Отец едет в Китай. Что посоветовать?

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отец едет в Китай. Что посоветовать?

Сообщение: #1

Сообщение Лагранж » 13 мар 2007, 21:33

Прошу совета. Отец (60 лет) собрался в турпоездку в Китай в составе тургруппы. Маршрут: Пекин - Сиань - Лоян. В принципе вся поездка расписана по часам, все билеты на поезд, в музей и т.п. будут покупаться централизованно, так что никаких проблем возникнуть не должно. Но всё-таки человек (в силу своего возраста и воспитания достаточно наивный и не очень осторожный) первый раз едет за границу, притом в достаточно экзотическую страну.

Поэтому хочу дать отцу минимальный набор советов по поведению за границей и в Китае в частности. Общий набор примерно ясен: не связываться с сомнительными личностями, не шариться в безлюдных местах, выучить пару базовых английских слов, смотреть и наслаждаться достопримечатльностями и т.п. Что-то вычитал и ещё вычитаю здесь, на форуме.

Но, может быть, есть что-то ещё, на чём следует особо акцентировать внимание (что-то, связанное со спецификой именно этой страны)? Поэтому прошу у вас совета: какие подсказки можно дать, чтобы визит в Китай оставил только приятные впечатления?

Заранее благодарю за помощь!

P.S. Прошу прощения за расплывачатость вопроса, но, надеюсь, общий смысл понятен.

P.P.S. Кстати, а какая погода в Пекине во второй декаде апреля?
Александр
Аватара пользователя
Лагранж
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской
маршрут для шоппинга в Китае

Сообщение: #2

Сообщение Slap » 13 мар 2007, 21:48

Не вижу проблемы. Пусть отец расслабится и получает удовольствие Тем более, что погода в середине апреля должна быть просто замечательная, все вокруг цветет, тепло, но не жарко. Даже и не могу придумать чего ему следует остерегаться Ну, если только того, что и компартия все же умеет рулить, для человека его поколения - это может стать главным откровением
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Лагранж » 13 мар 2007, 22:18

Slap писал(а):Не вижу проблемы.

В общем-то этот ответ является наиболее желанным. Но вдруг чего...

А насчёт погоды... Сколько вешать в граммах? (с) В смысле сколько примерно градусов?
Александр
Аватара пользователя
Лагранж
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Fiora » 13 мар 2007, 23:41

Посоветуйте отцу не надеяться на правила движения транспорта, пешеходов и цвет свтофора, движение в Китае что по дорогам, что по тротуарам, а особенно в местах пешеходных пешеходов напоминает "русскую рулетку": собьют или проскочишь Ужасно они ездят, пешеходы также себя ведут.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение Countessa » 14 мар 2007, 00:18

Сигарилка писал(а):Посоветуйте отцу не надеяться на правила движения транспорта, пешеходов и цвет свтофора, движение в Китае что по дорогам, что по тротуарам, а особенно в местах пешеходных пешеходов напоминает "русскую рулетку": собьют или проскочишь Ужасно они ездят, пешеходы также себя ведут.


гениальный совет! подтверждаю
aka Alisa2
Паровозик из Ромашково
=============================
Let it, then love it or leave it
Не насилуй обстоятельства, иначе обстоятельства изнасилуют тебя
Аватара пользователя
Countessa
активный участник
 
Сообщения: 965
Регистрация: 29.02.2004
Город: Thailand-China
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Slap » 14 мар 2007, 09:33

Сигарилка писал(а):Посоветуйте отцу не надеяться на правила движения транспорта, пешеходов и цвет свтофора, движение в Китае что по дорогам, что по тротуарам, а особенно в местах пешеходных пешеходов напоминает "русскую рулетку": собьют или проскочишь Ужасно они ездят, пешеходы также себя ведут.

Мне наоборот показалось, что правилам дорожного движения в Китае уделяется достаточное внимание. А уж в Пекине, так и черезмерное На каждом перекрестке в центральной части города может быть по четыре помощника полисмена со свистками, которые сдерживают неразумных пешеходов Я там был в 2005-м в конце апреля-начале мая. Правда может быть, это только на майские там так много регулировщиков Да, и по поводу вождения... в Пекине брали машину с водителем для поездок на стену и по городу. Я сам обычно спокоен как удав за рулем, но этот был просто без нервов. Правила нарушил за полтора дня только один раз (по выделенке для велосипедов проехал метров 50 чтобы объехать пробку справа). Да, и просто таксисты вроде правила не нарушают Даже не останавливают там где сплошная по обочине. Т.е. мне показалось, что уж по сравнению с Москвой, в Китае правила соблюдают просто идеально
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Bars_ik » 14 мар 2007, 11:20

Порекомендуйте носить с собой визитку отеля,в котором проживает, с адресом на китайском. Если отстанет от группы или заблудится (т-т-т)-это очень упростит общение с таксистом.
Советую быть внимательнее с велорикшами в районе Площади Тяньаньмэнь. За два дня я и мои друзья столкнулись с тремя(!!)попытками развода на деньги,причем каждый раз развод был свой.Но место туристское,рикши владеют английским,поэтому упоминание слова "полИс" способствовало прояснению ситуации . Больше негде в Китае с таким не сталкивалась.
Bars_ik
Старожил
 
Сообщения: 157
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 73

Сообщение: #8

Сообщение Лагранж » 16 мар 2007, 20:28

Ребята, благодарю за советы! Вы меня существенно успокоили.

Руслану33: Руслан, а мы с тобой виделись однажды. Сидели в Бангкоке в итальянском ресторане с Грантом, Георгием, китаеязычной тайкой и прочими товарищами. Дело было в июне 2006.
Александр
Аватара пользователя
Лагранж
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение baNkir » 16 мар 2007, 23:34

Вот "выучить пару базовых английских фраз" - это лишнее. Пусть лучше научится ni2hao3 говорить - это точно оценят
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Лагранж » 18 мар 2007, 14:36

baNkir писал(а):Вот "выучить пару базовых английских фраз" - это лишнее. Пусть лучше научится ni2hao3 говорить - это точно оценят

А что, действительно английский в Китае никак не поможет? Ни в магазине, ни в такси, ни где-либо ещё? Ведь люди, работающие в туристических местах должны знать хотя бы базовые выражения...

Про "нихао" обязательно расскажу, но боюсь, что тона я передать буду не способен, ибо никогда не слышал, как это слово произносят сами китайцы.
Александр
Аватара пользователя
Лагранж
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение kremen » 18 мар 2007, 15:31

Практически в любом месте можно кое-как, но объясниться. Ищите человека в очках или умно выглядщего студента/школньника.
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль