Ницца - Лион в июле

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #21

Сообщение Rory » 07 апр 2022, 23:15

Aseke69 писал(а) 07 апр 2022, 22:39:То есть после Ниццы сразу поселиться в Авиньоне на три дня и оттуда уже ездить в Арль и еще куда-то? Просто мне писали, что в Авиньоне особо смотреть нечего, кроме папского дворца, и сам город сероват. Или вы к тому, что оттуда ездить удобнее? Я в Марселе думал остановиться, поскольку оттуда жд сообщение хорошее во все точки и по ходу купаться можно.

Про Авиньон всё правда, но он очень удобен как транспортный узел. Смотрите, от Авиньона до Марселя, если не выбирать очень уж медленные поезда, можно добраться примерно за полтора часа. На TGV быстрее, но нет смысла. До Арля от Авиньона минут 20. До Экса в среднем час, можно быстрее. До Лиона меньше двух часов.
Теперь из Марселя. До Лиона примерно также. До Арля больше часа. До Экса где-то 45 минут.
Формально Вы выигрываете только с Арлем. Но Авиньон относительно тихий, там можно при желании поселиться прямо у вокзала, мы так жили много раз. Марсель же огромный, жить там у вокзала врагу не пожелаешь, значит, Вам придётся ещё добираться до вокзала от отеля. Купание в большом городе тоже не уверен, что большое удовольствие - сам, правда, не пробовал. Но можно, конечно, уехать в каланки.
Это всё, конечно, верно, если Вы не хотите потратить несколько дней на Марсель. Кому-то он очень нравится, мне там хватило дня, это дело вкуса. Я больше стремлюсь к старым, средневековым городам, Марсель же, за исключением нескольких мест, очень новый.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #22

Сообщение Aseke69 » 08 апр 2022, 18:00

Persian tramp писал(а) 07 апр 2022, 23:05:А я очень люблю Марсель. В отличии от того же Авиньона с его двумя достопримечательностями: монструозным папским дворцом, да развалинами моста Сен - Бенезе.

Возможно, Марсель действительно имеет свою прелесть и душу, как Неаполь, который мне очень понравился, хотя мне говорили, что он "грязный". Просто у меня всего три дня на этот участок, хотелось бы увидеть две точки, попавшие в список ЮНЕСКО - Авиньон и Арль, хотя и Марсель, вроде, пропускать не хочется. Вот и думаю, как лучше. Так-то я легок на подъем и жара меня не пугает.
Aseke69
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.01.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #23

Сообщение Aseke69 » 08 апр 2022, 18:13

Rory писал(а) 07 апр 2022, 23:15:Это всё, конечно, верно, если Вы не хотите потратить несколько дней на Марсель. Кому-то он очень нравится, мне там хватило дня, это дело вкуса. Я больше стремлюсь к старым, средневековым городам, Марсель же, за исключением нескольких мест, очень новый.

Вот и я посмотрел - в Марселе большинство достопримечательностей 19 века, даже не средние века, не говоря об античности. В целом, разве что побережье, старый порт, форт как-то цепляют на фото. А я люблю города поинтереснее в этом плане.
Понятно. А что насчет Арля в качестве базы для поездок? Вроде, чисто геометрически он в самом центре между Авиньоном, Нимом, Эксом. И поуютнее?
Aseke69
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.01.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #24

Сообщение Rory » 09 апр 2022, 13:05

Aseke69 писал(а) 08 апр 2022, 18:13:А что насчет Арля в качестве базы для поездок? Вроде, чисто геометрически он в самом центре между Авиньоном, Нимом, Эксом. И поуютнее?

Если планировать переезд из Ниццы сразу в Авиньон/Арль, то в Арль нет прямого поезда. Нет прямого поезда и между Арлем и Эксом, насколько помню (но всё нужно проверять). Нет там и TGV, то есть в Лион придётся тащиться на обычном. А в остальном нужно смотреть расписание. У меня сложилось ощущение (возможно неправильное), что Авиньон - крупный хаб, поезда из него и через него ходят чаще, но это может быть не важно.
Аватара пользователя
Rory
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 27.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 56
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #25

Сообщение Aseke69 » 09 апр 2022, 20:27

Rory писал(а) 09 апр 2022, 13:05:Если планировать переезд из Ниццы сразу в Авиньон/Арль, то в Арль нет прямого поезда. Нет прямого поезда и между Арлем и Эксом, насколько помню (но всё нужно проверять). Нет там и TGV, то есть в Лион придётся тащиться на обычном. А в остальном нужно смотреть расписание. У меня сложилось ощущение (возможно неправильное), что Авиньон - крупный хаб, поезда из него и через него ходят чаще, но это может быть не важно.

Да, вы абсолютно правы. Поизучав тему, понял, что Авиньон в плане логистики - лучшая точка. Но, как это водится, жизнь ломает наши планы. Цены на эти даты в Авиньоне просто конские - 300 с лишним евро в сутки, и еще мало выбора. Так что решение само созрело - останавливаемся в Арле за 110 в сутки, и оттуда ездим в Ним, Авиньон и, возможно, Экс. Марсель - досвидос до следующего раза.
Aseke69
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.01.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #26

Сообщение Funfanya » 12 апр 2022, 13:28

А не рассматривали вариант Easyjet из Ниццы в Женеву,а оттуда в Лион?
Funfanya
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 07.10.2016
Город: Львов
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #27

Сообщение Aseke69 » 12 апр 2022, 16:38

Funfanya писал(а) 12 апр 2022, 13:28:А не рассматривали вариант Easyjet из Ниццы в Женеву,а оттуда в Лион?

Хочу что-то новое по пути посмотреть, в Женеве бывал.
Aseke69
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.01.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #28

Сообщение sans_nom » 24 апр 2022, 17:21

Категорически не согласен про Авиньон... Приличный город зачморили на ровном месте. Конечно, дело вкуса, но на мой взгляд, он интереснее, чем Арль или Марсель. Плюс, если пересечь речку, то там, напротив Авиньона находится город Вильнёв-лез-Авиньон и там тоже, есть на что посмотреть (монастырь, форт).

Теперь по вашему плану. Сначала по департаменту 06. Вот вы пишете:

9 июля – прилет в Ниццу, заселение в отель, гуляние
10 – купание, гуляние по городу, музеи Матисса и Шагала
11 – выезд в Канны. Купание там
12 – выезд в Монако на развод к 12.00
13 – выезд в Сан-Тропе, купание там.
14 – выезд в Антиб, купание там

Сразу мои скромные комменты, если позволите. Купаться в Ницце - чисто для галочки. Плезира ноль. Не стал бы тратить время. Зато заглянул бы в музей-виллу Массена, там может оказаться какая-то приличная выставка (надо смотреть программу). Подумал бы посетить виллы Ротшильдов и Керилос, да и сам Вильфранш-сюр-Мэр (старый город + крепость). Кстати, там и купаться интереснее. Опять же рядом город Ез. Это надо посетить.

Монако - дело хорошее. Но я бы ещё подумал о Рокбрюн-Кап-Мартан (замок, старый город, хорошая видовая тропа вокруг мыса).

Канны сейчас сильно перекопаны. Круазет не в лучшей форме. Купание там тоже не фонтан. Скучный пляж и грязноватая вода. ЗАТО, если из Канн сесть на кораблик и переплыть на рядом расположенные острова Святой Маргариты или Святого Гонория (монастырь + форт), то там и покупаться, и погулять - самое оно. В Каннах можно заглянуть в замок, но специально ради этого не стоит делать крюк.

Сен-Тропе далековато... Если честно, чисто для покупаться вряд ли отдельно туда стоит ехать. Форт там достаточно банальный, музей фильмов про полицейских скучноват. Но если всё таки доедете - хорошо бы пройтись также и по Пор Гримо. В идеале, можно было бы глянуть на руину замка в самом Гримо, но я не знаю, какой там транспорт.

Антиб. Купаться лучше с пляжа дё ля Гравет. Можно и вдоль D6098, но там скучно. Можно заглянуть в Квадратный форт, но там только с экскурсией. Музей Пикассо - неплох. В идеале купание на Кап д'Антиб с пляжа дё ля Гаруп. Оттуда же, кстати, уходит симпатичнейшая приморская тропа для полуторачасового пешего похода.

Департамент 13:
15 – Переезд в Марсель, заселение, прогулка, замок Иф
16 – Переезд в Арль, прогулка
Не вижу, чтобы вы планировали заглянуть в Кассис (каланки с феноменальным купанием + мыс Канай). Это вы зря. Вместо или наряду с Арлем я бы подумал об Экс-ан-Прованс.

Департамент 84:
17 – выезд в Авиньон, возвращение, отдых
Как упоминал выше, стОит заглянуть и в Вильнёв-лез-Авиньон

Дальше общей кучей:
18 – переезд в Лион, заселение, прогулка к собору
19 – остальные достопримечательности города
21 – выезд в Ле-Пюи-ан-Веле
22 – выезд в Перуж(как добраться?)/Дижон?
23 – выселение, вылет домой
Тут ваш маршрут совсем плохо продуман. Из Лиона ехать в Пюи-ан-Вале, а потом в Перуж - это криво. Если соберетёсь всё таки до Дижона ехать, не забудьте остановиться в Боне. Оно того стОит. Хотя лично мне кажется, что лучше без долгих концов на непонятном транспорте по Бургундии более внимательно вглядеться в Прованс (но это моё сугубо личное мнение).
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #29

Сообщение akz » 24 апр 2022, 17:41

sans_nom писал(а) 24 апр 2022, 17:21:Хотя лично мне кажется, что лучше без долгих концов на непонятном транспорте по Бургундии более внимательно вглядеться в Прованс (но это моё сугубо личное мнение).


Плюсую. Быть в первую декаду июля в Провансе и не заехать на лавандовые поля выглядит странно.
akz
путешественник
 
Сообщения: 1207
Регистрация: 30.08.2007
Город: Женева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #30

Сообщение Aseke69 » 24 апр 2022, 21:01

sans_nom писал(а) 24 апр 2022, 17:21:Хотя лично мне кажется, что лучше без долгих концов на непонятном транспорте по Бургундии более внимательно вглядеться в Прованс (но это моё сугубо личное мнение).

Дело в том, что мне того числа надо непременно быть в Лионе. Так что уже до отлета буду там. Я правильно понял, вы считаете, что из Лиона не стоит дергаться на север, а лучше выезжать смотреть дальше в сторону Прованса?
Aseke69
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.01.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #31

Сообщение sans_nom » 24 апр 2022, 21:12

Если вылетать обратно будете из Ниццы, то смысла ехать к северу от Лиона я, честно говоря, не вижу. Много чего есть спокойно посмотреть в Провансе. Бургундию и Овернь можно оставить на следующий раз. Франция не убежит. Будут какие вопросы - милости прошу :)
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #32

Сообщение Aseke69 » 24 апр 2022, 22:22

sans_nom писал(а) 24 апр 2022, 21:12:Если вылетать обратно будете из Ниццы, то смысла ехать к северу от Лиона я, честно говоря, не вижу. Много чего есть спокойно посмотреть в Провансе. Бургундию и Овернь можно оставить на следующий раз. Франция не убежит. Будут какие вопросы - милости прошу :)

Вылетать собираюсь из Лиона. А что вы могли бы посоветовать посмотреть поблизости?
Aseke69
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.01.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #33

Сообщение sans_nom » 24 апр 2022, 22:41

Отлёт из Лиона - теперь понятно, почему вас тянет в Бургундию.
Вариантов хватает: направление Дижона, направление Анси, направление Гренобль, направление Пюи-ан-Вале или Клермон-Феран. Выбирать вам - в зависимости от того, что именно хотите посмотреть и куда найдёте транспорт. А может, вообще лучше не суетиться, а внимательнее Лион изучить.
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #34

Сообщение Aseke69 » 27 июл 2022, 17:06

Всем спасибо, проект состоялся.
Ницца, 6 ночей. Выезды в Монако, Канны, Антиб.
Арль, 3 ночи. Выезды в Авиньон и Ним.
Лион, 5 ночей. Выезды в Анси, Ле Пюи, Перуж.
Aseke69
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 06.01.2018
Город: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #35

Сообщение sans_nom » 27 июл 2022, 17:48

Всем спасибо, проект состоялся.
Ницца, 6 ночей. Выезды в Монако, Канны, Антиб.
Арль, 3 ночи. Выезды в Авиньон и Ним.
Лион, 5 ночей. Выезды в Анси, Ле Пюи, Перуж.


Ну как бы больше деталей интересует... Где фото, где подробный маршрут... Ждём-с...
En Provence, le soleil se lève deux fois, le matin et après la sieste.
Аватара пользователя
sans_nom
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 11.01.2017
Город: Ницца
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 100
Страны: 24

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #36

Сообщение terrikon_1936 » 09 янв 2023, 14:55

Народ подскажите пожалуйста, а в дневной проездной по Лиону, что фуникулер не входит? Каждый раз нужно билет покупать и вверх и вниз?

И есть ли вариант чтоб был проездной на фуникулер? Нужно будет за сутки подняться и спуститься 4 раза.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #37

Сообщение NikaVika » 09 янв 2023, 19:30

art_sav,

Выбирайте:
https://www.tcl.fr/en/fares
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #38

Сообщение terrikon_1936 » 10 янв 2023, 12:22

Я правильно понимаю, что в суточный за 6 евро входит фуникулер? Конкретно для поднятия на Фурвье.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #39

Сообщение terrikon_1936 » 14 янв 2023, 21:00

Отвечаю на свой же вопрос:
Суточный проездной стоит 6,5 евро, купить его можно в автомате в метро, автоматы старые, эплпэя нет, нужна физическая карта, бумажные деньги тоже не принимает, только мелочь от 10с.
В суточный проездной, а так же в обычную поездку за 2 евро входит проезд на фуникулере на Фурвье и Сент-Жюст.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1283
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Ницца - Лион в июле

Сообщение: #40

Сообщение amidd82 » 15 янв 2023, 21:50

Друзья, подскажите, стоит ли ехать маршрут из Ниццы до Эвиана на поезде исключительно с целью видов из окон поезда на Альпы или не стоит заморачиваться и просто выбрать маршрут из Ниццы самолетом до Женевы?
amidd82
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 30.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль