02.01.12 - 15.01.12 авто/авиа путешествие Юрмала - Рига - Мадрид

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

02.01.12 - 15.01.12 авто/авиа путешествие Юрмала - Рига - Мадрид

Сообщение: #1

Сообщение Sqot » 29 янв 2012, 17:17

Итак, мы втроем поехали в Латвию на машине сразу после празднования Нового Года, а именно 2 января. Выехали от дома (район Савеловской) в 6 утра, до границы доехали за 7 часов по трассе М9. Наши пограничники пустили довольно быстро - стояние в очереди заняло на нашей стороне заняло около 30 минут и все - далее мы стояли около 2 часов, маринуясь в ождании, когда нас пропустят через латвийский КПП. И вот - мы проехали, впереди, если верить указателю 315 км до Риги, штатный навигатор на нашем новом Citroen C4 ожил - Европа! И проложил путь через Лудзу и Екабплис.
Итак - едем! Первое, что бросается в глаза - движение и дороги. Едут по правилам, соблюдая скоростной режим (90 км/ч по трассе и 50 км/ч в черте населенных пунктов, редко - 70 км/ч). Пара соотечественников на двух машинах, по привычке поехала с той скоростью, с которой позволяла ехать мощность авто и мастерство лаварировать по однополосной дороге - и спустя полчаса были застуканы бдительными латвийскими полицейскими, которые выехав за ними, настигли их в примерно 30 км от границы. Также можно не покривив душой, отметить хорошее качество местных дорог, отсутствие где не попадя лежачих полицейских, и как следствие - шанса пробить подвеску на яме, как скажем при движении по родной М9 (несмотря на ее значительную реконструкцию, нет-нет, да встречается яма-другая под колесами по направлению в Прибалтику).
Дорогущий бензин - в среднем 90 сантимов за литр, что примерно 55 рублей, причем на заправке вы сначала самостоятельно заливаете нужное вам количество топлива (которое весьма точно дозируется заправочным пистолетом), а потом идете его оплачивать в кассу. Ввиду дороговизны бенизна, приграничные жители освоили бизнес провоза через границу топлива с российской стороны, а-ля челноки в Турцию 90-х годов, из-за чего на границе часто бывают пробки и очереди в обе стороны (хотя нас сие миновало, ввиду 2-ого января наверное).
Хорошие, информативные дорожные знаки - четко и ясно показывают нужную информацию, понятно без перевода :-), что еще бросилось в глаза - маленькое круговое движение, на нем еле-еле может повернутся 1 фура, по размеру напоминает большую песочницу в России :-), дорога словно калька на размеры самой страны - неширокие трассы, маленькое расстояние от одного населенного пункта до другого, небольшие заправки.
Теперь - об уровне цен в местных магазинах. Недорогое мясо - хорошая спинка, вырезка и прочее встанет вам в 200 - 250 рублей за кг. Чуть подороже стоит рыба, но все равно много дешевле чем на рынках в российской столице. Весьма недорогой алкоголь - бутылка Асти Мартини например обойдется вам в 300 рублей. Есть в продаже отечественный алкоголь, как пиво и водка, но стоит дороже, чем в России, и ассортимент невелик, что компенсируется аналогичным товаром собственного и европейского производства, коего на прилавке в изобилии. Ограничения по времени продажи нет. Также весьма качественный местный йоргурт, морсы и соки, на порядок выше по качеству и без консервантов - что мы с удовольствием поедали и попивали в течении всего времени, отпущенного нам на посещения данной страны.
Будучи в заведениях, стоит отведать местные блюда, мне очень понравился темный горох с салом, бутерброды с килькой, яйцом и огурцом, весьма неплохи супы и блюда из рыбы. Персонал везде приветлив и радушен, оставляет очень хорошее впечатление.
По поводу отношения к русским - никакого негатива замечено не было, как в провинции так и в городах Юрмале, Риге, Сигулде где мы были. Согласно статистики, наши соотечественники в прошлом году потратили 125 млн латов (примерно 250 млн долларов) на приобретение разного рода недвижимости в Латвии - поэтому было бы просто глупо и нерационально противостоять русскому языку, русскоязычному населению и так далее. Конечно, в определенных слоях общества есть настроения против нас, но их не так много. В Риге например есть кафе, которые держат националисты, конечно разницы вы никакой не заметите, и эти сведения я получил от местных жителей. Во всей сфере обслуживания (от пункта обмена валют, до роздатчиков в супермаркетах) все говорят на русском, в заведениях есть сноски в меню и описания на родном нам языке.
Суммарно мы пробыли в Латвии с 2 по 9 число января месяца, после чего отбыли в Мадрид на 3 дня, пользуясь послепраздничными скидками и отсутствию ажиотажа на рейсы и билеты, а равно - на заполненность отелей.
Итак - первый пункт остановки, где мы собственно говоря и базировались - Юрмала. Мы приехали к друзьям по приглашению, и жили у них в частном доме в этом городке на улице Турайдис, которая одним своим концом упирается в реку, а другим - в море, около знаменитого зала Дзинтари, пересекая одноименный проспект.
[img]
Юрмала.JPG
[/img]
Традиционная фотография, которая наверное чаще всего встречается в альбомах туристов, посетивших этот город - на фоне бронзового шара. На улице тем временем +3, все зеленое и не намека на зиму или снег. Местные жители говорят, что такая зима впервые на их памяти - дожди, плюсовая температура и зелень, особенно в начале января. На протяжении всего времени, что мы находились там, погода была одинакова, если утром и днем было относительно сухо, то под вечер обязательно шел дождь и мы возвращались домой с мокрой верхней одеждой. Благо, в Риге, куда мы почти день через день ездили, как я уже говорил есть множество уютных заведений, откуда можно наблюдать за погодой находясь в тепле и уюте сквозь окно.
Где-то в середине нашего пребывания в Латвии, мы захотели посетить Сигулду, а если быть точнее - древний замок Турайда, с которым связана легенда о Турайдской розе, о рыцарских походах Средневековья, о культуре того времени.
[img]
Турайдис.JPG
[/img]
Великолепный вид открывается с высоты башни в этом средневековом комплексе! Правда, следует заметить, что благоприятному просмотру окрестностей с такой высоты и из проемов башни способствует только теплая, весенняя или летняя погода, так как ветра там дуют весьма сильные, и если вы простужены или склоны заболеть гриппом - лучше воздержаться от длительного пребывания там. Сие предупреждение нелишне - поверьте, красоты, а самое главное - чистый, свежайший воздух настолько захватывает, что забываешь обо всем. Атмосфера пропитан той эпохой до последнего кирпичика в древних стенах, в пейзаже, что открывается взгляду прибывшего туда туриста, даже в простом дуновении ветра. Тишина, лишь ветер поет в руинах - все как и 100 и 200 и более лет назад, ничем не испорчены этот вид и это место. При входе в комплекс есть кафе, оно находится в подвальчике здания где продают билеты и карты местности, в этой кафе я единственный раз видел бармена, который не понимал не слова по русски, но немного понимал по английски, что спасло наш заказ чая с кофе после прогулки :-)
Здесь я позволю себе небольшое отступление. Я сознательно не утомляю уважаемого читателя фотографиями Юрмалы, Риги, Мадрида - в городах, в которых мы были Во-первых, изображений много в альбомах других путешественников, где их в изобилии, и повторяться лишний раз не хочется, во-вторых - передать тонкое очарование все равно не получится, там надо просто побывать и главные снимки увезти с собой внутри себя, чтобы потом смаковать впечатления и переживания.
Итак, как я писал ранее, мы воспользовались услугами одного турагентства в Риге и приобрели на остаток отпуска билеты и бронь отеля в Мадриде. Очень понравился аэропорт в Риге - небольшой компактный, чистый и уютный. Вкусно поели в "Лидо", утолив информационный голод при помощи Wi-Fi и ноутбуков.
[img]
Рига-аэропорт.JPG
[/img]
Время перед отт Вылет в 14.30 в Прагу, там мариновались в аэропорту 4 часа, коротая время в компании друга, который уехал в Чехию на ПМЖ, и после этого второй самолет благополучно доставил нас в аэропорт Барахас, куда мы прибыли около 23.30. Несмотря на усталость, успели впечатлиться размерами этого комплекса - мне он показался как четыре Домодедово. Второе впечатление - метро прямо в аэропорту. То есть вы сходите с трапа, проходите к выходу и пожалуйста - перед вам спуск в подземку. Заплатив в автомате за поездки (расплатиться можно как наличными так и по кредитке) спускаетесь на станцию и спустя полчаса вы в центре города, на станции Sol, где на улице Victoria находился наш отель.
[img]
Отель.JPG
[/img]
[img]
Вид%20из%20окна.JPG
[/img]
Мадрид - великолепен и неповторим! В совершенном, чистом, как его воздух, восторге находился не только я, но и моя спутница, бывалый путешественник, который в отличии от меня, новичка, мог сравнивать и оценивать. Первое, что ощущаешь - потрясающе чистый и бесконечно вкусный воздух, как будто ты не дышишь на этих улочках и улицах, а вкушаешь его как пищу, находя каждый раз новые и новые ароматы, оттенки... пытаешься дышать и не можешь надышаться. Второе - архитектура. Скажу кратко - каждый дом можно изучать час - настолько красив и изящен его внешний вид и столько он повидал за свою жизнь. Мы жили, как я уже сказал в самом центре - в 7 минутах ходьбы от музея Прадо, который находился по одну сторону от нашего отеля, а по другую сторону - 10 минут ходьбы до кафедрального собора и Королевского дворца, поистине - золотое расположение. Учитывая небольшие размеры улиц и переулков, создается впечатление, что можно обойти пешком весь город, что мы и делали изо дня в день, обходя его центральную часть, посещая музеи и парки.
Несколько фотографий.
[img]
Велосипед.JPG
[/img]
[img]
Кинотеатр.JPG
[/img]
[img]
Улочка.JPG
[/img]
Музей Прадо - отдельная тема для разговора. Все, что я видел в своей жизни в журналах, учебниках, репродукциях и так далее - все тут и в подлиннике, этим все сказано. Гойя, Веласкес, Рубенс, Караваджо, Макиавелли, Рафаэль... перечислять можно долго. Ощущения как будто ты знал, что дескать есть великие художники, что они рисовали картины, которые стали хрестоматийными и классикой, что дескать они где-то есть эти картины и висят - и вот, ты в этом месте где все есть и все висит. Внутри фотографировать строжайше запрещено, зато есть возможность купить каталоги картин, литературу на нескольких языках (включая русский), сувениры и так далее. Стоимость посещения - 12 евро с человека.
Кстати, многие уважаемые коллеги по перу писали про Bus Turistic - курсирующие туристические автобусы по Мадриду. Мое скромное мнение - не стоит того, чтобы обозревать его со скоростью передвижения автобуса. Его надо пройти и смаковать каждую подробность, вглядываться в детали. Конечно, идея с автобусами имеет право на жизнь, особенно когда туристы находятся в преклонном возрасте и передвигаться затруднительно, но если вы молоды и полны сил - к черту автобус, и прочие экскурсии, получайте естественное, нерафинированное наслаждение! Ходите, смотрите, открывайте сами для себя новое, удивляйтесь каждый день и каждый час в этом удивительном городе!
Кафедральный собор и Королевский дворец
[img]
Кафедральный%20собор%20(1).JPG
[/img]
[img]
Кафедральный%20собор%20(2).JPG
[/img]
[img]
Кафедральный%20собор%20(3).JPG
[/img]
[img]
Кафедральный%20собор%20(4).JPG
[/img]
[img]
Кафедральный%20собор%20(5).JPG
[/img]
[img]
Королевский%20дворец%20(2).JPG
[/img]
[img]
Гвардия%20курит.JPG
[/img]
Парк Ретиро - центральный парк, находящийся прямо за музеем Прадо. В нем можно увидеть стаи попугаев, белок, уток, черных лебедей. Вся перечисленная живность отлично дружит с человеком, например по спящему мужчине на травке бегает белка и таскает из карманов съестное, или та же белка бегает по человеку, который ее фотографирует, нисколько его не боясь. Я уж молчу про воробьем и уток - это просто как домашние животные :-)
[img]
Попугаи.JPG
[/img]
[img]
Розарий.JPG
[/img]
[img]
Падший%20ангел.JPG
[/img]
[img]
Лебеди.JPG
[/img]
[img]
Кормление%20воробьев.JPG
[/img]
Посетили центральный рынок - он на полпути от площади Sol до Королевского дворца. Сказать, что он поразил чем-то - наверное было бы преувеличением. Сам по себе небольшой рынок рассчитан в первую очередь на приезжих - цены, как нам показалось там недешевые, и чтобы вкусно поесть и выпить требуется сумма сопоставимая со стоимостью обеда в ресторане. При этом достаточно много народу и отсутствие свободных столиков, чтобы посидеть спокойно вкушая местные вкусности. Это был будний день, около 15 часов дня.
Есть чудесное заведение основанное еще в 1879 году - мы в нем подружились с хозяином и официанткой, которая более/менее сносно говорила по английски. Кому интересны контакты - пишите в личку или на почту - обязательно дам, чтобы тут это не было скрытой рекламой. Стоило нам сказать, что мы из России - порции увеличись в 2 раза :-) а принесенную одну порцию шикарнейшей паэльи - мы так и не смогли осилить. Вот фото на прощание с этим заведением в котором мы были все три дня - отличное сочетание местного колорита, цены и качества.
[img]
Бар.JPG
[/img]
Но все хорошее рано или поздно заканчивается - и отпуск, и теплые дни (+14) в Испании. Назад возвращались в аэропорт рано утром, встав в 5 часов в отеле, и приехав в аэропорт на крайне удобном автобусе всего за 2,5 евро с человека. Также долетели до Праги, оттуда до уже зимней Риги, со снегом, сугробами и ветром. На следующий день, рано утром поехали на машине домой, в Россию. На возвращении, при пересечении границы нам повезло больше - на все про все ушло 40 минут, но радостнее от этого как-то не стало....
Вообще, рассказывая о Мадриде в частности и о путешествии в целом приходится вспоминать и упоминать множество разных деталей и моментов, которые не всегда находят свое отражения на фотографиях, а просто остаются в памяти. Если описать все, что хотелось бы - не хватило бы времени и сил при всем желании. Можно расценивать данный пост как зарисовку к путешествию по маршруту Москва - Юрмала - Рига - Мадрид. Если есть желания узнать подробнее и увидеть - пишите, буду рад ответить всем. Надеюсь, что мой скромный рассказ вам понравился и не слишком утомил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sqot
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Самостоятельные путешествия по Европе



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль