Французские Альпы пешком: куда податься?

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #1

Сообщение Фруктенштейн » 22 сен 2018, 16:05

Добрый день.
Ищу район как базу для пеших прогулок по горам, но никак не найду то, чего хочу. Сравнивая статьи о немецких и французских Альпах, не могу не заметить, что в первых часто пишут о примечательных местах в каком-то районе — водопады, ущелья, смотровые площадки, вершины, замки. Статьи же о французских Альпах чаще описывают уровень сервиса, гостиницы, лыжные трассы, транспорт, рестораны. Но даже на сайте chamonix.net не найти других достопримечательностей в Шамони, кроме фуникулера на Монтанвер и подъемника на Эгюий дю Миди. Кое-что можно найти на TripAdvisor, но нужно прокликивать все названия городков.
Поэтому просьба: посоветуйте, пожалуйста, район французских Альп, известный не только ресторанами и отелями, но и достопримечательностями, видами, знаковыми точками. Шамони? Морзин? Альбервиль? Курмайор? Бур-сен-Морис? Спасибо.
Последний раз редактировалось Фруктенштейн 22 сен 2018, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #2

Сообщение tsmith » 22 сен 2018, 16:07

Фруктенштейн писал(а) 22 сен 2018, 16:05:но и достопримечательностями, видами, знаковыми точками
Так Шамони например. Уж чего-чего а достопримечательностей либо маршрутов по горам там достаточно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #3

Сообщение Фруктенштейн » 22 сен 2018, 16:18

А что там, кроме вышеупомянутых подъемников? Мер де Глас. Ну, напрягши память, назову водопад Каскад дю Дар. А еще?
Заглянул на TripAdvisor: кладбище, мэрия, церковь... Все.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #4

Сообщение tsmith » 22 сен 2018, 17:09

Фруктенштейн писал(а) 22 сен 2018, 16:18:Заглянул на TripAdvisor: кладбище, мэрия, церковь... Все.
Так Вы кладбища ищите либо пешие маршруты?
https://www.visorando.com/randonnee-cha ... blanc.html Вот 20 пеших маршрутов ( рекомендую Tour du Mont Blanc - 9 дней ). Среди них есть и очень сложные ( кто бы сомневался) и легкие тоже.
Насчет подъемников на сайте chamonix похоже Вы плохо искали. Там только по пассу насколько помню предлагалось штук 6 - не только в самом Шамони правда. https://www.chamonix.com/multipass-summ ... 79,en.html
А вот и подъемники на сайте chamonix.net https://www.chamonix.net/francais/remontees-mecaniques
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #5

Сообщение Фруктенштейн » 22 сен 2018, 20:55

Я не ищу ни то, ни другое. Кладбищами брезгую, а маршрут выберу потом (их лучше искать тут: https://www.randos-montblanc.com). Речь об интересных местах, points of interest:
водопады, ущелья, смотровые площадки, вершины, замки

Подъемники я упомянул не как самостоятельную ценность, а как путь к достопримечательностям, леднику Мер де Глас и обзорной площадке на Эгюий дю Миди.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 22 сен 2018, 21:11

Фруктенштейн писал(а) 22 сен 2018, 20:55:их лучше искать тут
Тут так тут. Интересные места там прямо в заголовках. Вот смотрите

Французские Альпы пешком: куда податься?

Le Glacier Aletsch - да интереснее места я вообще нигде никогда не видела ( правда это в швейцарских альпах, но какая разница- выбираете маршрут , обычно это как раз маршрут, который ведет к интересному месту)
А смотровые площадки это как раз и есть площадки, куда Вас подъемники привезут. Берете любой подъемник, поднимаетесь и вот Вам смотровая площадка. Ну и стоит знать, что в Альпах очень часто не само « интересное место» интересно, а еще и дорога до него. А если маршрут до интересного места выберете круговой то вдвое больше интересностей увидите.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #7

Сообщение Фруктенштейн » 22 сен 2018, 21:20

То есть, Вы рекомендуете ехать не во Францию, а в Вале. Тоже вариант. Спасибо.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 22 сен 2018, 21:34

Фруктенштейн писал(а) 22 сен 2018, 21:20:Вы рекомендуете ехать не во Францию, а в Вале.
Вале тоже вариант ( если в ссылке, которую Вы планируете использовать, на первой странице стоит ледник в Вале и водопад в Словении - скрин с ссылки, которую Вы дали выше- то можно и туда ехать).
Среди маршрутов, которые есть в ссылке есть например маршрут Le Lac Blanc (par le Col des Montets ou Tré-le-Champ) ( ну не буду же я делать скрины всех страниц из ссылки, которую Вы планируете использовать - так вот Lac Blanc это во французских Альпах. Можете ехать не в Словению ( либо в Вале), а во французские Альпы. Может этот маршрут для Вас сложен - можно поискать какой- нибудь полегче. Я лишь использовала ссылку, которую привели Вы. Там есть куча интересностей в том числе и во французских альпах. И все они указаны в названиях маршрутов.
Опять же французские Альпы
Французские Альпы пешком: куда податься?
Там любой маршрут берешь и сразу видно куда идти и насколько это сложно будет сделать ( впрочем Вы сами этот сайт выбрали)
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #9

Сообщение leta_france » 24 сен 2018, 11:40

Так весь Шамони сам по себе достопримечательность )). Безотносительно кладбища. Ну и Монблан вроде тоже не кот начхал )).

Видовых точек там - весь большой южный балкон и большая часть малого. Континуум то есть.

Только крупных ледников - кроме упомянутого Ледового моря - еще штук пять наберется. И все тают. И речки-ручьи весело текут по перекатам. И небольшие водопады образуют. Но не Ниагары конечно, нет.

Вот здесь посмотрите. Может что то сойдет за point of interest.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #10

Сообщение Фруктенштейн » 24 сен 2018, 16:36

Спасибо, leta_france, хорошая подборка. А не попадались ли Вам похожие списки по другим районам — мне сейчас интересны Морзин и Альбервиль?
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #11

Сообщение leta_france » 25 сен 2018, 09:13

Morzine
Там весь сайт хорошо сделан - все четко и по делу.

А чем Альбервиль смог заинтересовать ? Или вы скорее Бофор имеете в виду ?
Последний раз редактировалось leta_france 29 сен 2018, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #12

Сообщение Фруктенштейн » 25 сен 2018, 11:34

Спасибо. Я имел в виду Альбервиль как район в целом, не сам городок. Я обратил внимание на заповедник поблизости, плотную сеть тропинок, множество озер и речушек, плюс еще водопад и пещера Seythenex.
Фруктенштейн
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 21.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60

Re: Французские Альпы пешком: куда податься?

Сообщение: #13

Сообщение leta_france » 29 сен 2018, 00:14

Есть вот такой сводный сайт по Савойе и Верхней Савойе.

Он не очень внятный но если приспособиться то пользоваться можно )).

Здесь природные достопримы района кот как я понимаю вас заинтересовал. Слева есть фильтры. Можно отобрать по тематике.
leta_france
активный участник
 
Сообщения: 991
Регистрация: 27.11.2008
Город: Запарижье
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль