Барселона - Валенсия - Мадрид, 14 дней, Август

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Барселона - Валенсия - Мадрид, 14 дней, Август

Сообщение: #1

Сообщение Zerocool777 » 24 дек 2020, 03:50

Минидневник по итогу:
High - Обязательно к посещению
Normal - Не обязательно к посещению


30 июля (1ый день).
14:15 Барселона
15:40 Вышел из аэропорта Барселоны. В билете прилёт был указан в 13:45. По факту рейс задержали в Москве на 30 минут, и была очередь в Барселоне на пограничном контроле. Советую брать первые места в самолёте.
16:30 Прибыл в хостел Fabrizzios Terrace Youth Hostel. Добрался из аэропорта на метро до станции Girona (купив билет Т10 за 10 евро) и немного прошёлся пешком.
17:15 Вышел из хостела в поисках оператора Orange для сим карты. Время в хостеле ушло на оформление (40 евро ночь в 4 местном), ознакомление и душ.
18:00 Взял Vodafone (в мой день прибытия у Orange почему то перестали работать автоматы по выдаче сим карт, благо тариф был такой же - 5ГБ с подарочными 10ГБ за 10 евро).
18:30 Поел в Don Kilo (15 евро), и наконец был готов к туризму.
Как видите, время прилета и время когда вы можете действительно пойти по достопримечательностям сильно отличается. Так что учитывайте это, я думал что буду готов раньше.

18:30-19:00 Центр Барселоны (High)
Casa Milà
Casa Batllo
Классика туризма в Барселоне.

19:00-19:15 Площадь Каталонии в Барселоне (High)
Placa de Catalunya
Классика туризма в Барселоне.

19:15-21:30 Готический квартал в Барселоне (High)
Catedral de Barcelona
Bishops Bridge
Basilica de Santa Maria del Pi
Basilica de Santa Maria del Mar
La Muralla Romana
Basilica dels Sants Martirs Just Pastor
Placa de Sant Jaume
Plaza Real
Маршрута как-такого я не использовал, ходил в хаотичном порядке от одной к другой достопримечательности.
Квартал очень понравился. Можно смело его ставить в обязательные посещения в Барселоне.

22:00-22:30 Пляж Barceloneta Beach в Барселоне (Normal)
Пришел уже после заката, чтобы посидеть и послушать шум волн без плавания. В меру людно. Позже буду здесь ещё раз, но днём.
22:30 Пошел в хостел. По пути поел в Reina Margherita (16 евро). Снова зашёл в Готический, чтобы посмотреть его в ночное время. Надеялся, что в соборах будет свет в окнах, но увы, ночью освещения практически нет, как и соответственно смысла приходить в это время.

Итого в первый день были осмотрены центр города с площадью Каталонии, Готический квартал и пляжная зона (после заката).


31 июля (2ой день).
10:00 Вышел из хостела (перед этим оплатил 40 евро за вторую ночь, наличкой) в Монсеррат. Взял с собой 1.5 литровую бутылку воды (оставшуюся от вчера купленной воды в магазине), наполнив водой из крана (судя по информации в интернете, вся водопроводная вода в Испании европейского качества и пригодна для питья), возможно вам покажется смешно, но я советую делать также, это сэкономит вам и время (не надо искать где бы купить попить) и деньги. В наиболее популярных местах имеются колонки, что также способствует данной активности (кроме Сеговии, где колонки на каждом шагу и смысла в бутылки в принципе нет, и Толедо, где вода пахла не очень хорошо и я не рискнул её пить).
10:36 Сел на поезд до Монсеррата. Путь выбрал через фуникулёр Cremallera, т.к. на нем открываются хорошие виды (за комбинированный билет заплатил 12 евро). На поезде и на фуникулёре советую садиться на левую сторону.

12:00-18:45 Монсеррат (High)
5, 4 до Sant Joan
2 до Santa Cova
Я советую пройтись сперва по 2му пути, поднявшись обратно на фуникулёре (обратно довольно непросто подняться) и обязательно пройтись по 5 и 4 путям до Sant Joan, на которых вас будут сопровождать замечательные виды с горы на Испанию, и обратно на канатной дороге (так быстрей и смысла идти назад по тому же пути особо нету).
Montserrat
Подниматься на вершину Магдалена стоит, но этот пункт я бы не отнес в обязательные, т.к нужно быть к этому морально и физически готовым, а особенно к обратному спуску (а также учитывать, что впереди ещё много чего необходимо посмотреть в Испании, и если вы не дай боже соскользнете... хорошо если в живых останетесь).
Magdalena-1
Magdalena-2
Magdalena-3
В Монсеррате все пошло не по плану. Изначально планировал пойти по вышенаписанным путям и после обеда уже быть в Барселоне. Но дойдя до Sant Joan, узнал, что пропустил зону с крестом Sant Miguel, а также что рядом находится вершина горы Magdalen. Долго решался, подниматься или нет (ни разу до этого не ходил по горам), в итоге не смог отказаться и поднялся. Из-за того, что пропустил крест, пошел обратно по тому же пути. Вернувшись был уже "на нуле", но таки пошел на 2ой путь, что оказалось критической ошибкой, т.к. было уже около 18, и по приходу я уткнулся в закрытые двери (и в целом маршрут показался скромней предыдущего), а фуникулёр обратно уже не работал. Пришлось подниматься в гору, что убило мои ноги, и я еле успел на канатную дорогу обратно (Она работает до 19).
Этот день я запомню надолго, отличнейшие виды, с возможностью взобраться на вверх горы. Также добавляется в обязательные места для посещения.
18:45 Уехал из Монсеррата в Барселону. На обратном пути использовал канатную дорогу (7,5 евро) и поезд (5,25 евро).
00:00 Вернулся в хостел. По пути поел стейк в Parilla Alfonsina (30 евро, картой) и просидел некоторое время у какого то монумента, попробовав некоторые местные напитки из магазина.

Итого во второй день был посещен только Монсеррат.


1 августа (3ий день).
10:30 Вышел из хостела.
11:21 Сел в поезд до Жироны (8 евро).

13:00-18:30 Жирона (High)
Pont de les Peixateries Velles
Pont de Pedra
Portal de Sant Cristofol
Catedral de Girona
Sant Pere de Galligants
Basilica de Sant Feliu
Banys Arabs
Использовал для этого примерно следующий маршрут:
Girona
По внешней стороне достопримечательностей как таковых нету, но она по своему хороша - практически нет туристов, по правую сторону жилые дома Испанцев (с почтовыми ящиками и дверями во дворах), и конечно же по левую сторону сама стена.
Романтичный городок - речка с рыбами, красный цветной мост с видом на цветные дома, узкие уютные улочки и окружающая все это старая стена. Тоже уходит в обязательные места (особенно если вы путешествуете со своей половинкой).
18:30 Выехал в Лиорет Де Мар на автобусе (6 евро).

19:30 Лиорет Де Мар (Normal)
Modernist Cemetery
Dona Marinera
Sant Roma de Lioret de Mar
21:00 Пришел в хостел Ancora.
21:15 Переоделся и пошел на пляж поплавать. Кроме меня вообще никто не плавал (солнце уже зашло). Вода была теплая, людей на самом пляже было немного. После плавания помылся (имеются бесплатные души для тела/ног) и пошел есть.
22:00 Поел в El Gaucho (25 евро) и пошел в отель. На ночь глядя случайно заблокировал сим карту Vodafone, т.к. телефон оказывается просил пин код СИМ карты (помните, как у нас раньше так было?), а я вводил от телефона, а коробку от СИМ я ранее выкинул, что оказалось критической ошибкой. Из-за чего пришлось раннюю поездку в Тоссу Де Мар отменить и идти в офис Vodafone, который только в 10:30 открывается. Так что советую не выбрасывать ни в коем случае ничего от СИМ карты до конца путешествия.

Итого в третий день осмотрел Жирону и Лиорет Де Мар (за исключением главной достопримечательности - Башни).


2 августа (4ый день).
8:45 Вышел из отеля и пошел восстанавливать сим в Vodafone. Мне не повезло и передо мной покупали телефон, девушка минут 30 оформляла клиента

9:00-11:00 Лиорет Де Мар (Normal)
Пошел посмотреть основную достопримечательность:
Castell den Plaja
Довольно скромный город на достопримечательности, мне понравилось модернистское кладбище и хороший вид на море у девы. В обязательные я пожалуй бы не добавлял.
11:00 Выехал на автобусе в Тосса Де Мар (2 евро).

11:20-14:10 Тосса Де Мар (Normal)
Пошел в сторону маяка по наиболее популярному маршруту, осмотрев по пути большинство достопримечательностей:
Vila Vella
Sant Vicenc de Tossa
Ava Gardner
И был впечатлен видом с маяка, бескрайнее море без чего бы лишнего. Минут 20 сидел на перилах и наслаждался:
Far de Tossa
Помимо маяка, данный город (как и Лиорет Де Мар) скромен на достопримечательности. Ехать только ради маяка думаю не стоит, поэтому в обязательные также не заношу.
14:10 Выехал в Барселону на автобусе (12 евро).

15:30-15:00 Барселона Тибидабо (High)
15:30 Прибыл в Барселону и пошел есть в Citizen Cafe (на них чудесным образом Сиеста не распространялась).
17:10 Отправился на автобусе (3 евро) к достопримечательности:
Tibidabo
Остался доволен, хороший вид на Барселону, и внушительный собор, стоит посетить.
Столкнулся с проблемой сдачи с 50 евро, водитель отказался принимать купюру из-за отсутствия сдачи, и даже после, когда она ПОЯВИЛАСЬ (с оплаты других пассажиров). Я был мягко говоря в шоке, в итоге пришлось бежать разменивать. Советую всегда иметь мелочь, чтобы исключить подобные проблемы.
21:00 Вернулся в тот же хостел (25 евро).

21:30-23:00 Барселона Магический Фонтан (High)
21:30 Побежал смотреть достопримечательность:
Montjuic Fountain
Шоу магического фонтана (оно идёт в определенное время, необходимо смотреть на официальном сайте) понравилось, обязательно к посещению (если только вы не видели лучше).
22:15 Пошел есть в Casa Lolea и после вернулся в хостел.

Итого в четвертый день досмотрел Лиорет Де Мар, побывал и осмотрел Тоссу Де Мар, вернулся в Барселону и сходил к Тибидабу и магическому фонтану.


3 августа (5ый день).
12:00 Выехал в парк Гуэля.

12:45-15:00 Барселона Парк Гуэля (Normal, High для детей)
Park Guell
Разочарование поездки, ожидал увидеть нечто чудесное, но по факту оказались пара строений, эдакий туннель и центральная лестница наверх. На этом собственно и все, обходится буквально за полчаса. Думаю стоит идти только ранним утром (вроде можно вообще бесплатно попасть), иначе дольше будете покупать билеты, чем смотреть.
Да и не заладилось у меня с парком Гуэля. Впервые столкнулся с тем, что закончились билеты В ПАРК. Поболтав немного, сотрудница сказала, что ещё остались билеты на поздний вечер. Встал в очередь. На весь парк был всего ОДИН кассир (Испанцы судя по всему работать не очень то горят желанием, что в Vodafone медлительные сотрудники, что здесь один кассир на всемирно известный парк, позже на автовокзал также будет только один кассир). Пока дошла моя очередь, билеты на поздний вечер кончились и пришлось брать билет с аудиогидом (17 евро). Благо смог войти раньше своего времени (мб стоило взять билет на след. день без аудиогида, но скорей всего меня бы просто не пустили, поэтому не рискнул).

15:30-16:30 Барселона Площадь Испании (High)
Placa Espanya
Placa Espanya 2
Думаю расписывать что либо особого смысла нету, просто скажу что обязательно к посещению.

17:00-17:30 Барселона Испанская деревня (Normal)
Poble Espanyol de Montjuic
Эдакая экспозиция архитектур всей Испании в миниатюре. В целом ничего впечатляющего я не увидел, стоит зайти разве что по пути, специально я бы сюда не ехал (да вы и так рано или поздно без экспозиции посмотрите соответствующую архитектуру в разных городах).

18:00-19:00 Барселона Крепость Монжуик (Normal)
Castell de Montjuic
Чем то похожее на Петропавловскую крепость. Хороший вид на море и порт. Чего то крайне впечатляющего не увидел, да и в Тибидабу в целом вид на море не хуже, поэтому в обязательные пожалуй добавлять не буду.
19:00 Отправился вниз через канатку, и после пешком к памятнику Кристофора Колумба.

20:00 Барселона Кристофор Колумб (Normal)
Mirador de Colom
Памятник как памятник, если по пути, можно глянуть, целенаправленно идти не стоит.
20:30 Поел в кафе Il Mercante Di Venezia.
22:00 Отправился в хостел.

Итого пятый день полностью посветил Барселоне, после чего в ней осталась только Саграда Фамилия.


4 августа (6ый день).
7:15 Вышел из хостела в Саграду Фамилию на интернациональную мессу.

7:40-10:30 Барселона Саграда Фамилия (High снаружи, Normal внутри)
Sagrada Familia
Sagrada Familia 2
Снаружи выглядит конечно здорово, можно довольно долго рассматривать все эти фигуры, и в целом строение. Спору нет, обязательно к осмотру. Внутри же хоть и красиво, но осмотра максимум на полчаса. Возможно днём свет играет лучше, я же был утром и чего то чудесного не увидел. Зайти внутрь можно, но только если вам удастся это без многочасовых ожиданий в очереди, обязательным пожалуй не назвал бы.
Чтобы зайти внутрь без многочасовых ожиданий советую идти на мессу (обычно они идут по воскресеньям ранним утром, смотрите на официальном сайте), таким образом у вас будет полно времени осмотреть все внутри, а также попасть бесплатно и без многочасовых очередей днём (к мессе тоже есть очередь, однако не такая как днём, ибо количество мест ограничено. Поэтому все же лучше придти пораньше.

11:00-11:15 Барселона Триумфальная Арка (Normal)
Arc de Triomf Barcelona
В целом арка как и в других странах. Посмотреть стоит, но специально ехать я бы не стал.

12:00-12:45 Барселона Пляж (Normal)
Довольно много людей, вода теплая, особо поплавать не удалось, т.к. боялся за вещи. Пляж как пляж, стоит разве что только посмотреть его, если вы не особый фанат плавания.
13:30 Вернулся в хостел, чтобы привести себя в порядок и собрать все вещи.
15:00 Вышел на автовокзал в сторону Валенсии.

21:00 Валенсия
21:30 Добрался до хостела.
22:30 Отправился поесть в Rincon 33, после чего вернулся в хостел.

Итого за шестой день закрыл Барселону, и приехал в Валенсию.


5 августа (7ой день).
11:00-14:00 Исторический центр Валенсии (High)
Осмотрел большинство достопримечательностей:
Church of Santa Caterina
Plaza de la Reina
Llotja de la Seda
Palau de la Generalitat
Esglesia de Sant Joan del Mercat
La Seu de Valencia
Plaza de la Virgen
Porta de Serrans
Basilica de la Mare de Deu dels Desemparats
Palacio del Marques de Dos Aguas
Использовал маршрут (большинство фоток также его) Михаила Шварца (как и в Мадриде).
Все те же узкие улочки, местами красиво, местами готично, эдакая средняя смесь всего того, что было до этого. Обязательно к посещению. Советую в этом же районе бронировать жилье, вид из окна моего был соответствующий:
Valencia Hostel
Посмотрел на время за которое я это все прошел, и чет не верится. Видимо спешил, хотя не припомню такого, ибо спешить некуда было. В общем думаю если даже все тщательно осматривать, за один день с утра до вечера можно спокойно обойти большинство достопримечательностей исторического центра.

14:30-15:30 Город искусств и наук (High)
ЖЖ Варламова
Довольно сильно контрастирующее место по сравнению с тем, где мы были ранее. Там эдакие времена "игр престолов", а тут "будущее". Впечатляет, как в целом, так и на фоне общей Испании. Эдакий свежий глоток футуристического воздуха. Конечно же обязательно к посещению.

16:00-17:00 Пляж (Normal)
Довольно людно, вода очень теплая, как будто душ принимаешь, также имеются бесплатные душевые и в общем то все для пляжного отпуска. Данный пляж понравился больше всех, возможно буду рассматривать Валенсию в будущем как пляжный курорт.
18:00 Вернулся в хостел.
19:00 Отправился поесть в San Tomasso (к слову в нем оказалось самое вкусное блюдо (паста) которое поел в Испании), и вернулся в хостел.
Настала темная ночь отпуска, связанная с вышедшей из под контроля мазоли, которая начала кровоточить. Виной тому не подходящая для отпуска обувь (кеды с плоской подошвой). Советую всегда брать в отпуск кроссовки, или обувь, в которой вы уверены на 100%. В ином случае отпуск может закончиться фатально. Мне же пришлось просить у рецепции антисептики (понравилось, что в каждом хостеле есть аптечка с предметами первой необходимости и при просьбе ею дружелюбно делятся, т.е. не надо сломя голову ходить посреди города в поисках аптек и тратиться дополнительно) и идти спать с мыслью, что возможно на этом отпуск закончился.

Итого за седьмой день была рассмотрена Валенсия, как ее исторический центр, так и современный центр искусств, ну и без купания в пляжу не обошлось.

Итого за седьмой день закрыл Валенсию.


6 августа (8ой день).
11:00 Вышел из хостела и пошел есть в Brunch Corner.
Внезапно Пероксид Водорода и Йод спасли ситуацию, и к утру мазоль подсохла. И я хоть и немного "сломанный", но все-таки решил посетить Мадрид.
12:00 Выехал на такси на ЖД вокзал.
12:40 Отправился в Мадрид на скоростном поезде. Из-за покупки билета за полчаса до выезда на кассе, он влетел мне в копеечку (~85 евро).
14:20 Мадрид
По пути в хостел купил себе кроссовки, чтобы уже уверенно гулять по Мадриду
16:30 Прибыл в хостел
18:00 Вышел из хостела

18:00-21:30 Юго-восточная сторона центра Мадрида (High)
Осмотрел достопримечательности:
Basilica Pontificia de San Miguel
Plaza Mayor de Madrid
Plaza de Santa Ana
Jeronimo Real
Parque del Buen Retiro
Puerta de Alcala
Plaza de Cibeles
Tragabolas en la Puerta del Sol
Iglesia de san Pedro el Viejo
Plaza de la Villa
В целом площади и парк являются классикой туризма в Мадриде, обязательны к посещению. Церкви и Базилики уже на ваш вкус.

21:30 Поел в Oven Atocha и отправился в хостел.

Итого в восьмой день прибыл в Мадрид и осмотрел его "юго восточную" часть.


7 августа (9ый день).
12:30 Вышел из хостела поесть в Toga. После отправился на Gran Via и северо-западную часть города.

13:30-18:30 Gran Via и северо-западная часть центра Мадрида(High).
Осмотрел достопримечательности:
Gran Via
Temple of Debod
Plaza de Espana
Sabatini Gardens
Royal Palace of Madrid
Almudena-Cathedral
Понравилось гораздо больше южной части - особенно дворец и прилегающие территории с садами, а также улица Гран Виа. Соответственно тоже обязательно к посещению.

19:00 Перекусил в San Gines.
20:00 Вернулся в хостел пораньше, чтобы составить план на Сеговию, Толедо и возвращение обратно в Москву (все-таки я решил уже не ехать в Португалию, подробнее в конце).
22:00 Вышел поесть в Martina Cocina, и вернулся спать.

Итого в девятый день досмотрел Мадрид.


8 августа (10ый день).
7:30 Вышел из хостела.
9:30 Выехал на автобусе в Сеговию.

10:50-15:30 Сеговия (High)
Aqueduct of Segovia
Catedral de Santa María de Segovia
Alcazar
Alcazar 2
Какого-то маршрута особого не использовал, он в принципе и так очевиден. Понравился вид на Алькасар снизу (что примечательно, никого из туристов вообще не было здесь, я один прошелся по этому газону, не зная при этом, можно ли по нему вообще ходить). Обратно пошел с другой стороны замка (на 2ой картинке справа снизу дорога), вид тоже довольно интересный, видно как прямо на краю скалы стоит замок. Надеялся автостопом доехать до вокзала, но то ли я страшный, то ли в Испании не знают что это такое (с несколько десятков машин проехали мимо, в итоге дошел пешком).

16:00 Выехал на автобусе в Мадрид.
По приезду немного погулял по уже осмотренному Мадриду, добрался до смотровой площадки Faro de Moncloa
Faro de Moncloa
а после пошел в хостел, чтобы пораньше лечь и отправится в Толедо ранним утром.

Итого за десятый день закрыл Сеговию.


9 августа (11ый день).
8:00 Вышел из хостела
8:30 Сел в автобус до Толедо

9:20-12:30 Толедо (Medium)
Alcazar de Toledo
Catedral de Toledo
Mirador Del Azor
12:30 Поел в кафе
14:00 Выехал в Мадрид
Использовал маршрут с:
Selfguide
Из красивого помнится только площадка Mirador Del Azor, когда пил кофейку и смотрел на пригород. Со своей стороны скажу, что посетить можно, но в прям обязательные я бы не занес (т.е. если придется выбирать между Сеговией и Толедо, посоветую Сеговию).

По приезду было время до самолета, и я решил посетить Королевский Дворец (до этого только снаружи смотрел) - особого впечатления не получил, все те же "бохатые" комнаты, золото и вот это "все" королевское, которое можно и в Санкт-Петербурге посмотреть (хотя понятно, откуда Пётр все копировал).

Итого за одиннадцатый день закрыл Сеговию.


PS: По итогу получился классический "первый блин комом". В первую неделю (Барселона и Валенсия) постоянно были какие то "подставы" - то ли от суеты, то ли от неопытности. Все-таки время ограничено, и когда из-за мелочей (то симка заблокируется и с утра вместо ранней отправки в другой город ждешь в салоне связи, то пропустишь какую-нибудь достопримечательность просто не свернув в нужном месте и необходимо обратно идти и терять часы, то сдачи у водителя автобуса не будет а следующий через неизвестно сколько часов и т.д.) какими-то достопримечательностями приходится жертвовать, потому что тупо не успеваешь до них добраться (а впереди еще с десяток других), становится грустно. И как итог я просто выдохся к Мадриду (как морально от постоянных проблем, так и физически от мазоли). Да, достопримечательности посмотрел в целом все которые хотел, посмотрел их относительно плотно (т.е. спешка обычно была между достопримечательностями, а не в осмотре их самих), но отдыхом (отпуск берут в первую очередь обычно для этого) это я к сожалению бы не назвал.
Отдельным пунктом отмечу маршрутизацию, все таки у Google Maps есть обратная сторона медали - можно увлечься, и больше смотреть в карту телефона, нежели вокруг себя (в один момент поймал себя на мысли, что я больше времени провожу в навигаторе телефона, нежели вокруг себя и достопримечательностей), поэтому советую все-таки маршруты брать как примерные ориентиры, и идти какое-то время самому, нежели слепо следовать маршруту, вообще не убирая телефон в карман.
В Мадриде же возникла обратная ситуация. За счет более менее хорошего оставшегося запаса времени (нескольких дней на Мадрид и пригороды) (и это при всех всплывших трудностях), я перестал спешить в принципе и успокоился. И то ли отсутствие спешки "на заднем фоне", то ли просто "карты удачно сложились", но вышло так, что эти самые "подставы" куда-то пропали. И как бы это странно не звучало, но мне стало вдвойне "скучно" (помимо того, что я просто выдохся), и я практически уже не помню вторую неделю (Мадрид). Именно поэтому я и не решился ехать еще и в Португалию, а поехать туда в следующий раз "свежим".
Zerocool777
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 21.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 1
Отчеты: 2
коста брава отзывы

Re: Барселона - Валенсия - Мадрид, 14 дней, Август

Сообщение: #2

Сообщение Sergalex » 24 дек 2020, 12:20

Странный отчёт, как-будто в командировке ТС побывал. И очень жаль, что фото не Ваши, ведь в фото всегда есть личный взгляд, а здесь цитаты из Яндекс-картинок. Я был во всех местах, посещённых Вами(кроме Мадрида с окрестностями), но, если бы случилось так, что вначале я прочёл бы Ваш отчёт, то желания поехать не возникло бы точно.
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль