Свершилось!!! Из Челябинска по Европе.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свершилось!!! Из Челябинска по Европе.

Сообщение: #1

Сообщение poront » 07 июн 2008, 19:59

Два дня назад вренулся из поездки по маршруту Челябинск - Нижний Новгород - Москва - СПб - Хельсинки - Турку - Стокгольм - Копенгаген - Родби - Бремен - Амстердам - Париж - Канны - Ница - Монако - Венеция - Мюнхен - Прага - Берлин - Родби - Копенгаген - Стокгольм - Турку - Хельсинки - СПб - Москва - Нижний Новгород - Челябинск...
Если честно то даже не верится что наконец то свершился данный автопробег, планировал его с 2002 года, когда мне первый раз на глаза попался "автороут 2002"... Что можно сказать, все прошло на удивление гладко (не считая мелких неприятностей типа штрафов и незабронированных отелей)... Но обо всем по порядку... Попробую все таки написать хотя бы подобие отчета...

Из подготовки выделю два этапа:

1. Получение визы:
Ни готовились никак практически.... из документов в финское посольство были предоставлены только фото, анкета, страховка, копия рос. паспорта и распечатки бронирования отелей с booking.com которые были отменены сразу после получения потверждения, которое приходит автоматически. Таким образом ник опейки с кредитки не сняли. Документы подавал товарищ который случайно оказался в москве в средине апреля, визы были получены за 2 дня, т.к. у него прописка в паспорте юолее 600 км. от Москвы.

2. Немного поковырялись на форумах вплане сбора информации

собсно все.... никаких специальных подготовок машины, грин карт и броней отелей заранее не было...

грин-карт легко преобрели на границе, что то около 1600 руб за 30 дней по всей европе

бронировали отель через booking.com прямо в день приезда без проблем и по невыскоим ценам

Самое сложное из всей поездки это преодолеть часть пути по нашим дорогам... Надло отметить что качетство дороги до Нижнего Новгорода и после очень отличается... От Челябинска до нижнего все время дорога по одной поолосое в каждую сторону, с крайне хреновым покрытием и большим количеством фур, после нижнего до Москвы две полосы в каждую сторону с хорошим дорожным покрытием а от Москвы до Питера три полосы с поочередным преимуществом движения... Все остальное, включая паромы, парковки, заправки, платные дороги, прохождение границ прошло без проблем...
Из недочетов могу отметить отсутствие ноутбука с wifi, т.к. постоянно приходилось искать интернет-клуб, эта услуга предоставляется не во всех отелях... вто время как вай-фай везде... просто нехотелось брать технику, т.к. планировалось постоянно бросать машину и передвиегаться много пешком... пару раз приехали без брони отелей... везде было "фули бук"... правило: "ВСЕГДА БРОНИРУЙТЕ ОТЕЛИ, ХОТЯ БЫ ЗА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ДО ПРИЕЗДА В НЕГО"...
иначе рискуете ночевать на улице (ну или в машине)...

Итак начнем сам отчет, за раз его не напишу, буду добавлять по мере появления времени:

12 мая

В 1.00 наш самрлет следующий рейсом Хургада - Челябинск совершил посадку в аэропорту Баландино
в 2.30 счастливая жена встречает меня дома
в 3.30 только что разобранный чемодан собран вновь.
в 4.00 я наконец то засыпаю
в 6.00 подьем
в 7.00 я уже у подьезда своего попутчика и ближайшего соратника на следующие три недели
в 7.30 выезжаем из Челябинска
далее без указания точного времени...
примерно в 21.00 (везде время местное) мы доехали до Нижнего Новгорода, и приняли решение не останавливаясь ехать до границы... тут надо отдать должное моей машине, которая при своих небольших габаритах внешне, внутри оказалась более вместительна, итак: Citrоen Xsara Picasso, я выкинул из него два задних кресла, полку и постелил матрас, в итоге получилось полноценное спальное место, где даже взрослый человек спокойно может вытянуть ноги...

13 мая
часам к 4.00 Москва и около 13.00 Питер... еще два часа и мы у гграницы... О дорогах по Роосии особо рассказывать не буду, итак все знают о качестве покрытия, знаках, ГИББД и прочем... неоднократно пришлось повторить знания ненормативной лексики...
Граница прошли за 20 минут, включая заполнение деклараций... и направилсиь в Турку в надежде успеть на паром, который заранее не был забронирован, по прбыли за час до отправления, и очень сильно огорчились узнав что паром СИЛЬЯ ЛАЙН зафрахтован какой то компанией, и поэтому ВИКИНГ был весь переполнен...
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Ender » 08 июн 2008, 21:33

пиши исчо...
Удивила легкость получения визы. Вот бы мне так... Что, гринкарту не требовали? А фин.состоятельность?
Ранее шенгены были?
Ender
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 28.02.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 92
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение vlbogd » 09 июн 2008, 10:37

Машина какая?
vlbogd
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 18.02.2008
Город: Питер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Сообщение: #4

Сообщение poront » 09 июн 2008, 21:42

никаких грин. карт и фин. состоятельности, повторю, документы готовоились за 15 минут и на отье.... так как в саму поездку все равно особо не верили, ну может еще сыграл тот факт что у меня в паспорте уже было 14 шенгенских виз...
Машина Citroen Xsara Picasso 1.6i 2006 года выпуска смеханической коробкой, пробег на момент выезда из Челябинска был 40661...
Кстати если кто то обьяснит как вставлять фото, с удовольствием их прикреплю... на выходных засяду за отчет более внимательно, сейчас времени почти нет...
И еще вопрос к модераторам, отчеты в данном разделе писать? Если нет, то перенесите в соответсвующий раздел.
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение poront » 14 июн 2008, 09:29

пришлось ночевать в Турку, кстати самая дешевая гостиница сокос, была найдена за 99 евро.

14 мая

Встав пораньше и плотно позавтракав, прибываем на терминал Викинг Лайн, где без проблем и погружаемся на паром. Кстати билет на двоих с машиной стоил всего 37 евро, без каюты, хотя она на дневном рейсе и не нужна... Прибыв к вечеру в Стокгольм, бросили машину на подземной парковке, т.к. отсюда и дальше по всей Европе с парковками одна большая и до темноты прогулялись по историческому центру столицы Скандинавии... около 23.00 плотно поужинав во фрайдес, стартовали к Копнегагену, хотя уже через 150 км. были вынуждены остановиться в безимянном городке в отеле Скандик. Единственный свободый номер стоил 150 евро. Еще раз повторюсь, бронируйте все заранее.

15 мая

Первая половина дня прошла в дороге до Копенгагена, в который мы приехали около 16.00. Расстояние от Стокгольма до стольъицы Дании около 700 км. Достаточно интересно было переезжать из Швеци в Данию по многокилометровому мосту. Мост протяженностьь. около 4.5 км. и тунель под водой ещзе столько же. Вдоволь нагуляшись по Копенгагену и посетив местный парк развлечений Тиволи, около 19.30 стартовали к паромной переправе в Родби (может и путгарден, вечно путаю, один порт со стороны Дании, второй со стороны Германии). Паромы ходят каждые 45 минут и стоил билет на двоих с машиной 56 евро. время в пути также 45 минут... еще на подьездах к Родби было болшьшое количество ветряков, и чем ближе мы приближались к морю, тем больше их становилось. На пароме мы наблюдали очень красивый закат, и еще довольно интересно, преодолев половну пути до германии, наблюдать как вдоль берегов Германии и Дании, как частокол стоят ветряки. Прибыв в Германию взяли направление на Бремен, где нас уже ждали на постой. Интересно было ехать со скоростью 180 км. час, не пару километров, а на протяжении например часа, и знать что тебе за это свосем ничего не будет

16 мая

Проснувшись, решили совершить обзорную экскурсию по Бремену, тем более я вспомнил что бременские музыканты, были именно из этого города.
poront
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 20.07.2007
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль