2 недели в Китае в октябре - маршрут

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #1

Сообщение barsuk5 » 17 июн 2009, 09:15

Всем привет!

У меня такое дело. Хотим с другом поехать в Китай на 2 недели. Старт – 2 неделя октября 2009 г. Отсюда у меня к участникам форума несколько вопросов.

1. Какая будет погода в Китае в середине октября? Как я поняла из отчетов, должно быть не особо жарко, в районе +20 и не должно быть дождей. Поправьте, пожалуйста.

2. Какой выбрать маршрут? Основная цель – посмотреть страну для первого знакомства, но не в бешенном темпе – не хочется, чтобы больше всего запомнились переезды. Я спросила у своей подруги, которая ездила с турфирмой, ее ознакомительный маршрут был: Пекин-Сиань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин. Как можно такой маршрут оптимизировать?

3. В общем, посоветуйте, пожалуйста, маршрут с целью «первый раз посмотреть страну и основные достопримечательности». Пожалуйста, подскажите оптимальные по времени и деньгам варианты перемещения между городами маршрута.

Заранее прошу у всех прощения, если кого-то обидела своей просьбой о помощи. Гуглом, а также советами бывавших в Китае друзей, я разумеется буду пользоваться по мере проработки маршрута. Но хотелось бы в качестве отправной точки иметь советы бывалых путешественников.

Спасибо всем!
barsuk5
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
маршрут в Китае

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #2

Сообщение volga_volga » 17 июн 2009, 09:40

1. все зависит от маршрута, Китай большой, есть Север/Юг, горы/равнина, и т.п.
2-3. почитайте сначала отчеты, октуда нам знать, что вам интересно: природа? небоскребы? шоппинг?
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #3

Сообщение barsuk5 » 17 июн 2009, 12:06

volga_volga, спасибо за реакцию.

1. маршрут по географическому дроблению мне неважен. основная цель - знакомство со страной в ритме, не предполагающем частые переезды.

2. отчеты уже почитала, спасибо. Что мне интересно, как мне кажется, я довольно четко обозначила в цели поездки "первый раз посмотреть страну и основные достопримечательности". Под достопримечательностями я, в соответствии с традиционными представлениями, в основном имею ввиду исторические и культурные памятники, как-то Великая Китайская Стена, терракотовая армия, Храм нефритового будды и т.д.

Главным образом, мне бы хотелось знать мнение специалистов по маршруту, предложенному моей подругой (см. мой первый пост). Насколько он подходит для первой поездки в Китай; какие бы города вы убрали из маршрута, к примеру; какими способами оптимальнее перемещаться между городами маршрута.

еще раз спасибо и извините, что отнимаю время
barsuk5
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #4

Сообщение Nia » 17 июн 2009, 16:21

barsuk5 писал(а):Основная цель – посмотреть страну для первого знакомства, но не в бешенном темпе – не хочется, чтобы больше всего запомнились переезды. Я спросила у своей подруги, которая ездила с турфирмой, ее ознакомительный маршрут был: Пекин-Сиань-Гуйлинь-Яншо-Шанхай-Сучжоу-Ханчжоу-Пекин. Как можно такой маршрут оптимизировать?

По-моему, это хороший маршрут. Но
Под достопримечательностями я, в соответствии с традиционными представлениями, в основном имею ввиду исторические и культурные памятники, как-то Великая Китайская Стена, терракотовая армия, Храм нефритового будды и т.д.

В Яншо едут за природной красотой, что не вписывается в Ваши традиционые представления Поэтому, можете убрать из маршрута Гуйлинь и Яншо.
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #5

Сообщение volga_volga » 17 июн 2009, 16:33

Согласна с Nia. Поэтому рекомендую между Пекином и Шанхаем заехать в Тайшань (одну из священных китайских гор) и Чуфу (родину Конфуция). Это где-то на полпуте между этими городами.

И в начале октября не езжайте, весь Китай будет стоять на голове из-за национального праздника и вообще 60-летия образования КНР. В конце октября в Пекине/Шанхае еще довольно комфортно по температуре.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #6

Сообщение barsuk5 » 18 июн 2009, 08:30

volga_volga, Nia, спасибо за ответы и советы.
Буду пересматривать маршрут по времени поездки и включенным в него городам. Идея с Чуфу мне особенно понравилась.
barsuk5
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Mamay » 18 июн 2009, 10:05

А я не согласен.
У вас хороший, для первого раза, маршрут.(Непонятно, только зачем возвращаться в конце путешествия в Пекин, если можно улететь домой сразу из Шанхая?)
Тайшань и Цюйфу хороши, но явно не для первого раза.(Да и назвать их "основными достопримечательностями" можно с большой натяжкой)
И добираться до них проблематично для новичка.
Аватара пользователя
Mamay
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #8

Сообщение barsuk5 » 19 июн 2009, 11:24

Mamay, спасибо за ваше мнение. буду разрабатывать маршрут дальше.
по поводу возвращения обратно в пекин: мне бесплатно достались авиабилеты с открытой датой именно Москва-Пекин-Москва, так что выбирать (в хорошем смысле) не приходится Поэтому придется вовзращаться в конце путешествия в Пекин. Посмотрела на skyscanner, вроде перелеты из Шанхая в Пекин не так дорого стоят.
barsuk5
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: 2 недели в Китае в октябре - маршрут

Сообщение: #9

Сообщение sviol » 19 июн 2009, 16:03

Для 2-х недель в Китае для первого раза я бы вобще ограничилась 2-мя - 3-мя городами... Так что если выкинете из маршрута Гуйлинь и/или Яншо, то лучше ничего не добавлять, а остальное - это классика
Аватара пользователя
sviol
активный участник
 
Сообщения: 767
Регистрация: 25.03.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль