Париж: такой, как хотелось.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #1

Сообщение Наталья Сафонова » 29 окт 2012, 14:45

Может быть, кому-то пригодится мой маленький отчет, как мне в свое время рассказы других людей. Я побывала в Париже в сентябре 2012 г. самостоятельно. Впервые. Я не экстремал, хотя тяга к приключениям мне не чужда. Для меня и поездка, и подготовка к ней стали своеобразным безопасным приключением.
Я здесь хочу сказать, что не нужно слушать доводы знакомых: "В чужой стране, без знания языка?! Одна?!!" Мой пример должен вдохновить на такую поездку любого взрослого здравомыслящего человека. Если "пятидесяти с лишним-летняя пенсионерка" смогла неделю прожить в Париже, не обращаясь ни к кому за помощью, то кто не сможет?
Французского я не знаю ( побывала на одном уроке на курсах), английский- коряво, но еще есть планшет с интернетом и "переводчиком", а еще вопрос можно нарисовать в блокноте, изобразить руками и лицом, а еще можно составить алгоритм действий по информации, полученной от знающих людей, из книг, интернета ( в т.ч. и данного форума). Конечно, такая подготовка требует времени, но это интересно, и есть мощный стимул в виде заранее купленных авиабилетов: мосты сожжены.
В процессе сбора информации я поняла, что Париж разный, каким я хочу его увидеть- решать мне. Если мне нужна "правда жизни"- это одно, а если я хочу позитива и радости- другой план действий. Отсюда идет выбор места жительства.
Жить я решила в квартале Марэ: описания и функция "просмотр улиц" меня не обманули, я получила именно то, что хотела. Я возвращалась домой на свою тихую, чистую, узкую улочку в 15 минутах ходу от собора Нотр-Дам и в 8 от ул. Риволи, набирала код на массивных деревянных резных воротах, поднималась по полувинтовой, не крутой лестнице на второй, по-французски, и третий по-русски этаж и своим ключом открывала дверь в мой парижский дом.
Сбор информации показал, что еда в Париже дорогая. Кроме того, человек в компании самого себя обычно не получает удовольствия от еды в публичных местах, поэтому лучше завтрак и ужин иметь по месту жительства. Я нашла в Марэ студию: плита, микроволновка, холодильник и т.п. Поискала на карте в интернете ближайший магазин Franprix, как один из самых недорогих, и отметила его на своей бумажной карте. В дальнейшем оказалось, что вокруг масса мелких магазинчиков, где можно купить заливное, пиццу, различные десерты и готовые блюда. Причем совет заходить именно туда, где стоит очередь, оправдался.
Как передвигаться по Парижу тоже не сразу решилось. Первые планы- автобусы Open-tour: осмотрелся, заинтересовался, вышел, погулял, снова забрался наверх осматриваться. Но, по мере сбора информации, оказалось, что в Париже столько интересных мест, что придется делать выбор "на берегу", и тратить время на осмотр из автобуса не экономично. Определилось также, что мне лично архитектура зданий и экстерьер улиц интереснее. чем музейные экспозиции. Потом, время поездки- вторая половина сентября - неизвестно какая погода ждет, поэтому два плана: в одном преимущество за прогулками по интересующим местам пешком, в другом- за посещением экспозиций. В результате я купила в аэропорту проездной Навиго Дэкувер и много ездила в метро, много ходила пешком, погода была солнечная, температура комфортная, привезла почти 700 фотографий. Купила музейную карту на 4 дня, использовала только два, планы сбил не входивший в них шоппинг. Как-то так получилось, что вдруг хлынул дождь- а я без зонта, и вместо Лувра (по плану на дождливый день) я поехала на метро в Дефанс взглянуть на торговый центр. На этом день и закончился, т.к. с огромной сумкой дорога была только домой.
В интернете встречала рассказы-предупреждения о мошенниках, карманниках, и пр. Поэтому на Монмартр на первый раз решила не ездить, и без того дел в Париже полно. Но не миновала меня чаша сия. По дороге на мост Александра Третьего присела в аллее на скамью, через некоторое время ко мне подошла чернокожая с якобы поднятым только что с земли кольцом, но я отрицательно помотала головой, и она разочарованно пошла дальше по своим делам. А еще в ресторанчике самообслуживания у Центра Помпиду я собралась пойти за кофе, а очешник с очками оставила на подносе, чтобы его случайно не убрали. Потом подумала, что если украдут очки- будет трагедия, вынула очки, а очешник оставила. Ну его и украли. Это все, что со мной случилось неприятного.
Закончу рассказ тем, что мне практически никого ни о чем нигде не пришлось спрашивать. Так ли уж необходимо знание языка в таком известном месте, как Париж? И еще: я привезла с собой домой такой Париж, который стал моим лучшим впечатлением в жизни: светлый, солнечный,чистый, красивый, с живущими в нем вежливыми, терпимыми, предупредительными и готовыми к улыбке французами. Я верю людям, которые сокрушаются о грязных улицах Парижа и множестве афрофранцузов на них, но я жила и гуляла в чистом историческом центре, и если там кому-то грязно, то в моем Петербурге им тоже, наверное, грязно, а я в нем живу и люблю его. Я видела в метро афрофранцузов, и один из них мне не понравился, но я их воспринимала как парижан, и вели они себя соответственно, входили в вагон и выходили, ехали по своим делам. Ничем меня они не впечатлили, тем более не испортили моего впечатления от Парижа. В общем, СПАСИБО вам, люди, за помощь в подготовке моей поездки, за советы и предупреждения, без вас ничего бы не было, или было бы, но страшно подумать как. 26.12.12. Хочу добавить к своему отчету. Недавно посмотрела интервью с Галиной Вишневской в Париже и с удивлением увидела террасу на Трокадеро совсем другой: короба посередине террасы (обычно их ставят на фрагменты зданий, которые ремонтируются), грязно, тут же расположились бродяги, шумно, музыка гремит, бродяги пляшут, тут же торговец с мороженым, туристы протискиваются к балюстраде. Наверное я увидела другой Париж потому, что была там в конце сентября, а бродяги к тому времени разошлись поближе к вокзалам. Еще хочу немножко рассказать о часах Защитник Времени, вот они- желтого цвета скульптурная группа на стене. Я читала, что каждый час механизм приходит в движение, и краб, или петух, или змей нападает на Защитника, а в 12.00 и в 18.00 нападают все трое разом и все это сопровождается соответствующей звуковой дорожкой. В интернете выяснила, где эти часы находятся, трижды ходила на их поиски, не находила. Вечером- опять в интернет, новое описание, и снова не нахожу. Наконец нашла, но ждать возле них целый час- времени жалко. Отошла перекусить, как раз туда, где очешник украли, в результате- опоздала. В общем, не удалось увидеть это маленькое представление, но то, что движение там бывает- очевидно: если увеличить фотографию, снизу виден край голубиного крыла. Любопытного голубя жалко. Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.Париж: такой, как хотелось.
Последний раз редактировалось Наталья Сафонова 26 дек 2012, 20:03, всего редактировалось 6 раз(а).
Наталья Сафонова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский
Самостоятельные путешествия по Европе

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #2

Сообщение i2rina » 30 окт 2012, 16:42

Последний раз редактировалось i2rina 19 май 2015, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
i2rina
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 13.07.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #3

Сообщение Наталья Сафонова » 02 ноя 2012, 11:35

Фотографий много, но они огромные. Форум их не принимает. Как только найду способ их уменьшить, сразу выложу. Я по приезде их распечатала и часто вечерами рассматриваю.
Наталья Сафонова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #4

Сообщение Archie Goodwin » 02 ноя 2012, 12:24

Очень приятное описание Парижа, спасибо.
Присоединяюсь к просьбе о фотографиях.
Аватара пользователя
Archie Goodwin
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.06.2010
Город: Москва, СВАО
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #5

Сообщение Julst » 04 ноя 2012, 12:36

Присоединяюсь ко всем, очень красивый отчет, мне захотелось вернутся в Париж снова.

А где вы нашли апартаменты в которых жили? у меня с жильем в Париже как то не складывается(
Julst
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #6

Сообщение Наталья Сафонова » 05 ноя 2012, 19:10

Это была маленькая студия: плита, холодильник, кофеварка, микроволновка, тостер, посуда, фен, утюг, глад. доска, душевая кабина, телевизор, широкий диван. Все чисто, видимо- недавний ремонт. Окна в "колодец". Нашла на paris35.com.
Наталья Сафонова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #7

Сообщение Хельга25 » 11 ноя 2012, 23:17

Чувствуется спокойствие и удовольствие от вояжа!
Конечно, хотим фото
Сколько стоила ваша студия, была ли необходима предоплата?
Аватара пользователя
Хельга25
почетный путешественник
 
Сообщения: 2702
Регистрация: 05.06.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1430 раз.
Поблагодарили: 937 раз.
Возраст: 54
Страны: 40
Отчеты: 13

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #8

Сообщение Наталья Сафонова » 12 ноя 2012, 15:07

90 евро в сутки за студию, предоплата 100 с небольшим, если не подводит память.
Наталья Сафонова
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #9

Сообщение anna-anna » 18 июн 2013, 22:17

Наталья, спасибо Вам. И Ваш рассказ о самостоятельной поездке вдохновил меня на мой двухдневный week-end в этом прекрасном городе)
окт2011 Чехия,мар2012 Италия,окт2012 ГОА,янв2013 Чехия,мар2013 Испания,май2013 Египет,июн2013 Париж,авг2013 Крит,Санторини,нояб2013 Юж.Италия,мар2014 Италия,май2014 Сицилия,июн2014 Прага,авг2014 Корфу,нояб2014 Стокгольм,апр2015.Италия,июн2015 Крит,сен2015Крит,мар2016 Прага
anna-anna
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 07.04.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Париж: такой, как хотелось.

Сообщение: #10

Сообщение Natusenchik » 19 июн 2013, 16:45

Спасибо за такой приятный отчет! Планирую поездку в Париж в первых числах октября, в первый раз самостоятельно, страааашно) Но после вашего рассказа как-то спокойнее стало:) Спасибо!
Natusenchik
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 07.06.2013
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль