Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina77RU » 15 сен 2023, 21:25

Всем доброго времени суток. Нужны советы по планированию первой поездки по Китаю. Планирую ехать с ребенком вдвоем, которому будет почти 6 на момент поездки. Поэтому нужны советы и рекомендации именно в ключе - чтобы все посещаемые места были интересны и детям и взрослым. А план стараюсь составить так, чтобы было умеренно активно и по силам дочке. Буду благодарна за рекомендации по интересным местам и ответам на вопросы, которые у меня на данный момент есть при планировании путешествия. Китайский знаю на среднем уровне, но очень долго думаю прежде чем что-то сказать и залезаю в словарь, поскольку не использую по работе его.

Ориентируюсь на общий план Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай. По билетам на самолёт буду смотреть - через какой город будет дешевле лететь - через Шанхай или Пекин, а также стоит ли туда-обратно через один город лететь или прилетать в один из них, а возвращаться из другого.

Примерный план такой:
1 день. Пекин. Придет, заселение, летний императорский дворец. Вечером - посмотреть олимпийские объекты. Читала что в бассейне делают шою фонтанов. Кто-то там был в недавнее время? Как на них попасть? Есть ли в Пекине свето-музыкальные фонтаны? Если кто-то такие шоу может порекомендовать - буду благодарна за наводки)

2 день. Пекин. Баохай, Тяньаньмэнь, прогулка по хутунам. Порекомендуете куда интереснее с ребенком было бы сходить ещё в самом центре Пекина? Может храм спящего Будды? Какие ещё парки стоит посетить с ребенком? Может

3 день. Пекин. Великая китайская стена, участок Мутяньюй. Как лучше с ребенком добираться? Не знаю во сколько вернёмся. Может быть успеем что-то ещё посмотреть. Порекомендуете из опыта реально ли после посещения стены что-то ещё вечером успеть? Думаю на стене пару часов точно проведем, мы медленные.

4 день. Пекин, во второй половине дня переезд в Сиань. Утром до обеда - пекинский зоопарк. Потом обед, забрать вещи, на вокзал и на скоростном поезде в Сиань. Вечером заселение, возможно погуляем по городу немного если силы будут. Вообще думаю - стоит ли туда ехать и смотреть терракотовую армию или лучше в каком-то из других городов лучше этот день провести? Что скажете? Или может быть прибавить ещё день и пару дней на море провести относительно недалеко от Пекина или Шанхая (если такие места вообще есть).

5 день. Сиань. Терракотовая армия.

6 день. Утром - переезд в Чэнду. Заселиться, Прогуляться по городу. Хочется зайти в чайную. Панда почтовое отделение. Какие места для вечера можете посоветовать? Чем заняться в самом Чэнду с ребенком?

7 день. Чэнду. День с пандами. Куда порекомендуете поехать - в самом Чэнду посмотреть панд или ехать в Дучжунян? Там древние ирригационные системы и есть 2 центра размножения и восстановления популяции панд. Читала что можно стать волонтером в парке. Но говорят панд покормить не дают больше(

8 день. Чэнду. Однодневная поездка в Лэшань. Что можете порекомендовать по посещению? Знаю что большого каменного Будду с воды смотрят. Ещё где-то на отвесных склонах тропы и маршруты есть. Кто-нибудь может поделиться своим опытом - на сколько там живописно и интересно? Или может выбрать другое направление в Сычуань рядом с Чэнду?

9 день. Чэнду, перелет в Шанхай. Думаю будет дневной или утренний перелет. Скорее всего день будет кропнут - немного в Чэнду на прощание, немного в Шанхае вечером после заселения. Хочется посмотреть вечерний Шанхай с воды. Где это лучше всего сделать?

10 день. Шанхай. День на Диснейленд.

11 день. Шанхай. Прогулка по городу. Честно говоря не знаю чем заняться и что интересного посмотреть в Шанхае с ребенком именно в самом центре города. Знаю что город очень разномастный, много всего. Не понимаю на чем даже остановиться. Слышала про старый город, район французской концессии и про сад Юйюань. Но пока не изучала эти места подробнее. Можете порекомендовать что-то на этот день в Шанхае?

12 день. Шанхай. Дельфинарий/океанариум. Буду смотреть по билетам - если будут недорогие билеты на вечер из Шанхая в Москву, то можно на 12 день домой. Но скорее всего обратно отправимся на следующий день через Пекин.

Вообще есть возможность провести в Китае чуть больше времени, буквально на 1-2 дня. И если вычеркнуть Сиань, то на 2-3 дня можно и на море поехать. Только честно говоря нет понимания куда именно, чтобы было относительно недалеко от Пекина или Шанхая и при этом море чистое и желательно в конце мая чтобы купаться было можно.

Буду благодарна за ваши рекомендации и наводки, поскольку чаще всего в планах и отчётах поездки рассчитаны на взрослых.
Ekaterina77RU
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2023
Город: Яхрома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
маршрут по Китаю с пляжным отдыхом

Re: Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Сообщение: #2

Сообщение TalithaCumi » 17 сен 2023, 15:59

Я недавно вернулась из двухнедельной поездки с ребенком чуть постарше (8 лет исполнилось в Китае как раз).
Скажу банально, но все зависит от вас. Куда вы дочку поведете, туда она и пойдет, 6 лет - это не 14. Но не факт, что её всё вот это впечатлит))
У своего сына ради интереса в конце спросила про пять вещей, которые больше всего запомнились? Ответы: - Много купленных конструкторов (недорогие подделки под лего). Аквапарк (ну тут без вопросов, хотя аквапарк не сказать, чтобы крутой какой-то был, да мы и плюхались в основном весь день только в ленивой реке и в бассейне с волнами). Парк аттракционов (смешной парк со старенькими аттракционами, стоил какие-то копейки, юаней по 20-30 за один прогон). Поющие фонтаны у ТЦ (мы жили в небоскребе над ТЦ, раз вечером вышли погулять и я разрешила часа 2 безостановочно бегать по фонтанам в компании китайских детей). Ну и игры в телефоне каждый день (дома это не одобряется). А так-то, на минуточку, культурная программа у нас была довольно насыщенная.

В качестве наводки - в каждом городе обычно есть научно-технический музей, это вот как Экспериментариум в Москве. Только бесплатный чаще всего. Там всякое можно трогать-дергать-смотреть-участвовать. Детям обычно заходит. На плохую погоду, если что, можно запланировать.
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Сообщение: #3

Сообщение Ekaterina77RU » 18 сен 2023, 14:25

TalithaCumi писал(а) 17 сен 2023, 15:59:Я недавно вернулась из двухнедельной поездки с ребенком чуть постарше (8 лет исполнилось в Китае как раз).
Скажу банально, но все зависит от вас. Куда вы дочку поведете, туда она и пойдет, 6 лет - это не 14. Но не факт, что её всё вот это впечатлит))
У своего сына ради интереса в конце спросила про пять вещей, которые больше всего запомнились? Ответы: - Много купленных конструкторов (недорогие подделки под лего). Аквапарк (ну тут без вопросов, хотя аквапарк не сказать, чтобы крутой какой-то был, да мы и плюхались в основном весь день только в ленивой реке и в бассейне с волнами). Парк аттракционов (смешной парк со старенькими аттракционами, стоил какие-то копейки, юаней по 20-30 за один прогон). Поющие фонтаны у ТЦ (мы жили в небоскребе над ТЦ, раз вечером вышли погулять и я разрешила часа 2 безостановочно бегать по фонтанам в компании китайских детей). Ну и игры в телефоне каждый день (дома это не одобряется). А так-то, на минуточку, культурная программа у нас была довольно насыщенная.

В качестве наводки - в каждом городе обычно есть научно-технический музей, это вот как Экспериментариум в Москве. Только бесплатный чаще всего. Там всякое можно трогать-дергать-смотреть-участвовать. Детям обычно заходит. На плохую погоду, если что, можно запланировать.


Из-за того что мы в Москве живем и этого всего добра и без того тут навалом (парков аттракционов, аквапарков и прочей такой развлекухи) - особенно то и не хочется ехать в чисто детский трип и посещать все тоже самое но в другом формате и платить за гостиницы и перелеты. Я порой думаю после небольших поездок - нафига блин мы там были. А потом дочка при общении с кем-то сразу начинает хвастаться где была и чего там делала. Или через некоторое время начинает вспоминать поездку и говорить что - давай еще раз поедем))

TalithaCumi, а вы не выкладывали свой маршрут или отчет по поездке с ребенком в эти 2 недели?
Ekaterina77RU
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2023
Город: Яхрома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Сообщение: #4

Сообщение TalithaCumi » 18 сен 2023, 17:47

Ekaterina77RU, отчет не писала, у меня был не слишком стандартный маршрут - Чунцин, Ичан и Ухань, ну и там еще затесались Харбин и Суйфэньхе в качестве транзитных точек. В Китае второй раз с сыном были, первый - в самом начале пандемии, как раз ему было примерно как вашей дочке сейчас. Китайцы конечно тогда очень умилялись, прохода не давали. Сейчас уже поспокойнее, подрос парень, но все равно сфотаться просили частенько)
Аватара пользователя
TalithaCumi
активный участник
 
Сообщения: 871
Регистрация: 11.01.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Сообщение: #5

Сообщение Apyatka » 01 окт 2023, 20:55

Ekaterina77RU писал(а) 15 сен 2023, 21:25:Китайский знаю на среднем уровне, но очень долго думаю прежде чем что-то сказать и залезаю в словарь, поскольку не использую по работе его.

В среде заговорите быстро. Я ехала с очень начальным уровнем, практически немая) И разговорилась там.
С ребенком, конечно, Диснейленд. Даже если разных сто парков уже видели.
Панды еще должны понравиться. В Москве есть панды?
Мне кажется, если бы мне было 6 лет, я с удовольствием увидела бы Чжанцзяцзе (парк Аватар, канатка на Тяньменьшань), Фужун (парк Красные скалы и водопад), Фенхуан (вечером город сияет огнями, как будто Новый Год), Рисовые террасы драконьего хребта (на канатке можно покататься в Дачжае), реки Яншо (оба сплава интересные, но на реке Юлун есть небольшие пороги, ребенку может быть страшно). А так у меня трехлетка, ее все впечатляет, особенно качели-карусели, но больше всего животные и птицы и возможность к ним дотронуться.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina77RU » 01 окт 2023, 23:13

Apyatka, Спасибо за рекомендации!
Да, про Фэнхуан я читала, просто до него трудновато добираться... Я кроме как из Чжанцзяцзе не понимаю до сих пор как туда добраться. А на Чжанцзяцзе конечно и самой хочется мне. Но я думаю ребенку тяжело будет - пишут что деткам там тяжело - много ходить нужно.
Мне вот интересно на сколько в Китае контактные зоопарки - где можно зверушек потрогать и покормить (или везде это в Китае разрешают).
В Московском есть панды. Но это громко сказано. Их кажется 2 всего да они и спят по большей части (тем более что мы то днем или вечером в зоопарке бывали). Поэтому конечно панд надо в Чэнду смотреть.
А в Диснейленд я и сама с удовольствием бы поехала, даже и без ребенка.
И возможно на первую поездку действительно оставить только юг и центр. Мне кажется 3 города с окрестностями на 12-14 дней нам в самый раз будет. Нельзя объять необъятное. Или на месяц минимум тогда ехать, чтобы все сразу посмотреть.
Ekaterina77RU
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2023
Город: Яхрома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Китай. С ребенком вдвоем на 12-14 дней. (Пекин - Сиань - Чэнду - Шанхай)

Сообщение: #7

Сообщение Apyatka » 02 окт 2023, 00:34

Ekaterina77RU писал(а) 01 окт 2023, 23:13:А в Диснейленд я и сама с удовольствием бы поехала, даже и без ребенка.

и я)
Ekaterina77RU писал(а) 01 окт 2023, 23:13:А на Чжанцзяцзе конечно и самой хочется мне. Но я думаю ребенку тяжело будет - пишут что деткам там тяжело - много ходить нужно.

Смотря какой месяц. Если будет холодно, то тяжело с ребенком. А в хорошую погоду нормально. Есть автобусы, канатки, лифт. Я сама не ходила туда, куда идти тяжело. Самые впечатляющие виды видела на канатках. И это того стоило.
Ekaterina77RU писал(а) 01 окт 2023, 23:13:И возможно на первую поездку действительно оставить только юг и центр. Мне кажется 3 города с окрестностями на 12-14 дней нам в самый раз будет. Нельзя объять необъятное.

Возможно, да. Шанхай и окрестности. А Пекин и Шанхай я бы не объединяла. Тем более, что на стене, даже на Мутяньюй, очень тяжело идти. Вот там действительно, путь не выбираешь)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль