Рим глазами моей жены.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рим глазами моей жены.

Сообщение: #1

Сообщение dmitriiufa » 07 авг 2013, 22:01

Форумчане, привожу отрывки из дневниковых записей моей жены, любезно ею предоставленных.
Спешу заметить, что это была наша первая поездка в Рим. "Дима"- это я.
Итак, выдержки из дневника. (Путевые заметки о Риме)
28 июля, время 07.10 утра. Уфа.
Театр начинается с вешалки, заграница с Duty-free. Понравились столики в кафе, шоколадно-коричневые. И ещё духи: как не выберу- мои самые дорогие. Пахнет кофе...
28 июля, 09.00 утра.
Не чувствовать ног под собой....Это о самолете. Не страшно . Совсем . Новшество: перед нами табло -все самолетодвижение. Подо мной красное крыло и белое поле. Облака.
28 июля, 09.45 утра.
Дима просил отметить, что расстояние между сидениями более чем устраивает: мелочь, а приятно. Еда съедобная (каламбур). Дима уничтожил 1/2 моей порции плюс коктейль(дютифришный виски и сок). Сыт, доволен, слушает Мумий тролль.
28 июля, 12.05.
Летим над Польшей(Варшава)- моя мечта, равно как и Израиль. Какие наши годы! Все правильно (спор с Димкой 3 часа назад), надо обладать силой убеждения. Израиль, Польша...Буду учиться убеждать.
28 июля, 14.45.
Аэропорт Праги. Цены "кусают", как злые псы. Но вкусно: пиво, горячий шоколад с воздушной пенкой. Слышится разноязыкость. Понимаем чешский и англиский на уровне" перебрали гречку": выхватываем знакомые слова, восстанавливаем (пытаемся) цепь событий. Надо учить язык. Надо. А русская лень благополучно усыпляет мои языковые порывы. Дима рядом пьет пиво и говорит, что коммунисты у него жизнь украли. У нас. Потому мы всего боимся. Жизни в первую очередь.
29 июля, 00.30. Рим.
Пришли в номер. Первое впечатление: помпезно. То ли Рим императорский, то ли зпохи Возрождения: золото, кисти, зеркала, кровать(без балдахина, однако).
Первая прогулка. Впечатляет громадность Колизея, Форумов, контраст узких улочек с высотой и серостью зданий.
Отшливованные камни мостовой с зазорами, в них зелень, масса уличных кафе. Сидели у фонтана, пили пиво. Рядом итальянская молодежь. Атмосфера трепа и флирта, юношеской непринужденности и радости бытия.
Пытались погрузится в эту атмосферу. Пока совковость мешает. Ели пиццу, овощная , но такая бесподобная, да ещё с красным домашним вином из запотевшего графина. Ууу! Представляю, как я буду сама себе завидовать уже через неделю! И все это сдобренно итальянской речью( детские воспоминания: фестиваль в Сан-Ремо), местными колоритными дедушками, мирно попивающими за столиками пиво. Почему пиво? Почему не вино?!
Последний раз редактировалось dmitriiufa 27 авг 2013, 16:33, всего редактировалось 7 раз(а).
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Милан шоппинг

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #2

Сообщение dmitriiufa » 07 авг 2013, 23:09

P1040763.1.jpg

29 июля, 18.00
С утра была пешеходная по Риму. Если Прага- детская сказка с черепичными крышами и пряничными домиками, то Рим-это громада, величественная громада с 3000-летней историей, на фоне этой громады ощущаешь себя практически букашкой. Средний рост римлянина- строителя 155 см, а жажда к гигантизму- в зданиях. Пантеон. На могиле Рафаэля слова: "Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть побежденной. А после его смерти она боялась умереть". Пантеон с открытым куполом, но мелкий дождик не страшен этому бессмертному творению, благодаря своеобразной воздушной подушке. Это ли не гений древних римлян! У нас замечательный гид Светлана.Рассказывает с юмором, с познавательной заинтересованностью, как будто все императоры- её хорошие знакомые, но без налета субъективности. Не было плохих правителей, время было таким. Каждое время диктует своих героев. У исторически общепринятых злодеев были светлые пятна на облике. Например, Нерон- злодей и гонитель христиан был талантливейший актер. Храм святой Екатерины. Удивительные по своей красоте фрески, много частных усыпальниц(и сейчас перед смертью не все равны). Поставила свечу.
После обеда море(Лидо чентро). Берег и песок, море= Черному морю. Сервис 5+.
Ужин: лазанья, графинчик домашнего вина(дешевле). Пошли смотреть фонтан Треви. Уже было темно, но освещение удивительное по своей красоте. Яблоку негде упасть от обилия туристов, вавилонское столпотворение. Все радуются, фотографируются. Что поразило:
1. Трепетное отношение римлян к истории. Несмотря на то, что в 15- 17 вв. Колизей римляне разбирали для построек "по кирпичикам", сейчас каждый кусок "ценной стены" огорожен. Современные здания(18-19 вв) мило соседствуют с руинами древних строений.
2, Апельсиновые деревья прямо на улице.
3. Простая мысль: здесь такой сгусток истории, что я не увижу и одной тысячной. Это я еще оптимистка.
4. Много скамеек и питьевых фонтанов.
5. Также много негров и арабов, они сидят, лежат, собираются в лежаче-сидячие кучи прямо на улице. А ещё работают.
6. За массивными воротами (дверями) живут простые люди, жители Рима, которые тоже, может быть, не увидят за всю свою жизнь одной тысячной Рима. Они здесь просто живут.
7. Обыденность истории: вот балкон Муссолини, вот Капитолийская волчица, вот могила Рафаэля... И все вот- на расстоянии вытянутой руки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось dmitriiufa 12 окт 2019, 18:48, всего редактировалось 4 раз(а).
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #3

Сообщение dmitriiufa » 08 авг 2013, 00:03

30 июля, 17.00
Устала так, что только белое сухое вино со смешными пузырьками, чем-то напомнившее Димке шампанское, спасло.Итак, Ватикан... Наверное, можно сказать одно лишь слово, и все становится понятно. После Ватикана все кажется мелким и ничтожным, площадь Навона, даже площадь Испании. Да,красиво, да, белоснежная Испанская лестница впечатляет. Но... представьте на минуту Сикстинскую капеллу. К ней готовишься, боишься пропустить, ориентируешься на стрелки. И вот! Видишь, немеешь... Кажется, все главные слова уже сказали до тебя. А все, что ты делаешь, кажется мелким и ничтожным. Мы немного посидели там, подышали этим исторически концентрированным воздухом...
Впервые увидела мумию в галерее Ватикана. Я знаю, что эти мумии не видел никто из моих знакомых, посещающих Египет . В этом экскурсионный парадокс. Смотрела на эти длинные пальцы, волосы(они сохранились) , на это забальзамированное тело и представляла, что эти пальцы когда держали бокал вина, волосы развевались по ветру, все тело дышало и было связано с жизнью...
Белоснежные статуи, посуда ленивых и продвинутых этрусков, Матис.
А потом поднимались на купол собора Святого Петра. Лифт, узкие стены, винтовая лестница, свежий воздух, как благо, из старой и мудрой системы вентиляции. Смотровая площадка на куполе. Вид на весь Рим, площадь перед Ватиканом, людское море.Пьем воду из каждого фонтана. Жарко. Громада собора. Человек ничтожно мелок перед вечностью. Представляю, что испытывают католики. Для них эти зеленовато-коричневые тона, приглушенный свет, золото, звуки на полутонах имеют особое значение. Статуя Святого Петра с поднятой рукой. Остановись, послушай свое сердце. Так ли ты живешь?
На площади перед собором людно и жарко.
Последний раз редактировалось dmitriiufa 13 авг 2013, 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #4

Сообщение dmitriiufa » 08 авг 2013, 00:12

31 июля, 19.00
Ездили в аутлет Кастель- Романо. День покупок и снова кулинарных открытий. Культурно ничем не напитались.
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось dmitriiufa 12 авг 2013, 18:33, всего редактировалось 1 раз.
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #5

Сообщение dmitriiufa » 12 авг 2013, 16:46

01 августа, 19.00
Сегодня был Колизей. Не знаю, кого- нибудь (почти всех) он потрясает, но нам посоветовали начать осмотр достопримечательностей с холма Палатин , т.к. там самая маленькая очередь, чего не скажешь о Колизее. Люди там томятся от жары,размазываясь по древним стенам. Ни Форум, ни Колизей, а именно Палатин потрясает. У меня было ощущение, что нахожусь на кладбище. Именно здесь чувствуется связь с историей, с прошлым. Дима сказал, что это диагноз, но я как будто слышала голоса тех, кто ходил здесь, дышал, чувствовал, бегал по этим мраморным ступенькам в сандалиях с перепонками на пальчике. Ходишь по этим дорожкам, садишься на каменные скамейки,кормишь непуганых голубей, заходишь в подземные переходы, под своды сохранившихся помещений с кое-где оставшимися фресками и понимаешь : здесь,рядом.. история. И снова удивляешься гению древнего строителя. Гранит- достаточно прочный камень, а вот в нём борозды, затейливые рисунки, завитушки. Оказывается , стены , колонны из кирпича и камня, лишь сверху облицованные мрамором. Мозаичные фрагменты пола, статуи, многочисленные фонтанчики. Фото у каждого камня, т.к. каждый камень- сгусток истории, а так хочется прикоснуться к истории, пусть даже таким образом. Ступеньки вниз, вверх. Я захотела посмотреть все фильмы про Рим.
После обеда пляж. Станция электрички Stella polare. Местечко ароматное. У итальянцев три национальных блюда, на мой взгляд: паста, пицца и, конечно панини. Так вот в этом местечке в магазинчике не далеко от станции,г отовят замечательные панини. Прямо на твоих глазах разрезают хрустящую булочку, кладут пластинки тобою же выбранного сыра, тонко нарезанные кусочки вяленого мяса(прошутто), ломтики томата... Пальчики оближешь! И все это с красным сухим вином.
Последний раз редактировалось dmitriiufa 13 авг 2013, 09:16, всего редактировалось 2 раз(а).
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #6

Сообщение dmitriiufa » 12 авг 2013, 17:10

02 августа, 21.35
Сидим с Димой в номере, он пьет пиво, говорит, что в Италии оно вкусное, я- молоко. Накануне горели желанием поехать на море, но встали утром, тело горит, с сожалением поняли, что Бога мы своими планами рассмешили. Пошли кататься в открытом автобусе. 12 главных достопримечательностей Рима, аудиогид на русском, в общем неплохо. Правда эти места мы все излазили, а теперь ещё и узнали много легенд, историй, связанных с ними.
Купила куклу в национальном костюме. Впала в детство, но на новом витке(не просто кукла, а в национальном костюме). Это мое увлечение. Одно из многих. А ещё слоники из каждой страны-приносят счастье, тарелочки с видами городов, где я была,- это как у всех, магнитики- это тем более как у всех.
Потрясает огромное количество базилик. Колокольный звон.
Если бы не жара, палящее солнце, многие вещи воспринимались бы иначе. Но от жары плавятся мозги(в Рим надо ехать в сентябре, октябре), отказываются работать, и появляется единственное эмоциональное желание-уйти в тень. Замечательный каламбур- уйти в тень истории. Правда от жары спасают узкие улицы,зажатые высокими домами, деревья с пышными кронами, фонтанчики с питьевой водой и возможность сесть и даже лечь на скамейках, на ступенях, на фрагментах римских колонн.
Последний раз редактировалось dmitriiufa 13 авг 2013, 10:08, всего редактировалось 4 раз(а).
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #7

Сообщение dmitriiufa » 12 авг 2013, 18:02

03 августа, 18.42
Были на двух пешеходных экскурсиях. Императорский Рим. Поднимались на холм Авентин, где нам снова напомнили легенду о двух братьях, вскормленных волчицей. Каждый гид рассказывает эту легенду по- своему, интересно сравнивать эти интерпретации. Долгие века холм Авентин был в тени Палатина, это там кипела история, разгорались политические страсти. Сейчас на Палатине развалины, а на Авентине "Римская Рублевка". Что показалось любопытным и достойным внимания. Базилика Св.Алексея, интересна легенда, связанная с историей возникновения этой базилики. Знаменитый розарий, который открывается для посещения один раз в год. Мы вошли в разряд полусчастливцев: розы видели, по крайней мере те, что цвели,аромат вдыхали, но через решетку.Апельсиновый сад, разбитый братьями- доминиканцами, Спасибо им. Большинство репортажей из Рима ведется прямо со смотровой площадки,расположенной в этом саду на холме Авентин. И конечно же- святое отверстие. Для всех страждущих и любопытствующих эта своеобразная замочная скважина дает ответ на вопрос: что же там делают члены Мальтийского ордена, и что же там вообще находится за этими высокими стенами. И видишь ты ни много ни мало три земли: Мальту, Италию, Ватикан(купол собора Св.Петра, творение Микеланджело).
Базилика Санта- Мария- ин- космедин. Там череп Св.Валентина, покровителя всех влюбленных. Свечи поставили все, даже ленивые. Любви много не бывает. В таких местах не хочется врать, хочется просто молчать, здесь все по- настоящему. Потрясает даже пол, выложенный цветными кусочками мрамора.
Отстояли очередь, чтобы "дать руку на отсечение". Уста истины - ещё один раскрученный бренд, здесь можно сфотографироваться, даже будучи хроническим лгуном.
Вторая экскурсия- прогулка по Трастевере: ещё более узкие улочки, по- соседски общающиеся итальянцы, множество уличных кафе,запах рыбы, вина, пиццы. В одном вкусно посидели.
21.30
Смотрю из окна отеля. Смех, шум машин, веселый гул- это вечерний Рим. Прямо через дорогу наше любимое кафе, где мы каждый день ужинаем, нас уже узнают, здороваются, улыбаются. Мы не жадные:оставляем щедрые чаевые.
Мне нравится, как одеваются римляне. В их одежде- дух и суть Рима, на мой взгляд. Непонятно, из какой эпохи этот костюм, буйство красок в одежде, сочетание, казалось бы, несочетаемого, непринужденность деталей, а все вместе- потрясающий купаж!
04 августа.
Прощай, Рим. Впечатлений столько, что я , как сжатая пружина, "разворачиваться" буду ещё долго. Мне есть, что рассказать о тебе, Рим. Разберу все свои воспоминания, рассортирую впечатления, сдобрю историческими справками, и уши моих друзей долго не будут знать покоя.
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #8

Сообщение Dr.Goodwin » 19 авг 2013, 11:32

Прекрасно! Вкусно и сочно! Сами 1.10 в первый раз окунемся во все ЭТО!
За сбытие мечт!!! В Хорватию на своих колесах..
Ничто так не укрепляет веру в человека, как 100% предоплата.
Аватара пользователя
Dr.Goodwin
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 11.02.2013
Город: Столица нашей Родины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 53
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #9

Сообщение Эхогор » 26 авг 2013, 20:12

Отлично! Коротко, но очень объемно передана атмосфера Рима. Читал с удовольствием!
Эхогор
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.04.2012
Город: Александров
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Рим глазами моей жены.

Сообщение: #10

Сообщение dmitriiufa » 27 авг 2013, 16:30

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Пишу с аккаунта мужа. Всей спасибо за комментарии к моему дневнику ( путевые заметки о Риме). И тем, кто собирается ехать в Рим, и тем, кто еще раздумывает(ехать не ехать) - приятного, ароматного, вкусного отдыха. Думаю: Рим вас не разочарует. Напишите потом. Интересно будет прочитать! Отвечу на все вопросы.
dmitriiufa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль