Самостоятельно по Баварии поездом.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Самостоятельно по Баварии поездом.

Сообщение: #1

Сообщение Елена57 » 06 фев 2019, 12:25

Хочу предложить свой вариант маршрута по Германии, а точнее, по Баварии. Поездка состоялась прошедшим летом 2018 г. Нам понравилось. Может быть, кто-нибудь захочет воспользоваться нашим опытом. Принципиальная позиция: мы ездим на поездах (благо, в Германии они комфортабельные), мы не летаем на самолётах, стараемся не пользоваться автобусом, особенно на дальние расстояния. Если вам понравится наш маршрут, вы легко можете заменить поезд на самолёт, поезд на автобус и т.д. Думаю, наш вариант подходит «безлошадным» туристам, а те, у кого есть машина, наверное, изберут другой план поездки.
Итак, поездка рассчитана на 2 недели, чуть больше, приспосабливались под дни следования поезда «Стриж» Москва – Берлин, Берлин – Москва.
1 день – выезд из Москвы. Это была пятница.
2 день – рано утром прибытие в Берлин. Поскольку в Берлине мы бывали и раньше, цель была – посмотреть то, что ещё не видели. Мы не видели Шарлоттенбург, поэтому поставили цель его осмотреть. Отель выбирали из тех, которые расположены в этом районе. Вообще все отели выбирались бюджетные, но чтобы уж не совсем позорные. В этом районе нам приглянулся отель «Леонардо». Кстати, кому подходит местоположение, рекомендую. Отель понравился, хорошие номера, хорошее оснащение, завтраки, и до Шарлоттенбурга рукой подать, метро рядом, что важно для тех, кто с чемоданами. Оставили вещи в отеле и пошли гулять.
3 день – выселяемся из отеля и едем на вокзал, отправляемся из Берлина в Нюрнберг. На Нюрнберг отвели 5 дней. Но не потому, что столько времени нужно на сам город, а потому что мы планировали из него выезжать в другие города. Хотя сам Нюрнберг требует, конечно, времени, потому что город красивый, интересный, чтобы всё обойти и не остаться «без ног», требуется явно не один день. В Нюрнберге остановка в отеле «Ибис». Очень простенький, незамысловатый отель, но есть всё необходимое. Самое главное его достоинство – близость к старому городу и вокзалу. Вышли из отеля, перешли через дорогу, - и вы в старом городе. Есть ещё «Ибис» в черте старого города, но не советую. Там суета, много туристов, шумно.
4 день – гуляем по Нюрнбергу.
5 день – поездка в Байройт (это для поклонников Вагнера). Прогулка по городу, посещение дома-музея Вагнера. Есть ещё, конечно, театр Вагнера в этом городе, но не очень удобно всё расположено. От вокзала ехать надо на автобусе. Ну, здесь по желанию, каждый сам для себя придумает, куда пойти.
6 день – опять гуляем по Нюрнбергу, идём в музей Дюрера и т.д. Могу порекомендовать прокатиться на туристическом маленьком поезде. Это и приятно, и интересно. Есть аудиогид на русском языке.
7 день – едем в Бамберг. Чудесный город! Обязательно посетите его! Много интересного можно посмотреть.
8 день – выезжаем из отеля, переезжаем в Вюрцбург. Там нас привлёк отель «Страус». Он удобно расположен, практически в центре города, очень симпатичный, с хорошими завтраками, внизу – ресторан, удобно, что можно вечером вернуться с прогулки и поужинать. В Вюрцбурге надо обязательно посмотреть древнюю крепость Мариенберг и Резиденцию, один из самых красивых дворцов Европы, шедевр барокко и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Кстати, между ними курсирует маленький автобус, что-то вроде маршрутки, останавливается и в Мариенберге, и у Резиденции, и у отеля «Страус». Ну, и конечно, погулять по городу, осмотреть соборы и т.д.
9 день – выезд в Ротенбург-на-Таубере. Показалось, что из Вюрцбурга это можно сделать удобнее всего. Город, безусловно заслуживающий внимания, конечно же, рекомендую.
10 день – прогулки по Вюрцбургу.
11 день – переезд из Вюрцбурга в Мюнхен. В Мюнхене 5 дней. Здесь небольшое отступление. Маршрут распланирован так потому, чтобы «обойти» понедельники, когда музеи не работают. Т.е. это день прибытия-отбытия, или день просто прогулок по городу. Ещё перед Мюнхеном надо сказать о том, что была идея посетить, конечно, Нойшванштайн, Обераммергау, ещё что-нибудь. Прикидывали и так, и эдак, поняли, что самим такое не охватить. Очень неудобное сообщение. Начала изучать вариант вписаться в какую-нибудь группу с экскурсией. Не тут-то было! Оказалось, что все подобные экскурсии – индивидуальные. Вы можете заказать такие экскурсии для любого количества человек. Если у вас большая компания – отлично, вам дадут миниавтобус, и по деньгам на всех выгодно получится разделить. Но нас двое. И деваться некуда, иначе мы никуда, кроме Нойшванштайна не попадём. Надо сказать, что в Германии много наших соотечественников, которые работают в сфере туризма. Предоставляют услуги на русском языке (хотя это могут быть и украинцы, и белорусы), вот среди них и надо искать. Мы выбрали не самую дорогую фирму, конечно, на гида мы уже не могли раскошелиться (предоставляется услуга шофёр и гид), а взяли просто поездку с шофёром, но этот шофёр всю дорогу снабжал нас информацией не хуже гида, помогал купить билеты в замки, возил на обед в Австрию (там недалеко) на живописное озеро. В общем, мы довольны. Маршрут был замок Нойшванштайн – дворец Линдерхоф – деревня Обераммергау – монастырь Этталь. Длительность поездки – около 12 часов. Выезд в 7-30, возвращение в 19-30, 20-00 примерно. Автомобиль – комфортабельный БМВ. Оплачивается вся поездка+входные билеты в замки. Впечатлений масса! Но, конечно, это не в первый день пребывания в Мюнхене. Мы приехали, погуляли по городу, ещё день гуляли, а потом уже поехали на экскурсию.
12 день – Мюнхен. Можно воспользоваться туристическим автобусом по городу, есть аудиогид на русском. И город смотришь, и информацию слушаешь. В Мюнхене выбрали отель «Президент», близко к вокзалу, вполне приличный отель. Ну да, эмигрантский район, но нам это не помешало, наоборот, интересно было посмотреть современную жизнь города.
13 день – экскурсия (см. выше).
14 день – Мюнхен (надо было отдышаться после такого насыщенного дня).
15 день – поездка в Аугсбург. Рекомендую! Очень приятный городок, посетили там ратушу, картинную галерею, довольно богатую для такого маленького города, осмотрели сам город. Может возникнуть вопрос: а почему мы не включили в маршрут Регенсбург? Всё просто: мы там уже были.
16 день – выезд из Мюнхена в Берлин, в Берлине посадка на поезд, и – домой! (суббота)
17 день – прибытие в Москву. (воскресенье)
Елена57
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельно по Баварии поездом.

Сообщение: #2

Сообщение Елена57 » 24 фев 2019, 13:01

Нашла у себя описание нашей поездки в Нойшванштайн. Поэтому привожу здесь более подробное описание 13 дня путешествия.
07:30-09:30-дорога до Нойшванштайна
09:30-11:00- покупка билетов с водителем, самостоятельный подъем к замку или посещение мостика Марии над ущельем
11:00-11:45- осмотр интерьеров замка
11:45-12:30- спуск вниз , посадка в авто.
12:30-14:00 переезд к Линедрхофу, время на обед
14:00 -15:30 – покупка билетов, самостоятельный осмотр Линдерхофа и парка
15:30-16:00- переезд к Обераммергау
16:00- 16:45 – самостоятельный осмотр Обераммергау
16:45-17:00 переезд к Этталю
17:00-17:30 осмотр Этталя
17:30- 19:00 дорога в Мюнхен
Время, конечно, приблизительное. Например, билеты в сам замок Нойшванштайн мы смогли купить только на 12-00, и то экскурсия была на английском. На русском было свободно время только в 15-00, что нам совершенно не подходило. Так что если хотите выбрать удобное для себя время, бронировать билеты в замок надо заранее.
По Линдерхофу. У нас был не самостоятельный осмотр, а экскурсия. Вот здесь тоже сложно. Экскурсия была на немецком, но для всех других языков есть специальные буклеты, в которых та же самая экскурсия изложена на нужном вам языке. А парк осмотрели самостоятельно.
Елена57
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль