Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 30 июн 2012, 16:00

Здесь начало и обсуждение.
Сам отчёт о поездке здесь:

на мотоциклах по Китаю. От Владивостока до Паттайи. 08.2012





Приветствую.
Сам много лет всем отвечал, что это не возможно. Знаю лично 2 человек, которые покатались по Китаю. Ну и тут случайно (как всегда) позвали с собой. А мне как раз жаль платить за авиабилеты в Тайланд по конскому ценнику. Выйдет дороже, но, надеюсь, насыщенней.

Сидели мы тут неделю назад в Черногории и появилась идея.
Вот результат. ПИсьмо мне из Владика от Мишани:

Передаю уточненные данные по Китаю.Примерно 20-го июля подаем документы (паспорт и деньги) на получение китайской визы. Дают ,вроде,без проблем,5 дней,стоит,вроде,5000 р.Годовая,многократная.Примерно 1-го августа едем в Китай,покупаем мото,каждый на свое имя,берем китайского френда и в путь! Куда ехать нам,в принципе,без разницы,решили,что тебя будем провожать. Состав экспедиции сократился до 3-х моциков:ты,я,Дениска. Он 10-го июля едет в Китай и уточняет последние вопросы с мотоциклами(цена,страховка,номера и т.д.).Сразу тебе отпишусь. Думаем,надо ли международные права получать,если они там все равно не действуют? Еще одну мысль подбросили умные люди:хорошо бы иметь официальную бумагу (от администрации или от комитета по спорту,туризму) что наш пробег посвящен русско-китайской дружбе и т.п. Хорошо,говорят,на законопослушных китайцев действует. Есть идеи?

Итак мысли:
Думаю, что по ходу буду здесь что то писать. Вдруг кому пригодится. Пока идея доехать всей толпой до Гон Конга. Потом мы с Мамочкой дальше, а парни обратно в сторону Владивостока.

Что посоветуете посмотреть по дороге или что то глобальное, в небольшом (200-300 км) от берега удалении?.

Может есть какие то ссылки на похожие проезды. У меня есть знакомый, который в прошлом году на машине доехал от Ханты Мансийска через Тибет до Паттайи. Но одна машина из двух сорвалась с дороги и погиб водитель - россиянин. Есть ещё рассказы, но про западный Китай.

Короче, жду советов и поддержки. Ну и разумные предостережения. Буду искать карту Гармин дорог Китая. Разбираться с маркировкой дорог. Что автобан - что простая. На автобаны вроде мото не пускают. Ну и прочее, а времени - в обрез.
УДАЧИ!!!!!!!!!!


Продолжение. Начал проработку маршрута. Делюсь с попутчиками и с Вами. По прежнему вопрос - Что можно и НУЖНО посмотреть по этой дороге? Ну или с небольшими отклонениями. Жаль будет, если проедем мимо чего нибудь глобального.

Моё письмо во Владик:
Привет.
Красава. Хорошие новости всегда пишешь.
Буду брать билеты на 23. Это понедельник. Мне нужно ещё сделать обязательно тайскую визу, но я так понял, что это один - максимум 2 дня.
3-4 недели - это отлично. Я так и думал, что заморачиваться с визами и покупкой мото ради 1 - 2 недель смысла не имеет. Резко бросился изучать Китай. Уже в мозгах разложились названия городов. Пока открыл десяток вордовских файлов с разными городами и скидываю туда куски из разных отчётов. Думаю, что мы поедем по берегу. Куда нужно заехать - МУДАНДЖАНГ - 1500 км - Великая китайская стена, Пекин, - 600 км - Циндао, - 800 км - Шанхай, Суджоу, Хуаньшань. Потом нашёл на берегу городок Анси - столица чая. В Сиань с терракотовыми воинами ехать на восток 700 км - наверное, пока не стоит, но инфу собрал. Потом клубок Гон Конг, Гуанджоу, Макао. Я там давно не был. Интересно посмотреть что изменилось. По карте туда по дорогам (но может это автобаны и нам нельзя по ним ехать) - 3600 км. Думаю, что в 4000- 4500 км впишемся. Можем попытаться увеличить пробеги - всё таки страна - не маленькая. 300 в день - не очень напряжно (может в Китае и посложнее, но с самолёта видно, что они ездят без пробок). Ну и остаются ЯНШО и ГУЙЛИНЬ. Это самые красивые горы в Китае. Место паломничества. Это уже на обратном пути от Гон Конга - 300 км на сев - восток. Хотя можно и с Анси свернуть от моря сразу на ГУЙЛИНЬ (это 1500 км от Шанхая и ещё 500 км до Гуанджоу. ИТОГО 4900 км.УРА!!!) и потом уже на Гон Конг.
Ну и просто как резерв, если не НАКАТАЕМСЯ ( как тот раз в Одессе), то от Гон Конга до парома на Хайнань (пролив 10 км шириной) всего 400 км. Ну и кольцевая дорога вокруг всего ХайНяня - 500 км. От парома мне всего 500 км до Вьетнама и ещё 200 до Ханоя. А там уже - я почти дома, а вам можно будет сесть на поезд вместе с мото или ускоренно по 700 км в день за 6 дней рвануть домой.
Вот такая вот дорожка - не расслабон, но и не сильно напряжная. Раньше - ВСЁ ЧТО ПЛАНИРОВАЛОСЬ - ПОЧТИ ВСЁ ПОЛУЧАЛОСЬ. Кроме перезда на Аляску.
Так что если с ментами будет не напряжно - а я думаю, что при наличии китайских прав и китайских номеров, всё должно быть без проблем. Мы сможем везде двигаться на мото. Если будет по сложнее - то подъезжаем к мегаполису, паркуем мото в гэсте и по городу перемещаемся на такси - нас как раз 5 человек. Ну и поездка получается ГЛОБАЛЬНОЙ.
Перешли идею Дениске или сбрось мне его мыло.

Опять вернусь к мопедам. Они в городах поудобнее будут. А по скорости - то же самое. Больше 100 мы не поедем, а 90 вся эта техника идёт.
Если, конечно, не ломается.

Шангри ла мне попадалась в отчётах. Но это 1500 км от Гон Конга на Сев - Зап, у северной границы Мьянмы и не далеко от Тибета. Так что это - на следующий раз. Или оставить мото в Китае или Вьетнаме и разлететься по домам. А по весне поехать в сторону Тибета. Но это будет видно по месту, когда поймём ситуацию. Тогда уж и в Тибет, и в Непал ( я там всё знаю) ну и в Индию. А!!! Как Вам??????????


А вот и общая дорога на 5000 км в одну сторону за 61 час по платным и 108 часов по бесплатным.

http://maps.google.ru/maps?saddr=G10%E7%BB%A5%E6%BB%A1%E9%AB%98%E9%80%9F&daddr=%E9%80%9A%E9%A1%BA%E8%B7%AF+to:%E9%BB%91%E9%BE%99%E6%B1%9F%E4%B8%AD%E8%B7%AF+to:%E5%BB%B6%E5%AE%89%E9%AB%98%E6%9E%B6%E8%B7%AF+to:%E4%B8%AD%E5%B1%B1%E5%8C%97%E8%B7%AF+to:S15%E6%B2%88%E6%B5%B7%E9%AB%98%E9%80%9F%E5%B9%BF%E5%B7%9E%E6%94%AF%E7%BA%BF&hl=ru&ie=UTF8&ll=36.879621,112.939453&spn=38.054129,86.572266&sll=23.453168,113.422852&sspn=5.501254,10.821533&geocode=FQpqpwId4p64Bw%3BFdRjYQIdsA70Bg%3BFUpkJwIdkn8tBw%3BFRw43AEdysQ8Bw%3BFYjqgQEd1gOTBg%3BFVteYQEd51nABg&t=h&mra=mi&mrsp=5&sz=7&z=4


Вариант 4400 км без гор в Гуйлине. за 93 часа по бесплатным дорогам. Опять же эти горы почти по дороге вам домой. Ну я вас провожу немного домой. Мне это тоже не большой крюк, если во Вьетнам ехать.

Нашёл где выключать платные дороги. Так вот. По платным От Гон Конга до дома 3700 км за 43 часа, а по бесплатным та же дорога уже 3500 км, но уже за 79 часов. То есть среднюю они пишут меньше 50 км в час. Я как раз последнее время люблю ехать медленно и смотреть по сторонам. Короче, как каждый день ездить на Ко Чанг из Паттайи. И расстояние похоже и дневное время в пути. Главное, что бы китайцы мозг не затрахали нам раньше времени.
Удачи. Пишите. Советуйте.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 07 авг 2012, 15:09, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
маршрут по Китаю с пляжным отдыхом

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #2

Сообщение ГерманМ » 01 июл 2012, 17:34

Glazkov Alexander писал(а) 30 июн 2012, 16:00:...подаем документы (паспорт и деньги) на получение китайской визы. Дают ,вроде,без проблем,5 дней,стоит,вроде,5000 р.Годовая,многократная...

5 рабочих дней. Стоимость- 4500 руб.
Glazkov Alexander писал(а) 30 июн 2012, 16:00:...одну мысль подбросили умные люди:хорошо бы иметь официальную бумагу (от администрации или от комитета по спорту,туризму) что наш пробег посвящен русско-китайской дружбе и т.п...

2012 год официально объявлен "годом российского туризма в Китай"- от этого и отталкивайтесь.
Аватара пользователя
ГерманМ
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 29.09.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #3

Сообщение Lacosta1111111 » 21 июл 2012, 16:54

Поездка началась уже? Интересно почитать о завершении... Есть похожее в планах... Но пока что только в январе 2013 попробую из Тая доехать до Индии.
Lacosta1111111
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #4

Сообщение Ruslik » 21 июл 2012, 17:56

Я наверно туплю, но название топика - "от Владивостока до Паттайя", а маршрут у вас нарисован только от Харбина до Макао. Интересно посмотреть на маршрут целиком!
...Сначала были видны только синие точки фонарей, прорезавших морозный воздух, но мы ехали все быстрее - и скоро, скоро вокруг уже шуршали пески и шумели водопады милой моему сердцу Внутренней Монголии.
Аватара пользователя
Ruslik
путешественник
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 12.08.2006
Город: Чанг Май
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #5

Сообщение Glazkov Alexander » 21 июл 2012, 19:55

Пока сильно писать нечего. Пытаюсь оставаться оптимистом, но власти Китая, как впрочем и России кормят нас пока только плохими новостями. Так что через 3 дня вылетаем во Владик. Нас трое. Я, жена и дочь Валерия -23 годка. А там - посмотрим. Китай в ответ на наших придурков, ужесточил выдачу китайских виз. Плюс по их законам мы должны получать визу в Екатеринбурге. Вроде можно попытаться получить её во Владике с переплатой 1500 руб и более за самую простую 30 дневную одноразовую визу. Потом остался практически не решённым вопрос с покупкой мото, правами и прочим. Также наш организатор Денис из Уссурийска, который планировал эту поездку уже несколько лет и имеет "на том берегу" друга - китайца, в последний момент, т. е 13 июля соскочил. У него - Свои причины. Автоматически соскочил и китаец - нет заднего сиденья, на котором он планировал ехать. Но билеты во Владик куплены. Так что пока едем вчетвером на 2 мото.

Дальше пока писать смысла нет и нечего. Короче, я также много лет всем говорил, что мото транзит через китай - не возможен. Поиски в инете дают только 2 отчёта - Грома из Москвы 2001 год и Сани Рубцова в 2006. Их обоих я знаю лично. Ещё есть зарисовки проездов по паре дней внутри Китая. Ну и редкие американские и итальянские колонны харлеев с ментовским сопровождением. Так что если получится проехать - постараюсь описать всё подробно для следующих "прорывов". Если не получится - то тоже постараюсь написать как и почему.

Руслику.
Планировалось доехать до Макао всей компанией, а потом уже дальше мы с Мамочкой. Нам лично маршрут не очень нужен. Можно через Ханой и Лаос напрямую. Сильно петлять не охота. Тем более и несколько тысяч по Вьетнаму, и Лаос от Вьентьяна до самого низа мы уже проезжали на мопедах и мото. Так будем считать, что Макао - это мы - почти дома. Ну и как вариант, если всё будет задорно и без проблемно, то где то там оставить мото, разлететься по домам, а по весне продолжить движение в сторону Индии.В этом году купленные билеты в Индию на мото поездку я выбросил. Не настало время...

У меня этот год - тоже год Китая. Меня весной активно звали и, я почти согласился, в седьмой вроде за последние 105 лет пробег Пекин - Париж на антикварных автомобилях. Старт летом 2013 года. Но сбор организаторов 2 млн руб с машины плюс все перемещения авто и визы - не очень логично за возможный эффект...

Ну и на закуску. Трафик на перекрёстке в Китае. Мотоциклы. Жесть...
http://videobox.su/video/amoto/1510

Удачи.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 22 июл 2012, 20:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #6

Сообщение Lacosta1111111 » 22 июл 2012, 01:27

Остается пожелать только удачи, ну и сил побольше! А в Индию вы думаете по земле поехать весной?
Lacosta1111111
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 25 июл 2012, 05:57

24.07.2012 Привет.
Жизнь налаживается. Владик отличный город. Конечно эксперимент по глобальному воровству здесь затеяли грандиозный. По местным новостям официально объявляют, что на трехдневную пьянку,посвященная сам мету АТЭС было потрачено 760 миллиардов рублей. Вот это бабки. 25 миллиардов долларов. Но в общем то - это раньше я думал, что если попытаться съэкономить, то эти деньги пойдут на что-то полезное. Сейчас я немного протрезвел, и понимаю, что все сэкономленное - все равно украдут, так пусть хоть что-то Владику останется. Пока полезным кажется мост через Золотой рог, объездная дорога, которая уже развалилась, ну и мост через Амурский залив. Но выезд из города все равно остается один и глобальная пробка не уйдет. Мост на остров Русский - просто бред разгоряченного сумасшедшего. Это когда в твоей квартире нет туалета, воды, а ты покупаешь стеклянную стойку с кристаллами Сватовского. Все-таки я надеюсь, что наступит время, когда власть сменится и за все эти "стройки века" спросят с крайних и заодно разрешат смертную казнь.
Ну и ладно. Вернемся к нашей поездке. Все самое лучшее во Владике связано с Тайландом. Это посольство Тайланда. Дверь в посольство закрыта, но рядом - дверь в турагенство. Милейшая женщина проверяет документы, смотрит договор на покупку дома, левый билет на самолет, берет 9000 руб и просит подождать. Через 3 минуты она предложила поменять дату начала визы, и тут же сама штампует печать в паспорт. Вот это настоящий сервис. По этому штампу не иммиграционная виза "О" можно жить до 15 месяцев. Осталось выяснить - нужно ли раз в 3 месяца выезжать, или прото отмечаться в иммиграции.

Следующая виза - Китайская. Зря запугивали. Посредники - рулят. Мы попросили двукратную. Так как я не с приморского края - доплата за визу 1000 руб. Чтобы получить её через 6 дней - для ускорения - ещё по 900 рублей. Вот так и получилось 7100 за визу. Жадные эти Китайцы. Раньше за эти деньги полпутёвки в Тайланд можно было купить, а сейчас всего одна виза. Так что теперь сидим ждём визу. Заказали перевод прав на китайский по 750 руб. Бесполезный он, но пусть будет....
31 июля, если получим визу - стартуем из Уссурийска в сторону Суньки - Суньхуйвфэ. Ну или что рядом.
Удачи

26.07.2012 Идут тугомотные дни ожидания визы и выезда. Смотрим дома фильмы про Китай. Немного гуляем. Немного готовим. Короче, "тигр готовится к прыжку". Ну и параллельно пытаюсь доделать мелочи. Одна из Крупных Мелочей - навигация. С Китаем - это задница. При путешествиях я просил программистов "Жилфонда" закачать мне карты. Параллельно их о том же просил их шеф Олег (спасибо ему) и у меня оказывались в навигаторах разнообразные карты разнообразных стран. Уже 2 недели я пытался скачать карту Китая для Гармина. В моём простеньком Гармине Nuvi есть карта основных дорог и городов в мире и в Китае в том числе. Но там указаны, похоже, только платные дороги, а как раз на них - нам выезд запрещён. Вот и пытался я дней десять скачать карту Китая в инете, как всегда - на халяву. Скажу сразу - всё безуспешно. Даже если она уже качается часа 3 и остаётся всего час проходит ошибка и всё сдыхает. В последний день я обратился к проверенным "компьютерным гениям", но и они с ходу попадли только на заманухи с просьбой номера сотового, для тыренья денег. Каждый приезд в Россию я раслабляюсь и забываю про местный беспредельный грабёж на всех уровнях. Попадался и раньше, и тут у меня в 3 приёма сняли с МТС 600 рублей. Вроде никуда уже не забиваю номер телефона. И подтверждения никто не просит, а бабки снимают. И у мамочки. И вообще здесь какой-то организованный беспредельный грабёж, как у наших властей...

Всё - пожалился. Пишу результат. Вычислил файл с картой - City Navigator China NT 2011.40 - English [IMG unlock]. Скачать его со всяких HitFile.net, Vip-File.com, Turbobit.net не смог и только ради него решил разобраться с Торрентами. Знал, что это - хорошая штука, но мне они были не очень нужны. В Новосибе классная локалка на 2 Пента Байта. Так вот с этого торрента я скачал файл gmapsupp со странным расширением "Файл образа диска (.img)". Долго читал дальше и по совету инета -
- "Если карта уже идёт в установленном виде (файл GMAPSUPP.IMG), то её можно просто поместить в директорию \Garmin на карточке." Так я и сделал. Создал папку Garmin на микро SD card и скопировал в неё этот скаченный файл на 1,02 ГБайта. Включил. УРА!!! Всё работает. Города. Дороги. Куча, нет - десятки ресторанов в радиусе 10 км. Десятки отелей. Магазины. Заправки. Достопримечательности. Правда, почти все - китайские названия английскими буквами. Встречаются иногда всякие Холлидеи Инн, но нам - что попроще. Так что ещё одна проблема решилась медленно, но зато - задаром. Чего и Вам желаю. Всё-таки считаю, что самоходом, Китай не сильно изъезжен и попытаюсь описывать проблемы и ситуации, которые мне "на берегу" не были ясны, и которыя я смог разрешить. То есть - поделюсь практическим опытом.
Удачи.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 26 июл 2012, 18:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #8

Сообщение alexsh » 25 июл 2012, 06:16

Александр,желаем удачи и интересного путешествия!
alexsh
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.10.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 54
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #9

Сообщение Серега_Харьков » 28 июл 2012, 14:32

Удачи в поездке! Подпишемся,почитаем!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #10

Сообщение Vinmarin » 04 авг 2012, 17:23

Александр, желаем удачи!!! Тоже хотим с мужем в Тай на мотоцикле, правда из Севастополя не спеша. Буду за Вас молиться и ждать вестей, подписываюсь на тему.
Vinmarin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.10.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #11

Сообщение zerg69 » 04 авг 2012, 18:02

Glazkov Alexander Ну Вам не впервой делать нечто неизвестное, ждем отчета и переживаем за вас.
Аватара пользователя
zerg69
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 21.02.2005
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Попытаюсь проехать на мото от Владивостока до Паттайи в августе 2012.

Сообщение: #12

Сообщение pups » 04 авг 2012, 18:09

Саня, давай!
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской






Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль