Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Проба пера в написании отчетов, отзывов. Рассказы о не совсем самостоятельных путешествиях, отзывы о простых или стандартных маршрутах, отзывы от начинающих самостоятельных путешественников. Короткие рассказы. Незаконченные рассказы форумчан. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы будут переноситься в разделы с отчетами по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Сообщение: #1

Сообщение staruk » 23 июл 2014, 18:54

В конце мая - начале июня проехал по столицам шести центральноамериканских стран + посетил Белиз Сити - крупнейший город Белиза, бывшая столица. Прилетел в Панама-сити, оттуда автобусами TicaBus проехал по маршруту Панама Сити (Панама) - Сан Хосе (Коста Рика) - Манагуа (Никарагуа) - Тегусигальпа (Гондурас) - Эль Сальвадор (Сальвадор) - Гватемала Сити (Гватемала) - Белиз Сити (Белиз). Последний сегмент был пройден на автобусе компании Lineadorada.

Целью поездки были именно столицы и краткое ознакомление с городской жизнью вышеозначенных стран. Даже за такой короткий срок (в среднем по 1,5-2 дня в каждой столице) успел осмотреть всё намеченное, правда, при нагрузке в 12 часов каждый день).

Имеется куча фотографий, еще большая куча впечатлений, а также записи обо всех тратах и, соответственно, о ценах на транспорт, жилье, продукты и т.д. Так что задавайте вопросы - буду рад помочь и рассказать подробнее об интересующих моментах.
staruk
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2014
Город: Озерск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзыв гондурас

Re: Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Сообщение: #2

Сообщение partizan » 23 июл 2014, 19:06

staruk писал(а) 23 июл 2014, 18:54:Имеется куча фотографий, еще большая куча впечатлений, а также записи обо всех тратах и, соответственно, о ценах на транспорт, жилье, продукты и т.д.


Так и напишите об этом, хотя бы кратко, раз уже начали в теме отчётов. Тогда и понятно будет какие вопросы задавать.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3909
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 383 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Сообщение: #3

Сообщение slavaspb » 24 июл 2014, 12:18

очень интересна логистика и косты
Последний раз редактировалось slavaspb 24 июл 2014, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
slavaspb
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 19.07.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 54
Страны: 60
Пол: Мужской

Re: Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Сообщение: #4

Сообщение staruk » 24 июл 2014, 16:44

Этап 1 - Нью Йорк - Панама Сити.

Был куплен самый дешевый из найденных билет на данное направление - лоукостер Spirit Airilnes. Вылет был из аэропорта Ла Гуардиа с короткой пересаткой в Форт Лодердейле. Когда приехал в аэропорт, то выснилось, что рейс отменён, авиакомпания купила мне билет напрямую до Панамы на самолет а/к Copa Airlines. Правда, вылет из JFK. После непродолжительного спора мне был выдан еще и ваучер на такси и вызван огромный Линкольн, который с комфортом довез от Ла Гуардиа до JFK.

При регистрации На рейс столкнулся с первой проблемой - от меня потребовали обратный билет из Панамы. Информацию об обязательном наличии обратного билета я, во время подготовки к поездке, как-то упустил. Объяснил, что из Панамы поеду автобусом, что билет заранее не купить, показал билеты Канкун-Мехико и Нью Йорк - Москва - всё бесполезно. Говорят, у нас тут в программе есть место, куда надо забить номер обратного билета и всё тут. Предложили мне купить у них билет на обратный рейс, а по прилёте в Панаму сдать его, разумееется, с потерей части денег. "ОК,- говорю, - подождите минутку". Отошёл от стойки, сделал круг по залу регистрации, за это время написал на бумажке от руки 10 цифр и букв в случайном порядке. Возращаюсь и говорю, что вот мой номер брони билетов из Панамы в Коста Рику, только что позвонил в автобусную компанию и зарезервировал. "Отлично!" - говорит мне сотрудник на регистрации и просит название автобусной компании. Отвечаю какую-то ерунду типа Панама-Бас и всё, меня успешно регистрируют на рейс.

Очень порадовала авиакомпания CopaAirlines. Вылет был в 2 ночи, лететь 5,5 часов. Крайне удивило и порадовало, что в три часа ночи начали развозить напитки и при этом стюард в почти полной темноте при периодическом потряхивании самолета непрерывно смешивал гостям коктейли из водки, рома и т.п. Вообще, неограниченное количество крепкого алкоголя в эконом. классе стало приятной неожиданностью после наших авиакомпаний, которые в большинстве своем даже от вина отказались. Потом у них еще был отличный завтрак: блинчики с горячим кукурузным сиропом, здоровая банка йогурта, фруктовая нарезка из свежих ананаса и дыни, всё это с металлическими приборами.

Паспортный контроль в Панаме - без проблем, про обратные билеты никто не спрашивает. Не спросили вообще ничего - просто поставили штамп и всё.

Панамский аэропорт Токумен оказался неожиданно симпотичным. Понравился больше, чем нью-йоркские JFK и La Guardia. При выходе на улицу в 6 утра ощущение, что в парилку зашел. Влажность около 120% (по ощущениям), термометрами тут не пользуются. При выходе из кондиционированного здания аэропорта на улицу линза мгновенно запотевает и становится невозможно фотографировать.

До заказанной гостиницы был бесплатный трансфер, который пришлось подождать до 8 утра, т.к. трансферная компания только начинает в это время работать. Нашел в зале прилета парня в оранжевой рубашке с соответствующими надписями (всё совпадало с описанием, которое отель прислал на email) и меня, а также еще двух человек успешно доставили на микроавтобусе в центр Панама Сити, где и был мой отель.
staruk
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 07.01.2014
Город: Озерск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение 097MCN » 24 июл 2014, 16:46

Тоже планирую этим маршрутом осенью. Без Белиза.
Но только города - это скучно. Хочу еще вулканы Коста-Рики задеть и озеро Никарагуа.
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Сообщение: #6

Сообщение ast-pb » 25 июл 2014, 12:56

И я тоже в ноябре из Панамы по ЦА собираюсь прокатиться. Так что подпишусь.
Аватара пользователя
ast-pb
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Сообщение: #7

Сообщение Дим111 » 21 авг 2014, 22:22

Собираюсь в ноябре по центральной америке покататься, берите в компанию!
Дим111
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.08.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Все столицы Центральной Америки за 2 недели. Май-июнь 2014.

Сообщение: #8

Сообщение Greenman » 22 авг 2014, 19:48

Перенес в Пробу пера. Автору советую развить отчет, ибо тема всегда интересная.

За поиском попутчиков прошу в соотвествующий раздел.

Greenman
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканская проба пера. Короткие рассказы



Включить мобильный стиль