Веломаршруты в Аквитании

Самостоятельно во Францию: планирование маршрута поездки отдыха во Франции, достопримечательности Франции которые можно посетить на маршруте, лучшие маршруты по Франции обсуждение

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Веломаршруты в Аквитании

Сообщение: #1

Сообщение President » 09 фев 2023, 23:12

Народ, а не подскажет ли кто. где можно интересно катануть на лисапеде в Аквитании. Ориентировочно в пределах треугольника Байона-Лурд-Аркашон(или Бордо) в первой половине марта. Речь не про километраж, рекорды и зачетные галочки(типа преодолел такой-то перевал или пересек насквозь тот-то регион), а чтобы реально интересно и душевно было. По мне лучше, чтобы это тихие дорожки были, а не устраивать гонки бок о бок с машинами.
Предпочитаю однодневные кольцевые(пойдут и линейные, если реально классные) вылазки. а не длинные линейные(многодневные) маршруты.
В прошлом году шарился во 2й половине февраля в районе Foix и сильно жалел, что вел с собой не взял - и места и погода в принципе не противоречили такому развлечению.
Здесь на форуме поиск по "веломаршруты" практически вообще ничего не выдает, а перерывать все темы подряд нет ни малейшего желания.
Только, умоляю, не нужно меня тыкать носом в Wikiloc и Alltrails - плавали, знаем. Они хороши в плане карт, но не дают представления об эмоциях.
Последний раз редактировалось President 10 фев 2023, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Париж Диснейлэнд маршрут поездки

Re: Веломаршруты в Аквитании

Сообщение: #2

Сообщение Варвара любопытная » 10 фев 2023, 11:45

President писал(а) 09 фев 2023, 23:12:а перерывать все темы подряд нет ни малейшего желания.
А всё равно бы ничего не нашли. Мне попались два стоящих отчёта, но из других регионов.
А на сколько дней планируете и по сколько километров? ?
Я в этом году тоже в ту сторону смотрела, очень уж мне хотелось вдоль канала ду Миди на велосипеде прокатиться, мы по одному из участков на мотоботе ходили - очень душевно. Планировала, планировала, а потом всё-таки отказалась в пользу побережья, но могу поделиться задумками:
Так как я тоже не люблю однодневные линейные, то планировала остановиться в Тулузе и оттуда на поезде до Narbonne или Béziers и обратно на велосипеде вдоль канала. Сколько проедется за один день столько проедется, остаток на поезде. На следующий день опять на поезде до станции и обратно на велосипеде. Про дорогу между Narbonne и Castelnaudary свежую информацию не нашла, а старая утверждает, что велодорожка там местами не асфальтирована, но есть. А потом точно по такому же сценарию в сторону Bordeaux. Планировала, что поездом до Agen, там интересен канал над рекой, и вернуться в Тулузу в тот же день.
А потом можно переехать в Bordeaux и уже оттуда "добить" канал, а потом покататься по винодельням.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Веломаршруты в Аквитании

Сообщение: #3

Сообщение President » 10 фев 2023, 14:36

Да, Варвара, очень интересно. Щас мне нужно немного пожевать прочитанное, сформировать вопросы и пообщаемся обязательно.
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Веломаршруты в Аквитании

Сообщение: #4

Сообщение President » 12 фев 2023, 18:27

Варвара(или как вас на самом деле величать), посмотрел, подумал, вот что надумал.

1. У меня на все про все 2 недели от дома(юг Португалии) до дома. Еду на машине и с собой возьму вел. Как такового велопохода изначально не планирую. Соответственно, километраж не считал и не собираюсь. Больше привлекает идея приземлиться в нескольких базовых точках и там покатать по округе, опять же в зависимости от погоды и других факторов. Ваш вариант с велоотрезками + поезд также приемлем. Поэтому, интересует не столько траектория веломаршрута, сколько список мест, в которых можно застолбиться на 2-4 дня и изучить окрестности. Либо интересуют наиболее интересные отрезки маршрута, которые можно проехать и вернуться на поезде.
Из практики знаю, что больше 50 км в день я не езжу обычно, как правило это 25-40 км с чувством с толком с расстановкой.
2. Про канал ду Миди читал что-то, но подробно не изучал. В прошлом году даже подьехал глянуть на него где-то восточнее Тулузы. Отложил идею на «когда-нибудь». Сейчас меня больше привлекает регион между Пиренеями и трассой А-64 +/- от Байоны до Тарба.
Там вроде куча всяких достопримов есть + возможность какими-то активностями заняться типа горных лыж, трекинга в горах, виа-феррат, рафтинга, каньонинга (все это под большим вопросом в начале марта). Попался на глаза какой-то расплывчатый французский сайт, который показывал веломаршруты от Байоны до Тарба с ответвлением к Лурду +/- вдоль долины реки Ousse. Но там все как-то очень неконкретно, и я так и не понял. идет ли речь о реальном веломашруте типа Виа-верде, или имеется в виду возможность ездить на веле вдоль дорог(не привлекает ни разу)??? Поезд там также ходит параллельным курсом.
3. Также заинтересовал парк Ланд де Гасконь — сосноввый лес + многочисленные озера. Он весь плоский, поэтому педали крутить там сам бог велел. Но, он ОГРОМНЫЙ. Мне так же больше интересны 2-3 конкретные локации в нем, где есть смысл попедалить пару-тройку раз. Пока с этим проблема - в основном инфа везде очень общего плана, и кроме Аркашонского залива ни о чем другом конкретно как правило не говорится.

Если можете что-то подсказать в разрезе описанных выше мыслей, буду премного благодарен. Также готов выслушать и какие-то альтернативные подсказки. Сразу скажу. что я в принципе не любитель больших городов. поэтому, например Бордо не горю желанием посетить. С другой стороны, был бы рад ошибиться. В свое время так же не хотел ВООБЩЕ заезжать в Хихон в Астурии, а он оказался интересным городом, еще и очень вело-дружелюбным https://youtu.be/DRH1mTA0Kxc

А конкретные вопросы пока такие:
Что-то пытался читать про правила провоза вела во французских поездах — полной ясности не наступило. Есть несколько вариантов поездов и правила везде разные. Где-то можно просто приехать на станцию. Купить билет и залезть в поезд с велом — и это бесплатно. Где-то нужно делать предварительную бронь. А где-то ваще сдавать вел в багаж и что-то платить за это... Как оно выглядит на практике - так и не понял. Может внесете ясность?
У меня был голландский опыт — там я ваще не парился. Приезжаешь к любой станции, берешь билет и лезешь в поезд. В каждом поезде есть спец тамбур для велосипедистов. Хотелось бы и во Франции как-то так же. Ненавижу что-то планировать, бронировать, выкупать заранее...
Последний раз редактировалось President 13 фев 2023, 12:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Веломаршруты в Аквитании

Сообщение: #5

Сообщение Варвара любопытная » 12 фев 2023, 21:07

President писал(а) 12 фев 2023, 18:27:Что-то пытался читать про правила провоза вела во французских поездах — полной ясности не наступило.
Тоже в таком же подвешенном состоянии. Вычитала только то, что в час пик велосипеды не приветствуются в поездах. Ещё вычитала, что в некоторых поездах провоз разобранного велосипеда 5 евро, а неразобранного - 10 евро.

President писал(а) 12 фев 2023, 18:27:Попался на глаза какой-то расплывчатый французский сайт, который показывал веломаршруты от Байоны до Тарба с ответвлением к Лурду +/- вдоль долины реки Ousse.
Тоже искала, но я на немецком языке искала - французским не владею. Кое-что нашла через https://www.komoot.de/. Там есть профильное описание дорог. Путешествуя по Франции на машине, я обратила внимание, что очень много велосипедистов на дорогах. И это подтверждает вышеуказанный сайт.
Набрала Bayonne и комоот показал очень много туров, парочку посмотрела - на первый взгляд интересно, большая часть маршрута - уличное движение, но там скорее всего мало движения. Если хотите по велодорожкам ездить, то милости просим к нам в Германию.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Веломаршруты в Аквитании

Сообщение: #6

Сообщение President » 13 фев 2023, 20:50

А по каналу Миди что конкрерно сказать можете? есть вдоль него какие-то особо вкусные пункты или отрезки?
Кстати, я глянул по карте - вроде этот канал несколько раз реку по мосту пересекает, не только в Agen. Или этот городок чем-то еще особенен кроме такого моста?
Покуда люди болтают, убивая время, время молча убивает их.
President
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 02.06.2008
Город: Портимао
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Веломаршруты в Аквитании

Сообщение: #7

Сообщение Варвара любопытная » 13 фев 2023, 22:00

President писал(а) 13 фев 2023, 20:50:А по каналу Миди что конкрерно сказать можете? есть вдоль него какие-то особо вкусные пункты или отрезки?
Конкретно могу сказать, что нам очень понравился тот небольшой отрезок, который мы на мотоботе прошли. Он как аллея, только водная, с обеих сторон обрамлён деревьями. В марте не знаю, как это выглядит, а в сентябре выглядело замечательно.
Вкусности? Мне кажется, что во Франции вообще мало местечек, где вообще ничего интересного нет. Из особых вкусностей, которые я планировала посмотреть: Béziers, Carcassonne, Toulouse. Да и маленькие городки мне были бы интересны, например Bram.

President писал(а) 13 фев 2023, 20:50:Кстати, я глянул по карте - вроде этот канал несколько раз реку по мосту пересекает, не только в Agen. Или этот городок чем-то еще особенен кроме такого моста?
Я особо пристально не вникала, где ещё такие каналы над рекой есть, просто по километражу ткнула и наткнулась на него. Городок Agen - жёлтым человечком погуляла и мне понравилось. Кстати, он расположен уже на другом канале. Канал от Тулузы до Бордо называется Canal latéral à la Garonne, его тоже обрамляют деревья. И вдоль канала тоже много поселений, иногда не совсем у канала, а немного в стороне.

И мы на месте ещё всегда по приезду ориентируемся, заходя в туристический информационный центр и спрашивая велосипедные карты местности - как правило, они у них бесплатные, иногда в отелях бывают, но реже. На Майорке мы в велопрокате картой обзавелись - бумажная карта всегда намного надёжнее электронной, на ней именно велосипедные дорожки обозначены.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумМаршруты по Франции



Включить мобильный стиль