Шенгенская виза для круизов

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #781

Сообщение Yury-Shef » 11 июн 2009, 20:37

Обсуждаем особенности получения и применения шенгенских виз в круизных путешествиях.

Отдельно обсуждается:
Шенгенская виза под круиз: заполняем анкету
В круиз по Европе по национальной визе D
Бронь круиза для оформления визы

Смежные темы:
FAQ: шенген и шенгенская виза
Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #782

Сообщение AnnMM » 07 апр 2017, 12:21

inga-inga2 писал(а):Смотрите здесь Транзитная виза Великобритании для круизников. Важная информация на весну 2017!

На сколько я понимаю, вопрос не о визе для Великобритании, а о шенгенской виде для этой поездки вообще. Получается, что выход из Шенгена будет, а значит, нужна мультивиза. Или хотя бы двухкратная.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #783

Сообщение iskanderyem » 07 апр 2017, 12:22

Я так понимаю, что здесь суть вопроса не в том, пустят ли в Англию, а достаточно ли однократного шенгена. На мой взгляд - нет.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #784

Сообщение vlad_gt » 07 апр 2017, 12:31

да, с однократным уже вроде решили, остался вопрос по 2-х кратной визе...просто со слов посетителей круиза ставят штамп в паспорте при пересечении граница (аэропорт Гамбурга), потом на корабле в Гамбурге, потом в Великобритании...., в итоге 3 штампа, либо второй штамп не относится к пересечению шенгена...
vlad_gt
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #785

Сообщение andreww71 » 07 апр 2017, 12:33

Вам нужен хотя бы двухкратная шенгенская виза, однократная тут совсем не подходит. В Гамбурге вам поставят въезд, потом выезд и въезд после Англии. То есть 2 въезда всего.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #786

Сообщение Question » 13 апр 2017, 22:07

Не нашел.. если круиз например - Италия-Хорватия-Черногория-Греция-Италия.
а страховка только на Шенген. Как посмотрят при подаче документов на визу?
Question
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #787

Сообщение P0leg » 13 апр 2017, 22:18

Question писал(а) 13 апр 2017, 22:07:Как посмотрят при подаче документов на визу?

Никак. Италия даст мультишенген и все.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #788

Сообщение Question » 13 апр 2017, 22:37

О.К., то есть предоставление страховки на страны не-шенгена в данном случае не требуется? там цена вопроса еще одной страховки 200 рублей, просто хочется понимать.
Question
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.10.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #789

Сообщение P0leg » 13 апр 2017, 22:39

Question писал(а) 13 апр 2017, 22:37:предоставление страховки на страны не-шенгена не требуется?

Для шенгенской визы ес-но не требуется.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #790

Сообщение s_love_4ik » 28 апр 2017, 19:32

Здравствуйте, может была у кого ситуация? Собираюсь в конце сентября в круиз по европе.
У меня есть вид на жительство в Итали, поэтому по шенгену двигаюсь свободно, НО срок вида истекает в начале сентября. Документы на поновление уже подал, но бывает что поновление длится очень долго. Как быть если вдруг к началу круиза новый вид на жительство не будет готов? На руках будет только старый и бумажка о том что новый в процессе изготовления. (На територии Италию в такой ситуации могу находиться легально)
s_love_4ik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.04.2017
Город: Матера
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #791

Сообщение DmitrYStav » 21 май 2017, 01:24

Поделюсь горьким опытом, а заодно может быть и получу дельный совет.
Выходили с супругой в свой первый круиз по Средиземному морю из Афин (Пирей) на Majestic Princess 07.05.17. Круиз проходил по портам Санторини (Греция), Котор (Черногория), Мессина (Италия), Неаполь (Италия), Барселона (Испания). У меня уже была Шенгенская виза, а супруге открывали новую и первую в визовом центре города Ростова на Дону. Приняли решение открывать в страну въезда - Грецию. Подали документы от пароходства, где указывались гарантия брони и маршрут следования. На приеме и оформлении девочки долго бегали не понимая что им делать, объясняя, что они на практике. Документы поданы и виза своевременно получена. При посадке на лайнер оказалось, что у нас проблема, так как супруге поставили вместо мультивизы, одно посещение стран Шенгена. А так как Черногория не входит в перечень стран Шенгенского соглашения, она не имела права пересекать границы этой страны. Подписав соглашение с пароходством о том, что мы в курсе данной проблемы и ответственность возлагаем на себя, мы погрузились на судно и пошли до Санторини. Там супруга сошла на берег с рюкзаком и осталась в гостинице. На следующий день, она полетела в Рим, что бы добраться до Мессины и зайти на борт, не покидая стран Шенгена. Так как у нас был один день в море до Мессины она вылетела через день. При заходе в порт Мессины был сильный ветер и капитан принял решение не заходить в порт, а прямиком идти в Неаполь, причем, я видел садящийся самолет с супругой на борту. Созвонившись с ней, мы приняли решение, что она на поезде доедет до Неаполя, благо поезду идти четыре часа. Так и сделала она. В итоге вечером мы встретились в Неаполе. Из семи ночей, она три пробыла вне лайнера.
Хочу получить совет: есть ли у меня основания подать в суд на визовый центр, оформлявший документ? Договор на оказание услуг у меня имеется, где прописано, что ответственность по оформлению они берут на себя. Или же мне судиться с консульством? Все чеки и проездные документы у меня имеются.

Если мой вопрос не по этой теме, подскажите где мне его разместить. Мне принципиально, что бы ответили виновные за испорченный отдых, потраченное время и деньги.
DmitrYStav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.05.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #792

Сообщение iskanderyem » 21 май 2017, 09:12

DmitrYStav писал(а) 21 май 2017, 01:24:Хочу получить совет: есть ли у меня основания подать в суд на визовый центр, оформлявший документ? Договор на оказание услуг у меня имеется, где прописано, что ответственность по оформлению они берут на себя.


Визовый центр сам ничего не оформляет, это просто передаточное звено между вами и консульством. Вы им подали пакет документов, они передали его в консульство, получили паспорт и выдали его вам, какие к ним претензии?

DmitrYStav писал(а) 21 май 2017, 01:24:Или же мне судиться с консульством?

Получив паспорт, вам надо было посмотреть, что стоит, какая виза, на какой срок. Это ваша проблема, а не консульства.
А какую визу вы запрaшивали в анкете?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #793

Сообщение DmitrYStav » 21 май 2017, 09:36

iskanderyem писал(а) 21 май 2017, 09:12:Визовый центр сам ничего не оформляет, это просто передаточное звено между вами и консульством. Вы им подали пакет документов, они передали его в консульство, получили паспорт и выдали его вам, какие к ним претензии?

Первым пунктом стоит, что Принципал поручает, а Агент обязуется от имени и за счет совершить действия по представлению документов необходимых для оформления виз. Так же оплачена услуга по заполнению анкет.
Супруга не помнит что стояло в анкете, что дали то и подписала. Меня не пустили.
DmitrYStav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.05.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #794

Сообщение iskanderyem » 21 май 2017, 10:02

Ну правильно, они и совершили все необходимые действия.
DmitrYStav писал(а) 21 май 2017, 09:36:Супруга не помнит что стояло в анкете, что дали то и подписала.

Так кто вам виноват? Подписала неизвестно что.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #795

Сообщение DmitrYStav » 21 май 2017, 10:28

iskanderyem писал(а) 21 май 2017, 10:02:Так кто вам виноват? Подписала неизвестно что.

Совет ваш очень ценен
DmitrYStav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.05.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #796

Сообщение iskanderyem » 21 май 2017, 10:38

DmitrYStav писал(а) 21 май 2017, 10:28:
iskanderyem писал(а) 21 май 2017, 10:02:Так кто вам виноват? Подписала неизвестно что.

Совет ваш очень ценен

Да, учтите на будущее.
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #797

Сообщение P0leg » 21 май 2017, 11:20

DmitrYStav, Суд невозможен даже в том случае когда Вы четко помните, что запрашивали мультивизу. Потому как ошибки всегда бывают даже в консульстве, но если Вы увидели что выдали не ту визу, то можно просто ее переделать.
DmitrYStav писал(а) 21 май 2017, 09:36:что дали то и подписала.

Это что значит? Она сама должна была заполнить анкету еще до посещения визового центра.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #798

Сообщение DmitrYStav » 21 май 2017, 11:29

P0leg писал(а) 21 май 2017, 11:20:Это что значит? Она сама должна была заполнить анкету еще до посещения визового центра.

Это значит, что визовый центр выполняет оплачиваемую услугу по заполнению анкет, на основании предоставленных мною документов. Я воспользовался этим сервисом и своей подписью подтверждаю достоверность предоставленных документов, а вот как мне кажется, ответственность за правильность уже должна лежать на специалистах центра, коль уж я оплатил эту услугу.
DmitrYStav
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 31.05.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #799

Сообщение P0leg » 21 май 2017, 11:51

DmitrYStav писал(а) 21 май 2017, 11:29:на основании предоставленных мною документов

Это Вы так думаете. На самом деле обычно там прописывают
Сотрудник Визового Центра внесет данные согласно информации, предоставленной заявителем, в электронную форму и распечатает ее.

Т.е. формулировки там обычно более обтекаемые и поставив подпись под анкетой супруга признает, что именно эту информацию она предоставила девочкам из ВЦ. Но я Вас ни в коем случае не отговариваю от суда, просто констатирую что это бесперспективно.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #800

Сообщение VovaVV » 21 май 2017, 20:18

DmitrYStav писал(а) 21 май 2017, 01:24:есть ли у меня основания подать в суд на визовый центр, оформлявший документ? ... Или же мне судиться с консульством?

У ВЦ только обязанность передать документы в неизменном виде туда и обратно, они не могут никак влиять на параметры визы, тут никак.
С консульством тоже никак, т.к. они "чужие" и никакими договорами ничего не обещают и не гарантируют. Но именно за ними все решения о параметрах визы.

Выше Вам правильно советовали [на будущее] - нужно при получении визы проверять все ее данные. Дали не мультивизу в Вашем случае - надо подаваться немедленно снова, с заявлением об аннулировании выданной.
Knowledge itself is power. (c) F.Bacon
Аватара пользователя
VovaVV
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 26.02.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для круизов

Сообщение: #801

Сообщение nu-nysik » 22 май 2017, 18:44

Купила путевки в круиз на лайнере Коста (СПб,Таллин,Стокгольм, Хельсинки, СПб)
Из СПб отправление 19.07.17, в Таллин прибывает 20.07.17.
У меня есть Шенген с 20.07.17, посадят ли меня на лайнер 19.07? Каких проблем ожидать?
nu-nysik
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 12.07.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль