Виза для круиза из/по Австралии

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #1

Сообщение Селедочка » 19 авг 2012, 10:17

Дорогие товарищи!
Планируется круиз (отправление из Мельбурна), в течение которого будет еще пять австралийских портов. В каждом пребывание не более 72 часов. У кого-нибудь был опыт в получении виз для похожих круизов? Т.е., нужно ли мне при отсылке документов в посольство заполнять форму на оплату туристической визы или все-таки здесь случай транзитной ? (платить, конечно, не хочется) А может вообще только на въезд транзитная нужна, а остальными круизная компания (Коста) займется? Я, конечно же, в посольство письмо отправила и сейчас буду сидеть дальше искать информацию, но вдруг здесь какой-нибудь путешественник круизный по этим местам есть?

Основной раздел по визам:
Австралийская виза. Новозеландская виза

Отдельно обсуждаются:
Виза в круизе с посещением Новой Зеландии
Визы в круизе по островам Океании: Вануату, Новая Каледония, Фиджи
Аватара пользователя
Селедочка
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Пол: Женский
средиземноморский круиз нужен ли шенген

Re: Виза для круиза из Австралии

Сообщение: #2

Сообщение Форумные круизы » 19 авг 2012, 11:23

Есть путешественник такой, это я. Виза строго туристическая, и к бабке не ходи. Так что, ответ из посольства можете не ждать. Никаким транзитом тут и не пахнет даже.

Тут так же, как и во всех круизах - переход лайнера между портами одной страны или одной визовой зоны (такой как Шенген или Эмираты) не считается покиданием этой зоны. Так что всё время круиза Вы будете считаться в Австралии.

И транзит - это всегда прилёт (приезд, приплыв) из одной страны через вторую в третью. А тут плывёте из Австралии в Австралию - какой-такой транзит?

У транзита цель должна быть "транзит". А у Вас цель - туризм. Тут и опыта никакого не надо. И в любом посольстве скажут, что это никакой не транзит.

Мало? Тогда обратимся к первоисточнику (посольство Австралии в Москве):
Транзитные визы предназначены для лиц, которые намерены проехать транзитом через Австралию, и будут находиться на ее территории не более 72 часов.

И там же чётко указано:
Лица, прибывающие в Австралию с целью туризма или с иными целями, кроме транзита, должны обратиться за получением визы другого класса.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из Австралии

Сообщение: #3

Сообщение Селедочка » 19 авг 2012, 11:34

Kuskow писал(а) 19 авг 2012, 11:23:Есть путешественник такой, это я. Виза строго туристическая, и к бабке не ходи. Так что, ответ из посольства можете не ждать. Никаким транзитом тут и не пахнет даже.

честно говоря, вы меня расстроили.... я не работаю, недвижимости нет, счета в банке - тоже, как и семьи... "ничего у тебя нет. ты - нищий" (с) с такими исходными данными рисковать не хочется, начитавшись ветку об отказе в визах. А у вас все гладко прошло при получении, я так понимаю.
Аватара пользователя
Селедочка
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Виза для круиза из Австралии

Сообщение: #4

Сообщение Форумные круизы » 19 авг 2012, 11:42

начитавшись ветку об отказе в визах
Ну так а зачем читать ветку об отказах? надо читать другие ветки. Например:
Отчёты о получении австралийской визы

я не работаю
Справка с работы для австралийской визы
(кстати, я в круиз по Австралии плавал тоже будучи безработным)

недвижимости нет, счета в банке - тоже
Виза в Австралию - сколько денег предъявить?
Счёт в банке нынче заводится за 10 минут. Недвижимость никто с Вас и не требует

как и семьи
Аналогично. Но я же был в Австралии. Точно был. Есть отчёт с фотографиями

Так что, не ленитесь, собирайте документы и не заставляйте уговаривать Вас. Тем более сейчас австралийскую визу получить проще, чем любую шенгенскую, потому что:
Как пишет сайт австралийской иммиграции - визу более не надо вклеивать в паспорт

Кто хочет сделать, ищет способ. А кто не хочет - ищет причины.

Самый простой способ получить визу в Австралию - купить несдаваемый авиабилет туда. Эффект стопроцентный. Потому что сразу после этого появляется и работа, и счёт в банке, и всё остальное.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из Австралии

Сообщение: #5

Сообщение Селедочка » 19 авг 2012, 12:14

Kuskow писал(а) 19 авг 2012, 11:42:[b]
Самый простой способ получить визу в Австралию - купить несдаваемый авиабилет туда. Эффект стопроцентный. Потому что сразу после этого появляется и работа, и счёт в банке, и всё остальное.

у меня билеты из Питера в Бангкок (не знаю насчет несдаваемости, надо уточнить. Но обычно я покупаю несдаваемые) и обратно с диапазоном в 3 месяца. где-то в середине этого срока я собираюсь из Куала-Лумпура перелететь в Мельбурн, сесть на корабль, приплыть в Сингапур , оттуда перелететь в Куала-Лумпур и продолжить пляжный отдых. наверное, все билеты и приложу.
p.s. как вы думаете, мне пора в другую ветку переходить? где поконкретнее это обсуждают..
Аватара пользователя
Селедочка
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Виза для круиза из Австралии

Сообщение: #6

Сообщение Форумные круизы » 19 авг 2012, 13:00

Про несдаваемые билеты я имел ввиду другое. Когда купишь несдаваемый билет, то назад пути уже не будет - уже надо будет сделать всё, чтоб получить визу. Страх материальных потерь очень сильно подстёгивает и заставляет перепроверять всё по сто раз, чтоб не ошибиться.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #7

Сообщение Prinsessa5683 » 24 ноя 2013, 07:53

Подскажите, пожалуйста, если хочу поехать в круиз, они занимаются так же оформлением виз. На Австралийскую визу они будут подавать доки это нормально? Т.е лично я не буду сдавать.
И второй вопрос, круизникам одобряют визы 100% всегда или так же как и всех рассматривают в обычном порядке?
Аватара пользователя
Prinsessa5683
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 17.11.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #8

Сообщение aaa_2 » 01 дек 2013, 00:08

Если какая нибудь возможность получить австралийскую визу в Чили? (для круиза)
спасибо
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 01 дек 2013, 05:23

Конечно есть. Просто не надо думать про Чили. Представьте, что Вы в Новосибирске, а не в Чили и начинайте получать австралийскую визу. Наличие такого вопроса говорит о том, что Вы даже не начинали ещё смотреть, как получается виза Австралии. Даже ни разу не были ни на одном русскоязычном сайте посольства Австралии.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #10

Сообщение aaa_2 » 01 дек 2013, 10:42

Мда, что то я ступил, в последний раз я же не отправлял паспорта. Так действительно можно попробовать получить визу находясь где угодно.
Я обращаться надо в российское апостольство или любое?
(Я так понял что вы еще на много раз перелопатили сайты посольств и знаете ответ!))) )
Спасибо
Текущее положение - Монако.
aaa_2
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.05.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 57
Страны: 85
Отчеты: 12

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #11

Сообщение Форумные круизы » 01 дек 2013, 10:47

aaa_2 писал(а) 01 дек 2013, 10:42:обращаться надо в российское посольство или любое?

Если в чужой стране находитесь по теристической визе, или безвизово, то бращаться только в своё посольство, то есть, в Москву. Если пребываете в чужой стране по долгосрочной рабочей визе или там вид на жительство, тогда можно и в местное посольство обращаться. Но это уже никак с круизами не связано, поэтому лучше посетить основной раздел о визах в Австралию на нашем же форуме: Австралийская виза. Новозеландская виза
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #12

Сообщение realsheila » 05 май 2015, 09:36

скажите, а если собрались в круиз из брисбена в вануату и новую каледонию, тоже транзитная виза нужна? или туристическая?
realsheila
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 28.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 2

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #13

Сообщение Yury-Shef » 05 май 2015, 09:59

Вопрос неправильно поставлен.

realsheila писал(а) 05 май 2015, 09:36: тоже транзитная виза нужна?


Не тоже, а вообще не нужна транзитная виза,
а нужна обыкновенная ТУРИСТИЧЕСКАЯ австралийская (чтобы прилететь в Австралию, уплыть и вернуть в Брисбен)

Вануату и Новая Каледония в круизе безвизовые.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #14

Сообщение Vinny-tinny » 18 май 2016, 20:19

Такой вопрос — для круиза по Австралии с посещением нескольких австралийских портов необходима мультивиза или нет? При заполнении анкеты есть такой пункт 4: Do you intend to enter Australia on more than one occasion? Вы намереваетесь въезжать в Австралию более одного раза? на него можно ответить "нет" или "да", в последнем случае надо объяснить причину. Так вот, что делать с этим пунктом?

Я звонил в консульство, в консультацию по визам, там ответили, что да, надо. Но я как-то не уверен в компетенции отвечавшей сотрудницы, а здесь выше писали, что такое путешествие не считается покиданием австралийской зоны.
Руссо туристо — облико морале
Аватара пользователя
Vinny-tinny
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 27.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #15

Сообщение Lena_G » 21 май 2016, 23:56

Я была в аналогичном круизе в 2014 году.
Обязательно надо ответить "да", так как в Австралию у вас будет 2 въезда.
1. Круиз из Анталии включал Кипр, Крит, Израиль. Теплоход Одесса Сонг, год не помню
2. Новый 2007г. Карибский. Star Princess.
3. Новый 2014г. Австралия-Новая Зеландия. Celebrity Solstic
4. Новый 2015г. Средиземноморский. MSC Splendida.
5. Новый 2016г. Канарский Epic
Lena_G
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #16

Сообщение Vinny-tinny » 22 май 2016, 09:14

Спасибо. Как я понял, при перемещении на корабле между австралийскими портами во время круиза, заход в каждый новый порт расценивается, как очередной въезд в Австралию?

P.S. Сожалею, что приходится поднимать эти вопросы здесь, особенно в связи с новыми рекомендациями и пертурбациями. Но вопрос, заданный мной в профильной теме (viewtopic.php?f=914&t=164480) до сих пор остаётся без ответа. Поэтому я и собираю информацию от уже побывавших круизёров. По получении достоверных сведений обязательно отпишусь в теме.

(Вышеприведённый текст был написан в тему одного из отчётов об аналогичном круизе, я надеялся, что автор отчёта расскажет о своём опыте получения визы. Но модераторы перенесли его сюда, в профильный раздел, и здесь постскриптум стал выглядеть весьма глупо.)
Последний раз редактировалось Vinny-tinny 22 май 2016, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Руссо туристо — облико морале
Аватара пользователя
Vinny-tinny
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 27.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #17

Сообщение Lena_G » 22 май 2016, 11:00

Нет, при перемещении корабля между портами Австралии - это не будет въезд. Въезд - это когда вы въезжаете в Австралию из другого государства.
1. Круиз из Анталии включал Кипр, Крит, Израиль. Теплоход Одесса Сонг, год не помню
2. Новый 2007г. Карибский. Star Princess.
3. Новый 2014г. Австралия-Новая Зеландия. Celebrity Solstic
4. Новый 2015г. Средиземноморский. MSC Splendida.
5. Новый 2016г. Канарский Epic
Lena_G
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #18

Сообщение Vinny-tinny » 22 май 2016, 14:07

Lena_G писал(а) 22 май 2016, 11:00:Нет, при перемещении корабля между портами Австралии - это не будет въезд. Въезд - это когда вы въезжаете в Австралию из другого государства.


Поясню: Я планирую круиз, который начинается в Новой Зеландии, затем идёт по портам Австралии (Берни на Тасмании, Мельбурн, Эден, Сидней). Окончание в Сиднее, откуда я собираюсь вернуться домой. Получается, что мне всё же нужна однократная виза? Но по телефону в консульстве сказали, что вроде бы должна быть многократная. Дескать, раз корабль из одного австралийского порта перемещается в другой через открытое море, то это приравнивается к въезду из другого государства. Не знаю, что и думать.
Руссо туристо — облико морале
Аватара пользователя
Vinny-tinny
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 27.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для круиза из/по Австралии

Сообщение: #19

Сообщение Lena_G » 22 май 2016, 14:11

Даже не знаю, что и сказать. Может они и правы.
А что многократная сильно дороже стоит?
1. Круиз из Анталии включал Кипр, Крит, Израиль. Теплоход Одесса Сонг, год не помню
2. Новый 2007г. Карибский. Star Princess.
3. Новый 2014г. Австралия-Новая Зеландия. Celebrity Solstic
4. Новый 2015г. Средиземноморский. MSC Splendida.
5. Новый 2016г. Канарский Epic
Lena_G
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 03.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Круиз на HAL Volendam - Австралия и Новая Зеландия (март 2012 года)

Сообщение: #20

Сообщение Vinny-tinny » 22 май 2016, 14:33

Lena_G писал(а) 22 май 2016, 14:11:Даже не знаю, что и сказать. Может они и правы.
А что многократная сильно дороже стоит?


Нет-нет, сбор одинаковый. Но в анкете надо ответить "Да", а значит, ответить на дополнительные вопросы (укажите дату, до которой вы собираетесь продлить своё пребывание, укажите причины просьбы о продлении пребывания). Какой-то бред! Я не собираюсь продлевать пребывание! Я хочу визу на определённые даты, внутри которых будет допустимо производить въезд/выезд. Пункты анкеты не заточены под круизы. Я боюсь, что при их заполнении произойдёт взаимное непонимание с визовым офицером. А если многократной визы при вышеупомянутых условиях не требуется, то вообще получится введение в заблуждение, что может негативно сказаться на перспективе получения визы.

К сожалению в вопросах получения австралийской визы этот вопрос никак не освещается. Большинство путешественников — не круизёры, если у кого и возникает потребность в многократной визе, то по прозрачной и ясной причине — будучи в Австралии, сгонять на неделю в Новую Зеландию, например. Там всё ясно, что заполнять. Да и у круизёров в большинстве варианты смешанных круизов такие: Выход из Сиднея, затем другая страна, возвращение в Сидней. Тоже всё явно.

Я нашёл несколько отчётов о круизах по моей схеме (непрерывный кусок Австралии, затем непрерывный кусок другой страны, либо наоборот, либо только Австралия) и везде оставил вопросы. Увы, ответили пока только здесь. Ещё было бы интересно, какой тип стоит в выданной визе. Может быть люди не заморачивались над этим и поставили "Нет", но консульские работники сами сообразили, что к чему, и выдали правильный тип визы. Увы, на ответы рассчитывать не приходится.
Руссо туристо — облико морале
Аватара пользователя
Vinny-tinny
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 27.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 61
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах



Включить мобильный стиль