Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #1

Сообщение olga.kosovceva » 12 мар 2024, 17:38

Добрый день, форумчане.
Принимаю конструктивную критику маршрута и буду благодарна за помощь в некоторых вопросах.
Едем вдвоем (две девушки). Опыт путешествий в ЮВА и не только, есть : Тайланд, Вьетнам, Индия, Малайзия, Грузия, Турция и тп.
Цель – охватить несколько провинций. Получить общее понимание о стране. Посмотреть много, но не пытаться объять необъятное.
Не интересует совсем: шопинг, бары-рестораны, ночные развлечения. Уровень притязаний – разумно низкий. Бюджет очень ограничен, поэтому совет типа – «такси везде» - можно не давать.
9.09 (ПН) – Прилет в Пекин рано утром. Заселение. Покупка сим-карты. Забираем на вокзале заранее купленные билеты на ночные поезда.
Район Хутунов. Колокольная и Барабанная башни. Парк Бэйхай.
10.09 – Великая китайская стена. По возвращении Парк Цзиньшань.
11.09 - Выселение утром. Оставляем рюкзаки. Едем а Арт-зону или Храм Ламы. (вот тут я не определилась)
Забираем вещи. Выезд на ночном поезде в Лоян.
12.09 – Приезжаем рано утром. Заселение.
Едем в Шаолинь и Геопарк Сушань на автобусе от жд вокзала. Вечером погуляем по старому городу (хостел как раз в том районе).
Рассматривали Гроты Лумпень, но аналогичное видели и в Грузии и в Малайзии.
13.09 – Выселение. Переезд на скоростном поезде в Сиань.
Первый вопрос, насколько критично покупать заранее билет на скоростной поезд? По графику они идут часто.
Заселяемся в пределах старого города. Изучаем городскую стену, центр, смотрим Большую пагоду.
14.09 – Хотим купить экскурсию на водопад Хуккоу. Перелопатила весь интернет – разумного маршрута, как туда добраться, не нашла. Во всех вариантах это на перекладных – поезд – автобус – шатл-басс и по времени 5 часов минимум в одну сторону и по цене то же самое, что и купить заранее тур с китайцами. В этом случае деньги те же, но и заберут от хостела и вернут вечером обратно. Покупка тура только в августе на Klook, если по какой-то причине не получится, если ли смысл ехать самим?
Если нет, то чем заняться весь день в Сиане? Терракотовая армия под вопросом. По отзывам дорогое – и кисло-скучное место.
Вечером в любом случае в мусульманский квартал!
15.09 –Выселение утром.
Источники Хуацин. Гора Лишань.
Вечером самолет в Чжандзяце. Прилетаем поздно, сразу едем в Улиньюань и заселяемся
16.09 – 17.09 Два дня полностью на парк Улиньюань
18.09 – выселяемся.
Едем смотреть озеро Баофен. Переезжаем в сам Чжандзяце. Заселяемся и вечером идем в Театр у подножья Тианмен.
19.09 Выселяемся. Едем на поезде в Фужун. Ночуем в Фужуне. Просто гуляем и любуемся водопадом)
И заодно узнаем про утренний автобус в Дэхан. Тут варианта два: или на прямом автобусе (пишут, что они есть, но никакой конкретики) или на поезде + автобус через Jishoudong
В целом хочется понимать по поводу поездов. Понятно, что ночные плацкарты будем покупать заранее, а по местным скоростным электричкам насколько критичен предвыкуп. Там везде ехать максимум час-полтора от точки до точки, нам даже наличие места не принципиально, можем и в тамбуре.
День проводим в Дехане. Ползаем по горам) Ночуем тут же . Где придется) На Trip и - вариантов в поселке не нашла
20.09. Выселяемся и едем в Фэнхуан. День проводим в Фэнхуане. Катаемся на лодке и высыпаемся наконец.
21.09. Из Фэнхуана нам надо в Пекин и тут прямо проблема. Авиа из Чжандзяце стоят баснословных денег. Ехать через ХуайХуа на поезде 12-20 часов – это просадить зря сутки. Поэтому приняли решение ехать через Чаншу. Тем более, что с культурой Коммунистического Китая в этом маршруте не было возможности познакомится)
Едем утром в Чаншу на скоростном поезде, переезжаем на метро на старый вокзал, сдаем вещи в камеру хранения и у нас есть 5-6 часов на город.
Хотим сгонять на Оранжевый остров и посмотреть Мейсиху.
А потом ночной поезд в Пекин.
22.09 (ПН). Приезжаем в Пекин в 6 утра. Заселяемся. Смотрим Храм неба, Летний дворец и если успеем Олимпийский парк
23.09. Выселяемся. Останется Площадь Тианамень. Запретный город (хотя я не уверена,что он того стоит) я бы лучше в какой музей естествознания зарулила.
Ночью улетаем.
Вот получается как-то так. Буду признательна, если поможете с корректировками. Особенно интересуют моменты переездов на поездах и может я упустила очевидный и недорогой способ добраться до Пекина из Района Чжандзяце-Фенхуан?
И какие места дешево-бесплатно посоветуете посмотреть в данных населенных пунктах?
Кстати, я учла, что два дня в Пекине 09.09 и 22.09 – это понедельники, а, следовательно, часть достопримечательностей закрыто.
Всем спасибо за участие в обсуждении.
olga.kosovceva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский
маршрут для шоппинга в Китае

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #2

Сообщение kremen » 12 мар 2024, 18:04

1. А вы уверены что билеты в Пекине надо будет забирать на вокзале? У вас разве не электронные будут?
2. Я бы не советовал пропускать гроты Лунмэн, это интересное место. И от Грузии с Малайзией сильно отличается. Уж лучше Шаолинь пропустить.
3. Аналогично, очень советую все же поехать смотреть терракотовую армию. В конце концов, это уникальное место и такого больше нигде нет (в отличие от источников).
4. Я не уверен что есть прямой автобус из Фужуна в Дэхан. Ну на месте узнаете. Если что -- то через Jishou.
5. Жилье в Дэхане найдете на месте, там проблем с этим нет. Кстати если вы хотите погулять по природных местам, советую задержаться тут на пару дней.
6. На скоростные электрички вы не купите билет без места, насколько мне известно (в отличие от местных медленных поездов). Насколько критично -- решать вам. Я бы не покупал.
7. Я думаю, что если вы смотрите билеты на сентябрь, то действительно самолет из Чжанцзяцзе в Пекин стоит больших денег. Допускаю, что ближе к дате вылета будет дешевле. С другой стороны, вариант с Чаншой реально нормальный. Впрочем, я бы все же задумался так ли нужна вам эта Чанша -- и может реально ехать из Хуайхуа. Ну да, это лишняя трата времени, но с другой стороны у вас будет чуть больше времени на Дэхан и Фэнхуан.
8. Не очень понимаю, какую культуру Коммунистического Китая вы ожидаете увидеть в Чанше. Это просто очередной большой город. Я еще понимаю если бы вы поехали в Шаошань в музей Мао, но у вас же этого нет.
9. Опять же, Запретный город достоин посещения. У вас вообще какой-то неверный подход, как мне кажется. Вы отказываетесь от действительно уникальных и знаковых мест (гроты, терракотовая армия, Запретный город) ради какой-то ерунды типа водопадов, источников, музеев и непонятных гор (чего полно в других странах). Ну ок, водопад Хуккоу еще куда ни шло, выглядит прикольно. При этом вы, как я понимаю, ранее в Китае не были. Так что советую все же посетить знаковые места, хотя конечно дело ваше.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #3

Сообщение jackokoko » 12 мар 2024, 18:13

В большей части описанной вами не была, но на счет Пекина согласна с предыдущим комментатором, лучше захватите запретный город. В него надо заранее билеты будет взять на сайте, но оно того стоит, если выйдите рано утром, то после стены успеете 2-3 часа погулять. А на саму стену много времени не закладывайте, там в целом 1-2 часа погулять достаточно, по крайней мере той части, что возле Пекина.
jackokoko
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 18.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #4

Сообщение kremen » 12 мар 2024, 18:35

Учитывая что только на дорогу до Стены и обратно уйдет скорее всего часа 4 (зависит от выбранного участка), то на Стену я бы закладывал полный день. Ок, парк еще можно оставить на вечер. Но не Запретный город.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #5

Сообщение Gapalina » 12 мар 2024, 18:46

olga.kosovceva писал(а) 12 мар 2024, 17:38:И заодно узнаем про утренний автобус в Дэхан. Тут варианта два: или на прямом автобусе (пишут, что они есть, но никакой конкретики) или на поезде + автобус через Jishoudong

Я из Фужуна на автобусе доехала до Jishou, 2 часа примерно. Автостанция на которую пришел автобус находится рядом с ж.д. вокзалом, оттуда идет автобус в Дэхан. Отель не бронировала, заселилась на месте.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #6

Сообщение Gapalina » 12 мар 2024, 18:59

olga.kosovceva писал(а) 12 мар 2024, 17:38:Хотим купить экскурсию на водопад Хуккоу. Перелопатила весь интернет – разумного маршрута, как туда добраться, не нашла. Во всех вариантах это на перекладных – поезд – автобус – шатл-басс и по времени 5 часов минимум в одну сторону и по цене то же самое, что и купить заранее тур с китайцами. В этом случае деньги те же, но и заберут от хостела и вернут вечером обратно.

Если не видели эти сообщения... Водопад Хуккоу, как добраться
olga.kosovceva писал(а) 12 мар 2024, 17:38:Едем смотреть озеро Баофен.

Лично меня озеро совершенно не впечатлило, лучше уж в пещеру съездить. Полчаса покататься на лодочке по озеру и потратить часа два, если автобусом, он очень редко ходит, чтобы туда добраться. На такси да быстро...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #7

Сообщение olga.kosovceva » 12 мар 2024, 22:07

kremen,
1.билетов ещё нет. Не знаю будут электронные или нет. Купить их можно за 45-30 дней только.
7. Все адекватные поезда из Хуайхуа дневные. Подумала, что чем день или сутки в поезде, лучше посмотреть Чаншу.
8. В Чанше хочу увидеть Мейсиху. Мне, интересна эта архитектура. Ну и Остров Мао тоже. Все лучше чем световой день в поезде. Про авиа спасибо. К августу посмотрю цены.
9. Не считаю горы и водопады ерундой. Но учту ваш опыт наверное он побольше моих 20-ти летних путешествий.
Спасибо
olga.kosovceva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #8

Сообщение olga.kosovceva » 12 мар 2024, 22:08

jackokoko, стена интересует дальняя часть. Думаю почти день нужен. Поэтому свободен будет вечер
olga.kosovceva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #9

Сообщение olga.kosovceva » 12 мар 2024, 22:14

Gapalina, Сообщения Как добраться до Хуккоу - это моя тема. Читала и сделала вывод что с китайцами при равных деньгах меньше телодвижений.
Озеро и печера в Чжандзяце по деньгам....не в бюджете. Придется выбирать одно
olga.kosovceva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #10

Сообщение Sloun » 12 мар 2024, 22:50

Мне тоже показалось, что вы немного странно расставили приоритеты. Посетить Запретный город все же стоит. Терракотовая армия - специально ради нее я бы ехать в Сиань не стал, но раз уж вы этот город захватываете, то пройти мимо будет как-то странно, уникальный памятник же. Хуккоу, Лишань, Чанша - мягко говоря, не первые места, что приходят на ум, говоря о том, что посмотреть в Китае. Шаолинь опять же... Странный выбор мест, как по мне, хотя решение, конечно, за вами.

olga.kosovceva писал(а) 12 мар 2024, 17:38:Вечером самолет в Чжандзяце. Прилетаем поздно, сразу едем в Улиньюань и заселяемся
16.09 – 17.09 Два дня полностью на парк Улиньюань
18.09 – выселяемся.
Едем смотреть озеро Баофен. Переезжаем в сам Чжандзяце. Заселяемся и вечером идем в Театр у подножья Тианмен.

При такой схеме вы не попадаете в сам нац. парк на горе Тяньмэнь. А он совершенно точно стоит посещения

olga.kosovceva писал(а) 12 мар 2024, 17:38:21.09. Из Фэнхуана нам надо в Пекин и тут прямо проблема. Авиа из Чжандзяце стоят баснословных денег.

Авиабилеты за пол года до вылета дорогие, стандартная ситуация для Китая. Можете посмотреть цену на перелет, условно, в апреле - уверен, цена будет гораздо дешевле. Гарантировать, конечно, невозможно, но скорее всего в июле-августе цена на ваш рейс значительно опустится. Кстати, в Хуайхуа и соседнем Тунчжэне тоже есть аэропорты, в Пекин наверняка что-то да летает. Так что не думаю что стоит заморачиваться с вариантом через Чанша

jackokoko писал(а) 12 мар 2024, 18:13:10.09 – Великая китайская стена. По возвращении Парк Цзиньшань.

Если не бежать по стене "для галочки", то маловероятно, что успеете в парк
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #11

Сообщение kremen » 12 мар 2024, 23:56

olga.kosovceva писал(а) 12 мар 2024, 22:07:1.билетов ещё нет. Не знаю будут электронные или нет. Купить их можно за 45-30 дней только.
7. Все адекватные поезда из Хуайхуа дневные. Подумала, что чем день или сутки в поезде, лучше посмотреть Чаншу.
8. В Чанше хочу увидеть Мейсиху. Мне, интересна эта архитектура. Ну и Остров Мао тоже. Все лучше чем световой день в поезде. Про авиа спасибо. К августу посмотрю цены.
9. Не считаю горы и водопады ерундой. Но учту ваш опыт наверное он побольше моих 20-ти летних путешествий.


7. Там есть поезд Z78 (14:49-12:03+1), как вариант.
8. Да, интересное место. К слову, проекты Хадид есть и в Пекине.
9. Нет, это в целом конечно не ерунда. Да и опыт тут ни при чем. Но просто вот реально -- вы едете в страну где есть уникальные места. Мне кажется, что в первом путешествии было бы логично их не пропускать.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #12

Сообщение olga.kosovceva » 13 мар 2024, 05:17

Sloun писал(а) 12 мар 2024, 22:50:Мне тоже показалось, что вы немного странно расставили приоритеты. Посетить Запретный город все же стоит. Терракотовая армия - специально ради нее я бы ехать в Сиань не стал, но раз уж вы этот город захватываете, то пройти мимо будет как-то странно, уникальный памятник же. Хуккоу, Лишань, Чанша - мягко говоря, не первые места, что приходят на ум, говоря о том, что посмотреть в Китае. Шаолинь опять же... Странный выбор мест, как по мне, хотя решение, конечно, за вами.

А ради чего тогда туда ехать ? Как считаете?
kremen писал(а) 12 мар 2024, 23:56:Авиабилеты за пол года до вылета дорогие, стандартная ситуация для Китая. Можете посмотреть цену на перелет, условно, в апреле - уверен, цена будет гораздо дешевле. Гарантировать, конечно, невозможно, но скорее всего в июле-августе цена на ваш рейс значительно опустится. Кстати, в Хуайхуа и соседнем Тунчжэне тоже есть аэропорты, в Пекин наверняка что-то да летает. Так что не думаю что стоит заморачиваться с вариантом через Чанша

Уже посмотрела. Дешевле не 30 долл но все со стыковками и опять день потерян. А из Чанша ночной поезд.
olga.kosovceva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #13

Сообщение olga.kosovceva » 13 мар 2024, 05:21

kremen писал(а) 12 мар 2024, 23:56:7. Там есть поезд Z78 (14:49-12:03+1), как вариант.
8. Да, интересное место. К слову, проекты Хадид есть и в Пекине.
9. Нет, это в целом конечно не ерунда. Да и опыт тут ни при чем. Но просто вот реально -- вы едете в страну где есть уникальные места. Мне кажет

Да , поезд видела этот. И опять же. Наверное ночной выберу. Время поспать в поезде, экономия на ночи в отеле и оба дня до и после полностью свободны. Спасибо
olga.kosovceva
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 25.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #14

Сообщение Sloun » 15 мар 2024, 08:38

olga.kosovceva писал(а) 13 мар 2024, 05:17: ради чего тогда туда ехать ? Как считаете?

Есть много гораздо более интересных (на мой субъективный взгляд, конечно) мест. Причем часть из них будет относительно недалеко, и вполне можно попробовать включить что-нибудь в маршрут. Из того, что первое в голову пришло - Хуашань, Гуйлинь/Яншо, Фанцзиньшань

olga.kosovceva писал(а) 13 мар 2024, 05:21:Уже посмотрела. Дешевле не 30 долл но все со стыковками и опять день потерян. А из Чанша ночной поезд.

Не знаю, как вы так смотрите. Быстро глянул ан trip.com - прямые билеты из Хуайхуа, например, есть на каждый день за вполне разумные 90$. Вполне понимаю, что с ночным поездом дешевле, я сам так неоднократно делал. Просто имейте ввиду, что вариант с перелётом тоже есть
Сон разума рождает чудовищ.
Аватара пользователя
Sloun
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 15.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #15

Сообщение SvetlanaLau » 17 мар 2024, 17:55

Я в ноябре 23 подписала на рассылку от https://avia.awd.ru - отслеживала снижение цены по маршруту Чжандзяце-Пекин в апреле, было 42 к на двоих весь период, в марте стало 20 (буквально на сутки, но я успела). Так что стоит и такой вариант рассмотреть.
SvetlanaLau
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маршрут 2024 из Пекина в сентябре.

Сообщение: #16

Сообщение SvetlanaLau » 17 мар 2024, 17:56

Я в ноябре 23 подписалась на рассылку от https://avia.awd.ru - отслеживала снижение цены по маршруту Чжандзяце-Пекин в апреле, было 42 к на двоих весь период, в марте стало 20 (буквально на сутки, но я успела). Так что стоит и такой вариант рассмотреть.
SvetlanaLau
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль