Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 09:24

Итак, билеты куплеты.
В нашем распоряжении 2 недели в Китае на конец мая-начало июня.
Прилетаем в Пекин рано утром (или по нашему Екатеринбургскому глубокой ночью).
Вылетаем из Пекина тоже рано утром 15-го дня.
Соответственно имеем в своем распоряжении ровно 14 дней и 14 ночей в Китае.

Нас двое взрослых - семейная пара, особой спортивностью не отличаемся. Небольшой очень позитивный опыт самостоятельного путешествия по Турции с большими переездами имеем.

Чего хотим от трипа. Во-первых, впечатлений, так чтобы было что вспомнить длинными холодными уральскими вечерами. Во-вторых, урвать таки кусочек моря и солнца, которого нам на урале очень не хватает.

Бюджет поездки не резиновый, сильно хотелось бы уложиться тысячи в 2 плюс минус 500 бакинских на все про все на двоих не считая перелета в Китай и виз.

В первом приближении спланировала такой маршрут:

1- й день прилет в Пекин, заселение в отель, отсыпаемся часов до 11 (надеюсь получится договориться о раннем заселении), после обеда обходим основные места, которые можно достичь не выезжая из Пекина

2- й день планирую целиком на Великую Китайскую Стену. Вечером садимся в поезд на Сиань.

3- й день Сиань. В Сиань едем за терракотовой армией и хотим урвать от нее по максимуму, т.е. целый день отводим под нее одну. Вечером садимся на поезд в Шанхай или заселяемся в гостиницу с учетом утреннего перелета в Шанхай, я еще не решила. Как посоветуете?

4 - 6 день отводим на Шахай и возможно окрестности. Смотрим основное в Шанхае: небоскребы, смотровая площадка, океанариум, парки, возможно выезжаем на день в Суджоу. В мае в шанхае откроется выставка expo2010, я так понимаю это такой международный вариант советского ВДНХ. По описаниям там будут очень интересные павильоны, снаружи, а вот что внутри я так и не поняла. Как думаете, стоит она посещения или это мероприятие больше для бизнесменов? Планировать на нее хотя бы пол дня или зря потратим время? Вечером 6-го дня или утром 7-го вылетаем на Хайнань, скорей всего в Санью (хотя вариант с кокосовой рощей близ Хайкоу, описанный в отчете aldinus здесь Пекин – Шанхай – о.Хайнань. Октябрь 2009 (много фото). тоже кажется очень достойным).

7- 13-й день. Пляжный отдых с периодическими вылазками по достопримечательностям местного масштаба. Вечером 13-го дня вылетаем в Пекин.

14-й день. Пытаемся урвать от Пекина то что не успели в первые два дня, возможно съездим в летний дворец.

15-й день рано утром вылетаем из Пекина.

Итого на Пекин получается 3 неполных дня.
Сиань 1 день.
Шанхай 3 полных или неполных дня.
Хайнань 7 полных или неполных дней.
В Гонконг тоже конечно бы очень хотелось, и по маршруту бы он удачно вписался, но отвергнут по экономическим соображениям: увеличение стоимости визы вдвое + дорогие перелеты, либо недорогие перелеты до Гуйньчжоу или Шеньженя, но большие времяэнергозатраты на перемещения через границу.

Прошу прощения уважаемых знатоков Китая, если переврала где-то названия городов, я пока с трудом различаю похожие названия .

Каково мнение общественности, насколько такая программа сбалансирована по времени? В принципе, если по маршруту что-то еще категорически заслуживает посещения, готова урвать 1-2 дня от Хайнаня.

Принимаются советы по колоритным и недорогим местам для проживания по маршруту.

Буду рада любым советам от сведующих туристов
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
маршрут в Китае

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение MZH » 01 апр 2010, 11:12

MsViktorianka писал(а):3- й день Сиань. В Сиань едем за терракотовой армией и хотим урвать от нее по максимуму, т.е. целый день отводим под нее одну. Вечером садимся на поезд в Шанхай или заселяемся в гостиницу с учетом утреннего перелета в Шанхай, я еще не решила. Как посоветуете?

Мое мнение-последним рейсом в Шанхай и ночевать там, чтобы с утра пораньше бодрыми и свежими продолжить экскурсионную программу.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 11:31

MZH писал(а):Мое мнение-последним рейсом в Шанхай и ночевать там, чтобы с утра пораньше бодрыми и свежими продолжить экскурсионную программу.


Вариант конечно идеальный, но вот незадача, конкретно на эту дату и на вечерние самолеты Сиань-Шанхай цены какие-то негуманные, от 1000 юаней на человека выходит. Единственный подходящий по цене рейс пока что высвечивается на следующий день в 10 утра за 400 юаней. Поэтому подумывала о поезде. Плюс в аэропорт вроде как еще добраться надо. А тут получается утром приехали на жд вокзал, тяжелые вещи в камеру хранения кинули, вечером вернулись, забрали вещи, пересели на другой поезд, следующим утром уже в Шанхае. Или это тяжко 2 ночи в софтслиппере?

Думала еще поначалу построить программу по кругу: Пекин - Шанхай - Хайнань - Сиань - Пекин. Но вышло с перелетами чуть дороже опять же за счет плеча Хайнань-Сиань и подумалось что после моря вряд ли куда еще захотим. Как думаете? Может вернуться к этому варианту?
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение volga_volga » 01 апр 2010, 11:47

Сиань: ИМХО целый день на терракотовую армию - это перебор. Там всего 4 павильона. Да устанете от туристов вокруг вас снующих! Поэтому советую для Сианя: полдня - на терракотовую армию, оттуда - на Хуашань, на следующих день возврат в Сиань и дальше куда вам нужно. Посмотрите на знаменитый китайский горный пейзаж, даоистские храмы, наконец. На Хайнане, в Пекине и Шанхае этого нет.

В Сиане самом обязательно вечером прогуляйтесь по Muslim Quarter.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение MZH » 01 апр 2010, 11:50

1000 юаней это стандартный тариф Y, дешевле будет только ближе к вылету у китайских агентов. Так и Soft Sleeper не 100 юаней стоит (вроде ближе к 350). К тому же, билеты на поезд надо будет брать заранее, скорее всего, через агентов, которые добавят к цене свою комиссию. В аэропорт можно добраться на такси, цена около 150 юаней. На вокзале есть стоянка такси.
Мне китайский Soft Sleeper показался весьма комфортным, но душа там нет, и условия все-таки далеки от гостиничных. Если любите кататься в поездах, пережить не проблема.
Насколько вижу, поезд в Шанхай уходит либо в 17:00, либо в 19:50. Чтобы успеть на первый, придется завершать осмотр пораньше. Второй, прибывающий в 12, вряд ли вам подойдет. Улететь можно и в 20:00.
Попробуйте сопоставить примерные расходы для каждого из вариантов маршрута и решите сами, стоит ли разница в цене разницы в комфорте.

Что касается схемы перелетов, мне кажется, что лететь на Хайнань и обратно лучше из Пекина-рейсов побольше, можно удобнее спланировать стыковки.
Попробуйте поиграться с рейсами и датами на сайте Air China, у них иногда попадаются отличные цены на сложные маршруты.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 12:13

MZH писал(а):1000 юаней это стандартный тариф Y, дешевле будет только ближе к вылету у китайских агентов. Так и Soft Sleeper не 100 юаней стоит (вроде ближе к 350). К тому же, билеты на поезд надо будет брать заранее, скорее всего, через агентов, которые добавят к цене свою комиссию. В аэропорт можно добраться на такси, цена около 150 юаней. На вокзале есть стоянка такси.

Что касается схемы перелетов, мне кажется, что лететь на Хайнань и обратно лучше из Пекина-рейсов побольше, можно удобнее спланировать стыковки.
Попробуйте поиграться с рейсами и датами на сайте Air China, у них иногда попадаются отличные цены на сложные маршруты.


Короче, я поняла что со способом добирания из Сианя в Шанхай будем определяться ближе к вылету, когда станут известны реальные цены на авиа. Пока что получается на самолет + отель против ночного поезда разница по цене в 2 раза.
Из Шанхая на Хайнань как раз таки мне показалось дофига рейсов в разное время, причем можно уже сейчас на elong-е купить за хорошую цену china southern, смысла нет лететь из Пекина.

Volga_volga, спасибо за наводку, про храмы даоистские в Хуаньшане реально надо подумать. Для Хуашаня насколько спортивная подготовка важна? Все таки в гору, да с рюкзаками...
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение MZH » 01 апр 2010, 12:21

На всякий случай, может, пригодится.
Те цены на внутренние перелеты, которые сейчас показываются, например, на сайте Air China, даны для тарифа Y, который в случае отмены возвращается без штрафов. Возможно, имеет смысл купить билеты сейчас (проверив тип тарифа перед покупкой), а после успешной покупки билетов дешевле сдать дорогие.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 12:26

MZH писал(а):На всякий случай, может, пригодится.
Те цены на внутренние перелеты, которые сейчас показываются, например, на сайте Air China, даны для тарифа Y, который в случае отмены возвращается без штрафов. Возможно, имеет смысл купить билеты сейчас (проверив тип тарифа перед покупкой), а после успешной покупки билетов дешевле сдать дорогие.


Про тип тарифа можно подробней, не нашла этого в FAQ. Если мне сейчас на elong-е выдается дешевый тариф на конец мая с пометкой special ( http://www.elong.net/flights/search.asp ... %2c%2c0%2c ), это и есть тот самый дисконт тариф который везде обещают только за 2 недели до вылета? Он несдаваемый? А все остальные дорогие я понимаю сдаваемые.
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение moulya » 01 апр 2010, 12:31

:lи жара в конце мая-июне будет в Сиане страшная и впечатление у вас от терракотовой армии может быть не самое радостное в принципе, в Сиане есть еще пагоды, успеете и их посмотреть, и действительно, мусульманский квартал - обязательно! там так вкусно готовят, только совершенно не говорят по английски даже если есть англо-язычное меню
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение MZH » 01 апр 2010, 12:32

Почти все тарифы сдаваемые, но по большей части со штрафом, порой изрядным. Плюс комиссия агенту, которую они вроде не возвращают при сдаче билета.
Условия для каждого из предлагаемых вариантов лучше смотреть отдельно, "сдаваемость" и размер штрафа обычно указываются явно.
Простое правило-чем больше скидка, тем хуже условия возврата и изменения.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение volga_volga » 01 апр 2010, 13:15

MsViktorianka писал(а):Volga_volga, спасибо за наводку, про храмы даоистские в Хуаньшане реально надо подумать. Для Хуашаня насколько спортивная подготовка важна? Все таки в гору, да с рюкзаками...


Можно рюкзаки не брать, если ночевать на горе не будете (необязательно). Едете наверх по канатке, прогулка по вершинам 3-4 часа, потом вниз опять на канатке. Гулять можно медленно, везде есть ступеньки и перила, где нужно, все цивилизованно. Я там китайцев в длинных узких платьях и на каблуках наблюдала . Даже если не пойдете гулять по вершинам, уже прибыв по канатке на Северный пик можно просто видами любоваться.

Хуашань, не Хуаньшань - последняя это в другой провинции вообще.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение Hedinsei » 01 апр 2010, 13:45

Терракотовая армия и Хуашань за один день с возвращением в Сиань - мне кажется малореально.
К армии три часа на дорогу туда-обратно + часа два там, Хуашань - на дорогу точно не меньше + часа три хотя бы на собственно гору. Итого 11 часов при идеальном тайминге и отсутствии перерывов на еду
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 13:47

Поняла, если решимся на Хуашань, это однозначно сдвиг на 1 день выезда Шахнай и соответственно минус 1 день от Хайнаня.
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение MZH » 01 апр 2010, 13:59

Кстати, в какую примерно сумму вы хотите уложить внутренние перелеты?
Например, AWAD для маршрута XIY-SHA-SYX-PEK дает около 25 т.р. на начало июня для прямых перелетов.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 14:10

На перелеты я брала цены на elong, те которые уже со скидками и по времени примерно подходят, поезда смотрела travelchinaguide.
Пекин - Сиань - Шанхай поездом + перелет на Хайнань и возврат в Пекин самолетом, у меня насчиталось что-то чуть больше 20 т.р. на двоих. Ну в принципе если и 25, то наверно осилим.

Генплан уложиться в 100 т.р. на все про все, из них 30 т.р. уже съел перелет туда-обратно из екб, остается порядка 70, думаю реально.

Поезда я еще люблю за экономию ночи на отеле.

А что такое AWAD?
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение MZH » 01 апр 2010, 14:15

travelchinaguide, на мой взгляд, сильно завышают цены на билеты. Мы заказывали ж/д билеты через консьержа гостиницы с небольшой фиксированной наценкой.
AWAD-сайт awad.ру, искать можно и на других. Если что, 25 с человека.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 14:31

. если честно странный сайт. Я его пользую иногда только чтоб узнать кто по нужному мне маршруту летает. Цены он дает совершенно неправильные.
Например, билет Екб-Пекин-Екб Уральскими авиалиниями, купленный вчера за 15 800 , на AWAD стоит 20 558. И скидочные внутрикитайские тарифы, доступные на elong-е, он тоже не видит, что логично, на сайтах китайских перевозчиков они недоступны.
По стоимости поездов на travelchinaguide, насколько я сверяла с данными форума, все на текущий момент сходится.
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение volga_volga » 01 апр 2010, 14:44

Hedinsei писал(а):Терракотовая армия и Хуашань за один день с возвращением в Сиань - мне кажется малореально.
К армии три часа на дорогу туда-обратно + часа два там, Хуашань - на дорогу точно не меньше + часа три хотя бы на собственно гору. Итого 11 часов при идеальном тайминге и отсутствии перерывов на еду


А где вы увидели "за один день"? Я же ясно сказала, "на следующий день возвращение в Сиань". Ясно дело, за один день даже не пытаться.
Аватара пользователя
volga_volga
почетный путешественник
 
Сообщения: 4263
Регистрация: 05.08.2005
Город: Вена
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение MZH » 01 апр 2010, 14:49

MsViktorianka писал(а):. если честно странный сайт. Я его пользую иногда только чтоб узнать кто по нужному мне маршруту летает. Цены он дает совершенно неправильные.
Например, билет Екб-Пекин-Екб Уральскими авиалиниями, купленный вчера за 15 800 , на AWAD стоит 20 558. И скидочные внутрикитайские тарифы, доступные на elong-е, он тоже не видит, что логично, на сайтах китайских перевозчиков они недоступны.
По стоимости поездов на travelchinaguide, насколько я сверяла с данными форума, все на текущий момент сходится.

Некитайские системы бронирования тоже не видят китайские скидочные тарифы. Речь шла не столько о том, "где брать", сколько о "сколько может стоить сквозной билет с прямыми перелетами".

Возможно, сейчас travelchinaguide слегка умерил аппетиты, прошлой осенью цены сильно отличались от номинала. К сожалению, свои комиссии и надбавки они явно не указывают, поэтому судить о возможной переплате не буду.
Аватара пользователя
MZH
путешественник
 
Сообщения: 1684
Регистрация: 24.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Едем в Китай. Помогите определиться с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение MsViktorianka » 01 апр 2010, 14:57

По поездам, насколько я поняла, самое оптимальное взять жд билеты по приезду на место. Народ пишет, что в отелях есть такая услуга, вам купят билет и доставят на рецепшн за +30 юаней к билету. Они ж бумажные билеты эти, к тому же продаваться начинают только за 2 недели до отправления, поэтому заранее с агенствами неохота связываться, где они там нас искать будут с этими бумажками. А вот с авиа прямо противоположная ситуация.

MZH, Вы тоже собираетесь в Китай или уже вернулись?
Аватара пользователя
MsViktorianka
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 08.05.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль