Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #1

Сообщение litmenu » 09 май 2014, 19:40

Когда путешествовать хочется, а хронические болячки не очень этому способствуют, приходится изобретать способы как совместить полезное с приятным. В таких размышлениях родилось решение объединить поездку на санаторное лечение с возможностью осмотра достопримечательностей в Европе. Самым простым казалось решение отправиться в Карловы Вары и оттуда поездить в Прагу, Дрезден и куда-нибудь еще. Но оказалось, что далековато придется совершать эти туристические набеги, а если еще и времени на поездку совсем немного, то совместить курортное лечение и осмотр достопримечательностей в один день практически невозможно.

Стала смотреть возможные варианты, используя всезнающий Интернет, и нашла очень хороший вариант. Термальные воды и грязи Монтекатини находились в заветной близости как от Флоренции, так и от Лукки с Пизой. Расположенный почти ровно посредине между вокзалом Санта Мария Новелла и Пизанской башней городок, где снимался фильм "Очи черные" Никиты Михалкова привлек как разнообразием методов лечения хронических заболеваний, так и множеством вариантов поездок по суперзамечательным окрестностям. А когда оказалось, что неплохой номер в отеле можно снять за 22 евро с завтраком - причем номер одноместный (и это в Италии!), то дело решилось, и я принялась строить маршрут. Поехать решили со знакомой, еще ранее ставшей боевой подругой в одной из поездок в Европу.
Итак, направление - Монтекатини, Тоскана, Италия.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Вариантов перелета было несколько. Основные - до Флоренции и до Пизы. Раньше решилась бы лететь райанейром, с началом старта либо в Прибалтике, либо в Финляндии. Но рейсы отказывались стыковаться на нужные даты, и тут подвернулась Люфтганза с перелетом из нашего Санкт-Петербурга через Мюнхен. На выбранные неходовые даты в конце апреля 2014 года это выглядело довольно оптимистично - 12 тысяч рублей за билеты туда и обратно. Но только в аэропорт Пизы, во Флоренцию на те же даты перелет уже обошелся бы 18 тысяч рублей, что и решило вопрос с выбором аэропорта.

По Интернету выкупили на сайте Люфтганзы перелет и взялись планировать времяпрепровождение на стыковквх. А оно было немалым. По пути туда 4 часа, на которые через интернет нашелся очень хороший вариант удачной прогулки. В 20 минутах езды от Мюнхенского аэропорта на автобусе 635 находится прекрасный небольшой городок Фрайзинг. И так точно доброжелательные пользователи Интернета описали путь туда, что мы, распечатав пару отзывов, прекрасно нашли и сам автобус, и доехали за обещанные 20 минут до Фрайзинга, и успели 1,5 часа по нему погулять. Городок совершенно очаровательный - маленький, ухоженный, он стоял весь в цвету и в эти утренние часы был чудо как хорош.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Было еще довольно раннее утро, поэтому тени такие глубокие
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

И прощание с утренним цветущим Фрайзингом
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль


Вернулись мы в аэропорт и уже по знакам, кажется, angang пришли к зоне вылета, преспокойно прошли досмотр, на что даже не надеялись ввиду очень сложной политической обстановки, попили бесплатный чай и кофе - это привилегия Мюнхенского аэропорта и всего за час с небольшим долетели из Мюнхена до Пизы. Единственное неудобство в обоих перелетах - на первом Люфтганза хоть и кормила горячим, но просто отвратительным по составу, ну а на втором была легкая закуска с напитками. Но самолет на этом отрезке был небольшой и какой-то уютный.


В аэропорту Пизы хоть и не просто сориентироваться с автобусом на железнодорожную станцию, но можно все-таки разобраться. При выходе на улицу повернуть налево и за стоянкой такси будет остановка автобуса. Билет можно купить как у водителя – 2 евро, так и в автомате или в самом аэровокзале за 1,2 евро. 5-7 минут езды и вы на вокзале Пизы. А вот до Монтекатини добираться придется с пересадкой. В принципе ничего сложного, если внимательно перед этим все прочесть в Интернете. Суть в том, что прямой электрички из Пизы до Монтекатини нет. Надо ехать через Лукку или Виареджо. Но билет как в автомате, так и в кассе надо покупать сразу до Монтекатини. В Лукке надо просто перейти с одной платформы на другую. Стоимость всего проезда кажется около 5 евро, ехать по времени минут по 25. В целом за час на комфортабельных электричках мы добрались до Монтекатини Чентро. В самом городке 2 станции, в зависимости от нахождения отеля надо заранее выбрать где именно вам удобнее выйти.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Ну а дальше нам путь прочертил гугл и мы по этой распечатке без проблем дошли до отеля. Это заняло всего 7 минут.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Так что около 13 часов прилетели, а в четвертом часу дня уже были в отеле. Так как времени на весь отдых у нас было всего 9 дней, то я решила в тот же день попробовать попасть на прием к врачу, чтобы получить назначение на курортное лечение. И это мне удалось, но это уже совсем другая история.
Последний раз редактировалось litmenu 12 дек 2016, 21:33, всего редактировалось 20 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский
отели Римини

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #2

Сообщение imola » 10 май 2014, 13:23

По-хорошему обстоятельно И хочется послушать про "совсем другую историю" тоже. Главным образом, как решалась языковая проблема. И впечатления от всего. В Монтекатини, конечно, не раз бывала, но пока больше по СПА ударяю, "санаторно-курортное" еще предстоит, никуда не денешься.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 11 май 2014, 08:18

И я дожила до того момента, когда нужно сочетать приятное с полезным. Присматриваюсь к Монтекатини, по профилю заболеваний он мне подходит ( должен подойти ). Начало отзыва очень нравится.
я решила в тот же день попробовать попасть на прием к врачу, чтобы получить назначение на курортное лечение.

Меня интересуют именно подробности - как попасть к врачу. Есть ли врач и лечебная база в отеле ( кстати, как отель называется? ) или куда - то нужно идти. До какого времени принимает врач. Как назначаются процедуры - по времени или свободно. Какие процедуры Вы получили, что порекомендуете? В общем, именно всякие ньюансы нужны, порой их незнание вызывет неудобства и потерю времени.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #4

Сообщение litmenu » 11 май 2014, 11:21

Приятно, что на начало отчета сразу появились комментарии. Спасибо за интерес к отчету.

Итак, история с посещением врача. При подготовке к поездке я много читала и о самом Монтекатини, и о лечении там на сайте этого курорта. Информация о приеме врача была недостаточной - указывалась только стоимость визита 60 евро. Немного помогли отзывы в Интернете - пользователи сообщали, что врачи принимают в самих
термах и на приеме помогают русскоговорящие сотрудницы. Несколько человек очень хвалили девушку по имени Света.

Так вот, сразу по приезду в отель, приняв душ и переодевшись, я направилась в термы Реди, чтобы узнать о врачебном приеме.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
И тут мне поистине повезло. На ресепшен стояли 2 пары и обе были из России. Вскоре к ним подошла миловидная светловолосая девушка и заговорила с ними по русски. Обратившись к ней, я узнала, что прием врача будет продолжаться до 18 часов, и она поможет мне с переводом. На мое счастья это оказалась та самая Света. Оставалось оплатить визит - действительно 60 евро и отправиться ожидать к кабинету 6.

На ресепшен девушки говорят по-английски, русский же конечно никто не знает. Но было уже 17.30, и я волновалась успею ли попасть на прием. Но вскоре предыдущая русская пара вышла из кабинета и меня пригласили на прием. Правда, сказав всего несколько слов, Света, убежала на ресепшен, уточнив, что пока врач заполнит со мной анкету. Вот только врач не говорил не только по-русски, но и по-английски.

И здесь меня выручило собственное ноу-хау. Готовясь к поездке, я подробно перевела через гугл в автоматическом режиме все свои многочисленные диагнозы не только на английский, но и на итальянский. О качестве перевода не мне судить, но Света потом сказала, что все было понятно. Врач же стал почему-то с очень довольным видом вчитываться в итальянские названия моих болячек, что-то вносил в компьютер и безостановочно говорил что-то совсем мне непонятное на итальянском. Я достала также свои анализы и показала ему УЗИ внутренних органов. Судя по недоумению на его лице, он мало что понял в описании на русском, но тут вернулась Света. Она все ему перевела на итальянский, он померил мне давление, послушал сердце и стал опять что-то тораторить. Я попыталась через Свету объяснить ему, что мне хотелось бы получить грязевые процедуры на колени и стопы, а также гидромассаж. И это все мне было благополучно назначено, а вот питье минеральной воды, казалось бы, самое безобидное лечение на этом курорте, встретило категорическое возражение данного врача в моем случае.

Света пыталась переводить его эмоциональные доказательства в отказе мне в питье минеральной воды, из которых я поняла только то, что вода на этом курорте очень сильно минерализована и мне ее пить категорически запрещено. Дело в том, что у меня хронический пиелонефрит и мочекаменная болезнь, в анализах были лейкоциты, эритроциты и прочие неблагоприятные составляющие, хотя сильного обострения в этот момент не было, как и камней в почках. Но пить какую-либо из 4-х видов минеральной воды на этом курорте врач мне категорически запретил.

Это стало для меня очень неприятным сюрпризом, и Света, выйдя за мной в коридор, предложила мне прийти на прием к другому врачу, чтобы окончательно решить вопрос с приемом той или иной минеральной воды. По ее словам, второй раз платить уже не надо, это входит в сумму первой проплаты, что потом и подтвердилось. Я же пошла оплачивать уже назначенные мне процедуры. Поскольку грязь мне была назначена на 2 отдельных участка тела - колени и стопы, то оплачивала я ее по сниженному тарифу - 25 евро за процедуру. Если под аппликации задействованы большие участки тела, то стоимость 38 евро. В дополнении к ней предлагалась ванна с гидромассажем стоимостью 8 евро. Меня это очень порадовало, так как отдельная ванна с гидромассажем стоит 26-30 евро.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Тут же встал вопрос как оплачивать назначенный курс. В моем случае это было 6 процедур - именно столько дней я смогла выделить в этой поездке на лечение. Дело в том, что на курс в 6 процедур существует скидка в 10 процентов, но я боялась, что в ходе лечения у меня может наступить обострение и тогда процедуры придется отменять. А в этом случае стоимость не возвращается. К тому же, мне пришло в голову, что если ванны мне не понравятся, то я могу заменить их бассейном с минеральной водой, поэтому я решила оплачивать процедуры ежедневно, а не пакетом. В таком случае скидки нет. Правда в конце мне все-таки дали скидку на шестую по счету процедуру, но только на одну, а не на общую сумму.

Так что тут вы вправе решать - оплатить весь курс сразу и получить скидку, или иметь возможность что-то менять, оставшись без нее. Я же в середине курса вместо одной ванны взяла бассейн и сравнив их, все-таки вернулась к варианту грязь+ванна с озоном. Хотя и бассейн в этом комплексе достаточно хорош. Думаю, что к описанию самих процедур перейду позже, так как много читать подряд довольно утомительно.
Последний раз редактировалось litmenu 10 дек 2016, 20:45, всего редактировалось 3 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #5

Сообщение alleppi » 11 май 2014, 11:30

litmenu писал(а) 11 май 2014, 11:21: если ванны мне не понравятся, то я могу заменить их бассейном с минеральной водой,

а можно половину процедур заказать с ванной, а половину с бассейном? Цена от этого не изменится?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #6

Сообщение litmenu » 11 май 2014, 12:54

Заказать можно все в любом сочетании, но все-таки на ресепшен смотрят на назначения врача. Если он назначит грязи, то делать их можно будет даже сами по себе, без ванны. Там такая система приема грязевых аппликаций. Самое главное - забронировать время и тут я советую сделать это сразу на весь курс процедур, поскольку потом очень сложно найти просвет в сильно занятом дневном распорядке процедур. Я сначала попросила составить мне график по времени на 5 процедур, а после решила присоединить шестую, так несколько дней подряд не было варианта принять ее, и только накануне освободилось местечко на 17 часов. А вот ванну я поменяла на бассейн просто в день ее принятия - с этим сложностей нет, так как для бассейна свободные часы - в будни с 11.30 до 19 часов.

Итак в чем состоит сама процедура грязь+ ванна. Мне очень понравилось именно их сочетание. Приходишь к указанному времени, снимаешь верхнюю одежду. Выдают одноразовые трусики и шапочку на голову. Укладывают вас на кушетку, накрывают одноразовой простыней и накладывают через нее грязь, теплую, не горячую. Лежишь минут 15, затем вас под локоток проводят в смежную комнату, где ожидает уже наполненная минеральной водой ванна. Как только вы в нее погружаетесь, включают озон. Вот тут я до сих пор в сомнении. Озон - это пузырьки в воде, а пару раз у меня были сильные завихрения в воде и чувствовался довольно сильный подводный массаж из форсунок на область бедер и однажды был очень хороший подводный массаж на стопы. Но в другой кабине на стопы массажа не было. Надо было все-таки заранее хорошо выучить необходимый минимум слов на итальянском. Дело в том, что мужчины, проводящие все процедуры, не говорят ни на каком языке кроме итальянского. У вас даже спасибо на русском и английском не поймут. Так что лучше все-таки иметь итальянский разговорник, иначе будете чувствовать себя беспомощно. Меняя ванну на бассейн, я нашла, что пишина - бассейн, дочча - душ. Ну а еще лучше заранее построить фразы на итальянском.

Так вот. После принятия ванны с минеральной водой - Леопольдиной или Рефреско, опять приходит обслуживающий персонал, помогает вам покинуть ванну, закутывает вас в горячее !!! огромное махровое полотенце и опять под локоток проводит в соседнюю комнату к кушетке. И вы еще 20 минут релаксируете, завернутой в теплое махровую - скорее это даже простыня. Ощущение невероятного покоя, умиротворения... Когда я однажды заменила такую процедуру с ванной на бассейн, то там было неплохо, а вот в теплую махровую простыню вас никто уже не укутывает.

В таком случае после принятия грязи вы самостоятельно проходите в душ в соседней комнате и приняв его покидаете сей оазис. Потом можете пойти в бассейн. А поскольку есть с чем сравнить, то чувствуете себя несколько обделенной. О самом бассейне расскажу отдельно.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #7

Сообщение litmenu » 11 май 2014, 20:32

Бассейн там не в традиционном нашем понимании все-таки организован. Раздевалка, шкафчики, все также, а в помещении с бассейном есть даже лежаки. Сама чаша бассейна метров 20 на 60. Имеются две падающие в виде водопада струи, где можно получить своеобразный массаж воротниковой зоны. А вот подводную форсунку для гидромассажа мы обнаружили только одну. При желании можно конечно немного проплыть, но все зависит от количество народа в данный момент. Вода минеральная очень приятна для тела.

Кроме того, в том же помещении имеются два U образных заполненных минеральной водой... даже не знаю как их назвать... водоемчика шириной метра полтора и длиной метров 10. Глубина в них где-то по пояс. В них множество подводных форсунок и проходя друг за другом пользователи получают в них своеобразный гидромассаж. На меня эта процедура как-то не произвела заметного впечатления. Так что, выбирая межу ранее описанной ванной с гидромассажем и озоном, и бассейном с минеральной водой, я выбрала первое. Моя же спутница ходила именно в бассейн и ей очень нравилось. Тем более, что там были постоянные русские "посиделки". Вообще в Монтекатини очень много русских, я даже стала говорить - новый русский курорт Монтекатини.

Кстати о цене, часовое нахождение в бассейне стоит 12 евро. Есть еще занятия вместе с посещением бассейна, которые проводятся в утренние часы, но видимо на них надо заранее записываться. Напомню, что ванна в одном пакете с грязевыми аппликациями стоит 8 евро ( грязь 25 или 38 евро в зависимости от приема этой процедуры). Как видите, прием даже небольшого набора процедур - дело недешевое. А почему же тогда "почти бюджетная быль"? Дело в том, что у нас был очень недорогой отель, на взгляд петербуржцев, как раз почти бюджетный.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #8

Сообщение imola » 11 май 2014, 21:57

В бассейн в Реди и просто так "с улицы" можно ходить. А воды там сильные, да, не всем показаны. И лечение, и воды - недешевые. Местные пенсионеры там по ихнему соцстраху (в общем, по социалке) бесплатно лечатся. Хорошо еще, что русских много и переводчики есть. В Монтегротто, севернее, например, в отеле в лечебнице персонал только по-немецки и итальянски шпарил (там вообще больше на немцев ориентировано, ибо их много), так что, хоть и говорю немного по-итальянски, но с врачом не смогла бы объясниться.
А эффект от лечения, как, чувствуется? Что в округе смотрели?
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #9

Сообщение litmenu » 11 май 2014, 22:22

alleppi писал(а) 11 май 2014, 08:18:Есть ли врач и лечебная база в отеле ( кстати, как отель называется? ) или куда - то нужно идти


Врачи и лечебная база в Монтекатини есть только в термах. Мы были в конце апреля и работали только термы Реди, куда я попала на прием к врачу - он принимает с 9 до 18, термы Тетуччо, где также принимала женщина-врач. Еще работали термы Эксельсиор, там были ванны, а насчет врача в них я просто не знаю. Итак, в Реди прием врача, грязелечение, ингаляции, ванны и бассейн, в Теттуччо прием врача, питьевая вода - такое разделение было в дни нашего пребывания в Монтекатини.

Теперь об отеле. Мы выбрали самый бюджетный отель города - отель Ирис (IRIS).
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Заказывали отель по букингу, в начале марта на конец апреля. 8 ночей пребывания с не отменяемым тарифом обошлись мне в одноместном номере в целом 180 евро. Причем с завтраками. Номер был простенький, без выдающегося дизайна, но со всеми удобствами, двухспальной кроватью, на 2 этаже.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Завтрак был включен в стоимость номера и был хотя и без изысков, но со всем необходимым.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Мне не хватало только привычного йогурта, а в номере было слегка шумновато от движения лифта и не было вай-фая. Интернет был на ресепшен, но мой планшет принимал его с большим трудом.
Все остальное отель Ирис предоставлял исправно - доброжелательный персонал был готов помочь во всем, до терм Реди 5 минут ходьбы, до Теттуччо 15-20 минут медленным шагом. Особенно радовала близость вокзала - 5 минут ходьбы по главной коммерческой улице Мариотти, по пути был и неплохой супермаркет с хорошим выбором продуктов.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

В многочисленных кафе можно было недорого пообедать или поужинать, но поскольку я почти каждый день куда-нибудь выезжала, то чаще ела в кафе во Флоренции и других городах.
Последний раз редактировалось litmenu 10 дек 2016, 20:38, всего редактировалось 5 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #10

Сообщение alleppi » 12 май 2014, 05:10

litmenu писал(а) 11 май 2014, 22:22: Итак, в Реди прием врача, грязелечение, ингаляции, ванны и бассейн, в Теттуччо прием врача, питьевая вода - такое разделение было в дни нашего пребывания в Монтекатини.

И так всегда, такое разделение или в сезон что - то меняется?? Если мне нужна питьевая вода, я иду в Теттуччо, оплачиваю прием, получаю лечение, за грязями я иду снова на прием, уже в Реди, но за прием уже не плачу.Правильно я понимаю?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #11

Сообщение litmenu » 12 май 2014, 07:01

Врача можно оплатить 1 раз - он назначает сами процедуры: ванны, грязи, сколько раз и какое количество пить минеральной воды. А дальше вы все правильно поняли: пить воду можно только в Теттуччо, грязи ванны и бассейн - только в Реди. Еще часть процедур, в основном разные ванны, можно принимать в Эксельсиор.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Термы Леопольдина давно реконструируются, Салюте сейчас закрыты, а как в сезон я не знаю.
Последний раз редактировалось litmenu 13 дек 2016, 18:44, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #12

Сообщение litmenu » 12 май 2014, 13:08

Итак, вопрос с лечением был решен и, несмотря на немного испорченное настроение из-за неназначенной мне минеральной воды - а я надеялась с ее помощью снизить холестерин и подрегулировать работу желудочно-кишечного тракта, инстинкт заядлого путешественника взял свое. На следующий день после прилета и обустройства в гостинице, приняв с утра замечательные процедуры и немного отдохнув в номере, я отправилась к вожделенной цели - во Флоренцию.

В этом прекрасном городе я уже была. Стояла тогда дождливая зима,
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
но город буквально выстрелил мне в душу своими музеями Уфицци и Питти,
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
фресками Гирландайо в храме Санта Мария Новелла, скульптурами Микеланджело в Капелле Медичи, его же Пьятой в музее Опера дель Фьоре.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Но было тогда у нас всего 2 дня, и жили мы не в самой Флоренции, поэтому, как говорят, многое осталось за кадром. К тому же, еще зимой очень рано темнело и общение с городом явно требовало продолжения.

Теперь я приехала во Флоренцию в разгар яркого солнечного, но не жаркого апрельского дня и шла по уже знакомым улицам просто с восторгом.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Была и горчинка - я понимала, что вновь ограничена во времени и посмотреть все, что хотелось и теперь не смогу, поэтому, переборов себя, прошла мимо открытой двери в Капеллу Медичи и направилась в Палаццо Медичи-Риккарди.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Двор Микелоццо меня поразил,открытые дворики порадовали,
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
а вот сам дворец, кроме выставленного полотна Филиппо Липпи, как-то оставил равнодушным.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Позже прочла, что для семейства Риккарди он был значительно перестроен.

Оттуда я прямиком направилась в Галерею Академии, где несмотря на еще не начавшийся сезон пришлось выстоять довольно-таки внушительную очередь.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Но усилия того стоили - Давид там красуется в прекрасном интерьере, а зал перед ним с другими скульптурами Микеланджело тоже безусловно хорош. Так сложилось, что прошла там три раза в ходе осмотра музея. И еще мне очень понравился зал этого музея, где выставлены музыкальные инструменты, в том числе долго не могла оторваться от альта Страдивари.

Выйдя из музея, дошла до рядом расположенной площади Сан Марко и сразу отправилась в крошечное кафе, так как всегда после осмотра музеев сильно хочу есть. Чудесно посидела в кафе с крошечным единственным столиком за чашкой чая с вкуснейшим тирамиссу.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Пошла, фотографируя окрестности к храму Сан Марко, уже зная, что прекрасный музей монастыря в это время закрыт.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Последний раз редактировалось litmenu 13 дек 2016, 12:36, всего редактировалось 6 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #13

Сообщение Leshi4ka » 13 май 2014, 09:32

Действительно, очень жаль, что нет фоток. Будем с нетерпением ждать.
Отличное начало отчёта.
Аватара пользователя
Leshi4ka
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 04.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #14

Сообщение alleppi » 22 май 2014, 18:11

Где же продолжение?
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #15

Сообщение litmenu » 25 май 2014, 23:20

Возникли непредвиденные сложности с перекачиваем фотографий с планшета и как всегда проблемы со временем, так что прерываю отчет на некоторое время. Фотографии получилось вставить только в декабре 2016 года.
Последний раз редактировалось litmenu 10 дек 2016, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #16

Сообщение Nata_mor » 07 июн 2014, 11:15

Litmenu,
Очень надеюсь, что Вы продолжите отчет. Спасибо вам за него. Думаю тоже туда поехать, поэтому вся информация очень нужна. Скажите, пожалуйста, а чтоб пить воду обязательна консультация у врача? Без "справки от врача" пить воду не пускают? Я собираюсь дней на 5 и, в основном, интересуют ванны, бассейн, грязевые обертывания. Можно эти услуги получить без консультации врача?
По поводу Ваших почечных проблем - могу порекомендовать курорт Fuidggi. Была там в прошлом году. Очень понравилось. Вода отличная, слабоминерализованная, очень хорошо выводит шлаки из организма и камни.
Nata_mor
активный участник
 
Сообщения: 768
Регистрация: 12.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 51
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #17

Сообщение litmenu » 07 июн 2014, 23:37

Пить минеральную воду в термах Теттуччо можно и без посещения врача, только вот какую именно дозу Вам надо пить, в таком случае придется решать самостоятельно. Бассейн уж точно можно совершенно спокойно посещать без врачебных назначений, как и ряд ванн косметологического характера. А вот лечебные ванны и особенно грязи без назначения врача вам скорее всего не назначат. Спасибо за рекомендации курорта по лечению почечных заболеваний - учту на будущее. А продолжить отчет пока не могу, так как занялась подготовкой самостоятельной поездки в Ригу на июньские праздники.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #18

Сообщение alleppi » 06 июл 2014, 17:36

А я все жду и жду. Очень хочется читать дальше.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #19

Сообщение litmenu » 06 июл 2014, 21:27

Прошу прощения у тех, кто ждет продолжение отчета, а я никак за него не возьмусь. Вот уже и в Ригу съездила, потом начала планировать поездку на Селигер, но когда до нее дозрела, то оказалось, что нужный мне тур раскуплен до конца лета. Пришлось переориентироваться на белорусские санатории, что тоже потребовало долгого изучения, так как я всегда мониторю цены и условия. Тем временем начался отпуск и сразу окунулась в давно запланированные короткие поездки. Только что вернулась из Комарово - а это поездка на целый день, и вечер накануне был посвящен комаровскому сайту, где разместили много нового. Но отчет постараюсь закончить, хотя если кто-то ждет еще подробностей по лечению, мне добавить почти нечего - все описала в первой части. Вторая часть будет посвящена только поездкам во Флоренцию, ПИзу, Лукку.
Последний раз редактировалось litmenu 06 окт 2015, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Сообщение: #20

Сообщение litmenu » 07 июл 2014, 19:14

Описание своих поездок во Флоренцию и окрестности продолжаю с того места, где остановилась. Сам храм монастыря Сан Марко мне очень понравился своим убранством и ярко выраженной торжественностью. Все время вспоминала, что в нем бывали фра Анджелико и и Савонарола.

Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Оттуда пошла на площадь Сантиссима Аннунциата.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Очень понравилась одноименная базилика, особенно ее внутренний двор с прекрасными фресками эпохи Возрождения.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
И вновь на площадь, где так много шедевров.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Очень органично смотрится на площади конная статуя Фердинанда 1.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Арки Воспитательного дома - творения непревзойденного Брунеллески, прекрасно знакомы по многим фильмам, в частности по кинокартинам "Комната с видом" и "Чай с Муссолини". Но в этот раз они были загорожены полотнищем.

А из переулка уже надвигалось видение другого его всемирно известного творения - купола Собора Санта Мария дель Фьоре.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Когда идешь к нему постепенно от указанной площади, то возникает такое ощущение, что на тебя медленно надвигается огромный лайнер.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Собор становится все больше, больше и постепенно его купол заполняет собою все.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Выйдя на площадь перед Собором, я долго любовалась его деталями
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

Вспоминала, как зимой мы ходили вокруг него,
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
много времени провела я тогда и в музее Опера, расположенном рядом с собором. Тогда же чуть ли не 2 часа провела в Баптистерии - не могла оторваться от рассматривания купола и бесконечно фотографировала его мозаики в византийском стиле.
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль
Монтекатини - сказка или почти бюджетная быль

На этот раз налюбовавшись этой махиной, вынуждена была отправиться назад в Монтекатини.

Дорога совсем несложная - около часа в вагоне комфортабельной электрички. В моем одноместном номере очень хорошо отдыхалось, а для общения мы поздними вечерами собирались с приятельницей - то у нее, то у меня в номере и обменивались впечатлениями под традиционный чаек и поглощение клубники, которая была просто отменной, благо супермаркет находился в двух шагах от нашего отеля. Таким выдался второй день моего пребывания на тосканской земле.
Последний раз редактировалось litmenu 13 дек 2016, 21:39, всего редактировалось 5 раз(а).
litmenu
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 23.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль