Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #1

Сообщение Лисенька » 21 янв 2020, 02:05

Помогите, пожалуйста, распределить дни между Эльзасом и Парижем. Вводные: купила билеты во Францию на предрождественский период 2020. Туда летим до Страсбурга, обратно из Парижа. Всего 8,5 дней. Вопрос как их логичнее поделить? 4,5 дня Эльзас и 4 полных дня Парижа? Или 3,5 дня Эльзаса и 5 полных дней Парижа? До этого ни в Эльзасе, ни в Париже не была. От рождественской атмосферы Чехии, Германии, Прибалтики просто без ума. Но и Париж тоже хочется посмотреть. На период пребывания в Париже (4 или 5 полных дней) никаких выездов в другие места не планирую. Как бы поступили вы? Дайте, пожалуйста, совет
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский
маршрут поездки во Францию

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #2

Сообщение Buena_Ventura » 21 янв 2020, 02:57

Лисенька, 1. Какие точные даты поездки?
2. Какие у вас "хотелки"? Что нужно ИМЕННО ВАМ (и вашим попутчикам) в эту поездку увидеть и посетить обязательно?
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #3

Сообщение Лисенька » 21 янв 2020, 08:01

Точные даты поездки с 17 декабря (днём приезжаем на вокзал в Страсбург) по 25 декабря включительно. Улетаем из Парижа с утра 26 декабря. Музеи посещать особо не собираемся. Кроме Лувра. В основном прогулки, ресторанчики. Ничего прям обязательно-обязательно нет. Вернее так: все, что хочу вот прям обязательно, я смогу впихнуть и в 4 дня в Париже и в 3 дня в Эльзасе. Но итоговые маршруты буду строить исходя из конкретного количества дней в Париже и Эльзасе. Чем занять всегда найду:) По моим расчетам мне нужно было бы 5 дней в Эльзасе и 5 дней в Париже. Но не хватает ) Откуда лучше отнять? :) Понимаю, что любые советы в такой ситуации сложно давать. Поэтому и спрашиваю, как бы поступили именно Вы на моем месте? Вот к примеру хватит ли на самое-самое для Вас в Париже 4 дня?
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #4

Сообщение Buena_Ventura » 21 янв 2020, 08:50

Лисенька, хорошо, тогда напишу своё личное мнение (я бывала в предновогоднюю пору и в Париже, и в Эльзасе) :)

Имхо, в Париже в это время делать нечего.
Хотя там "самого-самого" лично для меня - ну очень много.
Но не перед Рождеством...
Я б вообще на такие же даты, как у Вас, оставила там максимум пару ночей. Но: 1. Вы в Париже будете впервые (т.е. в любом случае надеетесь увидеть как можно больше), 2. Вам нужно в Лувр (а он закрыт 25-го декабря!)
Понимаю, что хочется и на Эйфелеву поглядеть, и по Монмартру погулять, и в Дефанс скататься... Поэтому Вам туда, очевидно, нужно пораньше.

А вот Эльзас - это одно из лучших мест в Европе для того, чтобы почувствовать праздничную атмосферу :)
Страсбург гордо (и по праву) носит название "Столицы Рождества".
И в Эльзасе уж точно есть чем заняться.
Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Поэтому у меня вот такое видение по дням:
- 17.12-23.12 - шесть ночей в Страсбурге, сколько-то дней на сам Страсбург и Кель, остальное - выезды по региону (на арендованном авто). Предрождественские Рибовилле, Оберне, Кольмар - просто прекрасны!
Я бы ещё посоветовала заранее разузнать, чем славится каждая из этих коммун, какие там местные spécialités. Можно оооочень интересно погулять, красиво пофоткать, а также вкусно поесть и попить :)
Фото с рождественского рынка в Риквире:
Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

- 23.12 - переезд в Париж, три ночи там.
Учтите, что 23-го обязательно нужно спланировать, где и чем вы будете питаться в ближайшие дни. Столики в ресторанах лучше бронировать заранее, закупать продукты - тем более.
24-го чуть ли не с утра город начнёт погружаться в праздничную атмосферу, а 25-го будет закрыто ВСЁ.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 21 янв 2020, 10:09

А я как раз люблю Париж в конце декабря ( а на ярмарки в Эльзас стараюсь особо не ездить - много народа, но рождественская атмосфера там да, присутствует но тем не менее стараюсь Эльзас который мне очень нравится посещать без ярмарок).
Но если хочется рождественской атмосферы и есть цель попасть в Лувр - я бы из Эльзаса выехала бы 22-го ( чтобы 23-го попасть в музей) а 24-го и 25-го просто погулять по городу.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #6

Сообщение Лисенька » 21 янв 2020, 12:21

Спасибо! А я по Эльзасу составила план на 4,5 дня. Думаете мало? Вот примерно так:
17.12. Приезжаем в Страсбург на жд, сразу берём машину. Переезд в Кольмар. По дороге пока светло заезжаем в Замок Haut Koenigsbourg. Ночевка в Кольмаре
18.12. Гуляем в Кольмаре. Съездим на пару часов в Эгисхайм. Ночевка в Кольмаре
19.12. Переезд в Страсбург. По дороге Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле. Ночевка в Страсбурге
20.12. Съездим на пол дня в Обернаи. Страсбург, ночевка в Страсбурге.
21.12 Целый день в Страсбурге. Переезд в Париж вечером. Вроде бы были вечерние поезда в Париж
Покритикуйте, пожалуйста, этот план.
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #7

Сообщение Buena_Ventura » 21 янв 2020, 12:39

Лисенька, распишите, пожалуйста, с указанием времени.
Т.е. во сколько прибываете в Страсбург, во сколько планируете начинать и завершать дневные выезды (учитывали длину светового дня в декабре?)

Так, на первый взгляд - лично я все ночёвки оставила бы в Страсбурге.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #8

Сообщение Лисенька » 21 янв 2020, 18:21

А почему Вы бы все ночевки оставили в Страсбурге? Он гораздо красивее Кольмара для Вас или что то другое? Ведь с точки зрения логистики это вроде не очень удобно. Расстояния там, конечно, не большие. Но все таки Страсбург-Эгисхайм 80 км в одну сторону
Я против!
Лисенька
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5193
Регистрация: 27.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 44
Страны: 58
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #9

Сообщение antel18 » 21 янв 2020, 18:47

Лисенька писал(а) 21 янв 2020, 12:21:17.12. Приезжаем в Страсбург на жд, сразу берём машину. Переезд в Кольмар. По дороге пока светло заезжаем в Замок Haut Koenigsbourg. Ночевка в Кольмаре

В замок можете не успеть, он до 16.00 работает. Например, вместо замка - Рибовилле + ночевка в Кольмаре.
Лисенька писал(а) 21 янв 2020, 12:21:18.12. Гуляем в Кольмаре. Съездим на пару часов в Эгисхайм. Ночевка в Кольмаре

Я бы поменял местами. С утра Эгисхайм, после обеда и до упора Кольмар.
Лисенька писал(а) 21 янв 2020, 12:21:19.12. Переезд в Страсбург. По дороге Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле. Ночевка в Страсбурге

Может быть - замок, Кайзерсберг, Риквир, ночевка в Кольмаре
Лисенька писал(а) 21 янв 2020, 12:21:20.12. Съездим на пол дня в Обернаи. Страсбург, ночевка в Страсбурге.

Тут понятно. Из Кольмара через Дамбак-ла-Виль, Мон Сен-Одиль, Оберне в Страсбург.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #10

Сообщение Buena_Ventura » 22 янв 2020, 08:17

Лисенька писал(а) 21 янв 2020, 18:21:с точки зрения логистики

К сожалению, на мой вопрос о времени прибытия в Страсбург ответа так и не было. Без этой информации лично мне сложно рассуждать о логистике.

Лисенька писал(а) 21 янв 2020, 18:21:почему Вы бы все ночевки оставили в Страсбурге?

Как минимум потому, что переезды из отеля в отель через каждые две ночёвки - это неудобно и затратно по времени (сбор-разбор вещей, необходимость уложиться в определённое время check-out и check-in).
Ну и такой момент: световой день закончился рано, объезд запланированных объектов вы закончили, поужинали и, скажем, пошли гулять.
Прогулки по вечернему Кольмару не равно прогулки по вечернему Страсбургу... Кольмар - это милый городок, но не на полдня (имхо, в декабре это много).
Честно, мне б даже жалко было проводить там целый вечер)) В Страсбурге-то в это время - главная ёлка Европы!
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как разделить дни между рождественским Эльзасом и Парижем

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 22 янв 2020, 12:32

Лисенька писал(а) 21 янв 2020, 18:21:Но все таки Страсбург-Эгисхайм 80 км в одну сторону
И это и маленькие симпатичные городки типа Эгисхайма, Риквира, Кайзерберга находятся ближе к Кольмару. Имхо разбивка по дням вполне логичная.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль