурном Берегу, когда время ограничено и приходится выбирать. Первый пост именно об этом.И, да, Ницца это место, которые многие предпочтут объехать.
ilinn
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 16.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 19

Re: Экспресс - визит на Лазурный берег

Сообщение: #31

Сообщение Clusterman » 18 май 2018, 11:52

От модератора - благодарят на Форуме Винского так Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
Bonjour
Clusterman
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 03.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль