Монпелье - Ницца на авто

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Монпелье - Ницца на авто

Сообщение: #1

Сообщение dimoniko2 » 13 дек 2019, 16:32

Всем привет!
Хочу рассказать о нашей поездке во Францию и о том как в первые брали в аренду машину. Для тех кому не интересно читать про всю поездку, расскажу сначала как все прошло с машиной и арендой. Нашёл на сайте брокера Carjet (сама контора называется INTERRENT) недорогие варианты, по скидке на 5 дней где то 55 евро + страховка по 6 евро в день, получилось около 85 евро. Читал отзывы об Carjet и INTERRENT ничего хорошего не пишут, все писали, что у них после возвращения домой, снимали деньги с кредитной карты (кстати оплачивать нужно только кредиткой и только своей, дебетовые карты не принимают) я так думаю, что эти деньги снимали за превышение скорости или за неоплаченую парковку, может быть за порчу машины. И так, мы прилетели в Монпелье, прямо около аэропорта нужно было забрать машину. У меня на руках был распечатанный ваучер, по нему нашли бронь, девушка объяснила мне, что у меня страховка только по кругу кузова машины, если что то случится со стеклами или крышей, или салоном, то придется платить отдельно, и предложила мне полную страховку, которая стоила + 145 евро на 5 дней, но если я откажусь от этой страховки, у меня на кредике заморозят 1500 евро в качестве страхового депозита, если я верну машину без повреждений и полным баком бензина, то они разморозят эти деньги через несколько дней. Вот и стала дилемма или платить лишние 145 евро, или рискнуть и машина обойдется в свои 85 евро. В общем я рискнул и у меня на кредитке стало меньше на 108000 руб, честно говоря, очень переживал, что они не все вернут или ещё что нибудь придумают. Потом она мне говорит, что моей машины нет(мы брали ford focus или подобие, на ручной коробке) и они нам дают выше чем наша "категория", Renault Megan, на автоматической коробке 2019 года, отлично, подумал я)) машинка оказалась очень хорошая за такие деньги. Депозит 1500 евро вернули через 5 дней как мы сдали машину, прошло уже больше двух месяцев, пока ничего с кредитки не сняли.

Вернёмся к истории. Мы наткнулись на недорогие билеты в Монпелье (уральскими авиалиниями) билеты стояли 12500 (без багажа, с багажом + 3500)на одного, туда-обратно. Про Монпелье до этого ничего не знали. Почитав про этот городок, я понял, что делать там особо нечего, это был сентябрь. И мы решили поехать на машине в Ниццу, по дороге заехав в Сен-тропе. Никакой информации про этот маршрут не нашел, поэтому решил написать. Мы решили попробовать поехать по бесплатной дороге, от Монпелье до Ниццы 350 км, в планах было доехать до Сен-тропе и на следующей день поехать дальше, до Сен-тропе было око 250 км, но как выяснилось, что в Сен-тропе очень дорогая аренда жилья, мы смотрели через booking и ., искал варианты с парковкой, так как если отставлять на платной парковке, то в день около 25 евро. Дешёвых вариантов в Сен-тропе не было, около 10 тысяч за ночь, поэтому в 15 км нашли нормальный вариант в городке Сант-максим, около 3 тысячи вместе с парковочным местом, уютная квартирка, просто супер. Городок красивый , очень спокойный, правда вечером делать там нечего, все закрывается в 22:00. На следующей день заехали в Сен-тропе на несколько часов, погуляли и поехали дальше в Ниццу. Все эти 250 км от Монпелье до Сант-Максим мы ехали по не бесплатной дороге, где максиму по городу 50 км/ч, загородном 90 км/ч, но почему то никто не соблюдал скоростной режим, все ехали гораздо быстрее, я подумал, что как у нас, погрешность в 20 км/ч, поэтому я ехал +10 от ограничения скорости, если было 50, я ехал 60. Камер на загородных дорогах я не видел, только в городе. Позже узнал, что у французов +5 км/ч погрешность и с этого года убрали все знаки, что впереди будет камера на скорость, и что штрафы от 40 евро, я взялся за голову, потому что проехал так около 250 км, не соблюдая скорость в 55 и 95 км/ч, я ехал быстрее. Дальше по бесплатной дороге с Сен-тропе до Ниццы, это был просто ад. Дорога проходит через серпантин, местные жители гоняют по нему как угорелые, я двигался около 50 км/ч, отбойников на дорогах почти не было, на повороте можно легко улететь вниз, если не вписаться в поворот. Короче я пожалел, что не поехали по платной дороге. Но на обратном пути, мы поехали по платке, это было просто супер, постоянно прямая, можно ехать 130 км/ч, мы доехали за 5-6 часов с Ниццы до Монпелье, это около 660 км. Сам Монпелье конечно так себе, нас ещё угораздило снять квартиру в каком то гетто, где течет свая жизнь, вообще не туристическое место, мы там ни одного туриста не видели, хотя центр в пешей доступности, около 1 км, но все прошло спокойно. Пляжи совсем не такие как в Ницце, вода не лазурная, берег кстати песчаный и ледяная вода, гораздо холоднее чем в Ницце. В общем хороший опыт получился. Если ничего не нарушать, я думаю все будет нормально. Надеюсь кому-то поможет эта информация)
dimoniko2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты по Франции

Re: Монпелье - Ницца на авто

Сообщение: #2

Сообщение Pusciste » 15 дек 2019, 11:32

dimoniko2 писал(а) 13 дек 2019, 16:32:можно ехать 130 км/ч, мы доехали за 5-6 часов с Ниццы до Монпелье, это около 660 км.

Из Ниццы 660 км это до Барселоны, а до Монпелье ровно половина ))))
dimoniko2 писал(а) 13 дек 2019, 16:32:Надеюсь кому-то поможет эта информация)

И никого не введёт в заблуждение )))))
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5064
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Монпелье - Ницца на авто

Сообщение: #3

Сообщение dimoniko2 » 16 дек 2019, 07:49

Вы правы, 330 км, это опечатка)))
dimoniko2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монпелье - Ницца на авто

Сообщение: #4

Сообщение Варвара любопытная » 22 дек 2019, 15:10

dimoniko2 писал(а) 13 дек 2019, 16:32:Никакой информации про этот маршрут не нашел

Очень жаль, что вы не нашли никакой информации ни про Монпелье, который находится от моря километрах в 10-15, ни про достопримечательности Лазурного Берега и дорога из Сан-Тропе в Ниццу, кстати одна из самых живописных дорог Франции, показалась вам адом.
Мне кажется, если ехать из точки А в точку Б - так проще по навигатору выбирать маршрут по подходящим критериям, например самый быстрый или самый короткий.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Монпелье - Ницца на авто

Сообщение: #5

Сообщение dimoniko2 » 23 дек 2019, 10:47

Я не нашел информации именно про маршрут, от Монпелье до Ниццы, по бесплатной дороге. Не нужно "передёргивать" слова, что я не нашел информации про Мононпелье и достопримечательности лазурного берега!
Что касается одной из самых живописных дорог Франции, как вы говорите. Согласен, серпантин красивый. Я не говорил, что пейзажи там унылые. Я сказал, что ехать за рулём по этой дороге ад! Так как я не каждый день езжу по крутому серпантину, а местные жители там каждый день гоняют и за мной выстраивалась вереница из машин, так как дорога однополосная и это очень напрягает, что из-за меня они не могу проехать и стараешься ехать быстрее. Вы наверно ездили по этой дороге в роли пассажира и любовались красотами, либо у вас хороший опыт езды по крутому серпантину, ещё и успеваете осматривать все вокруг не напрягаясь.
dimoniko2
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Монпелье - Ницца на авто

Сообщение: #6

Сообщение Варвара любопытная » 23 дек 2019, 11:40

dimoniko2 писал(а) 23 дек 2019, 10:47:Я не нашел информации именно про маршрут, от Монпелье до Ниццы

Слова про маршрут вовсе не передёргивала, даже если вам так показалось. И совсем не поняла, в каком виде вам нужен был маршрут. С полным описанием: на светофоре поверните направо, через 500 м налево, на кольце 3-й съезд, на правой стороне смотровая площадка и т.д.? Так вот именно в таких случаях и надо пользоваться навигатором, о чём я уже писала. И по нему же выбрать наиболее приемлемый маршрут. И если хочется, то можно еще и распечатать, сунуть в руки сидящему рядом пассажиру и ехать строго по описанию. Мы так лет 20 назад ездили.
И на участке от Сант Максима до Канн (дальше я не ездила) огромное количество смотровых площадок и карманов. Почему вы их не заметили - загадка.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6563
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1227 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль