Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #1

Сообщение Nevalyashka2013 » 07 янв 2016, 20:57

Доброго времени суток. Планирую поехать в Китай в марте 2016г.: прилетаю в Гонконг 04.03 (планирую остановиться там на три дня), вылетаю из Шанхая 23.03 (буду там дня 4). У меня есть 13 дней на другие места. Помогите, пожалуйста, грамотно распланировать время с посещением интересных мест....
Хочется сходить в трек по Tiger Leaping Gorge, посетить Гуанчжоу, Шеньжень, возможно Макао, остров Гуланъюй (Gulang Yu)
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршрут по Шанхаю

Re: Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #2

Сообщение Maxim_Sm » 09 янв 2016, 16:45

С логистикой не очень хорошо получается. У вас точки маршрута Гуанчжоу, Литян (Lijiang) для трека, Сямен (Xiamen), Шанхай. Проблемно перемещение из/в Литяна в Сямен.

В Tiger Leaping Gorge не был (хотя очень даже не отказался бы), так что могу только прикинуть. Трек
20+ км, для лося бегом не крюк за день, но, полагаю, для нормальной прогулки нужно планировать
минимум 2 дня, а то и 3, даже если всё хорошо с транспортом (от Литяна туда еще добраться нужно).
Шэньчжэнь я бы опустил в такой поездке, если нет особой цели; города в районе Шанхая могут быть интереснее (например, Ханчжоу). Шэньчжэнь -- это главным образом новострой, там основные туристические места -- это тематические парки и аттракционы. Сходные впечатления можно получить в Шанхае. Хотя можно, например, хорошо провести день в Шэньчжэне в Ботаническом парке (Fairy Lake Botanical Garden); или в музеях. Макао -- в общем, тоже на любителя, можно походить день. Что может быть:

Гонконг, Макао(?) 04-07
-> паром, автобус
Гуанчжоу 08-10
-> самолёт
Lijiang 11-14
-> ? самолётом с пересадкой
Xiamen 15-17
-> поезд, самолёт
Шанхай и окрестности 18-23

Учитывая интерес к треку, в Гонконге рекомендую отвести два дня на хайкинг. Скажем, день в районе Геопарка (к востоку от Sai Kung), день на острове Лантау.

Если будете использовать Гонконг как хаб для вылазок на материк, будьте внимательны с кратностью визы.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 10 янв 2016, 18:40

В принципе вам все верно написали, разве что я немного по-другому строил бы маршрут (учитывая наличие скоростных поездов из Шэньчжэня в Сямынь, а также ночных из Гуанчжоу), а именно:
04-07 Гонконг + Макао одним днем
08 Гонконг - Шэньчжэнь, погуляли там день (делать особо нечего), вечером скоростной поезд в Сямынь
09-10 Сямынь и окрености (деревни-тулоу), потом ночной поезд в Гуанчжоу
11-12 Гуанчжоу и окрестности (Кайпин -- обязательно)
13 самолет в Лицзян
14 Лицзян
15-16 Tiger Leaping Gorge
17 Лицзян, самолет в Шанхай
18-23 Шанхай и окрестности

Tiger Leaping Gorge за день мне не кажется реальным, учитывая дорогу от Лицзяна. Да и смысла мало. Два дня (с дорогой туда-обратно) нормально, лично ходил 2 раза. Конечно, там очень красиво.

Маршрут из-за Лицзяна получается немного скомканный, но те места стоят посещения. Возможно, стоит исключить Сямынь с его островом Gulang Yu. Там наверное интересно (сам не был, хочу поехать), но старую европейскую архитектуру вы сможете посмотреть в Макао, Гуанчжоу (остров Шамянь) и Шанхае.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #4

Сообщение Nevalyashka2013 » 10 янв 2016, 22:52

Maxim_Sm писал(а) 09 янв 2016, 16:45:Учитывая интерес к треку, в Гонконге рекомендую отвести два дня на хайкинг. Скажем, день в районе Геопарка (к востоку от Sai Kung), день на острове Лантау.
Если будете использовать Гонконг как хаб для вылазок на материк, будьте внимательны с кратностью визы.


Спасибо за советы! Обязательно включу в перечень мест
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #5

Сообщение Nevalyashka2013 » 10 янв 2016, 22:56

kremen писал(а) 10 янв 2016, 18:40:09-10 Сямынь и окрености (деревни-тулоу), потом ночной поезд в Гуанчжоу
18-23 Шанхай и окрестности


Подскажите, пожалуйста, что понимаете под окрестностями? Я еще над деталями не думала, поэтому мне любая информация, за которую можно зацепиться, очень полезна. Заранее благодарна...
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #6

Сообщение Nevalyashka2013 » 10 янв 2016, 23:09

Спасибо за подсказки. Очень полезная информация. Вношу корректировки в исходные параметры: вылетаю 04.03, а прилетаю 05.03, вылетаю 23.03 в 01.15, т.о. два дня исчезает ((. Поняла, что очень хочу на гору Аватар (Чжанцзяцзе, рядом с Чанша), как мне включить это место в маршрут (готова исключить что-нибудь, например, Макао)?
Сейчас грубый план такой (взяла за основу подсказки - еще буду корректировать в зависимости от наличия транспорта):
5-7 Гонконг,
8 - Макао,
9 - Шеньчжень,
10-11 - Сямынь,
12-13 - Гуанчжоу (Кайпин),
14 - Лицзян, 15-16 Tiger Leading Gorge, 17 - Лицзян,
17-19 Чжанцзяцзе (Чанша),
20-22 - Шанхай

Очень мало дней, друзья-путешественники говорят, что "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь".... а так хочется все посмотреть... и выстроить оптимальный маршрут..
Сейчас у меня основной вопрос - бронирование отелей/хостелов для оформления визы, поэтому и нужен срочно план перемещений...Как быть с днями/ночами, когда я нахожусь в дороге, ведь вполне возможно, что я переночую в поезде - какой документ предоставлять в визовый центр?
Nevalyashka2013
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.12.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #7

Сообщение Maxim_Sm » 10 янв 2016, 23:34

Nevalyashka2013 писал(а) 10 янв 2016, 22:56:Подскажите, пожалуйста, что понимаете под окрестностями?

Из Шанхая ходят быстрые поезда или электрички в Нанкин, Ханчжоу, Сучжоу (озеро Тайху)...

kremen писал(а) 10 янв 2016, 18:40:В принципе вам все верно написали, разве что я немного по-другому строил бы маршрут (учитывая наличие скоростных поездов из Шэньчжэня в Сямынь, а также ночных из Гуанчжоу),

Согласен. Скорее всего, лучше будет сначала в Xiamen, особенно если Шэньчжэнь остаётся в списке.

Nevalyashka2013 писал(а) 10 янв 2016, 23:09:Очень мало дней, друзья-путешественники говорят, что "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь"

+1 к мнению друзей ))

Nevalyashka2013 писал(а) 10 янв 2016, 23:09:Поняла, что очень хочу на гору Аватар (Чжанцзяцзе, рядом с Чанша), как мне включить это место в маршрут (готова исключить что-нибудь, например, Макао)?

...вот я сначала хотел написать про это в первом письме, но потом передумал, т.к. и так галопом.
Кандидаты на исключение, с моей точки зрения, -- Шэньчжэнь, Макао, Сямен. Что касается последнего, то, как справедливо отметили, европейской архитектуры и прочего наследия колониального гнёта можно вдоволь насмотреться в Шанхае и Гуанчжоу.

Nevalyashka2013 писал(а) 10 янв 2016, 23:09:Сейчас у меня основной вопрос - бронирование отелей/хостелов для оформления визы, поэтому и нужен срочно план перемещений...Как быть с днями/ночами, когда я нахожусь в дороге, ведь вполне возможно, что я переночую в поезде - какой документ предоставлять в визовый центр?

Без понятия, визу никогда сам не делал, только через посредников. Что-то я сомневаюсь, что китайцев волнует план поездки. По моим наблюдениям, у японцев, у которых всё строже, это не вызывало интереса.
Аватара пользователя
Maxim_Sm
путешественник
 
Сообщения: 1301
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 46
Страны: 63
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Гонконг-Шанхай (нужна помощь с маршрутом)

Сообщение: #8

Сообщение kremen » 11 янв 2016, 11:00

Под окрестностями Сямыня я понимаю дома-тулоу (поиск в гугле по словам Fujian Tulou).
Под окрестнтостями Шанхая -- Сучжоу, Ханчжоу, водные городки. Нормальный план на 5 дней в Шанхае -- 2 дня на сам город, по дню на Ханчжоу и Сучжоу, день на какой-нибудь водный городок (например, Чжоучжуан).

Вот вам мое мнение: либо вы смотрите все, что хотите; либо выстраиваете оптимальный маршрут. Из трех мест (Лицзян, Сямынь, Чжанцзяцзе) я бы советовал исключить одно, иначе логистика сложная по времени.

По визе тоже не подскажу, всегда делал через посредников.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль