Проба пера или галопом по европам.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Проба пера или галопом по европам.

Сообщение: #1

Сообщение sergov » 02 сен 2011, 01:17

Впервые решили семьей (3 чел.) посетить Европы. Причем бюджетно. То есть своим ходом на микроавтобусе. Визу получили Итальянскую, ибо проживаем в Краснодарском крае. Техника получения как в букваре, брони отелей, затем отмена, одна сумма пока висит, перегововоры с сервисом в процессе. Бронировали штук 6 отелей в разных местах и странах, и только в одном варианте заблокировали сумму.

Выдвинулись в сторону Европы 15.08. Границу с Украиной решили пройти под Таганрогом, так как как камера в порту Кавказ показала большой хвост и крюк в 200 км показался детским по сравнению с ним. А зря... С 23-00 до 6-00 следующего дня, братья словяне испытывали нас на крепость духа. В дополнение ко всему еще и украинский таможенник попался продвинутый. Решил меня научить , где на моем праворуком японце искать VIN код . И таки научил... Ткнул меня в алюминиевую табличку и указал на номер кузова. Моя непродвинутость в этом вопросе была чревата выдворением назад в Россию. Но чиновник сжалился и пошел на грубейшее нарушение законодательство Украины, и разрешил в графе номер кузова записать именно номер кузова. По дороге до Берегове, пришлось еще пару раз где то заночевать. Украина с ее дорогами показалось очень унылой по сравнению с Краснодарским краем. Ибо наследство, оставшееся от СССР, такое сложилось ощущение, не подвергалось реконструкции ни разу. Более дешевые продукты слегка сгладили отрицательные эмоции. В Берегове как водится заправились под горловину, и часа 3 по-честному отстояли в очереди. Все прошло без эксцессов, разве что, автобус венгры захотели посмотреть на яме. Поинтересовались сколько он стоит в японии и сколько во Владивостоке. Разницу м\у $500 и $7000 оценили сочуственно понимающе.

Европа нас встретила темнотой, и чтобы не пропустить предполагаемые впечатления, решили заночевать в ближайшем паркинге, благо действительно в Венгрии они предусмотрены и на бесплатных дорогах. Правда подзагажены слегка. Надо венграм в книгу предложений пожелание как нибудь записать, что бы хоть иногда убирали мусор и прочее. Ехать решили по бесплатным дорогам, чтобы хоть что то увидеть, и не зря. Ибо по платным нас навигатор все же водил, и там кроме асфальта ничего не было посмотреть. Кстати сказать, мы так и не поняли, можно или нет частично ездить по платным дорогам бесплатно. Или нам попадались бесплатные магистрали. Хотя знаки на таких магистралях стояли с надписями типа матрица-виньет. На этих магистралях были большие парковки с туалетами, водой. Вот так вот потихонечку доехали до городка Секешфехервар. Заехали там на пляж , который на озере, искупались позагорали и двинулись дальше. Народу на пляже много , в основном молодежь.
Пожевать заходили в Венгрии по пути ТУДА только в ЛИДЛ, как тут и советовали, благо в Венгрии лидлов хоть отбавляй. Одно нарекание к ЛИДЛ-у - нет в продаже коньяков и чешского пива. В остальном в походно-бюджетном режиме вполне. Итальянский виноград в Венгрии 1Э за кило. В краснодарском крае он такой же 100р , а на ДВ под 300р. В основном все дешевле и лучше. Непонятки остались по поводу арбузов , которые пишутся как DYNI. Или я как всегда ничего не понял. И цена какая то странная ... около 1Э. Это за весь фрукт или за тонну?

Вот так вот не спеша, чредуя местные дороги с автострадами (б\п) приехали в Триест. Это Италия, кто не в курсе, хотя если честно, я думал это Словения. Никаких тебе границ, никаких тебе п\п. Вот как теперь в следующий раз я докажу в консульстве, что я был в Италии? Бардак однако...))))) Вот тут я в первые почувствовал Италию из старых кинофильмов. Навигатор нас почему то повел на пляж по узким - шириной с машину улочкам. Местные аборигены с любопытством глазели как мы едва не царапая зеркалами стены их домов спускаемся к пляжу. Только будучи во Франции, мы оценили наличие в Италии бесплатных стоянок и парковок возле пляжа. Опять же накупались, назагорались - а именно это и была основная цель поездки. Русская речь пару раз была слышна, одной группе русскоязычных так и пришлось заявить, что от них никуда не спрячешься, на что те с пониманием хихикнули. Затем переместились на другой пляж, и опять же, хоть и не было специальной стоянки, но вдоль дороги, что вдоль береговой полосы пляжа, парковка бесплатна по обе строны дороги. Там и ночевали, как собственно и многие. Туалет правда 20 евроцентов, но душ бесплатен. Я готов был убить того, кто придумал кофе по 1Э. Да .. он хорош, но в автоматах в супермаркетах вдоль дорог такой же зерновой был от 0,2 до 0,5. Зато домой купили разного и молотого и в зернах по цене за 1 кг, как у нас за 100-200гр.
Итак это был еще не Лазурный берег, НО со всеми признаками. Море в Триесте надо сказать чистое. Двигаемся дальше. Наш путь лежит в Венецию. Куда ж без нее... Как и все, не нарушаем традицию, останавливаемся в Местре.
Не заморачиваясь, бросаем машину возле какого то магазинчика. Садимся тут же на бас за 2Э с носа и через полчаса наблюдаем одно из чудес света. Странно, но каких то эмоций не возникло. Более того, возникло ощущение, что масса народа, немалая кстати, именно отмечается там. Причем и в прямом смысле, ибо позасцано там кругом все. В общем намотали 2-3 км по улочкам и не пожевав там даже пиццы, ибо продавцы оной не внушали доверия, вернулись в свой дом на колесах.
Озадачили навигатор найти путь в Ла специю. И он нас повел по горам, деревням и весям. Не так страшно как тут писали многие, но один раз проехать стоит. Даже просто на Альпы посмотреть живьем. Надо честно сказать, такой вариант не для экономии: км больше и по горам и по времени. Спустились мы с гор, и после драйва сразу, с наскоку пляж в Ла специи найти не получилось. Поэтому поехали в следующую по пути следования деревушку Портовенере вроде, и не совсем по пути. Как ни странно, но встать там оказалось негде. Поэтому пришлось машину оставить за 1 или 2 км и возвращаться на пляж пешком. Море оказалось мутным по непонятной причине, то ли то что это бухта, причем тут же и стоянка большого количества лодок, яхт и катеров, то ли другие причины. В общем 2 отрицательных момента сыграли свою роль, мы решили местным аборигенам не надоедать своим присутствием и через 2 часа наш путь лежал в Ниццу. Ехали опять же по б\п дорогам, но так был вечер, все известные н\п , которые на слуху, проехали как то незаметно. Где то захотели дико есть, и первый раз за несколько дней пребывания, познали вкус итальянской пиццы. Надо сказать , что для итальянцев, она весьма не плохая и стоит целиком 3,5Э. Умяли аж 2 штуки. В последующем, кстати, за эту цену можно было угоститься только четвертинкой.
Заночевали в княжестве Монако, если можно так сказать, ибо навигатор нас завел на магисталь, а она шла верхом. В ту ночь, мы познакомились с автострадой в Монако. При выезде с нее пришлось заплатить примерно 2Э. Утро мы встретили в Ницце. 6 утра, но места даже на платных стоянках вдоль береговой полосы почти все заняты. Но мы никуда не торопились и доехали до Кан-сюр-мер. Просто по наитию, свернули перед заправкой в сторону пляжа, а там 3 бесплатных стоянки, прямо практически на пляже. Самолеты там не докучают, единственный минус, долековато и неудобно общественным транспортом добираться в центр. Ситуация как в Италии: платный туалет, б\п душ. Чистое море, Лазурный берег же-ж. Куча кафешек и пиццерий. Ну и большой торговый центр. В нем собственно есть все то же , что и в бутиках на ул. Жан Медичи в самой Ницце. Настоящей косметики так и не нашли. Кругом китайский ширпотреб. Если кто знает, где сие чудо искать, буду благодарен, может вдруг еще раз придется прокатиться...))) Не попалось кстати место , где бы можно было покопаться в выборе французских коньяков. Таки в Италии и купил в сетевом супермаркете COOP коньяк Курвуазье 0,7 за 16,7Э , это в 2 наверно раза дешевлем чем у нас. К сожалению других коньяков так и не нашел. Пришло время прощаться с Ниццей и францускими пляжными пенсионерами, да ... такое вот наблюдение, с утра на пляж съезжаются пенсы. В Италии кстати то же.
По дороге назад, в Триест, богемные места решили посетить засветло. Заехали отметились в смысле искупались в Сан-Ремо. Заехали в Монте-Карло. Богатый видать городишко, такого количества роллс-ройсов единовременно я наверно не видел никогда. Отметились и тут. Пришло время испытать платную дорогу. То расстояние, которое мы преодолели за 2 дня, хотя и с остановками, теперь мы проехали не спеша часов эдак за 9. 650 км и 50 примерно евро и мы снова в Триесте. Опять утром пенсы, а вот вечером некоторое разнообразие.
К вечеру начинает подтягиваться разношерстный народец. Становится слышны различные славянские наречия. На пляже каждый день дежурит полицейская машина. Однажды это место, выделенное желтой полосой, занял какой то наглец с буквой "D" на номере, видать датчанин. Пришлось понаблюдать как работает эвакуатор. Ну вот и отпуск подошел к завершению. Решили немного пошопиться и посетить аутлет в 35 км от Триеста в местечке Пальманова. Он кстати как POI есть в сиджике. Раз уж упомянул про навигатор, не рекламы ради скажу, с собой был NOKIA 5230 с OVI , Navitel и CYGIK . Лучше всех себя покал сиджик . Хотя и он не без нареканий. Перевод правый и левый иногда путает, номер съезда с кольца и другие мелкие недочеты. В общем если его контролировать, то все будет ОК. А без навигатора , мне бы было точно кердык. Итак аутлет. Надо сказать, цены там все же не аутлетовские. Кроме случаев, когда осталось чего то там по одному размеру. В общем для общего развития, кому интересно, кроссовки там взяли по 35Э, как собственно
и в супермаркете в Триесте. Хотя интернет ресурсы такие же продают по $35. Обратный путь повторился за исключением туда Балатон прошли верхом, обратно низом, и выскочили из Украины через Крым. Бюджет не считали совсем. Чисто теоретически 70-80.000 В основном конечно топливо.
Последний раз редактировалось Rezoner 02 сен 2011, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Заглавные буквы, опечатки
sergov
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 01.07.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль