12 дней в Китае - какой из городов посетить

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #41

Сообщение ellylex » 27 авг 2013, 22:12

Harpooner писал(а) 27 авг 2013, 21:32:Найду ежели карту - отсканирую (если актуально)
Вот на стену и Summer Palace в один день - это круто! Точно галопом! Вашим родителям это точно понравится?

Тогда - 2 дня ))) Просто кто-то в отзывах написал, попросите таксиста сделать остановку в Summer Palace по дороге обратно со стены. Так что принимаю к сведению ваш совет. Огромное спасибо за предложение с картой - не стоит ее искать, к счастью эти места можно увидеть/обозначить и через комп. Вот бы мне еще разобраться со смартфон в плане карт, прокладывания маршрутов- было бы здорово.


Harpooner писал(а) 27 авг 2013, 21:32:... чтобы меньше толп было и было что посмотреть?
Так не бывает. Наверное, лучше бы тур было бы родителям купить. А в нацпраздники я вообще бы не совался - поменял бы билет, ей-богу! Вы просто не представляете, сколько китайцев в Китае!


Вот именно это меня и пугает, что окончательно этот ужас представить невозможно.Поменять билеты $400. (( а тур - могу купить попрежнему, но стоит ли? Билеты и были выбраны на даты под конкретный тур. ((( Как же тур умудряются протащить по тур местам в этот сумашедший период?
Последний раз редактировалось ellylex 28 авг 2013, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #42

Сообщение ellylex » 28 авг 2013, 00:07

alyonam писал(а) 27 авг 2013, 21:56:Угу, и Стена тоже по-хорошему почти целый день. Не до ночи, но ничего серьезного я бы на этот день уже не планировала, разве что немного погулять по Пекину в свободном режиме ...

В Сучжоу, кстати говоря, за день удалось как-то побольше, причем не скажу, что совсем уж галопом.... шатание по каналам и по старому городу вообще;...


Да, на стену именно день и отводится, зашлю их в загородную часть заказав водителя с машиной. А вот насладиться шатанием по городу, не знаю, удастся ли. Вся проблема - миллионы китайцев -толпы. Те кто посещали все города в другое время, понятно, что спокойно все успевали и видели и наслаждались...
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #43

Сообщение ellylex » 28 авг 2013, 00:31

Harpooner писал(а) 27 авг 2013, 21:32:В Сучжоу был один день - явно мало, хотя есть любители лётать галопом, типа: я был тута и можно поставить галочку.
Сразу, с вокзала на такси поехал в Сад скромного чиновника, потом Львиная Роща вроде, там, недалеко, после погулял по торговым рядам с шелком, а после обеда - в Тайгер Хилл.
Прогулял там до вечера и с трудом уехал на вокзал - таксисты ломят, паразиты, дорого.


Да, вы не первый кто советует все же ночевку в Сучжоу, но опять же 1. таскаться с чемоданами и 2. толпы... если туда добраться до 1 октября..этих толп еще не будет? Что-то я беспокоюсь, что родители скажут - мы видели такие сады в Японии, в Лос Анджелесе, ну пойдем мы в Yu сад в Шанхае,но зачем ты нас заслала в Сучжоу с этой толпой в еще один сад/ы?
Я попрежнему рассматриваю поездку в Xi'an, все же это необычно и в других местах этих солдат не увидишь (кроме как поштучно), но снова..толпы (((
Самое обидное, что в США кажется в штате Техас какой то миллионер сделал точную реплику этих солдат. Хотел до людей донести....вход был толи бесплатным толи символичным. Я долгое время думала посетить, и когда надумала оказалось, что изза солнца фигуры трескались и плюс вандалы разбили много фигур и этот "парк" пришлись закрыть (((, поскольку формы слепков были уничтожены и плюс, невозможно заказывать постоянно разные фигуры, которые надо заменить.

Про такси прочла, что якобы у них тарифы/счетчик, а выходит все равно нагло нагревают? а сколько запросили, если помните, примерно?
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #44

Сообщение Harpooner » 28 авг 2013, 00:53

ellylex писал(а) 27 авг 2013, 22:12: Как же тур умудряются протащить по тур местам в этот сумашедший период?

Да так и умудряются - бегом вприпрыжку!
"Граждане, выходим из автобуса: перед вами ... тра-та-та, постоили в 17, допустим, веке, тра-та-та ... существует легенда ... и т.п.
5 минут слушаем, 10 минут "покурить и оправиться" (с), туалет вон там, фотографируемся и быстро поехали - не укладываемся в график!
"

Примерно так! Но, тут есть один замечательный момент - не нужно сайгачить по кассам за билетами и самостоятельно решать всю организационку и т.д. Автобус подан - пожалте!




ellylex писал(а) 27 авг 2013, 22:12: Просто кто-то в отзывах написал, попросите таксиста сделать остановку в Summer Palace по дороге обратно со стены...

Конечно, можно тормознуться ненадолго - и что?
Если у Северных ворот остановит (там, кстати сказать, метро рядом), то надо подниматься на холм Долголетия (пешком), на котором и стоит, собственно, дворец и не только.
И оттуда открывается замечательный вид на парк и озеро Куньмин - и сразу видно, что там есть где погулять и что посмотреть, парк то немаленький.
Или же не останавливаться и мимо ехать, по центру погулять, а это оставить на потом.
Все имхо, конечно.

В хорошую погоду там побродить - замечательно!




ellylex писал(а) 28 авг 2013, 00:31:Про такси прочла, что якобы у них тарифы/счетчик, а выходит все равно нагло нагревают? а сколько запросили, если помните, примерно?

Не помню, если честно, года два прошло - но помню, что наглели - а меня земноводное сильно душило!
Harpooner
путешественник
 
Сообщения: 1371
Регистрация: 03.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 575 раз.
Поблагодарили: 386 раз.
Возраст: 62
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #45

Сообщение regedy » 28 авг 2013, 06:57

ellylex писал(а) 27 авг 2013, 16:34:regedy,

А какой город можно еще добавить, если вычеркнуть Нанкин, чтобы меньше толп было и было что посмотреть?
Чем заняться в Пекине 5 дней? В последние 2 - октябрь 7 и 8 можно посетить один день стену за городом - Summer Palace, а другой - площадь и Forbidden City. А в другие - когда толпы?


В больших городах приток населения не так чувствуется. Оставьте уже Нанкин и не перекраивайте маршрут из-за каждой мелочи, там явно есть что посмотреть.
По Пекину тут тонны инфы, копипастить - неблагодарное занятие. А всякие закоулки исследовать надо после того, как все известное облазал.

Стена+Летний дворец != fun
Разделите на 2 дня, как сказали.

И вообще, я тут подумал - ведь я плохой советчик в таких ситуациях, именно потому, что знаю о них заранее и всячески избегаю. Единственный раз, когда реально попали - в первый день в Китае - на Чинмин, хорошо запомнилось.
regedy
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.08.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #46

Сообщение ellylex » 28 авг 2013, 10:57

regedy,

ну все же, может посоветуйте другой вариант на 2 ночи - октябрь 2 и 3. не хочу чтобы родтители были затоптаны китайцами ))))
ну толпы не мелочь ((( я пока еще ничего не перекраивала ))

а как приобрести билеты в сады/дворцы/тд заранее? попросить отели - или они только на поезд покупают билеты для туристов?
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #47

Сообщение regedy » 28 авг 2013, 13:56

В дни праздников ничего предсказать нельзя, поэтому надо смотреть по ситуации.

Билеты на достопримечательности без проблем покупаются на месте, с заказом заранее не знаю, как обстоит дело.
Толпы так или иначе будут, их и в обычные дни иногда не удается избежать. Оптимизм и дзен-буддизм - ваши главные друзья.
Две подсказки:
1. Китайцы гуляют пачками по определенным маршрутам. Отойдите на 100 метров и плотность заметно снизится.
2. Билеты на транспорт в первые дни праздников могут быть доступнее. Мы как-то на праздник весны хотели в Шанхай слетать, так билеты на самолет чуть ли не по цене плацкарты продавались в первый день праздника. Не получилось, потому что мой паспорт заперли в сейфе компании, а ключ увезли.
С золотой неделей немного другой расклад, но такой вариант тоже возможен, проверяйте.
regedy
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.08.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #48

Сообщение regedy » 30 авг 2013, 06:23

Мы тут за неспешным завтраком подискутировали и пришли к выводу, что летний дворец не такая уж супердостопримечательность. Большое озеро и в Ханчжоу есть, в помещения заходить все равно нельзя, а толпы будут по-любому. Поэтому, имеет смысл поболтаться по центру - Бейхай, Хоухай. Красиво не менее, зато не так долго добираться и можно свинтить в любой момент и в любом направлении.
regedy
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.08.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #49

Сообщение ellylex » 30 авг 2013, 08:36

что-то я сдрейфила... прочла отзыв на трипэдвайзере - человек сейчас был в Китае и описал скотское поведение китайцев, толкаются так что чуть руки ребенку не сломали и еще одна китаянка живущая в США подтвердила мне это массовое "безкультурье", что у меня уже волосы дыбом. Уже думаю отказываться от поездки. Лучше потерять 400$ чем быть затоптанными и покалеченными этой толпой. (((
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #50

Сообщение kremen » 30 авг 2013, 11:26

Вы слишком драматизируете ситуацию)

Кстати, поддержу мнение выше по поводу Летнего дворца. Там, конечно, красиво, но если от чего-то и отказываться, то именно от него.
В самом Пекине надо, как мне кажется, обязательно смотреть:
1) Запретный город;
2) Храм неба;
3) хутуны
4) парки к северу от Запретного города -- Бейхай, Хоухай, Цзиншань (последний, по моему мнению, must-see);
5) площадь Тяньаньмынь;
6) современная архитектура (небоскребы, олимпийские объекты).
Остальное -- по желанию.

Китайские сады отличаются от японских, поэтому посмотреть стоит.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #51

Сообщение regedy » 30 авг 2013, 11:43

Я бы совсем в крайности ударился и Запретный город убрал бы. Там и в обычный день так себе, а уж в праздники... Чтоб проникнуться - надо в тишине и покое, тогда проймет, поэтому я б и его вычеркнул. С Цзиншана и Белой Ступы видно достаточно.
regedy
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.08.2013
Город: Пекин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #52

Сообщение ellylex » 30 авг 2013, 17:14

kremen писал(а) 30 авг 2013, 11:26:Вы слишком драматизируете ситуацию)
Вы говорите из опыта пребывания в тур местах во время этой golden week, или из предположения? конечно хотелось бы, чтобы ВЫ были правы...
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #53

Сообщение alyonam » 31 авг 2013, 09:57

Значит, смотрите. Если родители совсем не готовы ко встрече с другой культурой, то да, тогда сдавать билеты и дальше Испании не ездить (да и то). Если все же интерес есть и ксенофобии нету, то Китай - одна из самых простых и комфортных для поездок стран мира (естественно, если мы говорим о туристических местах. Единственная реальная проблема - плохое или никакое знание английского, но лечится это элементарно: под рукой должны быть телефон или калькулятор, блокнот и список важных мест иероглифами (гостиница, вокзал, достопримечательности). Ну, еще они в очередях не очень умеют стоять. Вернее, стоять умеют, но не понимают, когда, например, вы стоите в 5-10 метрах от банкомата или окошка кассы, чтобы не мешать текущему посетителю: им кажется, что если дырка, то вы просто тут околачиваетесь, а не просто ждете. Ну да, они влезут. Так стойте поплотнее.

Толпы иногда могут мешать медитациям, но они и в Риме или Париже вам будут мешать (правда, европейские толпы действительно потише; ну и что?). Опять же - многократно упомянутый совет: отойдите на 100 метров от толпы, там не будет никого. В Венеции были? Вот там так же.

Но если будете драться с китайцами, то да, они вспомнят про национальное самосознание.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #54

Сообщение ellylex » 31 авг 2013, 19:22

alyonam,

)) дело не в культуре и в ксенофобии... и не в англ... они знают англ. и достаточно путешествовали, где то группой, где то сами. из Азии они были в Тайланде и Японии, но с туром.
Мне кажется, что сравнение тысячи туристов в других странах и миллионы китайцев не совсем "правильно". Вы лично видели эти толпы именно в golden week? вы основываетесь на личном опыте или предположении? Я не помню, чтобы вы упоминали что тоже попали в Китай во время golden week.
мне вчера знакомая тоже сказала - ничего страшного, мы выжили, тоже попали в праздники. Но когда я спросила, в те ли праздники и показала фото - ответ последовал - О, нет! ТАКОГО кол-во людей не было....
Ведь поездка в Китай, чтобы посмотреть те же тур места где и будут ошиваться миллионы китайцев - куда же ты в сторону отойдешь?

PS из личного наблюдения. Просто когда от этого отвыкаешь,действительно тяжело и неприятно, когда очередь висит на тебе и люди не понимают, что надо держать дистанцию. Хотя лично я всегда и не привыкала к советской привычке "дышать соседу в спину"... Но речь идет о толпах...
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #55

Сообщение alyonam » 31 авг 2013, 20:53

Вы в очередной раз приводите не связанный с golden week тезис, а когда начинается обсуждение, вкидываете "да вы ж не были там в золотую неделю".
"человек сейчас был в Китае и описал скотское поведение китайцев, толкаются так что чуть руки ребенку не сломали и еще одна китаянка живущая в США подтвердила мне это массовое "безкультурье", что у меня уже волосы дыбом. " - если человек приехал сейчас, то как он может говорить о golden week? Т.е. он имеет в виду, что китайцы вообще скоты, и именно этого вы и собираетесь бояться. Я с этим высказыванием категорически не согласна, безотносительно к праздникам. Если страна вас заочно пугает даже в оффсизон, то возвращайте билеты, почему нет. Если не собираетесь этого делать, ну тогда вот тут несколько человек в Китае аж живут и советуют вам, как оптимизировать, можно прислушаться.
Если этого мало, то вот еще стописят тем:
Праздник 1ое октября в Гонконге чем грозит туристам
Золотая неделя осенью 2012
плюс в отчетах.

Я была в Китае через две недели после Золотой недели, потому что если можно делать так, то почему бы и не сделать. Еще я была в Китае в Китайский новый год, там тоже специфика (другая), но мне было интересно.

Просто не очень понятно, каких ответов вы уже полторы страницы ждете, если все уже сказано, а решение все равно принимать вам А так-то волков бояться - на венецианский карнавал не ездить.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #56

Сообщение ellylex » 31 авг 2013, 22:22

Я просто пытаюсь принять решение на обоснованных советах, а не предположениях. Вот и все. Конечно, не все скоты - это абсурдное заключение, но поскольку мне подтвердили это "наглое" ( я не знаю какое слово подобрать) поведение уже человек из Китая, из Сингапура, из США и я вижу что эти люди дают рассудительные оценки, то не принять это во внимание я не могу. А есть болтуны, кто раздает бестолковые советы и сбивает людей с толку - я не говорю об этом форуме, а вообще.
Плюс, сложно вести беседу в ветке - это не чат.
PS Вы отчасти уходите в сторону "в разговоре" и делаете заключения которые я не делала... Я благодарна, что вы поделились своим опытом и дали мне полезную информацию. Поговорить было бы легче...
Например, я знаю что если человек попадет на массовое мероприятие в США то давки и толкания в общей массе не будет. Большинство людей будет держать дистанцию и не рваться в перед и толкать остальных. Естественно найдутся и другие, но это исключение из правил. А то что мне описывается происходит в Китае, увы наоборот - практически все безцеремонны и толкают друг друга, плюс кол-во населения - к такому не каждый человек готов... не понимаю, чем мои рассуждения вас удивляют )) Я пытаюсь рациональное решение в сложившейся ситуации - спланировать маршрут или увы отказаться от поездки. А ждала совет бывалого человека, ЗНАЮЩЕГО кол-во народа в golden week, который бы помог составить маршрут - вот и все.
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #57

Сообщение volga_volga » 01 сен 2013, 02:22

ellylex, если вас напрягает количество народа на улицах и вообще повсюду - то лучше в Китай вам не ехать. Ни в праздники, ни в будние дни. Ни в Китай, ни (особенно) в Гонконг и Макао. Там народ везде. Туда, где его нет (в Тибет, например, в Синцьзян или какие-то глухие городки/пустыни/горы) вы наверняка не поедете, а в остальном - особенно в туристических местах - народ везде. Его просто в Китае много. И от этого факта не скроешься.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #58

Сообщение kremen » 02 сен 2013, 09:55

В golden week не был, был на майские праздники (тоже длинная неделя выходных). Для меня было вполне терпимо. Вам несколько раз посоветовали -- отойдите чуть в сторону, проблем больших не будет. Что касается количества людей, то их много в любое время, в период праздников конечно больше (приведенное выше сравнение с Венецией весьма правомерно).

Степень восприятия толп исключительно индивидуальна, не забывайте учитывать данный фактор. То же касается и любых отзывов, в том числе и на трипадвайзере, и на данном форуме.

По прочтению темы у меня создалось впечатление, что вам не стоит ехать в Китай. Изначально негативный насторой не будет способствовать хорошей поездке.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #59

Сообщение ellylex » 02 сен 2013, 18:47

Всем большое спасибо за советы.
PS kremen, настрой был крайне положительным. Но существует здравый смысл...
ellylex
путешественник
 
Сообщения: 1333
Регистрация: 18.08.2011
Город: ЛА
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 12 дней в Китае - какой из городов посетить

Сообщение: #60

Сообщение kremen » 02 сен 2013, 19:34

Мне лично здравый смысл подсказывает, что в поездке в Китай при положительном настрое ничего страшного нет.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль