Виза Японии для круиза

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Виза Японии для круиза

Сообщение: #1

Сообщение U,APb » 24 ноя 2008, 09:12

Япония - на данный момент - самое нелояльное к круизёрам государство.
Общего безвизового транзита для пассажиров круизных лайнеров - НЕТ.

Но в 2015 году произошло послабление для некоторых круизных компаний.
Вот список 19 кораблей, пассажирам которых разрешен безвизовый транзит в круизе:

CHINESE TAISHAN
COSTA ATLANTICA
SUPERSTAR VIRGO
SUPERSTAR AQUARIUS
OCEAN DREAM
COSTA SERENA
COSTA VICTORIA
CELEBRITY MILLENIUM
MARINER OF THE SEAS
ALBATROS
NAUTICA
SKYSEA GOLDEN ERA
SAPPHIRE PRINCESS
M/V HENNA
VOYAGER OF THE SEAS
QUANTUM OF THE SEAS
LEGEND OF THE SEAS
INSIGNIA OF THE SEAS
DIAMOND PRINCESS

Изображение

Даже правило безвизовых транзитных 72 часов для авиапассажиров с января 2014 года резко ужесточилось.
Об этом на форуме Винского есть отдельная тема.
Отмена выдачи Shore/Transit Pass по прибытию, транзит в Японии

В других случаях в том числе и для круизов необходимо получать туристическую визу.
Поэтому милости прочим читать дополнительную информацию в профильной ветке
Re: Японская виза. Оформление японской визы

=============================================================================


Большое спастибо! Я так полнял что этот круиз начинался в Сингапуре? Я рассматриваю тот что из Шанхая но принципиальной разницы я думаю не будет если уж даже С японией всё прошло нормально

Основной раздел по визам: Визы Японии и Кореи
Отмена выдачи Shore/Transit Pass по прибытию, транзит в Японии
U,APb
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 07.01.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 45
Пол: Мужской
визы для круиза

Сообщение: #2

Сообщение Alan » 24 ноя 2008, 09:35

Нет, начинался в Бангкоке и до Пекина.
С Японией как раз все предельно ясно, и консульство готово сделать транзитную визу без вопросов, да и без визы можно.
http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/02.html#cb
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Виза Японии для круиза

Сообщение: #3

Сообщение Форумные круизы » 31 авг 2009, 11:58

заноза писал(а):и так-же есть страны, где меньше суток нахождение не требуется виза, это как примерно с Японией- транзит выходит.

А можно конкретно про Японию. Если из Шанхая плыву в круиз по японским островам, то нужна ли японская виза?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Re:

Сообщение: #4

Сообщение h2 » 31 авг 2009, 13:45

Kuskow писал(а):
заноза писал(а):и так-же есть страны, где меньше суток нахождение не требуется виза, это как примерно с Японией- транзит выходит.

А можно конкретно про Японию. Если из Шанхая плыву в круиз по японским островам, то нужна ли японская виза?

Постарайтесь всеже поискать официальную информацию...
Аватара пользователя
h2
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 10.01.2005
Город: Микск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #5

Сообщение Lorentino » 01 сен 2009, 07:06

Kuskow писал(а):А что у нас с Японией? Я тут наткнулся на круиз из Шанхая по японским островам. На каждом острове не более 8 часов. Так может для круизников там лафа и визы не требуются?

С Японией, увы, лафы нет.
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 01 сен 2009, 09:36

Lorentino писал(а):С Японией,увы,лафы нет.

Напротив, с Японией оказалось всё очень даже хорошо! Вот в этой теме подробно написано, что Япония пускает круизников к себе без проблем. И получается, что круиз - наипростейший способ посетить страны с жесточайшим визовым режимом. Видимо, поэтому многие круизы по Японии начинаются вне Японии.
И ещё вот на сайте МИДа Японии написано:
http://www.mofa.go.jp/j_info/visit/visa/02.html#cb писал(а):Если пассажиры самолета или судна, которое приземляется в аэропорту или морском порту в Японии, желают войти в Японию временно для шоппинга или отдыха, они могут получить специальное разрешение приземления от иммиграционного ведомства в порту прибытия, даже если они не обладают визой.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #7

Сообщение Lorentino » 01 сен 2009, 10:34

Тогда я видимо не прав.А на практике это кто-то уже попробывал?
Люблю Финляндию всем сердцем и очень глубоко.
Буду рад ответить на любые вопросы по стране.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #8

Сообщение Форумные круизы » 01 сен 2009, 10:55

Lorentino писал(а):Тогда я видимо не прав.А на практике это кто-то уже попробывал?

Да получается, что пробовал. В той же теме на этом форуме и рассказывается именно про практический опыт.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 23 июн 2010, 19:17

Старая стерва писал(а):У всех русскоязычных пассажиров корабля Коста Классика, покупавших путевки у турагентов, визы были: их уверили, что иначе на судно не пустят
Много раз зарекался бронировать круиз через официальный сайт Royal Caribbean, так как меня всегда отсылают к их официальному представителю в России (хотя я живу в совсем другой стране). Но вот попытался сделать это ещё раз, думал, что за два года что-то поменялось. Прислали они мне письмо на русском языке - и я ужаснулся. Каменный век! В письме чётко указано:
Внимание! Для совершения данного круиза требуется действующая виза Китай, Япония и Южной Кореи.
Так вот почему люди до сих пор считают круизы недоступным для большинства видом отдыха. Представляете, сколько документов якобы надо насобирать, чтобы отправиться в один недельный круиз! Наверное, если б я собрался в балтийский круиз с заходом в Санкт-Петербург они заставили бы меня делать визу в Россию.
Так что, никогда не надо спрашивать у российских агентств, какие визы делать для круизов. Да здравствует свобода, да здравствуют круизы, да здравствует Форум Винского!
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Внимание: Круиз по Азии! Визовый вопрос.

Сообщение: #10

Сообщение bizon090 » 08 июл 2010, 11:49

благодарю за линки, инфы пока не много, но есть подобный рейс из бангкока все же.
по визам понятно почти все, как насчет южной кореи ? там так же как в японии не надо визу ?
bizon090
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 08.12.2009
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #11

Сообщение заноза » 24 авг 2010, 11:03

Kuskow писал(а):Кроме китайской никакие визы не нужны (можете перечитать тему сначала -там есть ответы по всем странам этого круиза). Имейте ввиду, что для этого круиза нужна минимум двукратная китайская виза. Ну и надо учесть, что форум - неофициальный источник, и за действия конкретных пограничников тут никто не отвечает.
Moisalex писал(а):по Азии в 2011 году круизов у Роял Карибен не будет, из за ремонта лайнера Легенды, но на их сайте расписание появилось....
Да, это были мои домыслы. Хорошо, что они не сбылись, и теперь моя Япония никуда от меня не денется. Странно только, что на азиатское направление так поздно появляется расписание и на такие короткие промежутки.


ВИЗЫ делать нужно!!!!!!
Два часа назад прилетел из Китая. Брали именно такой круиз на Легенде морей. Так вот, сели на корабль, пришли в Нагасаки. Мы брали корабельную экскурсию на английском. На этом круизе 90% пассажиров- китайцы( это нужно ОЧЕНЬ учитывать)- потом как-нибудь расскажу подробнее. На экскурсии нас набралось примерно человек 30( была еще экскурсия на английском в другое место, там было человек 50), выходим в порт группой, корабельные секьюрити нашли наши паспорта( все паспорта перед приходом в порт были собраны), все паспорта пассажиров были разложены по ящикам согласно палубам( чтобы легче искать), ящики вынесены в порт, из паспортов нам дали на руки копии паспорта( которые нужно сделать перед посадкой на корабль) и иммиграционная карта Японии( ее тоже заполнили перед посадкой на корабль). Подходим на паспортный контроль, с нас снимают отпечатки указательных пальцев, ставят печать на иммиграционную карту и мы поехали на экскурсию. Все прекрасно!
Возвращаемся с экскурсии примерно минут за 40 до отплытия, нас ждет старший секьюрити корабля, и говорит: у вас нет визы Японии и Кореи. Мы: да нет, но для круизов она не нужна. Он: нужна, местные хотели вас оштрафовать на 10 000 долларов каждого, за нарушение границы . Занавес.

И еще он говорит: больше вы на берег до Китая не сойдете. Мы: а как же экскурсии( были куплены для каждого порта)? Он: деньги вернем.
Вернули конечно, но мы из семи дней круиза просидели шесть на корабле. Прокляли все и всех.
У нас в паспорте нет никаких штампов, что мы все-таки были в Японии( в Нагасаки). Я так понимаю что лохонулись обе стороны, корабельная, что не проверили у всех наличие виз, а местные, что нас выпустили в страну, не проверив визы. Поэтому они наверно договорились, что нас как-бы и не было на берегу. Я думаю и отпечатки наши из компьютера похерили, как в случае проверки объяснить, почему нас выпустили на берег.
Так что, не слушайте никого, делайте визы. Конечно можете не делать, и я даже допускаю, что может вам повезет. Но, если как мы, заплатите за круиз в Азию, а будете торчать на корабле, когда все на экскурсии и даже кофе попить проблема, потому-что ничего почти не работает. Правда в бассейне никого- если вас это успокоит.
Про Роял Карибиен есть что расказать, но позже. Всю ночь летели- устал. Но очень интересные сравнения с принцесс получились.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #12

Сообщение Форумные круизы » 24 авг 2010, 11:24

Вот это да! Вот это круто! Ужас. Был уверен сам и других уверял. Перечитал ведь кучу всего. А оказалось всё не так. Ну теперь вообще непонятно, где брать инфу. Ведь когда нужна виза - это даже при посадке говорят и проверяют. А если так получилось, то и спрашивать заранее в круизной компании не было смысла получается...
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #13

Сообщение Navigator » 24 авг 2010, 11:31

А мне кажется, что виновата все же круизная компания, могли и отстоять пассажиров.
Где-то была ссылка на документ по спуску на берег и списком стран его подписавших. Может есть смысл брать такое в круиз в следующий раз.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #14

Сообщение заноза » 24 авг 2010, 11:58

Navigator писал(а):А мне кажется, что виновата все же круизная компания, могли и отстоять пассажиров.
Где-то была ссылка на документ по спуску на берег и списком стран его подписавших. Может есть смысл брать такое в круиз в следующий раз.


Я им так и сказал: это мой первый и последний круиз с Роял Корибиен.
Бумаги( морская конвенция со списком стран к ней присоединившимся)- была с собой, но не помогло. Главный секьюрити подвел меня к японскому таможеннику, тот говорит: авиа транзит- да пожалуйста на 72 часа. Круиз - давай визу. Я конечно допускаю, что попал "тупой" таможенник, но кому от этого легче.
Через час, на корабле, я нашел "главного", показываю карту-элит принцесс( была с собой). И говорю: мы любим круизы, много где были, и если ваш капитан за нас поручится, то нас выпустят. Он: я поговорю с капитаном и вам сообщу. Тишина, может не говорил, а может капитан решил- а оно мне надо.
Вот поэтому на Карибиен- ни ногой.......
Вы знаете, наверно лучше, если бы нам при посадке сказали: либо вы весь круиз на корабле( мы бы тогда не садились- Китай бы больше увидели), либо сразу не садитесь.
Знаете, стоять на палубе, видеть берег и не выйти на него- врагу не пожелаю....
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #15

Сообщение Форумные круизы » 24 авг 2010, 12:00

Так был не только документ, но и реальный опыт. Только вот он не помог. Очень жалко. Возмущает не только то, что при посадке ничего не сказали, но и то, что в город пустили (пограничники), а потом выявилось что-то, ведь действительно могли ещё и оштрафовать. Видимо, всё-таки, пограничник попался некруизный. Хотя в Японии уж должно быть всё конкретно
Последний раз редактировалось Форумные круизы 24 авг 2010, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #16

Сообщение SergioR » 24 авг 2010, 12:42

заноза писал(а): Он: нужна, местные хотели вас оштрафовать на 10 000 долларов каждого, за нарушение границы . Занавес.

И еще он говорит: больше вы на берег до Китая не сойдете. Мы: а как же экскурсии( были куплены для каждого порта)? Он: деньги вернем.
Вернули конечно, но мы из семи дней круиза просидели шесть на корабле. Прокляли все и всех


И кто после этого купит долбанный азиатский круиз? Карибы - и только Карибы!

заноза писал(а):и если ваш капитан за нас поручится, то нас выпустят.


а это вообще пиздец...

заноза писал(а):Бумаги( морская конвенция со списком стран к ней присоединившимся)- была с собой, но не помогло.

надо судиться с RC... вплоть до Европейского суда... вот только вы этот запрет на сход на берег скорее всего никак не задокументировали, верно? а деньги напрямую в RС платили или через агента?
Аватара пользователя
SergioR
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 17.02.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 56
Страны: 55
Отчеты: 2

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #17

Сообщение заноза » 24 авг 2010, 12:56

Kuskow писал(а):Так был не только документ, но и реальный опыт. Только вот он не помог. Очень жалко. Возмущает не только то, что при посадке ничего не сказали, но и то, что в город пустили (пограничники), а потом выявилось что-то, ведь действительно могли ещё и оштрафовать. Видимо, всё-таки, пограничник попался некруизный. Хотя в Японии уж должно быть всё конкретно


Тут наверно было так: группа была "западная"- канадцы, французы, с гаваев, ну и они подумали, что группа вся такая, и с визами проблем нет. Потом, когда они стали штамповать паспорта, увидели, что мы русские и визы у нас нет- вот тогда до них и дошло, что они лохонулись.
На самом деле очень жаль, в Японии понравилось, и мы бы еще хотели поехать.
Надо успокоиться и остыть. Время лечит. Но на Роял Карибиен "зуб заточил", хотя что-то у них лучше, чем у принцесс. Но об этом позже, разгребу работу, отдохну, выскажусь на тему: что лучше у Принцесс, а что у Роял- на мой взгляд.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #18

Сообщение Olli » 24 авг 2010, 13:39

А китайцев, которых большинство на судне, каким образом на берег отпускали? У всех визы чтоли были?
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #19

Сообщение FunCruiseGirl » 24 авг 2010, 14:49

Удивительную Роял Кариббеан дала промашку.

Они не должны были садить на судно совсем. Они рисковали и сами, так как настоящего контроля в порту нет. Могли все судно не пустить.


Очень сочувствую.

К сожалению с Принцесс все было бы так же.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Без визы для пассажиров круизных судов. Да или нет?!

Сообщение: #20

Сообщение заноза » 24 авг 2010, 15:04

Olli писал(а):А китайцев, которых большинство на судне, каким образом на берег отпускали? У всех визы чтоли были?


Да, я спрашивал- сказали: у них групповые визы.
О китайцах разговор отдельный и длинный, как-нибудь подробнее в следующий раз. Но когда их много, как в этот раз, это что-то.

FunCruiseGirl писал(а):Удивительную Роял Кариббеан дала промашку.


К сожалению с Принцесс все было бы так же.


Да, наверно. Но я про то и говорю, что в этом случае, Китай бы больше увидели, чем сидеть на корабле.
Но, что случилось, то случилось.
заноза
полноправный участник
 
Сообщения: 433
Регистрация: 22.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 66
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль