Нормандия ,Бретань на 8 ночей на машине -нужны мнения и советы бывалых

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Нормандия ,Бретань на 8 ночей на машине -нужны мнения и советы бывалых

Сообщение: #21

Сообщение Tessa » 03 ноя 2021, 12:50

Yalo67 писал(а) 02 ноя 2021, 14:19:А как бы увидеть этот праздник в местах моих планируемых перемещений?
Я в инете ничего про это не нашла.
буду признательна за ссылку или информацию

Если смотреть ваши даты...
Если любите сельдь, 11 ноября будет Праздник сельди в Lieurey. Этому празднику в этом городке много много лет.
Во время Столетней войны конвой с сельдью был заблокирован из за снегопада именно в Льюри. И чтобы товар не потерять, была организована большая распродажа. Эта традиция продолжается из года в год. Можно попробовать самые разные варианты приготовления этой рыбки. А еще музыка, песни моряков, самые разные конкурсы, в том числе на самого большого поедателя сельди. Победителя взвешивают на больших весах и сколько он весит, столько получает селедки в качестве Приза.
В прошлом году, к сожалению, не было праздника. С нетерпением ждем этого года.
Да, 11 ноября во Франции выходной. Многое будет закрыто.
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Нормандия ,Бретань на 8 ночей на машине -нужны мнения и советы бывалых

Сообщение: #22

Сообщение Tessa » 03 ноя 2021, 12:57

Yalo67 писал(а) 02 ноя 2021, 14:19:А как бы увидеть этот праздник в местах моих планируемых перемещений?
Я в инете ничего про это не нашла.
буду признательна за ссылку или информацию

А 13 и 14 ноября будет большой Праздник в Дьеппе. Тоже будет и сельдь, и «королевская рыба», и особенно Сан Жак - морской гребешок. Можно напробоваться, купить самое вкусное, ну и атмосфера, конечно. Город большой, морской порт, даже просто погулять приятно.
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Нормандия ,Бретань на 8 ночей на машине -нужны мнения и советы бывалых

Сообщение: #23

Сообщение Yalo67 » 03 ноя 2021, 15:43

Tessa писал(а) 03 ноя 2021, 12:50:Да, 11 ноября во Франции выходной. Многое будет закрыто.

Спасибо большое!
А в этот день рестораны открыты?
мы 11 утром планируем выезжать из Этрета в сторону МСМ (ночевка в Понторсон с 11.11 на 12.11). Может надо на этот день бронировать ужин в ресторане Понторсон? А магазины продовольственные в этот день открыты?
Заранее благодарю за ответ.
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нормандия ,Бретань на 8 ночей на машине -нужны мнения и советы бывалых

Сообщение: #24

Сообщение Tessa » 03 ноя 2021, 22:54

Yalo67 писал(а) 03 ноя 2021, 15:43:Спасибо большое!
А в этот день рестораны открыты?
мы 11 утром планируем выезжать из Этрета в сторону МСМ (ночевка в Понторсон с 11.11 на 12.11). Может надо на этот день бронировать ужин в ресторане Понторсон? А магазины продовольственные в этот день открыты?
Заранее благодарю за ответ.

Ресто работать будут, но т.к. открылись не все, теперь чтобы попасть гарантированно на обед/ужин, нужно заранее резервировать места.
Из магазинов супермаркеты будут открыты до обеда. В туристических местах и сувенирные магазинчики тоже.
Кстати, если едете в МСМ, вам будет интересно заехать в собор города Авранш, где хранится череп епископа с дырой в голове
(согласно легенде после такого "напоминания" Архангела Михаила началось стороительство монастыря на скале)
Красивого путешествия вам и хорошей погоды.
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Нормандия ,Бретань на 8 ночей на машине -нужны мнения и советы бывалых

Сообщение: #25

Сообщение Yalo67 » 04 ноя 2021, 18:34

Tessa, спасибо большое!
Очень хочется хорошей погоды, но на всякий случай специально купила ботинки непромокаемые и плащ-накидку. Пусть лучше это все не пригодится
Yalo67
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 05.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 518 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль