Берлин, Восточный и Западный

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Берлин, Восточный и Западный

Сообщение: #1

Сообщение kremen » 23 июл 2008, 21:08

Германия – страна конечно не очень большая по общемировым меркам, но вот по европейским просто гигант. Страна эта, конечно, очень разнообразная и многогранная, но вот я был только в ее столице, городе Берлине.

Берлин – город с богатой и неоднозначной историей. Политических моментов я касаться не очень-то хочу, но все же об одном не вспомнить нельзя: на протяжении десятилетий город был разделен на две части, между которыми пролегала, словно шрам, знаменитая Берлинская стена. И хоть с момента объединения Западного и Восточного Берлина прошло почти 20 лет, различия между двумя половинками города стерлись не до конца. Хотя, наверное, если не знать что разделение было, то и различий не увидишь.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

Чего у Берлина не отнять, так это бесконечно уютных окраинных районов. Но, признаться, Берлин не стал для меня сколько-нибудь комфортным или уютным городом. Для меня все это было каким-то игрушечно-искусственным. Звучит противоречиво, но это не тот теплый уют, который ты хочешь почувствовать, а просто красивая картинка, оставляющая тебя равнодушным. Зато вид с самолета откровенно радует глаз – низкоэтажная застройка в окружении зелени и разливов озер и рек. Радует, но не манит.

Берлин, Восточный и Западный

Но вернемся к самому городу. Чего у Берлина также не отнять, так это прекрасно развитой системы общественного транспорта, будь то современные трамваи, обшарпанное метро или наземная электричка.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

На роль центральной улицы Берлина (как, впрочем во многих городах мира) претендует сразу несколько улиц, причем здесь разделение также сыграло свою роль – ну должны же были Западный и Восточный Берлин, как каждый уважающий себя большой город, иметь центральный проспект. Наверное, я не обману никого, если заявлю, что сегодня центральная улица Берлина – это Унтер-ден-Линден. Улица эта для меня началась на главной площади Восточного Берлина – Александр-плац – площади, доминантой которого является не самая красивая телебашня на свете, соседствующая со старинного вида зданиями типа городской ратуши (возможно, это и не ратуша, обманывать не буду, но по крайней мере очень на нее похожа).

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

А далее можно пройти по коротким мостам, перекинутым через реку и, оставив в стороне остров музеев, которые заслуживают отдельного посещения, выйти к одному из символов города – красивому Берлинскому собору, махина которого возвышается своим куполом над окружающей застройкой. И можно пойти еще дальше, мимо самых разнообразных памятников, напоминающих об имперском прошлом Германии, памятников, чья поверхность, кажется, все еще дышит воздухом позапрошлого века, пойти и уткнуться прямо в знаменитые Бранденбургские ворота, которые, будучи по замыслу триумфальными и величественными, показались мне какими-то сгорбленными и неказистыми.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный
Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

Берлин – это, наверное, один из немногих крупных европейских городов, чей центр наполнен прекрасными образцами современной архитектуры. Здесь нельзя не вспомнить от Потсдамской площади, гигантской и сверкающей. То, что именно это место является одним из символов нового Берлина, вполне объяснимо – тут проходила стена и тут был огромный асфальтово-бетонный пустырь, сейчас же эта язва на теле города затянулась, и, пожалуй, именно тут, на Потсдамской площади, понимаешь, что вражда и разделение никому в этом мире не нужны. По крайней мере, именно это почувствовал я.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

Но для меня истинная сущность современного Берлина – гармоничное сочетание старого и нового – проявилась в окрестностях Рейхстага. Само старинное здание, как известно, теперь увенчано стеклянным куполом, что является одним из лучших образцов того самого сочетания старого и нового. Да и построенные вокруг новые сверкающие здания, словно сошедшие с компьютерной презентации архитектурного бюро, услаждают взор. Но все же синее-синее небо, вырастающее перед тобой, стоит лишь прилечь на зеленый газон, расстеленный перед Рейхстагом, услаждает взор еще больше.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

В сердце Западного Берлина, прямо возле Зоологического сада, возносится к небу одна из самых удивительных построек города – церковь Кайзера Вильгельма. Старое здание церкви, чей купол был разрушен в войну, так и стоит, и этот зубчатый обломок почему-то выглядит совсем не страшно, а очень мило. Рядом же возведено новое здание церкви, интерьер которого больше напоминает пчелиный улей с ячейками сот, и, зайдя внутрь, вряд ли кто-нибудь скажет, что современная архитектура не может трогать до глубины души.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

Однако для любого русского человека есть в Берлине одно место, которое если и нельзя (хотя мне кажется что можно) назвать святым, то по крайней мере местом, которое задевает самые потаенные струны человеческой натуры – вполне можно. Речь, как вы скорее всего уже догадались, идет о парке Трептов, где раскинулся большой мемориал, посвященный победе советской армии над фашизмом. Пространно описывать это место смысла нет, это надо видеть, надо бродить по широким аллеям, надо пропитываться величественностью и вечным смыслом этого места, и надо пытаться заглянуть в глаза огромному железному солдату, прозванному в народе Алешей, заглядывать и не мочь проникнуть до дна этих глаз, потому что вряд ли кому-то это дано вообще. И помнить.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный

В общем-то, конечно, мое знакомство с Берлином вышло поверхностным – я не изучил известную на весь мир клубную сцену города, я лишь мельком видел остатки Стены, я не был ни в одном музее, я не посетил королевские дворцы (открою секрет – все это, помимо, естественно, клубов, я уже видел в 1994 году, правда по причине возраста воспоминания лишь обрывочны), но даже все это не заставит меня приехать в Берлин по своему желанию. Если только по необходимости. Ну не сложились отношения с городом, бывает такое. Зато вот что точно останется в памяти (помимо, конечно, мест, описанных выше) – так это бесконечно милые и бесконечно берлинские символы.

Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный Берлин, Восточный и Западный
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 23 июл 2008, 22:45

а в отчете негатива не видно, что совсем не сложилось?
Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение kremen » 24 июл 2008, 09:02

Ну а зачем негатив, если это был не прям-таки негатив, а просто нейтрально-отстраненное отношение, за исключением пары конкретных мест?
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа коротко. Начало отчета, проба пера



Включить мобильный стиль